学科 | 活动内容 | 时间 | 参加人员 | 负责人 | 地点 | 人数 | 学时 | |||||
小学语文 | 职初教师命题培训活动 | 12月14日(周二) | 2020—2021年入职的新教师 | 张 敏 徐君彩 |
马鞍中心小学 | 80 | 4 | |||||
陈朝玉名师工作室活动 | 12月15日(周三) | 该工作室成员及励志学校小学部语文教师 | 陈朝玉 | 实验小学 | 50 | 4 | ||||||
陈朝玉名师工作室活动 | 12月24日(周五) | 该工作室成员及励志学校小学部语文教师 | 陈朝玉 | 励志学校小学部 | 50 | 4 | ||||||
“优化课堂结构。减负提质增效”——小学语文送教活动 | 12月28日(周二) | 竹镇民族小学语文教师以及周边学校部分教师 | 张敏 | 竹镇民族小学 | 50 | 4 | ||||||
小学数学 | “双减”背景下的课堂教学新思考与新实践: 上课:张梦霞、李乐、苍秀菊 讲座:汪莉娟 |
12月2日(周四) 上午 |
各校1名数学教师,实小教育联盟数学教师 | 吴庆瑶 | 竹程小学 | 50 | 4 | |||||
名师工作室活动: 上课:李睿妮 左姗姗 陈玉梅 讲座:邓超 陈玉梅、张玉 |
12月3日(周五) 下午 |
邓超和陈玉梅名师工作室成员 | 邓超 | 待定 | 50 | 4 | ||||||
(市)幼小衔接教研活动 | 12月7日(周二) 上午 |
通知 | 肖云宝 | 南京外国语学校河西初级中学第一附属小学 | 4 | 4 | ||||||
(市)走向学科育人的“做数学”实践按创新研究(4) | 12月7日(周二) 上午 |
通知 | 张家萍 | 待定 | 4 | 4 | ||||||
名师工作室活动: 上课:张小青、颜榕萱、吕依凝、吴欢 |
12月8日(周三) 上午 |
名师工作室成员、北小红山分校、棠城联盟学校数学教师 | 邓超 | 北京东路小学棠城分校(老校区) | 50 | 4 | ||||||
王海燕名师送教活动: 上课:赵军、王守文、王佳佳、陈佳丽 讲座:王海燕 |
12月10日(周五) 下午 |
各校1名数学教师,双语教育联盟数学教师 | 张家萍 | 城西学校小学部 | 50 | 4 | ||||||
能力评价研究: 上课:潘冬琴 讲座:项维芳、苏蓉蓉 |
12月14日(周二) | 能力评价小组 | 张家萍 | 北京东路小学棠城分校(老校区) | 50 | 4 | ||||||
“双减”背景下的课堂教学新思考与新实践: 上课:范佳、陈露露 讲座:王学青 |
12月16日(周四) | 各校1名数学教师 | 张家萍 | 乌石希望小学 | 40 | 4 | ||||||
珠心算教学专题研训(二) 上课:黄玮、王羽、孔璐明 讲座:陈业苗、高艳、赵学武 |
12月16日(周四) | 珠心算实验人员 | 王芝兰 | 实验小学 | 50 | 8 | ||||||
赵瑞生名师工作室活动: 上课:杨茜颖、常静 讲座:张海平、汪婷婷、刘晓梅 赵瑞生 |
12月21日(周二) | 赵瑞生名师工作室成员 | 张家萍 | 双语小学方州校区 | 50 | 8 | ||||||
(市)幼小衔接教研活动 | 12月21日(周二) 上午 |
通知 | 张家萍 | 待定 | 4 | 4 | ||||||
(市)走向学科育人的“做数学”实践按创新研究(4) | 12月21日(周二) 上午 |
通知 | 张家萍 | 待定 | 4 | 4 | ||||||
六合区小学数学乡村骨干教师培育站集中研训 | 12月31日-1月3日 | 乡村骨干教师培育站成员 | 张家萍 | 待定 | 33 | 32 | ||||||
小学英语 | 主题研训(谢璐、吉沐倩、李雪) | 12月7日(周二) 上午8:00 |
中心组、研训员工作坊成员、各校安排1-2名骨干教师 | 竺明慧 | 竹程小学 | 4 | ||||||
市教研活动 | 另行通知 | 另行通知 | 张海燕 | 另行通知 | 4 | |||||||
玄武年会 | 12月9日(周四) 上午7:30 |
另行通知 | 任洁 | 北京东路小学 | 8 | |||||||
石玉萍工作室活动暨联盟校活动(米玉玲、徐美铃、吉沐倩) | 12月14日(周二) 上午8:10 |
该工作室成员、广益小学联盟校英语教师 | 石玉萍 | 明德小学 | 4 | |||||||
姚云霞工作室活动暨联盟校活动(钟媛、缪丹妮、陈香、姚云霞) | 12月14日(周二) 上午8:20 |
该工作室成员、实验小学联盟校英语教师 | 姚云霞 | 程桥中心小学 | 4 | |||||||
金陵中学龙湖分校小学部联盟校研训活动(沈静、杨婧、徐秀敏) | 12月16日(周四) 上午7:50 |
该联盟校教师 | 沈静 | 金陵中学龙湖分校小学部 | 4 | |||||||
龙袍中心小学高效课堂建设暨北京东路小学棠城分校联盟教研训动(舒培、鲍有祥、李琴) | 12月17日(周五) 下午12:50 |
该联盟校英语教师 | 竺明慧 | 龙袍中心小学 | 4 | |||||||
主题研训(李兰萍) | 12月21日(周二) 下午1:40 |
各校教研组长 | 竺明慧 | 区教师发展中心 217教室 |
4 | |||||||
青年教师基本功大赛 | 另行通知 | 参赛教师 | 竺明慧 | 区教师发展中心 | ||||||||
小学体育 | 新教师指导暨实验小学联盟校研训活动: 上课教师:陈立阳(实验小学)、张子阳(横梁中心小学)、王扬讲座《《小学体育课的密度和强度计算》 |
12月2日(周四) 上午8:20 |
中心组教师、职初教师和实验小学联盟校教师 | 刘弘 | 实验小学 | 50 | 4 | |||||
市级教研活动 | 12月7日(周二) 下午1:30 |
专职教师 | 刘弘 | 江宁区谷里庆兴路小学 | 线上 | 4 | ||||||
体育室内课教学展示活动: 上课教师:严亮、何晓莉(棠城分校)、孙士明、佟和国(金陵中学龙湖分校) |
12月9日(周四) 上午8:20 |
专职教师 | 刘弘 | 北京东路棠城分校新校区 | 50 | 4 | ||||||
新教师指导活动: 上课教师:肖汶锦(马鞍中心小学)、梁雪(双语小学)胡萍霞(龙袍邵东小学)讲座《如何上好一年级体育课》 |
12月16日(周四) 上午8:20 |
中心组教师和职初教师 | 刘弘 | 马鞍中心小学 | 30 | 4 | ||||||
市级教研活动 | 12月21日(周二) 下午1:30 |
专职教师 | 刘弘 | 江北新区高新实验小学 | 线上 | 4 | ||||||
小学音乐 | 小学音乐教师器乐(陶笛)培训 | 12月14日(周二) 上午8:30 |
全区中学音乐教师 | 张见 | 区教师发展中心118报告厅 | 80 | 4 | |||||
名师工作室送教下乡活动: 上课教师:李涛、毛丽静 讲座:洪洁 |
12月16日(周四) | 全区小学音乐教师 | 张维娜 | 竹呈小学 | 50 | 4 | ||||||
江北三区市级小学音乐联片教研活动 | 12月23日(周四) 下午1:10 |
全区小学音乐教师 | 张维娜 | 北京东路小学棠城分校 | 50 | 4 | ||||||
小学音乐教师器乐(陶笛)培训 | 12月28日(周二) 上午8:30 |
全区中学音乐教师 | 张见 | 区教师发展中心118报告厅 | 80 | 4 | ||||||
小学美术 | “传承国粹 经典课堂” 系列(五) | 12月13日(周一) | 全体小学教师 | 王兰平 | 广益小学 | 60 | 4 | |||||
三区联片 | 12月20日(周一) | 部分小学美术教师 | 李国锋 | 南工大实验小学 | 80 | 4 | ||||||
小学道德与法治 | 基于学科核心素养的小学德法“辩课”活动 | 12月7日(周二) | 部分学科骨干教师 | 叶家平 | 江宁上峰中心小学 | 10 | 8 | |||||
收看“教学新时空”名师课堂 | 12月7日(周二) 下午1:30 |
部分学科教师 | 叶家平 | 网络 | 40 | 4 | ||||||
区《读本》培训活动 | 12月28日(周二) | 学科骨干教师(王远翠名师工作室成员);龙湖教育联盟校学科教师;各校1-2名学科教师。 | 王远翠 | 棠城小学 | 40 | 4 | ||||||
“脚印深深浅浅”学科教师专业成长论坛 | 见通知 | 部分学科骨干教师 | 叶家平 | 本单位 | 8 | |||||||
小学科学 | 专项培训《科学探究教学细节指导》 | 12月14日(周二) | 科学专兼职教师 | 杨 健 钱士虎 |
龙池小学 | 30 | 4 | |||||
组织并参加南京市主题教研 | 12月23日(周四) | 科学教师(线上) | 杨 健 钱士虎 |
龙池小学 | 30 | 4 | ||||||
组织区主题教学研训活动 | 12月30日(周四) | 科学专兼职教师 | 钱士虎 | 龙池中心小学 | 30 | 4 | ||||||
小学综合实践 | 六合区小学综合实践活动中心组专题研讨 | 12月7日(周二) | 区综合实践活动专兼职教师 | 周翠萍 | 区教师发展中心 | 12 | 4 | |||||
项目化学习课程专题研讨 | 12月14日(周二) | 区综合实践活动专兼职教师 | 周翠萍 | 南京雨花外国语小学 | 4 | 4 | ||||||
小学信息技术 | 市级教研:人工智能校本化实施专题教学研讨活动(鼓楼区) | 12月10日(周五) 上午9:00 |
小学信息技术教师 | 陶在乐 | 鼓楼区,具体待定 | 30 | 4 | |||||
市级教研:“让思维可见,促学习发生”专题教研(江北新区) | 12月24日(周五) 上午9:00 |
小学信息技术教师 | 陶在乐 | 江北新区,具体待定 | 30 | 4 | ||||||
区级研训:区本创客课程教学研讨(双语小学) | 12月31日(周五) 上午9:00 |
小学信息技术教师 | 陶在乐 | 六合区双语小学 | 30 | 4 | ||||||
小学心育 | 1.主题:我的自画像 开课人:霍怡(金牛湖中心小学) 吕金凤(程桥中心小学) 吕迎(拉萨路小学) 2.讲座 3.市教研员点评 |
12月9日(周四) 上午9:00-12:00 |
全区小学心育中心负责人及心理健康教育教师 | 周爱珍 | 金牛湖中心小学 | 20 | 4 | |||||
幼教 | 区幼儿园游戏案例评比活动 | 待定 | 全区各所幼儿园 | 顾爱琴 李秀峰 |
||||||||
区音乐中心组线下教研活动 | 12月9日(周四) | 音乐中心组教师和职初教师 | 顾爱琴 李秀峰 |
12 | 4 | |||||||
语言中心组线下教研活动 | 待定 | 语言中心组教师和职初教师 | 顾爱琴 李秀峰 |
新篁幼儿园 | 25 | 4 | ||||||
美术中心组线上教研活动 | 12月14日(周二) | 美术中心组教师 | 顾爱琴 李秀峰 |
12 | 4 | |||||||
民办园中心组线下教研活动 | 12月16日(周四) | 民办园中心组教师 | 顾爱琴 李秀峰 |
华城名府幼儿园 | 18 | |||||||
幼小衔接中心组教研活动 | 12月17日(周五) | 项目园园长业务园长 | 顾爱琴 李秀峰 |
马鞍中心幼儿园 | 15 | 4 | ||||||
体育中心组线上教研活动 | 12月21日(周二) | 体育中心组教师 | 顾爱琴 李秀峰 |
15 | 4 | |||||||
课程游戏化中心组教研活动 | 12月24日(周五) | 课程游戏化中心组教师 | 顾爱琴 李秀峰 |
横梁雨花韵幼儿园 | 20 | 4 | ||||||
游戏中心组线上教研活动 | 12月28日(周二) | 游戏中心组教师 | 顾爱琴 李秀峰 |
20 | ||||||||
安吉游戏实践现场研讨活动 | 待定 | 项目园园长、骨干教师 | 顾爱琴 李秀峰 |
金牛湖中心幼儿园 | 50 | |||||||
六合—玄武男教师联盟联动教研活动 | 待定 | 男教师 | ||||||||||
现代教育技术 | 市“信息技术应用能力提升工程2.0”小学学校管理者专题研修教务二期 | 12月7-9日,三天 | 程桥中心小学、金中龙湖小学部、蒋湾小学、实验小学、实小八百桥小学等校报名参培人员 | 陶在乐 | 南师附中新城小学 | 5 | 24 | |||||
六合区学前段教育云平台应用培训 | 12月9日(周四)下午 | 区各幼儿园教育云平台管理员 | 陶在乐 | 区教师发展中心301网络机房 | 45 | 4 | ||||||
组织参加市2021年信息技术与教学深度融合“教学中的技术看点”(阅读与习作)教学辅助技术培训 | 12月9日-10日 | 金中龙湖小学部、冶山中心小学报名人员及自主报名学员 | 陶在乐 | 详见通知 | 10 | 16 | ||||||
六合区中小学创新教育指导教师第三期研修班培训(论文撰写) | 12月15日(周二) 上午 |
研修班学员 | 焦沫 | 区教师发展中心 218室 |
50 | 4 | ||||||
中小学信息素养提升活动项目培训 | 12月10日-20日 | 科创活动指导教师 | 焦沫 | 线上(茉莉慧学) | 80 | 32 | ||||||
2021年秋季学期中小学网络管理员培训(四) | 12月17日(周五) | 中小学网络管理员 | 郭玉荣 | 区教师发展中心 301室 |
50 | 4 | ||||||
|