当前位置:活动安排

教师发展中心2018年11月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2018-11-1 11:06:23    浏览次数:1065

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 区初中生作文大赛 11月1日 各校语文教师 任家斌 各学校    
市新优质初中质量提升专题研讨 11月8日下午1:30 新优质初中六校备课组长 任家斌 建邺初级中学 20 4
期中网络阅卷与质量分析 11月14-15日 三个年级全体任课教师 任家斌 见通知 220 4
青年教师沙龙活动暨课题研讨会
①研究课:龙湖崔银瑞;
②阅读分享与交流
11月22日13:30 沙龙成员、课题组成员 任家斌 城西学校 30 4
随机调研、参与学校的校本教研 期中考试后 中心组部分成员 任家斌 另行通知    
高中语文  现代文阅读复习课:
1、上课:《小说阅读人物形象概括》
(执教:高级中学:沙婷婷  屈化兵)
2、讲座:欧昌建
11月8日下午13:40 高三教师 齐月忠 六合一中 30 4
初中数学 初二复习课教学研讨:
课题:《全等三角形》
(执教:孙洁 骆开良名师工作室、庄严 黄秀旺名师工作室)
讲座:《复习课教学建议》
(讲座人:黄秀旺  江苏省特级教师)
11月2日下午1:00 全区初二数学教师
工作室全体成员
汤泰俊 励志学校合班教室 80 4
初中数学导学练编写研讨 11月6日下午2:00 导学练编写组成员 汤泰俊 六合区教师发展中心 22  
初三数学期中阅卷及试卷分析 11月15日上午7:30 全区初三数学教师 汤泰俊 龙湖学校 65 6
初一、初二数学期中阅卷及试卷分析 11月16日上午7:30 全区初一、二数学教师 汤泰俊 励志学校 65+65 6
“沪苏鲁”初中课堂教学展示研讨活动
1.研究课:
《线段、射线、直线》 授课教师 胡松;
《函数(第1课时)》 授课教师:孙琪斌(上海市特级教师);
《函数(第2课时)》 授课教师:王瑞红(山东济南市68中学)
2.《核心素养下的生长数学教学》 讲座教师:卜以楼 
11月20日上午9:50 南京市初中数学教师 南京市教研室 南京市宁海中学高中部(南京市鼓楼区宁海路39号)   4
南京市优秀教研组暨青年教师基本功展示活动
1、南京市优秀教研组暨青年教师基本功展示活动,南京市第五十中学学术化备课展示;中华中学上新河初级中学教研组教材比较展示;
2.《在比较中理解,在实践中反思》 讲座教师:黄玉华;模拟上课及青年教师基本功讲座 讲座教师:金敏
11月27日下午1:30 全市初中学校数学
教研组长及青年教师
南京市教研室 南京市第五十中学   4
高中数学 高二教学研讨:
课题:《平均变化率》
(执教:李慧娟 六合高级中学、周成宝  程桥高中)
讲座:《浅谈运算素养下的解题教学》
(讲座人:王安寓   实验高中)
11月20日下午1:30 全区高二数学教师 汤泰俊 江苏省六合高级中学阶梯教室 45 4
高三微专题教学研究课:
《椭圆中斜率乘积为定值问题研究》 开课人:金陵中学 曹茂宏;
专题讲座:
《“微”中见大--谈微专题复习的几点构想》 主讲人:金陵中学 于健
《基于深度学习的高三复习》 主讲人:玄武高级中学 徐永忠
11月27日下午1:30 全市高三数学教师 南京市教研室 南京市金陵中学   4
初中英语 主题:基于学情的初三英语阅读教学研讨
1、展示课二节
授课内容:9上 Unit 5 Reading (1)
(授课教师:安宁 新篁初中)
授课内容:9上 Unit 5 Reading (2)
(授课教师:邓建秀   棠城学校)
2、交流研讨
主讲人: 严红云 区教师发展中心
11月2日上午8:20 东沟初中全体英语教师,欢迎新优质初中初三英语参加 严红云 东沟初中   4
主题:初中英语导学练修订会 11月8日下午2:30 导学练编制组成员 严红云 区教师发展中心313室    
初三英语期中阅卷及试卷分析 11月15日上午7:30 初三全体英语教师 严红云 龙湖学校   6
初一、初二英语期中阅卷及试卷分析 11月16日上午7:30 初一、初二全体英语教师 严红云 棠城学校   6
基于核心素养的初中英语课堂教学展示与研讨 11月26日上午8:00 (具体安排见南京市教研室网通知) 严红云 (见南京市教研室网站通知)    
高中英语 高二英语研训
一、公开课
M6 U1 Reading (程桥高中 张建花)
M6 U1 Project (实验高中 李勇)
二、研课
11月5日8:30 高二英语教师 唐宝凤 程桥高级中学 35 4
高三英语研训
一、高三一轮复习课《M10 U3-4》
(授课教师:六合高中 卫美林、实验高中 周丹丹)
二、讲座 《高三一轮词汇复习》(六合高中 周晓芳)
11月19日8:30 高三英语教师 唐宝凤 六合高级中学 50 4
新课程方案和课程标准省级培训 11月21-24日 部分骨干教师   南京市宁海中学    
初中物理 活动主题:重视实验教学、凸显科学思维
八年级研究课:
1.《平面镜》(主讲教师:南京市板桥中学,季晨辉)
2.《光的反射》(主讲教师:南京市雨花台中学,林林)
九年级研究课:
1.《第十二章复习》(主讲教师:南京市金陵中学岱山分校,王益平)
2.《电阻》(主讲教师:南京市雨花台中学,江新燕)
11月2日上午8:20 初中物理教师 吴长标 南京市雨花台初级中学
80 4
活动主题:初中实验教、学、评一致性研究
1、研究课:《光的折射》                            主讲教师:
盛巧云(六高附中)、田雷(瓜埠初中)
2、讲座:《基于实验教学评一致性的课堂教学设计》
主讲:卢义刚(六高附中)
11月23日上午8:30 初二物理教师 吴长标 六合高级中学附属初中 60 4
高中物理 主题:指向提问有效性的课堂观察
1.研究课:《力的分解》(执教:袁锦成)
2.《力的分解》课堂观察报告(主讲:勾俊华)
3.第三章《相互作用》教法研究(主讲:李英)
11月2日上午8:20 高一物理教师 吴长标 南京市雨花台高级中学
20 4
主题:指向课堂时间管理的课堂观察
1.讲座:《高中物理教研的文化视角》
(主讲:夏广平)
2.讲座:《物理学科核心素养在课堂中怎样落地》
(主讲:胡忠国(特邀))
3.研究课:《楞次定律》(执教:姜万松)
4.讲座:《楞次定律》课堂观察报告(主讲:徐超)
11月2日上午8:20 高二物理教师 吴长标 南京市雨花台高级中学
20 4
初中化学 期中复习联片交流研讨
一、同课异构:《化学用语复习》
授课:
1.六合区马集初中 何必松、
2.南京市九龙中学 王家景、
3.浦口区乌江学校 邰晨
二、讲座:
1.《谈谈学科核心素养下的教学设计》
(江北新区教育发展中心 倪平)
2.《谈初中化学教学的策略和技巧》
(浦口区教师发展中心 张尔华)
11月6日上午7:40 初三化学教师 王晓敏 马集初中 70 4
初三化学期中阅卷及质量分析
上午:阅卷
下午:质量分析
(待定) 初三化学教师 王晓敏 (待定) 60 8
初中化学学业评价教学研讨 11月27日上午8:00 初三化学教师 王晓敏 (待定) 60 4
高中化学 高三有机专题复习 11月27日上午8:00 高三化学教师 王晓敏 (待定) 30 4
中学政治 教学内容教育价值的有效实现研究:
1、同课异构
2、职初教师说课
3、点评
11月22日下午1:20--4:30 七年级道德与法治学科教师 吴文德 六高附中 36 4
教学内容教育价值的有效实现研究:
1、公开课
2、讲座
3、点评
11月29日下午1:20 全区《道德与法治》学科教师 吴文德 南京师范大学附属实验学校(栖霞区) 60 4
期中考试阅卷及质量分析 11月15日
上午7:30-下午3:00
九年级《道德与法治》学科教师 吴文德 区教师发展中心 40 4
中学生物 研训主题:基于期中检测数据的教学分析
1.分析试题考点与考法
2.分析任教班级考情状况
3.反思阶段性教学成效
4.撰写期中分析
每位教师需按期中分析框架要求将期中分析报告电子文稿(非拍照的图片格式)发入学段QQ群(六合区初中生物学研训74738221)和南京教育政务微信平台互动内容栏目。
11月20日下午14:00 初中生物学学科全体教师 生物学学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到和传送活动现场照片) 70 4
研训主题:基于期中检测数据的教学分析
1.分析试题考点与考法
2.分析任教班级考情状况
3.反思阶段性教学成效
4.撰写期中分析
每位教师需按期中分析框架要求将期中分析报告电子文稿(非拍照的图片格式)发入学段QQ群(六合区高中生物学研训122636237)和南京教育政务微信平台互动内容栏目。
11月20日下午14:00 高一、高二生物学学科全体教师 高一、高二生物学学科备课组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到和传送活动现场照片) 40 4
研训主题:基于期中检测数据的教学分析与对策思考
1.班级分析(学科教师代表)
2.学校分析(备课组长或教研组长代表)
3.区级分析 对标找差 再提效能(吴光明)
11月27日下午14:00 初中生物学学科全体教师 吴光明 区教师发展中心218室 70 4
初中地理 主题:基于课标走向学生的课堂教学研究
初一:《气温的分布与变化》
王光红(六合区程桥初级中学)
徐兴旺(浦口区第四中学)
初二:《自然资源的基本特征》
杜娣(栖霞区摄山中学)
戴钟璟(江北新区河西中学)
讲座:浅谈基于课例的教师专业成长价值
讲座人:毛广皓(浦口区教师发展中心)
11月2日 栖霞区、浦口区、江北新区、六合区四区初中地理教师 厉兵 南京市浦口区第四中学 140 4
地理职初教师课堂教学展示:
课题:
初一:《气温的变化与分布》
开课人:张晓露(龙袍初级中学)
初二:《自然资源》
开课人:葛骏(新集初级中学)
11月20日上午8:30 全区2013年以来参加工作的初中地理职初教师 厉兵 龙袍初级中学 12 4
高中地理 一、高一集体备课
1,讲座:“水”课标集体备课,主备人:湖滨高中朱立新;
2,讲座:“自然灾害”集体备课,主备人:南京二十七中王亚新。
二、高二学业研讨
1,研究课:西气东输,授课人:燕子矶高中徐波;
2,讲座:新形势下南京一中高二地理学测备考的相关思考,主讲人:南京一中武小冬;
3,讲座:高二学测教学有效性的课堂表现特征,主讲人:南京一中吴佩红。
11月2日 全市高一、高二地理教师。 厉兵 南京市第一中学   4
初中历史 初中历史普适课堂建构与评价标准研究(九年级统编新教材教学展示与研讨活动)
⒈研讨课
课题:《法国大革命》
执教1:陈刚(南外仙林分校)
执教2:唐园园(南京外国语学校)
执教3:顾金弯(摄山初级中学)
⒉研讨与交流
⑴陈刚、唐园园、顾金弯:《教学设计和反思》
⑵点评:季静仪(栖霞教师发展中心)
⒊讲座
主题:《统编新教材教学的实践与反思》
主讲:余维(南京外国语学校)
11月1日上午8:00 各区初中历史教研员
市项目组成员
初中历史教研组长
王兵 南京外国语学校仙林分校(初中部)仙林大学城仙林大道136号 22 4
七年级部编教材深度备课
1.集体备课(12—21课)
主备:杨宗兴(金陵中学龙湖分校)
2.答疑、互动
3.教学要求与建议(孙文芹)
11月22日上午8:30 初一历史教师 孙文芹 教师发展中心216室 40 4
优秀传统文化教育在初中历史教学中的有效渗透
一、八年级统编教材教学展示与研讨
课题:八上《中国工农红军长征》
执教:陈娟(六合区横梁初中)
二、九年级一轮复习教学展示与研讨
课题:七上第四单元《政权分立与民族交融》一轮复习
执教:市项目组成员
三、讲座
主题1:《优秀传统文化教育在初中历史教学中的有效渗透》
主讲:陈进(六合区横梁初中)
主题2:《优秀传统文化教育在初中历史教学中的有效渗透》的课例研究的实施建议
主讲:王兵(南京市初中历史教研员)
11月29日上午8:40 市项目组成员、六合区八九年级历史教师 孙文芹 六合区横梁初中 65人 4
中学音乐 音乐优秀教研组展示活动 11月1日上午8:30 中学音乐教师 张见
张维娜
双语小学 40 4
初中音乐电脑评测系统培训 11月6日上午8:30 中学音乐教师 张见
张维娜
区教师发展中心218会议室 40 4
南京市小器乐进课堂巴乌校本教材展示活动 11月15日下午1:40 中学音乐教师 张见
张维娜
南师附中新城小学南校区(建邺区楠溪江东街82号) 40 4
市学科带头人讲座:《和儿童一同歌唱》 11月29日下午1:40 中学音乐教师 张见
张维娜
金陵中学龙湖分校(小学部)一楼报告厅 40 4
中学体育 南京市高二年级学生体质健康标准复核工作会议 11月12日上午8:30 高中教研组长
王平
市教研室   4
南京市高二年级学生体质健康标准复核监测工作 11月19-22日 教研员、高中教研组长 王平 各高中    
高中体育选项展示:学校体育整体性课程实施及新课标培训 11月29日上午8:30 高中全体体育教师 王平 建邺区建邺高级中学   4
中学美术 初中艺术中考测评培训 11月6日上午8:00 全体初中美术教师 许科建 发展中心218室 28 4
初中信息技术 1.研讨课
①09:00—09:45: 八年级《机器人单光感巡线》,
授课教师:袁海云(栖霞区南师附中丁家庄中学)
张健平(建邺区南师附中新城初级中学)
②09:00—09:45: 八年级《机器人双光感巡线》,
授课教师:包桂霞(玄武区科利华中学)
王 蔚(玄武区科利华中学)
2.相关机器人入门培训 09:55-10:40
① LEGO EV3机器人巡线简单入门培训(袁海云、张健平)
② VEX IQ机器人巡线简单入门培训(包桂霞、王蔚)
11月2日上午8:45 初中信息技术教师 刘义
宋建年
南京市科利华中学(玄武区后大树根40号) 30 4
高中信息技术 1.8:30-9:10讲座:《Python编程教学实践分享》(沙佟祎:南京市第二十九中学);
2.9:25-10:55教学研究课(张洁:南京市第十三中学;陈昕:南师大附属中学;李楠楠:金陵中学河西分校;任昕:南京市第五中学);
3.11:00-11:15课后研讨交流。
11月2日上午8:45 高中信息技术教师 张涓 南京市第十三中学 20 4
现代教育技术 云服务平台上线一批名师课堂课程 11月2日 区教育资源团队 焦沫 发展中心 5  
市创客活动“智”造项目师生培训 11月4日 棠城、龙湖等九所学校参赛教师、学生 焦沫 南京河西外国语学校 8  
分学科开展基于智慧教育云服务平台的远程研训活动 11月份 研训员及相关学科教师 焦沫 相关学校    
2018市级试点学校智慧校园申报学校工作汇报与答辩 11月5日-9日 区内3所2018市级试点学校 陶在乐 待定 3  
新装备机器人器材技术培训(中鸣) 11月7日上午 装备中鸣器材的12所学校,每校两位教师 焦沫 发展中心302室 4  
创新教育项目、小学智慧课堂、中学智慧课堂及学情分析系统推广使用 11月5日-30日 区内2018智慧校园试点学校、区技术服务团队成员 陶在乐 发展中心、相关学校 待定  
2018市级试点学校智慧校园现场评估与验收 11月12日-30日 区内3所2018市级试点学校、区技术服务团队成员 陶在乐 待定 待定  
中学生英语口语比赛 11月17日-18日 相关中学指导教师及学生 陶在乐 玄武区教师发展中心 14  
创新教育-电脑制作活动新项目系列培训(一) 11月16日 初中、小学信息技术教师 焦沫 发展中心414室 8  
南京市第三届创客大赛决赛 11月17日 创客大赛参赛学校师生 焦沫 南京市科技馆    
中小学网管培训 11月23日 部分学校网管 郭玉荣 发展中心319室 4  
组织参加江苏省青少年机器人普及赛 11月30日、12月1日 相关学校指导教师、参赛学生 焦沫 游府西街小学    
完成所有装备录播教室学校城域网业务调试 11月30日前 部分学校网管 郭玉荣 相关学校 待定  
2019年智慧校园建设项目调研 待定 2019年进行智慧校园建设的24所学校 陶在乐 相关学校