当前位置:活动安排

教师发展中心2019年11月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2019-11-1 10:28:40    浏览次数:1379

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
小学语文 “1+1+X”第二共同体教研活动
【网络直播】
11月1日(周五) 龙湖分校小学部全体语文教师,金牛湖中心小学、明德小学、冶山小学教育集团、竹程小学每校3人 张敏  喻富纯 金陵中学龙湖分校 50 4
六合与江北新区区域共研活动集中磨课 11月5日(周二) 两区部分骨干教师 张敏 棠城学校    
南京市乡村阅读专题研讨活动 11月7日(周四) 南京市部分乡村学校教师、研训员工作坊成员 张敏 教师发展中心 100 4
“1+1+X”第三共同体教研活动 11月12日(周二) 六合区横梁中心小学教育集团、六合区东沟小学、六合区广益小学、六合区双语小学及双语小学雄州分校全体语文教师 张敏 陈庭宝 六合区双语小学综合楼一楼合班教室 80 4
市四~六年级主题课例研讨 11月14日(周四) 各校1名骨干教师 芮琼 江北新区 30 4
市三年级语文单元主题活动 11月14日(周四) 各校1名骨干教师 徐艳 待定 30 4
低段“基于儿童的有效课堂评价”专题研训活动 11月18日(周一) 低段全体语文教师 马骥 程桥中心小学 120 4
习作单元教学研讨活动 11月19日(周二) 各校2-3名骨干教师 张敏  刘冰 棠城学校 100 4
市三年级语文单元主题活动 11月28日(周四) 各校1名骨干教师 徐艳 待定 30 4
“行走工作室”统编版下册阅读教学研讨活动 11月29日(周五) 该工作室成员及所在学校部分教师 刘冰 龙湖分校 50 4
小学数学 珠心算专题研讨(二)上课:赵英琪、董琪、田晓雯 讲座:王宗琴、王玉美 11月5日(周二)
下午
珠心算实验人员 阮有生 龙湖学校 60 4
市名师送教活动
上课:谢云
讲座:市名师林红霞、王翠
11月11日(周一)
下午2:00
区名师 张吉祥 龙池小学 100 4
突出“学习历程”的课堂教学新样态探索(3) 11月12日(周二)
上午
各校1名老师 张家萍 玄武 10 4
区名师研训活动(三)
上课:张寿兰、郑少林
讲座:庄立强
11月14日(周四)
上午9:00
研训员工作坊、名师工作室、中心组、成员 陈迎春 东沟小学 40 4
第一学段全员培训
上课:待定
讲座:赵桂宏、郑寿宝、周明月
11月19日(周二)
上午7:50
第一学段全体数学教师(直播) 潘冬琴 棠城学校 200 4
与栖霞名师工作室结对活动 11月21日(周四)
下午
名师工作室成员 邓超 栖霞实验小学 40 4
江北联片教研 11月28日(周四)
上午
各校1-3名老师 张家萍 南化实小二楼报告厅 40 4
小学英语 区际教研共同体主题研训 11月12日(周二)
上午8:00
玄武骨干教师、小学英语第一共同体学校英语教师 石玉萍 金牛湖中心小学   4
全市教研活动 11月14日(周四)
上午8:00
各校安排1名教师参加活动 竺明慧 待定(另行通知)   4
玄武-六合区际结对活动 11月15日(周五)
上午8:00
雄州街道、横梁街道、龙袍街道全体小学英语教师 竺明慧 龙袍中心小学   4
中心组暨研训员工作坊主题研训活动 11月19日(周二)
上午8:00
中心组成员、工作坊成员、2016-2019入职小学英语教师 竺明慧 新篁学校   4
区际教研共同体主题研训 11月22日(周五)
上午8:00
玄武骨干教师、小学英语第二共同体学校英语教师 余鸿雁 棠城小学   4
南京市小学英语名师送教
【网络直播】
11月25日(周一)
上午8:00
2013-2019年入职的到活动现场观摩,全区其他英语教师在本校集中观摩 张海燕 金牛湖中心小学   4
小学美术 南京市小学美术教学周现场展示 11月11日(周一)
下午1:30  
相关老师及中心组老师 戴少宏 建邺区南外青奥村小学 20 4
小学音乐 成长在路上——区中小学音乐职初教师研训活动 11月7日(周四)
下午2:00
小学音乐职初教师(2015年7月以后工作的) 张见、侯宗志 区教师发展中心401室 35 4
小学音乐学科带头人展示活动 11月21日(周四)
下午2:00
小学音乐教师 张见、侯宗志 金陵中学龙湖分校小学部 60 4
道德与法治 参加市3-6年级上册新教材第三单元研讨展示活动 11月12日(周二)
上午
1、部分骨干教师;2、学科兼职教师(轮流安排)。   罗嫣才、叶家平 鼓楼 15 8
统编教材法治专册教学研讨及资源建设 11月14日(周四)
上午8:10
1、各校六年级学科教师;   2、部分骨干教师。 叶家平 金陵中学龙湖分校 40 4
江北三区联片教研活动 11月19日(周二)
上午
1、部分骨干教师;2、学科兼职教师(轮流安排)。   叶家平 江北新区  30 4
小学综合实践 市专题教研:数学走进生活,聚焦综合实践能力的生长 11月12日(周二) 综合实践兼课教师 周翠萍 建业区 8 4
省编学生指导用书的校本化实施 11月19日(周二) 综合实践兼课教师 周翠萍 北京东路小学棠城分校 40 4
市专题教研:践行劳动教育,促进学生全面发展 11月26日(周二) 综合实践兼课教师 周翠萍 鼓楼区 4 4
小学信息技术 第9周市级研训:
“基于信息素养提升的学习力研究”——课堂教学专题研究暨南京市小学信息技术学科课程改革基地研讨活动。
11月1日(周一)
上午9:00
区小学专职信息教师 陶在乐 南京市金陵中学实验小学(南京市建邺区松花江西街6号) 15 4
第12周区级研训:
主题:多元评价,提高小学信息技术课堂教学有效性研训暨区级学科师徒结对仪式
11月22日(周五)
上午9:00
区小学信息技术教师 陶在乐 金陵中学龙湖分校小学部机房 30 4
幼教 调研园本教研活动 待定 顾爱琴、李秀峰等 顾爱琴 待定    
教学视导 待定 顾爱琴、李秀峰等 顾爱琴 复兴路幼儿园、横梁中心幼儿园    
组织骨干教师参加市“教学观摩与研讨”活动 11月4日—11月8日 区骨干教师 顾爱琴 待定   4
组织骨干教师参加市“系统园教育教学观摩与研讨”活动 11月11日—11月15日 区骨干教师 顾爱琴 待定   4
开展区社会中心组教研活动 11月13日(周三) 区幼教社会中心组成员,区幼教观摩社会组的职初教师 李秀峰 竹程幼儿园 30 4
开展区民办园中心组教研活动 11月15日(周五) 区幼教民办园中心组成员 李秀峰 园林特色幼儿园 15 4
课程游戏化中心组教研活动 待定 区课程游戏化核心组、中心组成员。 顾爱琴 待定 30 4
迎接市级教学视导 11月18日—11月22日 市级专家 市教研室 横梁中心幼儿园    
开展区教科研中心组教研活动 11月19日(周二) 区幼教教科研中心组成员 顾爱琴 冶山中心幼儿园 18 4
开展区游戏中心组教研活动 11月20日(周三) 区幼教游戏中心组成员,区幼教观摩游戏组的职初教师 李秀峰 龙池翠洲幼儿园 30 4
开展区公办园中心组教研活动 11月22日(周五) 区幼教公办园组成员 顾爱琴 程桥第一幼儿园 25 4
组织骨干教师参加市幼儿园课程展示与开放活动 待定 区骨干教师 顾爱琴 待定   4
开展区数学中心组教研活动 11月27日(周三) 区幼教数学中心组成员,区幼教观摩数学组的职初教师 顾爱琴 雄州中心幼儿园 30 4
开展区美术中心组教研活动 11月28日(周四) 区幼教美术中心组成员,区幼教观摩美术组的职初教师 李秀峰 城东新苑幼儿园 30 4
开展区体育中心组教研活动 11月29日(周五) 区幼教体育中心组成员,区幼教观摩体育组的职初教师 李秀峰 六城中心幼儿园 30 4
开展职初教师教学展示活动 待定 18年19年进编的职初教师 顾爱琴 雄州中心幼儿园 80 4
现代教育技术 2019年南京市信息化教学能手现场赛赛前培训 11月1日(周五)
上午9:00
六合区19年信息化教学能手现场赛推荐教师(详细名单见发展中心网站通知) 陶在乐 南京师范大学附属中学新城小学1楼报告厅 5  
六合区中小学师生共创及培训活动 11月2日(周六) 参赛学生及参培教师 焦沫 双语小学揽月楼 80 8
微课与优课资源研发及教育资源应用培训 11月6-8日 参培教师 焦沫 南京商业学校(北校区) 24 24
中小学创意制作活动领队与指导教师培训会 11月8日(周五)
上午9:00
实小、民中等七所参赛学校指导教师 焦沫 南师附小仙鹤门分校 10 4
中小学机器人教学研训,主题:机器人社团活动常规
1.示范课:《向导机器人——巡线模块》唐来军
2.讲座:《机器人社团课程设置》赵红军
3.讲座:《机器人社团师生评价体系》焦沫
4.交流、讨论
11月13日(周三)
下午14:00
机器人普及试点学校指导教师 焦沫 新篁学校机器人教室 20 4
中小学无人机指导教师培训
1.技术培训:《无人机搭建方法与scratch编程》
2.讲座:《无人机教学任务设置》陈延飞
3.交流、讨论
11月15日(周五)
下午14:00
无人机活动指导教师(需报名) 焦沫 实验小学魁星楼 20 4
中小学创客普及教育教材培训(一) 11月29日(周五)
下午14:00
创客普及试点学校指导教师 焦沫 区教师发展中心302室 15 4
中小学网络管理员培训 11月29日(周五)
部分学校网络管理员(另行通知) 郭玉荣 区教师发展中心319室 12 4