当前位置:活动安排

教师发展中心2019年12月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2019-12-2 10:49:28    浏览次数:661

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
小学语文 基于课标的教学评一致性研讨活动
【网络直播】
12月5日(周四)
下午2:00
研训员工作坊成员、各校教研组长及一名骨干教师 张敏 区双语小学 70 4
区教坛新秀模拟上课 12月9日(周一)
上午7:10
1-3年段参赛教师 张敏 马骥 教师发展中心    
区教坛新秀模拟上课 12月10日(周二)
上午7:10
4-6年段参赛教师 张敏 马骥 教师发展中心    
市三年级单元主题活动 12月12日(周四)
上午
各校2名骨干教师,承担市活动的教师 徐艳 栖霞区 20 4
“1+1+X”第二共同体教研活动 12月19日(周四)
上午
相关学校语文教师 张敏 明德小学 60 4
市三年级单元主题活动 12月26日(周四)
上午
各校1名骨干教师,承担市活动的教师 徐艳 信大附小 70 4
小学数学 设计学习活动,促进学生的真研究 12月3日(周二)
上午8:00
第一教研共同体学校、二年级数学教师 易道荣 广益小学录播教室 100 4
市小学数学“学习力生长”专题研讨会 12月10日(周二)
上午
各校一名骨干教师 张家萍 秦淮区锁金村一小 20 4
江北联片教研活动 12月10日(周二)
下午
各校一名骨干教师 张家萍 南化实小 20 4
中心组研训活动:
上课:张权生、王洁、刘文,
讲座:刘文
12月12日(周四)
上午8:00
中心组成员 刘文 方山小学 40 4
名师工作室活动 上课:朱安琳、郭丽芹 讲座:何惧、郭丽芹 12月17日(周二)
上午
名师工作室成员 郭丽芹 明德小学 40 4
基于儿童,以学定教 12月17日(周二)
下午
第三共同体学校,各校一名骨干教师 张家萍 灵岩小学 80 4
与名师有约:
上课:特级教师张明红、冯利飞、韩佳玉
讲座:林红霞 
12月20日(周五)
下午
区骨干教师,龙池中心小学数学教师 袁俊俊 龙池中心小学 100 4
小学英语 名师工作室活动 12月3日(周二)
上午8:10
名师工作室成员、实验小学英语组 姚云霞 实验小学 35 4
区际教研共同体教研活动 12月12日(周四)
下午1:10
第二共同体学校 余鸿雁、徐彩红 龙池小学 40 4
区际教研共同体教研活动 12月13日(周五)
上午8:00
第一共同体学校 石玉萍、徐小霞 横梁中心小学 40 4
中心组、研训员工作坊主题研训 12月17日(周二)
上午8:00
中心组、研训员工作坊成员、各校安排1名骨干教师、龙湖分校英语组 竺明慧 金陵中学龙湖分校 50 4
全市教研活动 12月24日(周二)
上午8:00
各校安排1-2名教师参加活动 张海燕 南师附中仙林小学 30 4
区教坛新秀评选课堂考核 另行通知 参赛教师及部分骨干教师 竺明慧 另行通知    
命题竞赛 见通知          
小学美术 玩篆学印拍课模拟 12月2日(周一)
上午8:00  
相关拍课老师及相关中心 戴少宏 励志学校 10 8
“注重课堂实效,提升教研品质”名师工作室活动 12月5日(周四)
上午13:00
六合区-江宁区全体小学美术教师 戴少宏 龙池中心小学 120 4
三区连片活动 12月12日(周四)
上午8:00
六合区 江北新区浦口区三区小学美术教师 戴少宏 江北新区长城小学 90 4
小学音乐 江北三区小学音乐市级联片活动 12月5日(周四)
下午1:20
小学音乐教师 张见、侯宗志 浦口实验小学 60 4
“优化小学音乐课堂评价方法与策略”主题研讨活动暨小学音乐“以老带新”活动 12月19日(周四)
下午1:20
小学音乐教师 张见、侯宗志 棠城小学 60 4
南京市小学音乐“双翼”教学之合唱教学专题研讨活动 12月12日(周四)  下午1:10 中小学音乐教师 张见、侯宗志 南京游府西街小学一楼报告厅 60 4
小学体育 六合-浦口-江北新区三区连片教研活动 12月5日(周四)
下午1:00  
三区教师 刘弘 金牛湖中心小学 100 4
市级主题教研活动 12月10日(周二)
下午1:30  
专职教师 刘弘 市力学小学 20 4
“校园足球”校本教研活动暨兼职教师培训(三)上课教师:徐克勇(棠城小学)、王楠(棠城小学)、王伟杰(东沟小学)、谢有前(瓜埠小学) 12月12日(周四)
上午8:00
专、兼职教师 刘弘 棠城小学 80 4
市级主题教研活动 12月17日(周二)
上午8:00
专职教师 刘弘 浦口实验小学 20 4
道德与法治 第四届“教坛新秀”评选课堂考核 12月10日(周二)
上午8:00
参赛教师 叶家平 广益小学 3 8
统编三、四年级教材教学研讨及资源建设。 12月24日(周二)
上午
1、各校三、四年级学科教师;   2、部分骨干教师。 谢海明 龙池小学  50 4
中高年级上册期末试卷命题竞赛 见通知 相关年段学科教师 叶家平      
小学科学 组织参加南京市科学主题研训活动(1) 12月12日(周四) 部分科学骨干教师     钱士虎 建邺区(学校待定) 10 4
区主题教学研训活动 12月19日(周四) 科学专兼职教师 钱士虎 双语小学 35 4
组织参加南京市科学主题研训活动(2) 12月26日(周四) 部分科学骨干教师     钱士虎 玄武区(学校待定) 10 4
指导青年教师 待定 区名优教师 钱士虎 龙湖分校、广益小学、双语小学    
小学综合实践 小学综合实践活动学科带头人教学展示暨成长汇报活动 12月10日(周二) 综合实践兼课教师 周翠萍 江宁 10 4
关注多元评价和综合考察,促进学生综合发展 12月17日(周二) 综合实践兼课教师 周翠萍 冶山中心小学 30 4
小学信息技术 第14周市级研训:
1、教学新时空名师课堂活动
2、信息技术名师工作室交流互动
12月6日(周五)
上午9:00
区小学专职信息教师 陶在乐 待定 15 4
第15周市级研训:
主题:人工智能教育课程化实施专题研究
12月13日(周五)
上午9:00
区小学专职信息教师 陶在乐 江宁区、学校待通知 15 4
第16周区级研训:
主题:中小学创新教育电脑制作活动项目专题研训
12月20日(周五)
上午9:00
区小学信息技术教师 陶在乐 待定 30 4
幼教 开展区美术中心组教研活动 12月3日(周二) 区幼教美术中心组成员,区幼教观摩美术中心组的职初教师 李秀峰 城东新苑幼儿园 30 4
开展区体育中心组教研活动 12月4日(周三) 区幼教体育中心组成员,区幼教观摩体育中心组的职初教师 李秀峰 六城中心幼儿园 30 4
开展区游戏中心组教研活动 12月5日(周四) 区幼教游戏中心组成员,区幼教观摩游戏中心组的职初教师 李秀峰 龙池翠洲幼儿园 30 4
组织骨干教师观摩南京市幼儿园优秀教师教学展示与研讨活动 12月5日(周四) 区骨干教师 顾爱琴 待定   4
教学视导 待定 顾爱琴、李秀峰等 顾爱琴 马鞍幼儿园    
教学视导 待定 顾爱琴、李秀峰等 顾爱琴 东沟幼儿园    
教学视导 待定 顾爱琴、李秀峰等 顾爱琴 黄岗幼儿园    
教学视导 待定 顾爱琴、李秀峰等 顾爱琴 六城中心幼儿园    
组织骨干教师参加市幼儿园教育教学活动观摩研讨 12月9日--12月13日 骨干教师 顾爱琴 待定   4
教学视导 待定 顾爱琴、李秀峰等 顾爱琴 冶山中心幼儿园    
教学视导 待定 顾爱琴、李秀峰等 顾爱琴 瓜埠幼儿园    
开展区音乐中心组教研活动 12月12日(周四) 区幼教音乐中心组成员,区幼教观摩音乐中心组的职初教师 李秀峰 清华实验幼儿园 30 4
教坛新秀课堂教学评比 12月17日--12月18日 顾爱琴、李秀峰等 顾爱琴 区教师发展中心 70  
开展区语言中心组教研活动 12月18日(周三) 区幼教语言中心组成员,区幼教观摩语言中心组的职初教师 顾爱琴 幸福城幼儿园 30 4
开展骨干教师教学展示活动 12月20日(周五) 骨干教师 顾爱琴 城东新苑幼儿园   4
骨干教师现场观察记录比赛 待定 骨干教师 顾爱琴 待定    
开展区课程游戏化中心组教研活动 待定 课程游戏化中心组成员 顾爱琴 待定 30 4
教学视导 待定 顾爱琴、李秀峰等 顾爱琴 金牛湖中心幼儿园    
教学视导 待定 顾爱琴、李秀峰等 顾爱琴 雄州中心幼儿园    
开展区公办园组主题研训展示活动 待定 区幼教公办园组成员 顾爱琴 待定 30 4
组织骨干教师参加《指南》解读市级专题讲座 12月23日--12月27日 区骨干教师 顾爱琴 待定 100 4
职初教师教学活动设计比赛 待定 区16-19年职初教师 顾爱琴 待定 100  
现代教育技术 2019南京市智慧校园合格校现场验收 待定 相关学校等待通知 陶在乐 相关学校 待定 16
组织教师参加市人工智能系列应用研究培训 12月2-12日 相关项目指导教师 焦沫 南京市电化教育馆 30  
中小学网络管理员现场观摩研训 12月6日-12月8日 部分中小学网络管理员 郭玉荣 杭州 32 24
职初教师微课制作培训 另行通知 部分学科职初教师 焦沫 区教师发展中心 120 8
中小学无人机指导教师培训(二) 12月6日(周五)下午 无人机项目指导教师 焦沫 区教师发展中心302室 20 4
中小学创客普及教育教材培训 12月13日(周五)下午 创客普及试点学校指导教师 焦沫 竹程小学 15 4
中小学机器人教学研训 12月20日(周五)下午 机器人普及试点学校指导教师 焦沫 竹镇民族中学 20 4
组织参加南京市2019创新教育指导教师培训(第二期) 12月13-14日 市普参赛学校的指导教师 焦沫 江宁区将军山中学 30 24
中小学网络管理员技能大赛 待定 部分中小学网络管理员
郭玉荣
区教师发展中心