当前位置:活动安排

教师发展中心2018年5月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2018-5-2 9:36:28    浏览次数:1594

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 “阅读,遇见更好的自己”阅读分享活动(1):
①阅读指导课:秦楠、周美玲、刘珉;
②作家祁智与师生交流
5313:40 棠城、龙湖的部分语文教师、班主任 陈文
孙刚
龙湖分校 20  
新优质初中三区联盟初三作文教学研讨 5月10日13:30 6+4共同体初三语文教师 任家斌 雨花台区板桥中学 25 4
二模阅卷与质量分析 5月25日 全体初三语文教师 任家斌 待定 65 6
薄弱学校初三复习调研 待定 相关学校初三语文教师 任家斌 龙池、新篁、龙湖    
高中语文  基于课程目标的文言文必修课教学研究(季氏将伐颛臾)
 1、示范课:  陈雪 (程桥高级中学)黄胜勇(实验高级中学)
 2、讲座:
 李娟:教学目标的确定
 高浩明:文言文教学漫谈
5.10下午1:40—5:00 高一语文教师 齐月忠 六合区实验高级中学 40 4
 古代诗歌选修科教学研究(二)
 1、示范课:吴亚平(程桥高级中学) 刘丽云(六合高级中学)
(1)九日齐山登高(杜牧)
(2)鹊踏枝(冯延巳)
 2、研讨:语文教师的专业发展
5.17下午1:40—5:00 高二语文教师 齐月忠 六合区高级中学 40 4
初中数学 初三二轮复习研讨
同课异构:《三角形》
授课人:叶婷婷、李艳艳
点评讲座:李恩兵
58
星期二
13:30
区初三数学教师 汤泰俊 六合区雄州初中 65 4
三区联盟新优质初中数学课堂教学研讨
公开课:
《基于垂直的基本图形进行解题》授课人:许宝友
《基于角平分线的基本图形进行解题》授课人:俞芳
《基于中点的基本图形进行解题》授课人:张婷
点评:特级教师 何炳均
515
星期二
13:30
三区新优质初中数学教师 市教研室 雨花台中学春江分校 60 4
初一几何课教学研讨
同课异构:八上《1.3 探索三角形全等的条件》
授课人:张志云、曹丹
点评讲座:曾国斌
522
星期二
13:30
区初一数学教师 汤泰俊 六合区棠城学校 65 4
张爱平名师工作室、赵齐猛名师工作室送教活动
1、一元二次方程解法复习课(授课人:谢丽丽 李琛)
2、专家点评:倪    张爱平  汤泰俊  王为峰
3、专家讲座:赵齐猛 《体验的数学教育价值》
529日下午13:30 区八年级数学教师、区初中数学名师工作室成员 汤泰俊 金陵中学龙湖分校 80 4
高中数学 高一数学课堂教学研讨
同课异构《直线与平面位置关系》第一课时
授课人:  高晶     邵宝仪
5月8
星期二
13:30
区高一数学教师 杨兴茂 六合区程桥高中 30 4
初中英语 主题:初三英语中考复习教学研训
1.授课内容:九上Unit3 Revision
    
授课教师:马集初中 刘国云
2.授课内容:练习讲评课
     授课教师:龙袍初中 李宁
3.讲座内容:此时有声胜无声——初三练习讲评策略探究
     讲座教师:励志学校 韩璐
4.点评及二轮复习建议
5月7日上午8:20 区初三英语教师 严红云 马集初中 65 4
主题:初一英语阅读教学专题研训
1.授课内容:七下Unit7 Reading(1)
    
授课教师:横梁初中 黄丽萍
2.授课内容:七下Unit7 Reading(2)
    
授课教师:城西初中 李华
3.讲座内容:融合情境与活动,让语言点教学精彩纷呈
     讲座教师:六高附中 何永翠
4.点评及研讨
5月14日上午8:30 区初一英语教师 严红云 横梁初中 70 4
高中英语 一、 公开课
1.M4 U2 Project 程桥高中 陈金陵
2.Reading:Finding a balance: my t’ai chi experience六合高中 赵宗菊
二、研课
5月14日上午8:20 高一英语教师  唐宝凤 程桥高中 35 4
市优质课评选 5月下旬 参加比赛教师 邢文骏 待定    
初中物理 主题:如何在教学中凸显学生的科学思维
9年级研究课:
1.课题:《中考物理二轮复习——数据处理专题》执教:贾丽(附中仙林)
2.课题:《中考物理二轮复习——图像专题》 执教:徐新梅(南外仙林)
二.8年级同课异构研究课:
1.课题:《二、液体的压强》执教:滕文(附中仙林)
2.课题:《三、气体的压强》执教:陈静(伯乐中学)
三、交流研讨
四、微型讲座:主讲:许志
5月11日
8:30
初中物理教师 吴长标 南京市南师附中仙林学校
地址:南京市栖霞区仙林大学城文范路28号
100 4
主题:中考二轮复习实效性研究
1、二轮专题复习研讨课。(主讲:余平工作室成员:励志学校 徐刚)
2、交流研讨
518
800
余平工作室成员、六合区初三物理教师 吴长标 励志学校 60 4
主题:中考二模分析与反思
1、阅卷中的典型错误归因与对策
2、中考冲刺阶段复习建议(卢义刚)
另行通知 初三物理教师 吴长标 另行通知 60 4
初中化学 中考化学二模阅卷及质量分析 5月24日(暂定) 初三化学教师 王晓敏 (待定) 60 8
高中化学 市高三三模化学学科反馈 5月8日     (待市室网通知)    
江苏省高中化学奥林匹克竞赛(初赛) 5月20日     (待定)    
市基于高中化学课标的深度研课 5月22日     (待市室网通知)    
中学政治 主题:教学内容教育价值的有效实现:
1、公开课两节
2、讲座
3、点评
5月10日下午1:30 全体《道德与法治》学科教师 吴文德 栖霞区南师附中丁家庄初级中学 45 4
主题:“以学定教、学练融通”研讨课:
1、七年级《生活需要法律》  方定香
2、八年级《我国的司法机关》  姚云
3、九年级《中考复习专题》 袁亚洲
5月17日下午1:30 全体《道德与法治》学科教师 吴文德 江北新区南信大附中 45 4
主题:“有效教学之同课
异构:
1、研讨课
2、点评
3、讲座
5月24日下午
1:30
七年级《道德与法治
》学科教师
吴文德 六高附中 28 4
初中历史 初三复习专题研训
一、初三历史二轮复习模式探究
1.公开课
(1)课题1:《两次世界大战及战后国际关系的演变》
执教1:董艳萍(棠城学校)
(2)课题2:《资本主义的建立和发展》
执教2:李传杰(金牛湖初中)
2.点评:陈进、郭为飞
二、研讨、总结
5月10日
8:30
初三历史教师 孙文芹 棠城学校 40 4
七年级统编教材培训
1.集体备课(12—21课)与期末复习建议
主备:韦晓晨
2.答疑、互动(孙文芹)
5月24日
8:30
初一历史教师 孙文芹 教师发展中心216室 38 4
雨花、六合、江北新区三区新优质初中历史学科联盟活动
主题:以学定教的中考复习主题研修
1.公开课《多极化与全球化的今天》
执教1:殷艳兰(孙家初级中学)
执教2:范程锦(六合区东沟初中);
2.微讲座:《落实以学定教,提高课堂效率》蒋召琛(南信大附中)
5月31日
8:30
三区新优质初中历史全体教师、三区历史教研员 孙文芹 雨花台区孙家中学 45 4
初中地理 主题:职初教师研训活动之九—复习课教学设计研训 5月8日
上午8:30
全区2012年以来参加工作的初中地理职初教师 厉兵 教师发展中心313教室 12 4
雨花台区、浦口区、江北新区、六合区四区联片活动:
初一:《澳大利亚》
执教:陈亚伟(六合区龙池初级中学)
      朱文祥(江北新区南化二中)
初二:《地理位置专题复习》
执教:沈青云(浦口区行知中学)
      赵青(金陵中学岱山分校)
讲座:例谈地理位置
讲座人:厉兵(六合区教师发展中心)
5月11日上午9:00 雨花台区、浦口区、江北新区、六合区四区初中地理教师 厉兵 六合区龙池初级中学 100 4
高中地理 蒋小润名师工作室活动:
课堂教学目标的制定和叙写
陆芷茗(南京市第一中学)
5月11日上午9:00 蒋小润地理工作室成员、全区高中地理教师 蒋小润 六合高级中学 35 4
雨花台区、浦口区、江北新区、六合区四区联片活动:
高一:《交通运输方式和布局》吴惠琴(南京市板桥中学)贲丽丽(南师大附属杨子中学)点评:厉兵(六合区教师发展中心)
高二:《水循环一轮复习》张莉(江浦高级中学文昌校区)杨长琪(六合高级中学)
5月25日上午9:00 雨花台区、浦口区、江北新区、六合区四区高一高二地理教师   南京市板桥中学   4
中学生物 主题:基于“面向全体学生”的初中生物学教学
1.研究课
课题:《人体废物的排出》
王继涛 金陵中学龙湖分校
2.点评
任永朝 科利华中学棠城学校
3.期中检测分析交流(部分教师)
4.讲座
“现代生物技术的运用”
董勇 程桥高级中学
“阶段性检测结果对我们教学活动的启示”
吴光明 六合区教师发展中心
5月8日
14:00
全体初中生物学科教师 吴光明 金陵中学龙湖分校(龙脊路) 70 4
主题:基于“面向全体学生”的高中生物学教学
高一高二生物学科期中考试分析(各年级备课组集中研讨“检测结果对教学的启示”;每一位学科老师将期中分析发入学分信箱)
5月8日
14:00-17:00
全体高一高二生物学科教师 各校生物学科备课组长(教研组长) 各校生物学科教研活动室 40 4
中学音乐 初中测评准备会 5月8日上午8:30 初中音乐学科中心组成员 张见、张维娜 区教师发展中心401音乐教室 10 4
高中音乐鉴赏及音乐高考教学专题研究 5月15日上午8:30 初高中音乐教师 张见、张维娜 实验高级中学 30 4
初中七年级音乐测评 第十四周(具体时间待定) 初中音乐教师 张见、张维娜 各校    
中学体育 市级高中体育教研活动“基于课标的深度研课”专题教研活动 5月10日
8:30
三所高中全体体育教师 王平  南师附中 30 4
市级课题“课课练”课题组研讨活动 1、大课间展示 2、朱美芳、丁红兵“体能与技能融合”教学研讨课 5月17日
8:30
课题组成员 王平  六合高级中学附属初中 15 4
六合、江北新区、浦口三区联片教研活动:探索初中体育教学中体能与技能融合教学
1、大课间展示
2、六合区金牛湖初级中学,李天一,七年级 肩肘倒立;江北新区信大附中,陈尔然,八年级,足球脚内侧传接球;浦口区第三中学 ,滕锦辉,七年级,足球脚背正面运球
3、六合区雄州初级中学,杨静,讲座:体育课运动负荷的测评与调控
5月31日
8:30
各初中、高中至少2人;体育中心组成员 王平

南京市六合区金牛湖初级中学(S8地铁到八百桥站下步行15分钟) 50 4
中学美术 青优展示课 5月21日
上午7:20
全体中学学美术教师 杨欣 新篁初中 30 4
心理健康 心育活动观摩:
课题:如何缓解压力
开课人:刘润润、刘洋
(冶山初级中学)
5月3日
下午1:30
六合区第十期心理健康教师培训班学员 厉兵 冶山初级中学 80 4
初中信息技术 江北新区、六合区、浦口区、栖霞区联片研训活动:优化教学活动设计 提升学生技术实践能力 6月1日上午8:30 初中信息技术教师 刘义
宋建年
南京一中江北新区分校 25 4
初中信息技术研训活动:程序设计课堂教学中计算思维的培养 5月11日上午8:45 初中信息技术教师 刘义
宋建年
南京市第十三中学红山校区(玄武区营苑南路3号) 25 4
初中信息技术研训活动:多元教研助成长,体验南博数字化 5月25日上午9:00 初中信息技术教师 刘义
宋建年
南京博物院    
高中信息技术 基于Moodle教学系统的Python项目教学:孟祥健、尹骥鹏 5月18日上午8:10 高中信息技术教师 刘义
张涓
实验高级中学 20 4
现代教育技术 市教育信息化综合督导现场考察 5月4日 区教育局相关领导、教师发展中心相关人员 刘义 区教师发展中心    
2018南京市中小学机器人竞赛 5月5日--6日 参赛学校师生 王薇 金陵中学仙林分校 150  
市智慧校园建设与应用展示活动 5月8日 2018年智慧校园建设初中分校长、信息中心负责人、学科教师 陶在乐 浦口外国语学校    
区智慧校园建设学校调研 5月9日 区教育技术服务指导团队、区技装部分成员 陶在乐 广益小学、灵岩小学、雄州初中、龙池初中、新集初中    
2018年中小学电脑制作(市赛类)项目评比 截止5月13日 参赛教师 王薇      
“一师一优课”市级拍课 5月15-16日 参与市级拍课名特优教师 焦沫 励志学校、六合高级中学、实验小学 10  
组织教师参加2018年南京市校园广播剧创作培训班 5月17-18日 中小学广播剧主创人员 焦沫 雨花台区共青团路中学二楼阶梯教室 30 16
新一轮网管培训四期 5月18日 部分学校网管 郭玉荣 区教师发展中心319室    
区小学、初中、高中机器人教学、竞赛衔接交流会 5月24日上午8::30 以报名为准 王薇 教师发展中心    
继续制作六合区2018中考复习名师课堂 5月中旬 中考学科研训员、部分骨干教师 焦沫 发展中心318演播室 20  
制作中高考学生心理疏导专题讲座 5月份 发展中心信息处、心育中心、部分心理咨询员 焦沫 发展中心318演播室 10  
制作“空中看校园”专题片 5月中旬 教育资源研发核心团队成员 焦沫 各相关学校 10  
筹备南京市数字教育(新闻)资源区级研发基地申报 5月20日 资源研发团队 刘义、焦沫      
“一师一优课”区级拍课 5月23、24日 研训员推荐名特优教师 焦沫 励志学校、棠城学校 16  
区智慧校园建设学校方案论证 5月22日 区教师发展中心、区技装、区教育技术服务指导团队 刘义 区教师发展中心    
学校校长、网络管理员安全培训 5月中旬 校长、分管校长、信息中心负责人、网络管理员 郭玉荣 区教师发展中心   4
2018南京市中小学机器人嘉年华展示活动 另行通知 相关教师、学生 王薇 高淳    
开展网络团队教研区级竞赛 另行通知 参赛团队 王薇 区教师发展中心