当前位置:活动安排

教师发展中心2019年12月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2019-12-2 10:50:20    浏览次数:817

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 江北三区联片教研活动 12月19日(周四)
下午13:20
初一初二语文教师 袁源 棠城学校 140 4
课本剧展演暨语文教师基本功展示活动 12月26日(周四)
下午13:20
参赛学校师生、语文教研组长及相关获奖教师 任家斌 龙湖分校 60 4
市中语会年会 由市教研室通知 中心组成员及工作坊成员 任家斌 待定 20 4
高中语文 关于语言积累、梳理与探究任务群学习的探究:                          
研究课:六合一中 汪婷老师  孙优老师       
12月26日(周四)
下午1:40—5:00
高一语文教师 齐月忠 六合高级中学 40 4
初中数学 主题:依据“导学练”课堂教学赛课
【网络直播】
研究课题:5.5用二次函数解决问题
授课教师:参赛教师
12月3日(周二)
上午7:30
(B组初三数学老师) 汤泰俊 龙池中学(录播教室) 40 4
主题:依据“导学练”课堂教学赛课
【网络直播】
研究课题:6.4探究三角形相似(一)
授课教师:参赛教师
12月3日(周二)
下午1:10
(A组初三数学老师) 汤泰俊 励志学校(录播教室) 40 4
主题:依据“导学练”课堂教学赛课
【网络直播】
研究课题:6.1图上距离与实际距离
授课教师:参赛教师
12月12日(周四) (C组初三数学老师) 汤泰俊 程桥初中(录播教室) 40 4
主题:依据“导学练”课堂教学赛课
【网络直播】
研究课题:6.4探究三角形相似(一)
授课教师:参赛教师
12月13日(周五) (D组初三数学老师) 汤泰俊 马集中学(录播教室) 40 4
主题:六合区“教坛新秀”课堂教学考核
研究课题:待定
授课教师:教坛新秀参赛教师
待定 教坛新秀参赛教师 汤泰俊 待定 10  
高中数学 主题:准确定位教学目标、有效落实一轮复习
 微专题《椭圆相关问题中的消元之道 》仝建  (大厂高中) 
微专题《解析法解决三角中的最值问题》戴梅玲(江浦高级中学文昌校区)  
讲座1:分组法求解数列创新题 王安寓(六合区实验高中)
讲座2 龙艳文(南京市教研室)
12月10日(周二)
下午1:20
江北片全体高三
数学老师
南京市教研室 南京大厂高级中学
求真楼西401
50 4
初中英语 南京市“名师送教,城乡交流”语法教学研讨
一、 语法教学同课异构
授课内容:8年级上册 U8 Grammar
授课教师:肖倩倩 六合区励志学校
            宋洁清 南京市鼓楼实验中学
二、专家讲座
讲座题目:基于主题语境的语法教学的思考
讲座教师:马黎 南京市教研室
12月10日(周二)
上午8:10
区初中初二英语教师 严红云 六合区励志学校 4  
初三英语阅读教学(导学案使用)研讨
一、研究课二节
授课内容:九年级下册Unit1 Reading1授课教师:曹黎黎  乌石初中
授课内容:九年级下册Unit1 Reading2
授课教师:周其兵  仕金学校
二、交流研讨
1. 导学案使用研讨
2. 教学建议
12月16日(周一)
上午8:30
乌石初中、竹镇民族初中、程桥初中、仕金学校、马集初中初三英语教师 严红云 乌石初中 4  
六合区“教坛新秀”课堂教学考核
(具体另行通知)
12月19日(周四)
全天
参评教师及评委 严红云 待定    
高中英语 高二英语教学研讨
1.公开课
M6 U3 Reading
实验高级中学  徐健玲
M6 U3 Reading概要写作
六合高级中学  朱萍
2.讲座 高二英语调研情况分析及教学建议
区教师发展中心  唐宝凤
12月9日(周一)
上午8:10
高二英语教师 唐宝凤 区实验高级中学 35 4
初中物理 主题:重视实验教学 凸显科学思维
1、研究课:九年级
课题:《焦耳定律》
执教:吴永军 (六合区马集初级中学)
2、交流点评
3、讲座:
《初中物理实验与现代教育技术的融合》
主讲:季卫新(南京市学科带头人,雨花台区教师发展中心)                       
12月20日(周五)
上午8:30
全区九年级物理教师 吴长标 马集初中 60 4
主题:“依托学案、导学引思”赛课活动 12月10日(周二)
上午7:30
参赛教师和相关学校教师 吴长标 马集初中   4
主题:“依托学案、导学引思”赛课活动 12月13日(周五) 参赛教师和相关学校教师 吴长标 竹镇民族中学   4
高中物理 高二合格性考试专题复习研究:
课题《电场》
执教者:乔翠辉(南京市燕子矶中学)
          夏少标(南京市六合高级中学)
12月6日(周五)
上午8:30
全区高二物理教师 吴长标 南京市燕子矶中学   4
高中物理题组复习专题研讨
1.研究课:电场中的图像问题
执教①:张 丽
执教②:常仁飞
2讲座:“题组教学”在《电场》复习中的实践与探索
主讲:陈晓燕
12月10日(周五)
上午8:30
全区高三物理教师 吴长标 南京市燕子矶中学   4
初中化学 初中化学会课 12月10日(周二)
上午8:00
初三化学教师 王晓敏 金陵中学岱山分校  60 4
区初三化学“依托学案 导学引思”主题赛课初赛 12月13日(周五)
上午8:00
片内初三化学教师 王晓敏 六高附中    
区初三化学“依托学案 导学引思”主题赛课初赛 12月19日(周四)
上午8:00
片内初三化学教师 王晓敏 金牛湖初中    
区初三化学“依托学案 导学引思”主题赛课初赛 12月20日(周五)
上午8:00
片内初三化学教师 王晓敏 冶山初中    
初中历史 六合、江北新区、浦口、建邺四区历史联片教研活动
主题:基于课标的统编教材教学研究
1.七年级新授课同课异构
课题:《三国鼎立》
执教1:高菊(浦口区永宁中学)
执教2:于翔(中华中学上新河初中)
2.九年级复习课同课异构
课题:《民族关系发展和社会变化》(七下第二单元 辽宋夏金元时期)
执教1:王芳(南京一中明发滨江分校)
执教2:杨晓洁(金陵中学龙湖分校)
3.微型讲座:《单元框架下的中考历史一轮复习策略》
主讲:郭为飞(金陵中学龙湖分校)
4.点评反馈
主讲:王兵老师(市教研员)
12月5日(周四)
上午8:30
六合、江北新区、浦口、建邺四区初中历史教师 孙文芹 金陵中学龙湖分校 160 4
“依托学案、导学引思”主题D组赛课 12月10(周二)
上午8:30
冶山、马集、城西、新篁、马鞍、横梁初三历史教师 孙文芹 横梁初中 12 4
“依托学案、导学引思”主题B组赛课 12月11日(周三)上午8:30 新集、龙池、雄州、瓜埠、东沟、龙袍初三历史教师 孙文芹 龙池初中 10 4
“依托学案、导学引思”主题C组赛课 12月13日(周五)上午8:30 程桥、竹程、竹镇、乌石、金牛湖、仕金初三历史教师 孙文芹 竹程初中 10 4
高中历史 高一历史:新高考背景下的高一历史教学
1、公开课
(1)课题:必修一第25课《两极世界的形成》
执教:刘珩(江苏省溧水高级中学)
刘珩《教学模式的设计和教学思考》
点评:王磊(秦淮区教师发展中心)
(2)课题:必修一第26课《世界多极化趋势的出现》
执教:胡斌(南京市第十二中学)
胡斌《教学模式的设计和教学思考》
点评:王必闩(江宁区教研室)
2、讲座:主讲:刘夏亲《新高考背景下历史教学中“时空观念”的落实》
备注:
上课、讲座地点:高一教学楼五楼录播室
交通路线:
公交2路、7路、11路、15路、游1路、恒大线、103W省溧中东站下,8路、201W省溧中西站下
12月5日(周四)
上午8:10
南京市高一历史教师 袁庭虎 江苏省溧水高级中学 120 4
高三历史:高三历史一轮框架结构式课堂教学复习
1、公开课
(1)课题:选修一第四单元 《王安石变法》
执教:黄东奎(江苏省溧水高级中学)
黄东奎《教学模式的设计和教学思考》
点评:顾伏林(南航附中)
(2)课题:选修一第四单元 《孝文帝改革》
执教:吴杰(溧水区第二高级中学)
吴杰《教学模式的设计和教学思考》
点评:陈柏林(南师附中江宁分校)
2、讲座:
主题:《高三历史备考中如何关注核心素养》
主讲:刘建民(南京市田家炳高级中学)
备注:
上课、讲座地点:高三教学楼五楼录播室
交通路线:
公交2路、7路、11路、15路、游1路、恒大线、103W省溧中东站下,8路、201W省溧中西站下
12月5日(周四)
上午8:10
南京市高三历史教师、市区教研员 袁庭虎 江苏省溧水高级中学 120 4
初中道德与法治 一、基于2019年中考主观题评分标准改革的课堂教学研究课:张徽
二、九年级导学案使用研究课:张雯
三、中考单选题解题策略指导讲座:王亚敏
12月5日(周四)
下午1:20
八、九年级道德与法治学科教师 任金洲 龙湖分校(录播教室) 70 4
第二届南京市道德与法治课程内容教育价值有效实现高端论坛
一、上午公开课:王瑾业、陈庭
二、点评:谢树平、顾润生
三、下午主题报告:韩震
12月12日(周四)
上午8:30
部分道德与法治教师 任金洲 东山外校 16 8
一、九上第八课第一框《我们的梦想》
二、授课教师:赵思曦、程迓庆
三、讲座:朱妮、李宝玉
12月19日(周四)
下午1:20
全区道德与法治学科教师 任金洲 南京外国语学校 80 4
一、八年级研课:周梅
二、九年级导学案使用展示课:应彩花
三、初二、初三期末复习建议:陈大伟
12月26日(周四)
下午1:20
八、九年级道德与法治学科教师 任金洲 励志学校 70 4
生物学科 研训主题:基于初中生物学课程基本理念的教学研讨
(一)课堂教学:
1.七年级:植物的呼吸作用  执教:陈正杰
2.八年级:植物的有性生殖  执教:杨宏敏  张卓然
(二)教学研讨 撰写交流观课体会
12月10日(周二)下午
13:20-17:00
初、高中生物学学科教师 吴光明  董勇 棠城初中 110 4
初中生物学“空中课堂教学”规划研讨 12月17日(周二) 初中生物学科空中课堂项目组成员 吴光明  董勇  民族初中    
初中地理 乡村骨干教师培育站学员课堂教学展示
七上:《人口与人种》第一课时
开课人:林丽(东沟初级中学)
八上:《交通运输》第一课时
李琳(龙池初级中学)
12月6日(周五)
上午8:30
六合乡村初中地理骨干教师培育站成员及其他初中地理教师 厉兵 东沟初级中学 40人 4
六合乡村骨干教师培育站学员课堂教学展示暨“基于深度学习的初中地理课堂研究”
七上:《世界的语言和宗教》
开课人:姜波(浦口区星甸中学)
八上:《农业》
开课人:李岚(江北新区二十九中天润城分校)
刘志刚(六合区励志学校)
12月13日(周五)
上午:8:50
六合、江北新区、浦口、栖霞四区初中地理教师 厉兵 二十九中天润城分校 40 4
乡村骨干教师培育站学员课堂教学展示
七上:《世界的语言和宗教》
开课人:杨艳(瓜埠初级中学)
八上:《工业》张晓露(龙袍初级中学)
12月20日(周五)
上午:8:50
六合乡村初中地理骨干教师培育站成员及其他初中地理教师 厉兵 瓜埠初级中学 40  
中学音乐 初中艺术素质过程性测评系统培训 12月3日(周二)
下午2:00
初中音乐美术信息教师 张见、张维娜 区教师发展中心417报告厅 100 4
苏少版教材解读 时间待定 中小学音乐教师 张见、张维娜 区教师发展中心 60 4
中学体育 六合、江北新区、浦口区中学体育学科联片活动 12月12日(周四)
上午8:20
初、高中体育教师 王平 六合区励志学校 50 4
中学美术 玩篆学印拍课模拟 12月2日(周一)
上午8:00  
相关拍课老师及相关中心 戴少宏 励志学校 10 8
初中艺考测评系统培训 12月3日(周二)
下午2:00  
全体初中美术教师 戴少宏 发展中心417室 26 4
初中心育 心育与学科融合:
1、心育与生物学科融合:《反射》
开课人:邱丹(六高附中)
2.心育与美术学科融合:《关注你、我、他》
开课人:叶佳杏(六高附中)
12月19日(周四)
下午1:10
全区初中心育教师,欢迎其他学科老师参加。 厉兵 六高附中 30  
高中心育 1、公开课:《描绘我的人生之旅》
上课人:王海华(南京市燕子矶中学)
《情绪心理的色调》
上课人:吴美玲(六合区程桥高级中学)
2.讲座:
《协进模式下的高中生涯教育》
讲座人:张艺钟(南京市燕子矶中学)
专家讲座:
林静(南京市教科所)
12月26日(周四)
下午13:30
六合、栖霞区中学心育教师。欢迎小学心育教师参加。 厉兵 南京市燕子矶中学(和燕路565号) 20  
现代教育技术 2019南京市智慧校园合格校现场验收 待定 相关学校等待通知 陶在乐 相关学校 待定 16
组织教师参加市人工智能系列应用研究培训 12月2-12日 相关项目指导教师 焦沫 南京市电化教育馆 30  
中小学网络管理员现场观摩研训 12月6日-12月8日 部分中小学网络管理员 郭玉荣 杭州 32 24
职初教师微课制作培训 另行通知 部分学科职初教师 焦沫 区教师发展中心 120 8
中小学无人机指导教师培训(二) 12月6日(周五)下午 无人机项目指导教师 焦沫 区教师发展中心302室 20 4
中小学创客普及教育教材培训 12月13日(周五)
下午
创客普及试点学校指导教师 焦沫 竹程小学 15 4
中小学机器人教学研训 12月20日(周五)
下午
机器人普及试点学校指导教师 焦沫 竹镇民族中学 20 4
组织参加南京市2019创新教育指导教师培训(第二期) 12月13-14日 市普参赛学校的指导教师 焦沫 江宁区将军山中学 30 24
中小学网络管理员技能大赛 待定 部分中小学网络管理员
郭玉荣
区教师发展中心