当前位置:活动安排

教师发展中心2018年6月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2018-6-1 9:37:15    浏览次数:1078

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
小学语文 区先进教研组现场考核 6月4日上午 参评学校部分骨干教师 张敏  发展中心217教室
名师工作室系列活动之五:有效复习课例研讨 6月5日 名师工作室成员及活动所在地学校部分教师 张敏
王仁元
龙湖分校   40 4
市4—6年级期末命题专题分析研讨 6月7日 各校教研组长 芮琼 银城小学 4
新教师考核 6月7日上午 雄州中心小学、冶山中心小学新教师 许梅 雄州中心小学
“同课同构”三校联合教研活动 6月11日 马鞍片各学校六年级教师 马骥 马鞍小学
名师工作室系列活动之六:实用性言语表达的实践研究 6月12日 名师工作室成员及活动所在地学校部分教师 张敏
王仁元
龙池小学  40 4
新教师考核 6月8日上午 马鞍中心小学、竹镇中心小学新教师 张敏 马鞍中心小学
新教师考核 6月8日下午 金牛湖中心小学新教师 张敏 金牛湖中心小学
市教学评一致性专题教研活动 6月21日 部分骨干教师 徐艳 待定 4
小学数学 新教师考核 6月4日 通知 沈东波 金牛湖中心小学
新教师考核 6月5日 通知 项森林 程桥中心小学
市命题会议 6月5日 张家萍 江浦实验小学
复习研讨:上课:成强宝、徐学琳、苍秀菊,讲座:赵桂宏 6月7日上午 各校一名骨干教师 蒋瑶 竹程小学 40 4
省市级规划课题阶段性总结工作 6月12日 通知 张家萍 教师发展中心 4
携手追寻,让数学教学梦走向更远的地方
上课:石玥、徐玮、陈彦尹、刘晓梅
6月14日 各校一名骨干教师 阮有生 金陵中学龙湖分校 80 4
小学英语 课题活动 6月5日
上午8:00
第九期和第十期个人课题主持人 金牛湖中心小学 4
市级教研活动 6月7日
上午8:00
各校安排1-2名骨干教师参加活动 张海燕 江宁实验小学 4
小学体育 教科研培训:
《如何写好体育论文和案例》
6月14日
上午8:30
专职教师 刘弘 发展中心218室 90 8
小学信息 2018年南京市小学信息技术优质课评比 6月6-7日 区小学信息优质课评比一等奖教师 王薇 江宁区
1.研究课:
8:25—9:05 三年级《主题活动3 创作图画》执教:杨美玲(南京市浦口外国语学校)
2.微型讲座:
9:05—9:35《培养小学生计算思维的相关问题及对策》秦晶(南京市江北新区教育发展中心)
3.研究课:
9:35—10:15 六年级《机器人行走 》执教:曹娟(南京市洪武北路小学)
4.研究课:
10:25—11:05 五年级《滑杆接球》执教:郑庆(南京市浦口实验小学浦园路分校)
5.互动研讨:11:10—12:00
2018年6月8日
星期五
8:20
全区小学信息技术教师 王薇 南京市浦口外国语学校(丽岛路19号) 20 4
9:00 ~ 9:30 领导致辞(芳草园小学,江苏省计算机学会等)
9:30 ~ 10:10 小学低年级信息技术观摩课
10:10 ~ 10:30 互动交流
10:30 ~ 11:00 专题讲座,主讲人:李千目(南京理工大学教授、博导、青年科协主席、江苏省计算机学会青少年信息与智能教育专业委员会工作委员会主任)
2018年6月15日
星期五
9:00
全区小学信息技术教师 王薇 南京市芳草园小学 20 4
小学科学 南京市科学教研活动 6月7日 专兼职教师 杨健
钱士虎
江北新区铺厂小学 15 4
综合实践 基于传统文化创新的综合实践活动项目研究 6月5日 综合实践任课教师 周翠萍 秦淮区 待定 4
市青年教师教学基本功竞赛 待定 明德小学李倩、棠城小学孙秀奕 周翠萍 待定 2 8
心理健康 公开课:《调控考试焦虑》开课人:熊寿宏(竹镇民族中学) 6月20日
上午9:30
全区中小学心理健康教师 厉兵 竹镇民族中学 30 4
幼教 六合区幼教青年教师技能大赛 6月5日 各幼儿园推荐的优秀青年教师 顾爱琴  六合区教师发展中心 30
六合区幼教第二片区联盟教研活动  (主题:观摩、交流、分享——幼儿园区域游戏中的观察)
一、观摩幼儿园环境及晨间锻炼
二、幼儿园区域游戏观摩
三、交流分享经验
四、观看视频,进行记录交流。
6月5日 第二片区联盟骨干教师 顾爱琴     王金花 六合区星河幼儿园 25 4
六合区幼教公办园中心组活动(主题:各业务园长明确对绘本资源的审议,有效开展幼儿的绘本阅读活动)
活动一:中班绘本《小猪变形记》
   执教者:魏露(六合区冶山中心幼儿园)
活动二:大班绘本《咕嘟咕嘟泡泡》
   执教者:李学青(六城中心幼儿园)
活动三:进行教学研讨(顾爱琴、陈庆花)
活动四:《幼儿园保教管理工作指南》文章学习(顾爱琴、陈庆花)
6月5日 公办园中心组成员 顾爱琴      陈庆花 冶山中心幼儿园 20 4
六合区幼教科学组教研活动(主题:观察、表达——关注幼儿对身边事物观察与发现)
活动一:中班科学“认识玉米”
   执教者:陆磊(六合区金牛湖中心幼儿园)
活动二:小班科学“粽叶” 
   执教者:杨利利(六合区瓜埠幼儿园)
活动三:进行教学研讨
活动四:理论提升
6月7日 科学组成员 顾爱琴      王金花 六合区金牛湖中心幼儿园 15 4
2017年入职幼教在编教师考核与评比 2018年6月12日-2018年6月13日 2017年入职幼教在编教师(不包括在职考编) 顾爱琴 第一幼儿园     复兴路幼儿园   雄州中心幼儿园   龙池实验幼儿园 39
游戏组开放活动
活动一:观摩幼儿园晨间活动及环境
活动二:大班音乐活动《纸杯舞》
活动三:观摩室内区域游戏
活动四:专题讲座《主题背景下游戏环境的创设和材料的投放》
活动五:专家点评
待定 全区 顾爱琴 六合区金牛湖幼儿园 200 4
课程游戏化专项视导 第十六周 顾爱琴 待定
市级《指南》解读专题讲座 待定 顾爱琴 南京
南京市幼儿园优秀教师教学展示活动 待定 顾爱琴 南京
六合区“教师观察能力提升”园本研修总结会议 第十六周 顾爱琴 待定 4
教学视导 第十六周 顾爱琴 待定
课程游戏化中心组结束会议 第十七周 顾爱琴 待定 4
教研中心组长总结交流会议 第十七周 顾爱琴 待定 4
课题中心组总结交流会议 第十七周 顾爱琴 待定 4
现代教育技术 2018年中小学电脑制作暨首届南京市中小学数字艺术作品大赛市赛项目现场面试 6月2日 实验小学、六高附中等相关学校师生 王薇 金陵中学实验小学
推荐南京市数字教育资源研发中心组成员 6月3日 资源研发团队 焦沫
区教育技术服务团队例会 6月7日 区教育技术服务指导团队成员 陶在乐 区教师发展中心
2018秋季义务教育阶段免费语音教材征订 6月10日前截止 全区各中小学 王薇 http://z.jse.edu.cn/
2018中小学教师信息化教学实践与评优 6月15日截止 全区各中小学教师 王薇 http://py.nje.cn
区智慧校园建设学校建设方案研讨 6月21日 区教师发展中心、区技装、区教育技术服务指导团队 刘义 区教师发展中心
第五次网络管理员研训 6月22日 部分学校网管 郭玉荣 区教师发展中心319
组织开展区优质教学资源征集与评选活动 6月25日 以报名为准 焦沫
六合智慧教育云服务平台功能优化 6月29日 技术服务团队 陶在乐
焦沫
组织参加南京市校园广播剧评选 6月30日 参与学校 焦沫 区教师发展中心
2018年六合区暑期网络文明夏令营 另行通知
6月下旬启动
全区各中小学 王薇
市第三批智慧校园示范校申报 待定 区相关学校、教师发展中心负责人员 陶在乐 区教师发展中心
组织六合智慧教育云服务平台资源上传 6月 学校资源管理员 焦沫
组织一师一优课初高中阶段评选活动 6月 初高中参评教师 焦沫
制作“空中看校园”专题片 6月 资源研发团队 焦沫 相关学校