当前位置:活动安排

教师发展中心2018年1月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2017-12-30 18:18:30    浏览次数:3212

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 四校语文赛课活动(参赛教师:陈春羽、李莎莎、黄喜芳、王万里;课题:一颗小桃树) 1月4日
上午7:40
东沟、龙袍、横梁、龙池等校语文教师 任家斌 横梁初中 20  
初三教学专题研训(1)
①教学设计专题研讨;
②读书交流(谷军、朱晓华);
③初三期末复习建议
1月11日
下午1:40
全体初三语文教师 任家斌 龙湖学校 70 4
初三教学专题研训(2)
①期末阅卷;
②质量分析与教学反思(胡家锁);
③教学刚性要求专题学习
1月24日
上午7:30
全体初三语文教师 任家斌 棠城学校 70 8
高中语文 1.优秀青年教师教学展示课:
实验高中:黄胜勇
程桥高中:陈  雪
2.学期教研工作小结:发展中心 齐月忠 
1月11日
下午1:40
高一语文教师、教研组长、备课组长 齐月忠 实验高中 40  
初中数学 初三数学教师研训
1、解题;
2、讲座:《初三数学解题教学设计与研究》(讲座人:诸士金)
3、小组研讨,总结反思;
4、课堂分层教学设计与建议(主讲人:汤泰俊)
1月9日
下午13:30
初三数学教师;
乡村教师培育站导师和学员
汤泰俊 教师发展中心218室 75  
初中青年教师基本功比赛通用技能比赛
(粉笔字、即兴演讲、教学设计、课件设计)
1月11日
上午8:10
教学设计
制作课件
全体初中参赛教师 汤泰俊 教师发展中心 50  
初中青年教师基本功比赛通用技能比赛
(模拟上课)
1月12日
上午8:00
部分参赛教师 汤泰俊 教师发展中心 15  
1、初三数学期末试卷分析;
2、初三数学教师专业能力测试培训
待定 初三数学教师  汤泰俊 阅卷所在学校 68  
高中数学 高中青年教师基本功比赛通用技能比赛
(粉笔字、即兴演讲、教学设计、课件设计、模拟上课)
1月11日
上午8:10
教学设计
制作课件
下午1:30
模拟上课
全体高中参赛教师 汤泰俊 六合教师发展中心 10  
初中英语 研训主题:核心素养背景下的英语教师教学能力提升研讨
活动内容:
1.课例观摩:《初中英语》(译林版)九年级(下)Unit1 Reading II
2.讲座:《初三英语语言知识教学思考》(讲座教师:龙湖初中 齐玲)
3.分组讨论
4.优化初三英语课堂结构的路径
主讲人:区教师发展中心 严红云
1月8日
上午8:30
区全体初三英语教师 严红云 六合区教师发展中心218会议室    
1.初三英语期末试卷分析
2.初三英语教师专业能力测试培训
待定 区全体初三英语教师 严红云 阅卷地点    
高中英语 南京市高中英语教研组长会议
1.主题:教研组工作总结与经验交流
2.讲座:
(1)29中 王新艳
(2)田家炳高中 章宗年
(3)一中 宗凤昌
(4)江宁高级中学 倪仁宗
1月15日
教研组长   市教研室    
初中物理 活动主题:基于学情的深度研课
1、9年级研究课:《电功和电热》复习(授课教师:戴昕)   
2、讲座:《浅谈复习导学案的优化使用》(主讲:卢义刚 )
3、讲座:《基于课标的教学设计案例分析》(主讲:吴长标)
1月5日
星期五
8:30
初三物理教师 吴长标 金牛湖初级中学 60 4
主题:基于学情的有效补弱的策略和方法                               1、经验介绍:《薄弱生的推进策略和方法》 
2、讲座与展示:《教材实验的改进和创新》 (主讲:江厚林、王春燕)
3、讲座《学科教学的刚性要求及对今后教学的几点建议》 (主讲:吴长标)                                
1月19日
上午8:30
初三物理教师 吴长标 六合区教师发展中心201室 60 4
初中化学

初三教学专题研训(1)


1.期中数据分析
2.《初中化学教学基本要求》王晓敏
3.说课及公开课:第九单元《溶液》(复习课)林开富
4.《复习课的教学策略》王晓敏

1月9日
上午8:30
初三化学教师 王晓敏 教师发展中心216教室 65 4

初三教学专题研训(2)

上午:期末阅卷
下午:
1.期末质量分析(徐德林)
2.《用好用实导学案 打造高效课堂》(叶小霞)

待定 初三化学教师 王晓敏 待定 65 4
初中政治 1、公开课:陈琳《感受生命的意义》
          孔荣荣《关心国家发展》
2、 教学研讨:教学内容教育价值的有
效实现
1月4日
下午1:00
初一、初二《道德与法治》学科教师、学科学习共同体成员 吴文德 励志初中三楼录播室 45 4
政治教师专业素养与教学实务研训:
一、讲座:                      1.政治学科专业素养与教学实务考查范围
2.政治学科教学常规刚性要求解读
3.政治学科专业素养与教学实务考查题型示例及典型错误分析
二:研讨互动:                     1.对政治学科专业素养与教学实务考查的认识与建议
2.释疑解惑
1月18日
上午8:30
全体初三《道德与法治》学科教师 吴文德 区教师发展中心215室 40 4
政治学科以学定教、分层推进实施策略研究:
一、讲座:
1、政治学科以学定教,分层推进的内涵与要求
2、政治学科以学定教,分层推进经验介绍
二、研讨
结合期末检测数据及典型错误例谈分层推进举措
期末阅卷的下午 全体初三《道德与法治》学科教师 吴文德 阅卷地点 40 4
初中历史 初三教学专题研训(1)
历史教师专业素养与教学实务研训        
讲座:
一、讲座(主讲:孙文芹)
1.历史专业素养与教学实务考查范围
2.历史学科常规刚性要求解读
3.历史专业素养与教学实务考查题型示例及典型错误分析
二、研讨、互动
1.对历史专业素养与教学实务考查的认识与建议
2.释疑解惑
备注:
1.请参培教师事先学习学科刚性要求。
2.请参培教师带好课标及相关材料。
1月18日
上午8:20
初三历史教师 孙文芹 教师发展中心
216室
40 4
初三教学专题研训(2)
主题:历史学科以学定教、分层推进实施策略研究
一、讲座
1.历史学科以学定教,分层推进的内涵与要求(主讲:孙文芹)
2.历史学科以学定教,分层推进经验介绍
二、研讨
结合期末检测数据及典型错误例谈分层推进举措
期末阅卷期间 初三历史教师 孙文芹 阅卷点 40 4
初中地理 主题:职初教师研训活动之七—复习课教学设计研训(2) 1月2日
上午8:30
全区2012年以来参加工作的初中地理职初教师 厉兵 教师发展中心313教室 12 4
主题:职初教师研训活动之八—复习教学设计研训(3) 1月9日
上午8:30
全区2012年以来参加工作的初中地理职初教师 厉兵 教师发展中心313教室 12 4
心理健康 2018年南京市中小学心理健康教育课堂教学研讨会(初中专场),主题为“用“心”守望青春” 1月4日
下午1:00
初中学校每校3人   江宁区觅秀街中学   4
中学音乐 中学音乐教师教学基本功比赛 1月9
上午
8:00
参赛教师 张见
张维娜
六合区教师发展中心音乐研训室 20 8
中学体育 南京市中学体育教学研讨活动及大课间观摩 1月4日
上午8:40-11:40
全体高中体育教师 王平 南京市金陵中学(江苏省南京市鼓楼区中山路169号) 36 4
市级“课课练”课题组研讨  1月11日
上午8:40-11:30
课题组成员 王平  区教师发展中心219会议室 12 4
中学美术 艺术高考交流会 1月22日
上午8:00
全体中学美术教师 杨维 程桥高中 30 4
初中美术学科质量检测培训 1月28日
上午8:00
全体中学美术教师 戴少宏 发展中心 40 8
初中信息 1、2018南京市机器人普及赛赛前培训
2、参赛学校研讨参赛方案、现场调试练习
1月4日
上午8:30
1、2018年南京市机器人普及赛参赛学校(双语、广益、冶山中心小学、龙湖、民族中学)
2、欢迎区内其他机器人学校
3、欢迎区内各校信息技术教师
刘义
王薇
六合区教师发展中心414STEM研训室 18 4
现代教育技术 中小学生电脑制作比赛 另行通知 参赛教师及学生 王薇 各学校    
2018年南京市青少年机器人普及赛 1月中旬 参赛教师及学生 王薇 另行通知    
南京市创新教育实验基地申报现场考查 1月下旬 申报学校 王薇 申报学校    
南京市机器人实验室现场考核 1月下旬 双语小学相关领导、教师 王薇
焦沫
双语小学    
南京市2017年智慧校园建设总结及推进会议 1月中旬 2017年、2018年智慧校园建设评估学校 陶在乐 另行通知    
六合教育城域网二期专网调试   相关学校 郭玉荣 各学校    
市优秀教育城域网数据中心评估验收 待定   刘义
郭玉荣
区教师发展中心    
六合智慧教育云服务平台功能论证会 1月12日上午 智慧校园技术服务团队成员及部分骨干教师 刘义
陶在乐
教师发展中心313研讨室    
教师电子档案、幼教招生平台建设 1月份   刘义
陶在乐
     
南京市智慧教育市区协同推进项目申报 1月份   刘义
陶在乐
     
2017年区域教育信息化综合督导评估 1月份   陶在乐
王薇
     
完成2017年市、区微课大赛,通报结果 1月份   焦沫      
中小学网络管理员培训 1月12日下午 部分学校网管,另行通知 郭玉荣 教师发展中心319实训室 10 4