学科 | 活动内容 | 时间 | 参加人员 | 负责人 | 地点 | 人数 | 学时 | ||||||
初中语文 | 基于新课标的作业改进研讨 1.探索课: ①《讨论》(横梁初中 黄喜芳老师) ②《寓言四则》(金中龙湖分校 方白云老师) 2.微讲座: 《优化语文作业设计的新探索》(金中龙湖分校 王守强老师) 3.专家点评(市教研室 袁源老师) |
12月8日(周四) 下午13:30 |
语文教研组长,城区学校七、八年级语文教师 | 方白云 | 龙湖分校 | 50 | |||||||
九年级复习集体备课 1.课堂展示: ①《文言文阅读复习》雄州初中 蒋南枝老师 ②《整本书阅读复习》马集初中 王文强老师 2.交流研讨 3.微讲座: 《创设任务情境,提升复习效率》棠城学校 冯述田老师 |
12月15日(周四) 下午13:30 |
九年级语文教师 | 邓大鹏 | 区教师发展中心 | 70 | 4 | |||||||
初中语文复习任务群教学实践 1.微讲座: 《促进核心素养提升的复习教学新探索》(金中仙林分校赵杰 老师) 2.研究课: “我的寒假语文生活”任务群学习 ①《我的寒假我做主》(滨河学校史诗源老师) ②《我的寒假我安排》(科利华中学兰天宇老师) ③《我的寒假我加油》(板桥中学张荣老师) |
12月22日(周四) 下午13:30 |
全体教师 | 邓大鹏 | 线上 | 210 | 4 | |||||||
高中语文 | 南京市江北片高一专题教研: 1.研究课三节 《咏怀古迹》其二(江苏省江浦高级中学 蹇梦) 《我与地坛》(六合高级中学 厉燕) 《我与地坛》(南京师范大学附属扬子中学 张洪涛) 2.讲座 《教学评一致性下的高中语文大单元教学设计与实施》(江北新区教育发展中心 黄海旻) |
12月15日(周四) 下午13:30 |
六合、江浦、江北新区高一语文教师,每校4人。如疫情严重,则改为线上。 | 南京师范大学附属扬子中学 | |||||||||
高三一轮复习研讨: 1.研究课两节自然科学论著阅读(实验高级中学 马骏) 高考作文素材的积累与运用(六合高级中学 孙优)2.讲座高三一轮复习策略及备课组建设(六合高级中学 沙婷婷) |
12月15日(周四) 下午13:30 |
全区高三语文教师 | 詹君 | 六合高级中学 | 40 | 4 | |||||||
初中数学 | 九年级数学集体备课(五) 1.研究课:《6.1图上距离与实际距离》金牛湖初中 梁娟 2.《第6章 图形的相似》集体备课,主备人:周路平 朱英培 谢丽丽 张秒 |
12月6日(周二) 下午13:30 |
六合区九年级数学教师 | 孙德萍 | 区教师发展中心 218室 |
80 | 4 | ||||||
指向自主建构的单元整体教学专题研讨活动 1.研究课:《6.4探索三角形相似的条件(2)》六高附中 何平 王蕊; 2.微讲座:《类比探究 整体建构》冶山初中 曾国斌;《“双减”背景下初中数学作业设计的思考》六高附中 张秒 |
12月8日(周四) 下午13:20 |
六高附中教育联盟各校九年级数学教师 | 孙德萍 何平 |
六高附中 | 40 | 4 | |||||||
优化作业,立足“统整”,发展思维 1.研究课:《6.4探索三角形相似的条件(3)》 授课教师:朱英培;《6.4平行》 授课教师:汤丹丹 2.讲座:《指向思维生长的初中数学多学科融合与统整性教学思考》 讲座教师:王荣宝;《指向思维生长的初中数学作业设计的思考》 讲座教师:何平 |
12月13日(周二) 下午13:40 |
省数学课程基地《“问题·探究”引领数学思维生长》项目组成员、南京市《指向思维生长的初中学科统整性教学行动研究》项目组成员、金陵中学龙湖分校教育联盟数学老师 | 南京市金陵中学龙湖分校 | 4 | |||||||||
南京市学科带头人展示课(五) 《从代数式出发》 授课教师:鞠峰;《相似三角形》 授课教师:刘密贵;《探索三角形相似的条件》 授课教师:孙德萍;《一元二次方程的解法》 授课教师:胡岐曦 |
12月20日(周二) 下午13:30 |
全市初中数学教师 | 线上教研 | 4 | |||||||||
高中数学 | 六合区高三数学“新课标、新教材”下课堂教学研讨 1.公开课:《几何体的外接球》 执教者:六合实验高中 范贤丽; 执教者:六合程桥高中 周成宝 2.微讲座《“数感”在解析几何解题教学中的应用浅探》 主讲人:六合高级中学 汤忠保 3.微讲座《“双减”视阈下微专题在高三复习中的应用》 主讲人:实验高中 史修凤 |
12月13日(周二)下午13:30 | 六合实验高中、程桥高中高三数学老师、六合区高中数学名师工作室全体教师 | 汤泰俊 | 六合区实验高中 | ||||||||
初中英语 | 课外阅读-整本书阅读研讨: 1.授课内容:整本书阅读-读后分享 授课教师:南京市科利华紫金中学 王玉冰 点评教师:南京市科利华紫金中学 章磊 2.讲座内容:整本书阅读教学的实践与思考 讲座教师:南京市金陵中学仙林分校中学部 殷云菲 3.讲座内容:基于新课标的初中英语课外阅读实践与思考 讲座教师:南京市浦口区教师发展中心 刘晓宁 |
12月5日(周五) 上午8:30 |
区初中校全体英语教师(学科群里通知具体收看网址) | 严红云 | 网络直播(各校录播教室) | ||||||||
英语学科带头人课标学习交流 1.讲座内容:挖掘教材文化价值 探索学科育人途径 讲座教师:南京市金陵中学龙湖分校 齐玲 2,讲座内容:基于英语学习活动观的教学设计 讲座教师:南京理工大学附属中学 刘春艳 3.讲座内容:课堂教学真实情境的设计 讲座教师:南京一中明发滨江分校 金璐 4,讲座内容: 基于教学评一体化的英语阅读教学设计理念与实践探究 讲座教师:南京市钟英中学 张经璐 |
12月19日(周一) 上午8:30 |
区初中校全体英语教师(学科群里通知具体收看网址) | 严红云 | 网络直播(各校录播教室) | |||||||||
高中英语 | 区县联片线下教研活动 1.研讨课:B2U3 Grammar 张月萍 南京市第十四中学 2.研讨课:B2U3 Reading 刘玮 南京市大厂高级中学 3.研讨课: B2U3 Integrated skills 孙洁 江苏省六合高级中学 4.讲座:高一新教材教学思考 翁丽之 江苏省江浦高级中学 备注:请遵守相关区县及学校疫情防控的要求。 |
12月5日(周一) 上午7:45 |
江北新区、浦口区、六合区全体高一英语教师 | 南京市第十四中学 | 4 | ||||||||
高二英语新课标、新教材下的课堂教学研讨 1.公开课:B6 U4 Reading Heritage in danger 葛晓垒 程桥高级中学 2.公开课:B6 U4 Reading Heritage in danger 鲁宗钢 实验高级中学 3.讲座:浅谈如何实施多模态词汇教学 张爱红 六合高级中学 4.讲座:阅读教学中思维能力的培养 唐宝凤 六合区教师发展中心 |
12月12日(周一) 上午8:20 |
高二英语教师 | 程桥高级中学 | 4 | |||||||||
译林版新教材教学研讨 1.研讨课:B3U1 Reading李傲然 金陵中学 2.研讨课:B3U1 Grammar 顾晓红 南京一中 3.研讨课:B3U1 Integrated skills 李春玲 南京市江宁高级中学 |
12月19日(周一) 上午8:30 |
高一英语教师 | 线上教研 | 4 | |||||||||
高三《拓展创新学程》教学研讨 1.研讨课:B10U1 Reading吴雅芝 中华中学 2,研讨课:B10U1 Grammar孙晓蓉 南京一中 3,研讨课:B10U1 Integrated skills 武锁萍 南京市第二十九中学 4,讲座:高三英语选修教学策略 李斌 南京市大厂高级中学 |
12月19日(周一) 上午8:30 |
高三英语教师 | 线上教研 | 4 | |||||||||
初中物理 | 主题:《优化作业,立足“统整”,发展思维》 八年级研究课: 课题《 物体的运动复习》 (主讲教师:南京市金陵中学龙湖分校 孔 森) 九年级研究课: 课题《欧姆定律》复习 (主讲教师:南京市金陵中学龙湖分校 林启顺) 讲座: 主题《指向思维生长的初中物理统整性教学思考》 (主讲教师:南京市金陵中学龙湖分校 卢义刚) 讲座: 主题《关于问题设问指向的思考》 (主讲教师:南京市教学研究室 许 志) |
12月16日(周五) 上午8:20 |
全区初中物理教师 | 吴长标 | 金陵中学龙湖分校 | 100 | 4 | ||||||
市级课题《农村初中物理动手作业的设计和评价研究》专题研讨暨六高附联盟校活动 主题:优化作业设计,提升学科素养 一、八年级研究课: 课题:《物体的运动》复习 执教: (1)马集初中 卜玲玲 (2)六高附中 丁一 (3)励志学校 杨升花 二、交流研讨:复习课作业的设计 |
12月23日(周五) 上午8:45 |
全区初二物理教师 | 吴长标 | 六合区马集初中 | 50 | 4 | |||||||
高中物理 | 详见市教研网 | ||||||||||||
初中化学 | "推进“互联网+教育”背景下学业评价与质量监控的策略研究现场会
1.研究课: 《金属资源的利用和保护》(南京市六合区励志学校 王梦军) 《溶液的形成》(六合区冶山初级中学 林开富) 《金属的化学性质》(南京市第二十九中学天润城分校 谷爱红) 2.讲座与点评:南京市十二中学 怀龙法、南京市金陵中学龙湖分校 包义才 主持:南京市教学研究室 杨剑春" |
12月6日(周二) 上午8:00 |
六合区初中化学教师 | 包义才 | 全部线上 | 65 | 4 | ||||||
金陵中学龙湖分校教育联盟化学学科思维生长课展评活动既基于“五主张、四指标”的联盟内思维生长优质课展示 (1)《溶液的浓度》 金陵中学龙湖分校 刘小清 (2)《溶液的浓度》 金陵中学龙湖分校 张来智 (3)《大单元下的作业设计—以第九单元为例》 励志学校 王梦军 |
12月8日(周四) 上午9:00 |
金陵中学龙湖分校联盟化学教师,区内其他化学教师欢迎参加。 | 包义才 | 金陵中学龙湖分校录播教室 | 65 | 4 | |||||||
科学方法在初中化学教科中的教学研究 1.研究课: (1)《课题2 溶解度(第1课时)》(浦口区实验学校 吴帅娜) (2)《第八单元 金属和金属材料专题复习》(南京市金陵中学龙湖分校 包义才) (3)《课题2 溶解度(第1课时)》(金陵汇文学校 张绪生) 2.讲座与点评:《大单元备课的层次性教学设计探究》(浦口教师发展中心 张尔华、鼓楼区教师发展中心黄海彬等) 主持:南京市教学研究室 杨剑春 |
12月13日(周二) 上午8:00-11:30 |
六合区初中化学教师 | 包义才 | 区教师发展中心 | 22 | 4 | |||||||
集体备课(学历案修改,谋划期末复习迎考) | 12月20日(周二)上午8:00 | 化学教研组长 | 包义才 | 区教师发展中心 | 24 | 4 | |||||||
高中化学 | 江苏省第十三期教学研究重点课题“基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究”、江苏省教育科学“十三五”规划课题“基于学业质量标准的高中化学核心素养评价指标体系研究(主持人:南京市教学研究室
刘江田)——单元备课 1.硫及其化合物(李春华) 2.氮及其化合物(方云) 3.物质结构 元素周期律(束长剑) 4.无机非金属材料、自然资源的开发利用(韩丽丽) |
12月6日(周二) 上午 8:30 |
高一化学教师,中心组、课题组、刘江田名师工作室成员 | 线上 | 4 | ||||||||
江苏省第十三期教学研究重点课题“基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究”、江苏省教育科学“十三五”规划课题“基于学业质量标准的高中化学核心素养评价指标体系研究(主持人:南京市教学研究室
刘江田)——单元备课 1.选择性必修2第一章原子结构与性质(刘斌) 2.选择性必修2第二章分子结构与性质(赵建宁) 3.选择性必修2第三章晶体结构与性质(洪晓堂) 4.微粒空间结构(经志俊) |
12月6日(周二) 上午8:30 |
高二化学教师,中心组、课题组、刘江田名师工作室成员 | 线上 | 4 | |||||||||
玄武、秦淮、栖霞三区联片教研活动:新课标、新教材研讨 1. 研究课三节: 硫及其的化合物(南京十三中 任慧); 化学反应的速率与限度(南京师范大学附属实验学校 王玮); 煤炭的脱硫处理(南京市第五高级中学 王娟娟) 2.评课及微讲座:素养导向下的无机物教学设计(南京市九中 韩丽丽) |
12月13日(周二) 上午8:30 |
玄武、秦淮、栖霞三区高一、高二化学教师,欢迎高三化学教师及其他区的化学教师参加。 | 线上 | 4 | |||||||||
江苏省第十三期教学研究重点课题“基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究”、江苏省教育科学“十三五”规划课题“基于学业质量标准的高中化学核心素养评价指标体系研究(主持人:南京市教学研究室
刘江田)—化学与社会发展项目式学习 1.材料与健康项目式学习(成华) 2.资源与能源综合利用(邓育红) 3.环境保护与安全(叶方猛) |
12月20日(周二) 上午8:30 |
高三化学教师,中心组、课题组、刘江田名师工作室成员 | 线上 | 4 | |||||||||
初中道德与法治 | 研训主题:“构建立德为主旨,学习为核心的道德与法治新教学” 一、开课 1.戎俊:初一(上)《爱在家人间》 2.谢晋:初二(上)《树立总体国家安全观》 二、讲座、点评 1.讲座:《运用统编道德与法治教材培育核心素养》尹 艳 2.点评:《对新课程背景下推进课程综合化的思考》李宝玉 |
12月8日(周四) 下午1:30 |
全区初中道德与法治学科教师 | 任金洲 | 各校网络教研点 | 100 | 4 | ||||||
研训主题:“构建立德为主旨,学习为核心的道德与法治新教学” 一、开课 1.曹俊:初三(上)《和谐与梦想》单元复习课 2.曹荣英:初三(上)《和谐与梦想》单元复习课 二、点评、讲座 1.点评:《以素养目标推进单元复习课教学》任金洲 2.讲座:《基于学生核心素养培育的教师成长》杨 华 三、专家指导:王小叶 |
12月15日(周四) 下午1:40 |
全区初三年级道德与法治学科教师、玄武区初中道德与法治学科教师代表、全区初中道德与法治学科青年教师 | 任金洲 | 科利中学棠城分校 | 50 | 4 | |||||||
高中政治 | 【研究课】 1.《依法有效保护财产权》 车艳(天印高中) 2.《理解质量互变》 张雷(省淳中) 【讲座】 1.《顺势而为、精准施策促提升》 袁丽芳(南京民办实验学校) |
12月8日(周四) 下午13:40 |
全体高三政治教师 | 吴文德 | 线上活动,各校指点地点 | 12 | 4 | ||||||
【研究课】同课异构 课题 :《待定》 开课人:六合高级中学 李璇 程桥高级中学 肖东光 【讲座】 课题:《高考试题特点分析及复习建议》 讲座人:实验高级中学 邬成喜 |
12月15日(周四) 下午13:40 |
全体高三政治教师 | 吴文德 | 实验高级中学 | 12 | 4 | |||||||
一、同课异构 课 题:《自主创业,公平竞争》 开课人: 沈晨(南京一中)、王玮(南京五中)。 二、复习课 《主观题不“主观”——合格考学法指导》 徐霞(六合高级中学) 三、讲座:《基于实践的高中“法律与生活”教学》 郝良群 |
12月22日(周四) 下午13:40 |
全体高二政治教师 | 吴文德 | 线上活动,各校指点地点 | 4 | ||||||||
一、公开课 1.综合探究课《以中国式现代化推进中华民族伟大复兴》 陈婕(金陵中学) 2.期末复习《生产资料所有制与经济体制》 兰青青(一中) 二、讲座 《期末复习建议》 刘美玲(十三中) |
12月22日(周四) 下午13:40 |
全体高一政治教师 | 吴文德 | 线上活动,各校指点地点 | 4 | ||||||||
初中历史 | 南京大屠杀死难者国家公祭读本教育实践活动 1.教育实践展示:8:45-9:05 内容:公祭读本教育实践活动第1-3课时展示 2.展示课:9:15-10:00 课题:《铭记:历史真相——南京1937》 执教:王忠(南京一中明发滨江分校) 3.汇报交流:10:10-10:30 主题:《传承历史记忆,厚植家国情怀——关于组织开展公祭读本区域教育实践活动的汇报》 主讲:王娟(江北新区教育发展中心) 4.总结评价:10:40-11:00 王兵(南京市教学研究室) |
12月8日(周四) 上午8:30 |
各区初中历史教研员、各初中校历史教研组长、项目组成员 | 孙文芹 |
南京一中明发滨江分校 | 22 | 4 | ||||||
南京南通两地课程评价改革成果交流暨历史课程标准的教学理解与应用 主题:目标体系的评价 议程 1.主题课例展示:13:30-14:15 课题:《冷战》 执教:李恬(南京市红山初级中学) 2.“教学与测评”专题报告:14:30-16:30 主题:《新课标背景下初中历史教学与测评的实践思考》 主讲:马斌(南通市教育科学研究院) 3.沙龙分享与交流:16:30-18:00 视角1:《学业质量与评价视域下初中历史课堂的塑型与创新》 主讲:周丽花(南京市红山初级中学) 视角2:《学业质量与评价视域下校本教研的迭代与塑型》 主讲:倪立擎(南京市红山初级中学)、邵长峰(南京市红山初级中学)、杨华(玄武区教师发展中心) |
12月9日(周五) 下午13:30 |
各区初中历史教研员、各初中校历史教研组长、项目组成员、南通市特邀嘉宾 | 孙文芹 | 南京市红山初级中学 | 22 | 4 | |||||||
主题:初中历史课程区域实施的实践研究 一、联盟教研展示 1.九年级研究课:8:20—10:00 课题1:《 联合国与世界贸易组织》 执教1:任发明(六合区新集初级中学) 课题2:《冷战后的世界格局》 执教2:杜会敏(南京市金陵中学龙湖分校) 2.主题讲座:10:20——11:10 主题:《基于教育联盟的校际校本教研的思考》 主讲:郭为飞(南京市金陵中学龙湖分校) 二、总结评价 (11:10——11:30) 孙文芹(六合区教师发展中心) |
12月15日(周四) 上午8:20 |
金陵中学龙湖分校教育联盟全体历史教师 | 郭为飞 | 金陵中学龙湖分校 | 20 | 4 | |||||||
中学历史市、区学科教研交流活动暨双减推进现场会 主题:双减目标下历史课堂的本真与重构 议程 1.双减目标下教研创新与省察:21日14:00-18:00 主题研修:《双减目标下教研的旨趣与关键着力点》 沙龙研讨:各区教研员,每区6-8分钟 2.创新作业优秀作品同课异构:22日8:55-9:40 课题:《西晋的短暂统一和北方各族的内迁》 执教:朱鸣(齐武路初级中学) 2.教研沙龙分享:22日9:40-11:40 主题:《基于创新作业的课堂教学塑型》 主讲:王静(南京市齐武路初级中学)、各区教研员 地址:江宁区瑞文路世茂梦享家东南侧约30米 |
12月22日(周四) 上午8:30 |
各区初中历史教研员、项目组成员 | 南京市齐武路初级中学 | ||||||||||
学科专项调研及蹲点教研 主题:作业创新与课堂塑型 议程 1.研究课同课异构:8:55-10:35 课题:《亚非拉民族解放运动的兴起与发展》 执教:杨阳(南京市上元中学)、张海鸥(南师附中江宁分校) 2.教研沙龙分享:10:45-11:45 主题:《双减目标下课堂教学塑型与作业改进》 主讲:朱桂红(江宁区教学研究室)、上元中学和南师附中江宁分校历史组 地址:江宁区东山街道天印大道701号 |
12月29日(周四) 上午8:30 |
各区初中历史教研员、江宁区各初中校教研组长、项目组成员 | 南京市上元中学 | 4 | |||||||||
高中历史 | 高三主题教研 1、一轮复习课例研究:《冷战与国际格局演变》,授课人:吴杰(南京市溧水区第二高级中学) 2、一轮复习课例研究:《世界多极化与经济全球化》,授课人:陶花(南京市溧水区第三高级中学) 高一新授课例研究及讲座 1、《从局部抗战到全面抗战》,授课人:冷永秀(南京市溧水区第三高级中学) 2、讲座:《“顶天”与“立地”——高中新课程历史教学应当坚守的两端》,讲座人:李代贵(江苏省溧水高级中学 特级教师) |
12月8日(周四) 上午8:30 |
高一、高三全体历史教师 | 各校备课组长 | 网络教研 | 4 | |||||||
南京大屠杀死难者国家公祭日读本(高中版)教学活动 课题:《不能忘却的人类浩劫》 授课人:刘晓倩(南京师范大学附属中学秦淮科技高中) |
12月8日(周四) 上午8:30 |
高二全体历史教师 | 各校备课组长 | 网络教研 | 4 | ||||||||
初中地理 | 主题:聚焦核心素养的初中地理课堂教学实践 1.七年级研究课:《世界的语言和宗教》 执教:邵章旭(南京市营防中学) 执教:许梦月(南京育英第二外国语学校) 2.八年级研究课《农业》 执教:朱倩文(南京书人实验学校) 执教:张雪琪(励志学校) |
12月9日(周五) 上午9:00 |
栖霞、六合、江北新区、浦口四区初中地理教师 | 厉兵 | 线上观摩 | 4 | |||||||
主题:城乡课堂教学互动交流 同课异构:《人类的聚居地——聚落》 执教:王玉平(竹镇民族中学) 赵福芳(六高附中) |
12月16日(周五) 上午8:00 |
因疫情防控需要,收到参会通知的部分初中地理教师参加 | 厉兵 | 竹镇民族中学 | 4 | ||||||||
高中地理 | 主题:高一地理新教材的使用 课例1:植被与环境,授课人:中华中学李瑶; 课例2:地质灾害,授课人:江宁高中周程。 |
12月23日(周五) 上午8:00 |
全市高一地理教师 | 厉兵 | qq群 | ||||||||
主题:高二地理新教材使用 课例1:自然环境的地域差异性,授课人:南京市宁海中学顾婵; 课例2:自然环境的地域差异性,授课人:南京一中秦玥; 课例3:生态脆弱区的综合治理,授课人:江浦高中唐长林; 课例4:洋流,授课人:南京一中陈冉。 |
12月23日(周五) 上午8:00 |
全市高二地理教师 | 厉兵 | qq群 | |||||||||
主题:高三复习教学反思 讲座:例谈生态脆弱区的综合治理,主讲人:南师附中谭林。 |
12月23日(周五) 上午8:00 |
全市高三地理教师 | 厉兵 | qq群 | |||||||||
生物学 | 主题:在学科实践中发展学生核心素养 1.同课异构:《光合作用和呼吸作用原理的应用》授课人:白晶(南京市致远初级中学)、高健(南京市第二十九中学初中部)、周燕(南京市金陵中学华兴实验学校) 2.讲座《初中生物学学科实践漫谈》:李芳(南京市雨花台中学初中部) |
12月6日(周二) 下午13:30 |
全区初中生物学教师 | 董勇 | 线上教研 | 80 | 4 | ||||||
中学体育 | 邬植幸高中名师工作室活动:体育与健康(2022年版)解读及教学建议; 主讲人:市教育局体卫艺处赵一明 |
12月8日(周四) 上午8:30-11:30 |
中学体育教师 | 邬植幸 | 实验高级中学 | 50 | 4 | ||||||
南京市中青年体育教师专业技能测评市级抽测复核 | 12月10日(周六) 上午9:00-16:00 |
被抽查的中学体育教师 | 王平 | 江北新区浦口实验小学(迎江路校区) | 18 | ||||||||
气排球技战术培训 | 12月22日(周四) 全天 |
中学体育教师 | 陈行军 杨静 |
雄州初中 | 50 | 8 | |||||||
体育选项教学组织与实施市级主题教研活动 | 12月29日(周四) 上午8:30 |
中学体育教师 | 王平 | 南京市滨江中学 | 120 | 4 | |||||||
中学音乐 | 市级课题《艺术测评背景下的音乐教学能力提升区域实践研究》研究之“同课异构” | 12月6日(周二) 上午8:30—11:30 |
全区初中音乐教师 | 张见 潘朝阳 |
冶山初级中学 | 30 | 4 | ||||||
中学美术 | 新课标培训——初中美术备课新模板解读(科利华联盟) | 12月26日(周一) | 全体初中学美术教师 | 张静 | 瓜埠初中 | 20 | 4 | ||||||
中学信息技术 | 浦口区、江北新区、六合区、栖霞区四区高中信息技术:跨学科学习对学生数字化素养提升的意义。上课教师:张沁(南京师范大学附属扬子中学)、曾辉(南京师范大学附属实验学校)、花梅(六合区程桥高级中学); 讲座:陈丁雷(江北新区教育发展中心) |
12月9日(周五) 上午8:50 |
高中信息技术教师 | 刘义 | 南京师范大学附属扬子中学(线上另行通知) | 20 | 4 | ||||||
基于课标内容的八年级教学实践研究 | 12月9日(周五) 上午8:50 |
初中信息技术教师 | 刘义 | 线上(另行通知) | 30 | 4 | |||||||
基于课标内容的七年级教学实践研究。 上课教师:蔡兆凤(龙池初中)、李文新(冶山初中), 讲座:新课标学习分享(科中棠城 徐文婷) |
12月16日(周五) 上午8:30 |
初中信息技术教师 | 刘义 宋建年 |
线上(另行通知) | 30 | 4 | |||||||
初中心育 | 活动主题:正确面对他人评价 授课教师:李丽丽(金中龙湖分校) |
10月19日(周一) 下午1:20 |
参与心理远程课堂学校的相关教师 | 周爱珍 | 线上教研 | 10 | 4 | ||||||
活动主题:追我心中那颗“星” 授课教师:蒋娇(程桥初级中学) |
12月28日(周三) 下午1:20 |
参与心理远程课堂学校的相关教师 | 周爱珍 | 线上教研 | 10 | 4 | |||||||
活动主题:生活适应 授课教师:刘涵、蒋娇 |
12月15日(周四 下午1:30-4:30 |
全区初高中心理健康教育教师 | 周爱珍 | 程桥初级中学 | 20 | 4 | |||||||
现代教育技术 | 区级研训:《绿色科技》机器人教学主题研讨 | 12月9日(周五) 上午9:00 |
相关指导教师 | 焦沫 | 线上,详情见群内通知 | 60 | 4 | ||||||
市级展示:“金陵微校”赋能初中高效课堂教学研讨活动 | 12月15日(周四) 上午8:30 |
区内相关学科教师、区首批CIO培养对象 | 陶在乐 | 六高附中+线上,详情见发展中心网站通知、群通知 | 100 | 4 | |||||||
区级研训:《校园网络终端实名认证及校园网安全监测》 | 12月16日(周五) 下午2:00 |
区中小学网络管理员 | 郭玉荣 | 龙池初中 | 40 | 4 | |||||||
|