当前位置:活动安排

教师发展中心2018年5月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2018-5-2 9:31:10    浏览次数:3297

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
小学语文 课题组磨课 5月4日下午 部分中心组成员 张敏 横梁中心小学    
“课内外读写整体设计”课题研讨活动 5月8日下午 该课题组成员及相关学校部分教师  张敏
吕向东
实验小学 50 4
江北片联片教研活动 5月10日下午 各校1--2名骨干教师 张敏   信息工程大学附属实验小学 60 4
“精选课外文本   丰富语言积累”专题研讨活动 5月15日 该课题组成员及相关学校部分教师 张敏   瓜埠小学 40 4
识字写字专题研训活动之二 5月22日 低段语文教师 马骥 待定 120 4
名师工作室系列活动之三:儿童读经 5月22日 名师工作室成员及相关学校部分教师 张敏
王仁元
郑雪锋
横梁中心小学 50 4
名师工作室系列活动之四:古诗教学专题研讨 5月29日 名师工作室成员及职初教师 张敏
王仁元
陈朝玉
程桥中心小学 100 4
青年教师基本功比赛(专业考试) 5月24日 参赛教师 张敏
马骥
教师发展中心 待定  
小学数学 (市)小学数学“学习力生长”专题研讨会(五) 5.8上午 各校一名骨干教师 张家萍 江宁区 15 4
(市)小学生“学习力生长”专题研讨会(六) 5.22上午 各校一名骨干教师 张家萍 鼓楼区 15 4
聚焦课改——达成教学目标的教学过程教学设计研究 上课:戴巧娣、邹颖、马丽丽 5.10上午8:30 各校1-5名数学教师 郭元军 竹镇民族小学 200 4
复习研讨——达成教学目标的教学过程教学设计研究 上课:黄玮、赵桂宏、童娟 5.17下午1:30 各校1-5名数学教师 张家萍 双语小学 200 4
让学真发生(基于儿童 以学定教 提高学生学习力)呼婷婷 陆晓文  王佳文      5.22下午1:30 各校1-5名数学教师 沈东波 金牛湖中心小学 200 4
江北联片教研 5.30下午 各校一名骨干教师 张家萍 江北新区 100 4
小学英语 南京市小学英语送教活动 5月7日上午8:00 各校安排4-5名教师参加活动 张海燕 程桥中心小学 160 4
市教研活动 5月10日上午8:00 各校安排1-2名教师参加活动 张海燕 江宁实小   4
名师工作室暨中心组主题研训(上课:张晓洁、陈明燕、赵晨雨;讲座:徐小霞) 5月15日上午8:00 名师工作室成员、中心组成员 姚云霞
竺明慧
横梁中心小学   4
市赛课磨课 5月17日上午8:00 部分骨干教师 竺明慧 程桥中心小学   4
市优质课评比(中年级) 5月21日-22日 各校安排1-2名教师参加活动 张海燕 致远外国语学校   16
市赛课磨课 5月24日上午8:00 部分骨干教师 竺明慧 马鞍中心小学   4
市优质课评比(高年级) 5月28日-29日 各校安排1-2名教师参加活动 张海燕 北京东路小学   16
骨干教师培育站活动(上午上课:林丽;讲座:林丽/下午上课:李雪、许夏冰;点评及讲座:沈峰) 5月31日上午8:00 培育站学员、各校安排3-4名教师参加活动 任洁
竺明慧
竹程小学 120 8
小学音乐 重视学的过程,让学习真实发生——小学音乐优秀青年教师展示活动 5月10日上午8:40 小学音乐教师 张见
侯宗志
实验小学 50 4
以学定教,课堂高效——小学音乐以老带新专题活动(一) 5月24日上午8:40 小学音乐教师 张见
侯宗志
横梁中心小学 50 4
以学定教,课堂高效——小学音乐以老带新专题活动(二) 5月31日上午8:40 小学音乐教师 张见
侯宗志
龙湖小学 50 4
小学体育 市级教研活动 5月8日下午1:30 专职教师 刘弘 溧水区第二实验小学 10 4
40周岁以下青年教师教学基本功比赛(二) 5月10日上午8:00 参赛教师 刘弘 上午:教师发展中心
下午:棠城学校
31 8
40周岁以下青年教师教学基本功比赛(三) 5月15日上午8:00 参赛教师 刘弘 广益小学、双语雄州分校 31 4
“让学习真正发生”——《目标教学在小学体育教学中的运用研究》上课教师:高姜楠(跳跃:单跳双落)周明东(跑:障碍跑)汪祥(小篮球:原地运球) 5月17日上午8:00 专、兼职教师 刘弘 城西小学 85 4
市级教研活动4——足球专题研讨活动 5月22日下午1:30 专职教师 刘弘 建邺区金陵中学实验小学 20 4
全员培训《如何测体育课的强度和密度》 5月31日下午2:00 专职教师 刘弘 教师发展中心218室 100 4
小学美术 研究课
①13:50—14:30: 一年级《美丽的盘子》沈艳(琅琊路小学威尼斯水城分校)
②14:40—15:20: 三年级《巧变纹样》林彩梅(南京市南化第四小学)
③15:30—16:10: 五年级《彩墨大篆》王兰平(六合区金牛湖中心小学)
(江北联片 )
5月4日
下午1:00
江北片区小学美术教师、美术教研员 王兰平 南京市南化第四小学 60 4
道德与法治 参加南京市道德与法治优质课评选 5月4日 龙湖小学 王梦宇         马鞍中心小学郑丹丹 叶家平 高淳区淳溪中心小学    
三区联片教研活动
1、三区各一节研究课
2、主题讲座:优秀传统文化在学科课堂教学中的有效落实
5月24日上午8:30 部分学科教师 叶家平 琅琊路小学明发滨江分校东校区
(2号楼三楼多功能室)
10 4
区道德与法治主题教研活动 5月29日上午8:30 各校1-2名学科教师 石朋娟 龙湖小学 40 4
小学科学 组织参加南京市教研活动 5月10日 各校骨干教师 杨健
钱士虎
江宁区科学园小学 10 4
教学专题研训活动(上课:龙池中心小学 涂   棠城小学小学 殷丽美 讲座:泉水小学 杨晓慧  5月17日 各校科学教师  钱士虎 龙池中心小学 40 4
组织参加南京市江北片教研活动 5月24日 各校科学教师 鲍翠萍
钱士虎
浦口实验小学高新分校 15 4
指导新教师(棠城小学 殷丽美) 5月31日 部分中心组成员 钱士虎 棠城小学    
小学信息 1、研究课:
《插入超链接》 朱秋菊 广益小学
《设置动画效果》 陈金花 明德小学
2、讲座
3、评课、交流
5月11日上午8:50 全体小学信息教师 王薇 广益小学 30 4
市级教研活动:关注学习历程,促进学习力生长 5月25日 全体小学信息教师 王薇 浦口区实验小学 20 4
南京市小学信息技术优质课竞赛 另行通知 汤欣欣、朱想想 王薇 另行通知    
综合实践 基于学生生活,实现问题解决和创意物化 5月3日 各校综合实践任课教师 周翠萍 南京信息工程大学附属高新实验小学 20 4
全市教研活动:文化探寻与综合实践活动课程建构 5月8日 综合实践任课教师 周翠萍 雨花台区 6 4
全省义务教育阶段劳动与技术课程指导纲要培训 5月16日到18日 综合实践任课教师 周翠萍 栖霞区 待定 待定
推荐教师参加南京是青年教师基本功比赛 待定 基本功比赛获胜选手 周翠萍 待定 2 8
研讨课、展示课 5月24日 综合实践任课教师 周翠萍 棠城学校 30 4
心理健康 心育活动观摩:
课题:如何缓解压力
开课人:刘润润、刘洋
(冶山初级中学)
5月3日
下午1:30
六合区第十期心理健康教师培训班学员 厉兵 冶山初级中学 80 4
幼教 社会组中心组教研活动
活动一:小班社会“快乐的小气球”(执教:竹镇民族第二幼儿园  潘婷)
活动二:小班社会“我们一起玩”(执教者:六城中心幼儿园  周婷婷)
活动三:教学研讨
活动四:指南案例分析《游戏,是谁的?》
5月3日 社会中心组成员 顾爱琴
杨征
六城中心幼儿园 15 4
组织骨干教师参加幼儿园教育教学活动观摩研讨 4月30日-5月6日 区骨干教师 顾爱琴 待定 100 4
教科研中心组活动
活动一:赵吴静 中班美术《争奇斗艳的公鸡》(冶山实验幼儿园)
活动二:现场教科研
活动三:读书交流会
5月8日 教科研组成员
顾爱琴
黄美琴
冶山实验幼儿园 15 4
课程审议专题讲座 5月9日 骨干教师 顾爱琴 六合区教师发展中心 120 4
美术组中心组教研活动     活动一:中班美术活动《水中花》  执教:金牛湖新城幼儿园 宋丹丹       活动二:大班美术活动《名字变变变》  执教者:龙池翠洲幼儿园 邓荣  活动三:指南案例学习 活动四:研讨活动  5月9日 美术中心组成员 顾爱琴 金牛湖新城幼儿园 15 4
公办园中心组教研活动
活动一:大班绘本“猪先生去野餐”(执教:龙袍中心幼儿园  赵迎春)
活动二:大班绘本“猫头鹰喔喔呼”(执教者:高王幼儿园 刘晶晶)
活动三:教学研讨
活动四:《幼儿园保教管理工作指南》文章学习
5月11日 公办园组成员 顾爱琴 龙袍中心幼儿园 15 4
三区联片教研活动 5月11日 鼓楼区、江北新区、六合区骨干教师 顾爱琴 龙池实验幼儿园 200 4
组织课程游戏化项目园业务园长参加市级培训 待定 业务园长 顾爱琴 待定 50 4
南京市幼儿园男教师联盟开放与展示活动 5月7日-5月13日 区骨干教师   待定   4
美术中心组教研活动
活动一:中班美术活动《鞋印添画》(执教者:六合区雄州中心幼儿园  刘盼月)
活动二:大班美术活动《星月夜》(执教者:程桥中心幼儿园   陈金瑶) 
5月15日 语言组成员 顾爱琴
叶雨萍 
六城中心幼儿园 15 4
游戏中心组教研活动
活动一:中班区域游戏《小鸟,你好!》(执教:新篁幼儿园  梁燕)
活动二:教学研讨
5月18日 游戏组成员 顾爱琴
余德珍
新篁中心幼儿园 15 4
组织骨干教师参加幼儿园教育教学活动观摩研讨 5月21日-5月27日 区骨干教师 顾爱琴 待定 100 4
四区联片教研活动 5月21日-5月27日 鼓楼区、栖霞区、江北新区、六合区四区骨干教师 顾爱琴 待定 200 4
民办园中心组教研活动
活动一:大班韵律活动《调皮的豆豆》(执教:龙湖半岛幼儿园  代雪梅)
活动二:小班歌唱活动《大灰熊》(执教者:文馨花苑幼儿园 方玲茹)
5月22日 民办园组成员 顾爱琴
李萍
龙湖半岛幼儿园 15 4
数学组中心组教研活动
活动一:小班数学《一样多吗?》(5以内数量一一对应比多少)(执教:清华实验幼儿园  吴广翠)
活动二:大班数学《新型车展》(排序)(执教者:龙庭幼儿园  唐建华)
活动三:教学研讨
活动四:主题研讨  幼儿数学核心经验——数的大小与多少比较、排序的指导策略
5月25日 数学组成员 顾爱琴
王宁
清华实验幼儿园 15 4
课程游戏化专项视导 待定 视导组成员 顾爱琴 待定 15 4
课题组活动 待定 课题组相关人员 顾爱琴 待定 15 4
现代教育技术 市教育信息化综合督导现场考察 5月4日 区教育局相关领导、教师发展中心相关人员 刘义 区教师发展中心    
2018南京市中小学机器人竞赛 5月5日--6日 参赛学校师生 王薇 金陵中学仙林分校 150  
市智慧校园建设与应用展示活动 5月8日 2018年智慧校园建设初中分校长、信息中心负责人、学科教师 陶在乐 浦口外国语学校    
区智慧校园建设学校调研 5月9日 区教育技术服务指导团队、区技装部分成员 陶在乐 广益小学、灵岩小学、雄州初中、龙池初中、新集初中    
2018年中小学电脑制作(市赛类)项目评比 截止5月13日 参赛教师 王薇      
“一师一优课”市级拍课 5月15-16日 参与市级拍课名特优教师 焦沫 励志学校、六合高级中学、实验小学 10  
组织教师参加2018年南京市校园广播剧创作培训班 5月17-18日 中小学广播剧主创人员 焦沫 雨花台区共青团路中学二楼阶梯教室 30 16
新一轮网管培训四期 5月18日 部分学校网管 郭玉荣 区教师发展中心319室    
区小学、初中、高中机器人教学、竞赛衔接交流会 5月24日上午8::30 以报名为准 王薇 教师发展中心    
继续制作六合区2018中考复习名师课堂 5月中旬 中考学科研训员、部分骨干教师 焦沫 发展中心318演播室 20  
制作中高考学生心理疏导专题讲座 5月份 发展中心信息处、心育中心、部分心理咨询员 焦沫 发展中心318演播室 10  
制作“空中看校园”专题片 5月中旬 教育资源研发核心团队成员 焦沫 各相关学校 10  
筹备南京市数字教育(新闻)资源区级研发基地申报 5月20日 资源研发团队 刘义、焦沫      
“一师一优课”区级拍课 5月23、24日 研训员推荐名特优教师 焦沫 励志学校、棠城学校 16  
区智慧校园建设学校方案论证 5月22日 区教师发展中心、区技装、区教育技术服务指导团队 刘义 区教师发展中心    
学校校长、网络管理员安全培训 5月中旬 校长、分管校长、信息中心负责人、网络管理员 郭玉荣 区教师发展中心   4
2018南京市中小学机器人嘉年华展示活动 另行通知 相关教师、学生 王薇 高淳    
开展网络团队教研区级竞赛 另行通知 参赛团队 王薇 区教师发展中心