当前位置:活动安排

教师发展中心2018年10月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2018-9-30 14:38:52    浏览次数:2958

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 新教师课堂教学调研 10月8日-10日 2018年新入职教师及学校分管教学领导 任家斌 六高附中等校    
新优质初中三区联盟会课活动 10月11日下午13:30 新优质初中初一初二语文老师 任家斌 南京市九龙中学 30 4
教学资源建设(暨名著阅读课题组)研讨活动 10月18日下午13:30 课题组成员、新优质初中初三备课组长 任家斌 城西学校 30 4
初三集体备课活动(议论文教学专题) 10月25日下午13:40 在城学校初三语文教师(向全区互动直播) 任家斌 棠城学校 30 4
高中语文 区高中语文优质课比赛 10月10日全天 参赛教师 齐月忠 待定 16 8
初中数学 三区新优质学校联盟会课活动 2018年10月9日星期二13:20 新优质学校(6+4)
初三数学教师
汤泰俊 九龙中学 50 4
江苏省名师送培六合(详见教育信息网) 2018年10月11-13日上午9:00-12:00、下午13:30-17:00 全区初中数学教师 汤泰俊 六合区教师发展中心、金陵中学龙湖分校 200 20
校本教研专项研究:学习单
1.研究课:《字母表示数》 授课教师 孙德萍;《立方根》授课教师 茆训昌
2.《基于学情 优化结构》 讲座教师:骆开良;《基于数据证据优化教师教学》讲座教师:诸士金
2018年10月16日
星期二13:00
六合区
初一初二数学教师
汤泰俊 六合区
励志学校
150 4
新优质初中创建工程以学定教复习课专题研究:
1.研究课:《圆的复习》
授课教师:城西中学 戴有华、竹镇民族中学 高宗文;
2.专家点评:特级教师 黄秀旺
2018年10月16日
星期二13:30
新优质初中
(6+4学校)
初三数学教师
汤泰俊 六合区
城西中学
50 4
高中数学 高三复习研讨:平面向量数量积
(实验高中:吕维  程桥高中:李春兰)
2018年10月23
星期二13:30
全区高三数学教师 汤泰俊 实验高中 45 4
初中英语 以学定教、学练融合在课堂教学中的深度推进
1. 研究课
(1)9(上)Unit 3 Reading
 执教:潘玲  江北新区信大附中 
(2)9(上)Unit 3 Task
 执教:余梦滢 六合区金牛湖初中
2. 讲座
“循学序,渐推进”论新优质初中学校英语基本词汇和句型的课堂巩固之法
主讲:李静  南京市雨花台中学春江分校
3. 点评指导
任杰  江北新区初中英语教研员
严红云  六合区初中英语教研员
薛云爱 雨花台区中学英语教研员
10月8日上午8:00 雨花台区、六合区、江北新区初中英语学科教研员及新优质初中初三英语教师 严红云 南京市雨花台中学春江学校
地址:南京市雨花台区春江新城江泉路9号
交通方式:1. 公交车98、127、171路至江泉
  4
六合区初中英语乡村骨干教师培育站研训
主题:基于提升核心素养的课外阅读研讨 
1. 课外阅读展示课二节
《报刊阅读》尹浩 锁金中学
《美文诵读》朱梓萌 弘光中学
2. 专题讲座:课外阅读经验介绍
主讲人:张蕾 育英二外
10月8日上午8:20 区全体初中英语乡村骨干教师培育站学员 严红云 南京市锁金中学过渡校区(栖霞区教师发展中心隔壁)   4
基于主题语境的初中英语课堂教学展示与研讨 10月15日上午8:00 (具体安排见南京市教研室网站) 严红云 南京外国语学校   4
区名师送教 城乡交流
主题:初三英语阅读第二课时教学专项研讨
1. 同课异构课二节
授课内容:9上 Unit 5 Reading (2)
授课教师:连德燕 马集初中
          齐玲   龙湖学校
2. 阅读第二课时教学范式研讨
主讲人: 严红云 区教师发展中心
10月19日上午8:00 马集初中全体英语教师(欢迎其他学校初三英语教师参加) 严红云 马集初中   4
六合区、江北新区初中英语乡村骨干教师培育站研训
主题:初中生英语写作能力提升专题研讨
1. 课堂教学研究课二节
(具体安排另行通知)
2. 专家讲座
讲座内容:基于思维品质培养的初中英语写作研究
主讲人:南京市第五十四中学
市学科带头人 章磊
3. 交流研讨
10月22日上午8:00 区全体初中英语乡村骨干教师培育站学员 严红云 南京市第二十九中天润城分校   4
高中英语 一、公开课
 M1 U3 project  实验高中 牛春波 
二、讲座:
1初高中英语衔接  六合高中 王敏
2新课程实施与高一英语教学 六合区教师发展中心 唐宝凤 
10月22日上午8:30 高一英语教师 唐宝凤 实验高级中学 35 4
初中物理 主题:“以学定教”在课堂教学中的落地生根
活动1、研究课:九年级课题《内能  热传递》
(执教:吕军   南京市第十七中学)
(执教:王叶进 六合区东沟初级中学)
活动2、讲座:《做研究型教师,做真正的教育》
(主讲:季卫新  雨花台区教师发展中心)
10月12日上午8:30 全区新优质初中学校初中物理教师 吴长标 南京市第十七中学 30 4
主题:重视实验教学,凸显思维能力 10月19日上午8:30 全区初中物理教师   二十九中幕府山初中 80 4
高中物理 主题:新课程  新教材研训
活动一: 同课异构
活动二:评课、研讨
10月26日上午8:30 全区高一物理教师、蒋天林名师工作室成员                    吴长标 程桥高级中学 40 4
初中化学 新优质初中三区联盟化学教学研讨 10月9日上午8:00 新优质初中化学教师 王晓敏 十七中    
初三化学教学研讨 10月16日上午8:00 初三化学教师 王晓敏 江宁(学校待定    
初三化学教学研讨 10月30日上午8:00 初三化学教师 王晓敏 玄武(学校待定)    
高中化学 高三元素化合物专题复习 10月30日上午8:00 高三化学教师 王晓敏 (待市室网通知)    
初中政治 联片教研--以学定教的深度推进与新优质课堂优化实践探索研究:
1、同课异构
2、讲座
10月11日下午  1:30--4:30 全区《道德与法治》学科教师 吴文德 江北新区九龙中学(大厂街道九龙路99号) 60 4
教学内容教育价值的有效实现研究:
1、公开课
2、讲座
3、点评
10月18日下午  1:30--4:30 全区《道德与法治》学科教师 吴文德 南师附中新城初级中学 60 4
统编新教材集体备课与课堂教学有效性研究:
1、同课异构
2、统编九上第三单元备课
3、点评
10月25日下午  1:30--4:30 九年级《道德与法治学科》教师 吴文德 龙湖初中录播教室 40 4
联片教研--教学内容教育价值的有效实现研究:
1、同课异构
2、讲座
11月1日下午   1:30--4:30 八年级《道德与法治学科》教师 吴文德 江北新区旭东中学 40 4
初中生物 研训主题:基于课程标准与教科书的教案交流
1.学习义务教育生物学课程标准(2011年版)
2.研读教科书
3.学习区学科教案撰写要求
4.教科书某节完整教案交流
(每位教师需按区学科教案框架要求将自选的一节课题的完整教案word电子文稿(非拍照的图片格式)发入各学段QQ群:六合区初中生物学研训74738221)
10月16日下午
14:00-17:15
初中生物学学科全体教师 生物学学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到) 70 4
高中生物 研训主题:基于课程标准与教科书的教案交流
1.学习普通高中生物课程标准(实验)
2.研读教科书
3.学习区学科教案撰写要求
4.教科书某节完整教案交流
(每位教师需按区学科教案框架要求将自选的一节课题的完整教案word电子文稿(非拍照的图片格式)发入各学段QQ群:六合区高中生物学研训122636237)
10月16日下午
14:00-17:15
高中生物学学科全体教师 生物学学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到) 50 4
初中地理 地理职初教师课堂教学展示:
课题:另定
开课人:
杨艳(瓜埠初级中学)
毛琳(冶山初级中学)
10月16日上午8:30 全区2013年以来参加工作的初中地理职初教师 瓜埠初级中学 厉兵 12 4
市活动
主题:《初中地理教学建议》宣讲
10月19日 全市初中地理教师 地点见南京市教研室网站 厉兵   4
职初地理教师研训初中地理职初教师研训之四:
主题:初中地理教学建议及七上、八上教材)
10月23日 全区2013年以来参加工作的初中地理职初教师 区教师发展中心214室 厉兵 12 4
高中地理 参加一所学校高一地理备课组备课活动 10月12日 另定   另定    
初中历史 统编教材《中国历史》七年级上册教学展示与研讨
一、研讨课
1.七年级
课题:《秦统一中国》
执教:魏辰燕(六合区新篁初中)
2.九年级
课题:《拜占廷帝国和查士丁尼法典》
执教:娄靖 (南京市沿江中学)
二、研讨、交流
1.魏辰燕、娄靖《教学设计和反思》
2.点评:
(1)七年级:王娟(江北新区研训员)
(2)九年级:孙文芹(六合区研训员)
三、微型讲座
《初三统编教材教学设计的思考》(雨花区研训员:王伟)
10月11日
8:30
三区新优质初中历史教师 孙文芹 六合区新篁初中 50 4
统编教材《世界历史》九年级上册教学展示与研讨
1.公开课
课题1:《法国大革命和拿破仑帝国》
执教:郜鹏媛(励志学校)
课题2:《第一次工业革命》
执教:王琴(励志学校)
2.研讨、交流
(1)郜鹏媛、王琴《教学设计和反思》
(2)点评:王兵(市历史教研员)
3.讲座《统编新教材背景下初三历史教学与校本教研的目标与达成》
主讲:王兵(市历史教研员)
10月25日
9:00
初三历史教师 孙文芹 励志学校 40 4
中学体育 新优质初中三区会课 10月11日星期四   上午8:30 新优质初中全体体育教师 王平  雨花区板桥初中 23 4
课题组活动 10月16日星期二   下午14:30 课题组成员 杨静 教师发展中心219会议室   4
市级教研活动——2018年市健康教育教学评比展示活动 10月18日星期四   上午8:30 初、高中学校至少1名教师 王平  摄山中学 28 4
高二年级学生体质健康标准复核工作会议 10月25日星期四   上午8:30 高中教研组长
王平
市教研室   4
中学音乐 中小学音乐教师全员培训 10月11日下午1:30 中学音乐教师 张见、张维娜 教师发展中心417报告厅 40 4
中小学音乐教师全员培训 10月23日上午8:30 中学音乐教师 张见、张维娜 金陵中学龙湖分校 40 4
中学美术 “片段美术实践训练”在中学美术课堂的实践研究 10月22日上午8:00 中学全体教师 孙健 新篁初级中学 36 4
心理健康 区未成年人心理健康辅导站(“陶老师”工作站六合分站)热线志愿者专业培训 10月10日上午8:00 全体热线志愿者 区教师发展中心214室 厉兵 20 4
初中信息技术 初中信息技术:基于核心素养下的初中信息技术教学研讨                           (研讨课:六高附中 孙石林巜计算机与信息安全》,棠城学校 徐文婷《数据收集与编辑》) 10月26日上午8:30 初中信息技术教师 刘义、宋建年 六高附中 25 4
现代教育技术 区级智慧教育技术服务团队研讨、服务到校,组织学校整理上报评估材料 10月24日 区智慧教育技术服务团队部分成员 陶在乐 金中龙湖、双语小学、金牛湖中心小学 5  
中学生英语口语比赛(市赛)第一阶段 10月1-31日 全区小学3-6年级学生 竺明慧、陶在乐 相关小学    
推荐教师参加市信息化教学能手比赛 10月10日 各学科研训员 陶在乐 区发展中心 40人  
区级创新教育项目培训 10月10日上午 相关学校创新教育教师 焦沫 发展中心414室 10人 4
参加玄武区机器人邀请赛 10月27日 参赛学校师生 焦沫 玄武区南京理工大学实验小学 60人  
市级智慧教学研究活动 待定 2018年智慧校园创建学校相关负责人        
分学科开展基于网络的远程研训   相关人员        
组织微课竞赛区级评审,推荐参加南京市教师微课竞赛 10月26日 参赛教师 焦沫      
新一轮网管研训 10月26日 学校网络管理员 郭玉荣 发展中心319室 12人 4
围绕智慧校园学校建设项目,开展培训,推广应用 10月15日-31日 2018年智慧校园创建学校相关人员 陶在乐 各相关学校    
南京市第三届创客大赛 11月17日 参赛学校师生 焦沫 南京市科技馆 30人  
全区网络安全会议 待定 学校网络安全负责人及网络管理员 郭玉荣