当前位置:活动安排

教师发展中心2017年11月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2017-11-1 15:03:27    浏览次数:3577

学科

活动内容

时间

参加人员

负责人

地点

人数

学时

小学语文

小学语文名师工作室活动

111日下午

名师工作室成员及相关区域部分教师

王仁元 郑雪锋

明德小学

50

4

“阅读核心能力培养策略”研究。

113日上午

该课题组成员及相关学校部分教师

张敏 许梅 王强

龙池小学

50

4

江北片联片教研活动

1114日上午

每校12名四—六年级教师

三区研训员

江浦实验小学

60

4

市农村学校“读写策略”工作坊。

1123日上午

市部分学校教师、我区各校分管主任、教研组长及23名四—六年级骨干教师

市教研员芮琼

瓜埠小学

200

4

“读写关键能力培养”专题研讨

1124日上午

该课题组成员及相关学校部分教师

张敏 许梅 吕向东

马鞍中心小学

50

4

基于儿童的趣味识字策略探究。

1121日上午

该课题组成员及相关学校部分教师

张敏 许梅 陈云

横梁中心小学

50

4

名师工作室活动

1128日上午

名师工作室成员及每校2名骨干教师

王仁元 吕向东

实验小学

100

4

基于故事情境的习作教学研究

1130日上午

该课题组成员及相关学校部分教师

张敏 许梅 刘冰

双语小学

50

4

南京市小学教学工作会议(语文分会场)

119

各区教研员和骨干教师

马骥  张敏

另行通知

20

4

低段骨干班第三次研训活动

1130

低语骨干班学员

马骥

另行通知

30

4

小学数学

乡村骨干教师培育站活动

112

乡村骨干教师

张家萍

南京北京东路小学

55

8

珠心算专题活动上课:
吴庆瑶 51、王沁雯 破五减
讲座:吴庆瑶、李旭梅

113日下午

珠心算研究人员

阮有生

金陵中学龙湖分校

30

4

市名师送教市名师一名、区许世冬执教《解决问题的策略》

待定

区名师

朱宇辉

瓜埠小学

40

4

市小学课堂改革推进展示活动

117

各校骨干教师一名

朱宇辉

建邺区

30

4

区基于“核心素养”小学数学目标的设计()研究
上课:郭丽芹 六数《解决问题的策略》、郑寿宝 六数《百分数的意义》、邓超 四数《认识射线、直线、角》
讲座:汪婷婷

119日下午

省市课题组成员、区名师

郭丽芹

明德小学

40

4

市远郊学校“数学素养”教学专题研讨(二)

1121

各校骨干教师一名

朱宇辉

溧水区

30

4

区基于“核心素养”小学数学目标引领下的教学过程设计与实施(五)研究
上课:赵桂宏 六数《解决问题策略》、胡声远 三数《认识分数》、陈露露 三数《平移和旋转》,
讲座:易道荣

1123日上午

各校骨干教师一名、省市课题组成员

陈露露

双语小学雄州分校

60

4

双语校本教研:
上课:黄云英 四数《认识射线、直线、角》、汪婷婷 六数百分数的意义、黄玮 六数《解决问题的策略》
讲座:王芝兰

1128日上午

教研组长、双语、实小数学教师

汪婷婷

双语小学

80

4

江北联片教研活动我区上课:沈东波执教六数《百分数的意义》

1130日上午

区数学教师

沈东波

金牛湖中心小学

100

4

小学英语

南京市联片教研活动--基于趣味评价的单元整体教学研讨

112日上午810

各校安排三年级2-3名英语教师参加活动

竺明慧

南京信息工程大学附属实验小学北苑大报告厅

50

4

南京市小学英语绘本阅读专题研讨暨第九届优秀青年教师展示活动

119日上午8:00

各校安排1-2名骨干教师、名师工作室成员、中心组成员

张海燕

拉萨路小学

50

4

名师工作室暨中心组主题教研--基于单元整体的中年段Cartoon &Fun time板块教学目标定位与达成的研究(上课:许静、童运娣、张光伟,讲座与培训:张晓洁)

1121日上午8:00

名师工作室成员、中心组成员、2015年以后工作的教师、该校英语组

姚云霞、竺明慧

城西小学

50

4

玄武年会

1123日上午8:00

各校安排2名青年教师参加活动

任洁

待定(另行通知)

60

4

青年教师命题培训

1128日下午2:00

2013-2016年工作教师、中心组骨干教师

竺明慧

六合区教师发展中心216教室

42

4

道德与法治

地方课程金陵文化教师培训

见通知

地方课教师

叶家平

六朝博物馆

5

4

南京市小学教学工作会

11.7上午830

骨干教师

叶家平

北京东路小学

15

8

区品德与社会教研活动:1、两节品德与社会课课例。
2
、围绕教研主题的的教学沙龙

11.28上午820

各校1-2名学科教师

叶家平

金牛湖中心小学

40

4

小学音乐

市级江北三区小学音乐联片活动——小学中高年级“多元化、参与式”音乐课堂教学研讨

112日下午1:20

全区小学音乐教师

张见、侯宗志

浦口外国语学校

50

4

小学优秀青年教师展示活动

1116日下午130

全区小学音乐教师

张见、侯宗志

区实验小学

60

4

小学体育

35周岁以下青年教师基本功培训

1129162330日下午2:00-4:00

35周岁以下青年教师

刘弘

金陵中学龙湖分校体育馆

40

4

专题《技能教学的有效性研究》——技巧:前滚翻 同课异构(一) 兼职教师培训(一)上课教师:王杨(程桥中心小学)、马孝春(瓜埠小学)、张超(龙袍中心小学)

119日上午8:00

专、兼职教师

刘弘

程桥中心小学

70

4

指导2017年新入职教师 孙敏、施玉(金陵中学龙湖分校)

1116日上午8:00

研训员、中心组老师、2017新入职教师

刘弘

金陵中学龙湖分校

15

4

指导2017年新入职教师  李加宏、李莹(金牛湖中心小学)

1123日上午8:00

研训员、中心组老师、2017新入职教师

刘弘

金牛湖中心小学

15

4

浦口-江北新区-六合三区连片教研活动
上课教师:浦口:杜金文(行知小学)、江北新区:梁珊珊(浦口实验小学)、六合:高兵(双语雄州分校)

1130日上午8:00

专、兼职教师

刘弘

双语雄州分校

70

4

小学美术

励志学校篆刻校本课程展示

1120日上午8:00

全体中学美术教师、部分小学教师

王传生

励志学校

50

4

 “聚焦核心素养,弘扬国粹经典”主题教研活动---竹镇民族小学陶艺展示

1127日上午8:00

全体小学美术教师

江亭

竹镇民族小学

80

4

小学科学

组织参加南京市小班化科学赛课

待定(116-10

新篁小学  尹基峰

 钱士虎

待定

 

 

参加南京市优秀青年教师展示活动

119

各小学骨干教师

徐燕、钱士虎    

栖霞区 燕子矶中心小学

10

4

组织参加南京市江北片教研活动

1130

全区所有小学专兼职科学教师

钱士虎

金陵中学龙湖分校 小学部

30

4

小学信息

1、研究课
第一节: 8:35-9:15 玄武区:酷豆编程《双人赛车》 陈云龙 北京东路小学
第二节: 9:25-10:05 江北新区:《定义过程》 南京市九龙小学 孙敏
第三节:10:15-11:00 六合区:scratch主题活动《幸运大抽奖》 汤欣欣 龙池中心小学
2
、互动研讨

113
星期五
8
20

六合、江北新区、玄武小学信息技术教师

王薇

玄武区北京东路小学

20

4

2013-2016入职小学信息技术教师赛课

1121日上午(具体时间另行通知)

参赛教师及评委

王薇

棠城学校

10

 

活动主题:计算思维与儿童视角的问题解决
活动内容:
1
.课堂教学展示
8:50-9:30
《保存与调用过程》 授课教师:韩语嫣(南师附中仙林学校小学部)
《我的第一个scratch作品》 授课教师:徐婷(南京市夫子庙小学)
9:40-10:20
教学内容:《保存与调用过程》授课教师:袁甫(南京市栖霞区实验小学)
教学内容:《画组合图形》授课教师:李璇(南京市樱花小学)
2
.沙龙研讨1030-11:10
 
主题:儿童计算思维的课堂实践与思考
参加人员:韩孟江、李有翔、郭静、张陆军、王苏明、金晶等
3
.专家点评11:1011:40
张宏(南京市教学研究室)、史弘文(无锡市教育科学研究室)

1110日(周五)上午8:40

小学信息技术专职教师及中心组成员

王薇

南师附中仙林学校小学部

15

4

小学综合实践

南京市教研活动

117日上午8:30

兼职教师

周翠萍

琅玡路小学

10

4

区综合实践专题研训

1121日上午8;30

区各小学综合实践兼职教师

周翠萍

教师发展中心

30

4

幼教

南京市“送教送研” 活动
讲座:幼儿园集体环境下早期阅读活动设计与组织
  特级教师  李曼  

117

各幼儿园骨干教师

顾爱琴

横梁雨花韵幼儿园

150

4

公办园中心组主题教研活动:
关注教师在幼儿游戏中的组织与指导策略。
中班活动《好玩的民间小游戏》执教者:卢金花
大班活动《钱仓向日葵》执教者唐娟

待定

公办幼儿园业务园长

陈庆花、顾爱琴

雄州中心幼儿园

15

4

开展课程游戏化项目中心组教研活动

1110

项目园业务园长

顾爱琴

横梁中心幼儿园

20

4

开展区语言专题研训活动
中班故事《想飞的小象》 执教者:龙池实验周燕会
中班故事《爆炸的苹果》 执教者:区第一幼儿园 干露                
大班故事《盲人摸象》   执教者:复兴路幼儿园 杨丽                
微型讲座:幼儿园故事教学活动设计与组织   ——叶雨萍

1116

各幼儿园骨干教师

顾爱琴

复兴路幼儿园

120

4

开展区教科研中心组教研活动
中班体育《你追我逃》 执教者:龙池中心幼儿园  刘佳婷             
活动二:大班建构游戏《积木乐园》 执教者:六城中心幼儿园   孙晓娟 

1121

中心组成员

黄美琴、顾爱琴

六城中心幼儿园

15

4

开展区社会中心组教研活动
活动一:大班社会:中国钱币的秘密 执教者:雄州中心幼儿园  余文雅
活动二:大班社会:我爱弟弟妹妹   执教者:程桥第一幼儿园  刘倩倩
微型讲座:《社会教学活动的组织》 江北新区教师发展中心教研员  丁宇清

1128

中心组成员

杨征、顾爱琴

六合区第一幼儿园

15

4

区数学中心组主题教研活动:
幼儿数学核心经验——集合分类与对应的指导策略
活动一:小班数学:分树叶 执教者:城西幼儿园 孙金菊                活动二:大班数学:分帽子 执教者:横梁中心幼儿园 叶银萍                

1129

中心组成员

王宁、顾爱琴

城西幼儿园

15

4

开展区优秀教育活动评比

待定

骨干教师

顾爱琴

待定

待定

4

开展教学视导活动

待定

公办幼儿园

顾爱琴

待定

5

4

“基于游戏记录的农村幼儿教师观察能力培养的实践研究”课题组研讨活动

待定

试点园教科室主任

顾爱琴

待定

10

4

现代教育技术

第四届微课比赛区级初赛

1031-115

参赛教师

王薇
焦沫

 

 

 

六合区智慧校园规划与建设高级研修培训
(市、区联合培训)

1122-24

2017年、2018
参与智慧校园建设学校
分管校长及信息中心负责人

刘义、陶在乐

区教师发展中心

64

24

六合教育城域网二期专网调试

117日起

相关学校

郭玉荣

 

 

 

南京市第二届中小学创客大赛决赛

113-5

参赛教师及学生

王薇、焦沫

金陵中学仙林分校中学部

 

 

南京市学校管理者信息化领导力高级研修

112-17

参培校长及信息中心负责人

陶在乐

小学:龙江小学
中学:中华中学

19

 

智慧校园试点学校建设评估验收

11

团队成员

刘义、陶在乐

金牛湖中心小学

 

 

基于南京教育政务微信开发应用研讨会

112

 

刘义

市电教馆

 

 

市优秀教育城域网数据中心评估验收

待定

 

刘义、郭玉荣

区教师发展中心