当前位置:活动安排

教师发展中心2018年9月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2018-9-10 9:24:26    浏览次数:1919

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
小学语文 名师工作室导师、课题组组长、研训员工作坊成员联席会 9月11日上午9:00 名师工作室导师、课题组组长、研训员工作坊成员 张敏 教师发展中心217室 20 4
各校教研组长会议 9月13日上午8:30 各校教研组长 张敏
马骥
待定 35 4
青年教师基本功比赛教学设计与课件制作 9月18日上午8:30 参加区基本功比赛的教师 张敏 301网络教室 55
青年教师基本功比赛模拟上课 9月18日下午1:00 参加区基本功比赛的教师 张敏 201教室 55
青年教师基本功比赛 :粉笔字、演讲、朗读、故事、才艺” 9月25日上午8:30 参加区基本功比赛的教师 张敏 201教室 55
区一、二年级统编教材培训 9月7日下午1:30 全区一、二年级语文教师 马骥 六合区实验小学 200 4
市活动:让思维真正发生 9月20日 各校1-2名骨干教师 芮琼 江北新区 60 4
新教材培训活动之一 待定 西部片区低语教师 马骥 乌石希望小学 60 4
小学数学 省、市规划课题研讨 9月6日下午2:00 课题组成员 张家萍 教师发展中心217 10 4
教研组长研训活动
讲座:王芝兰、郑寿宝
9月11日下午1:30 教研组长 张家萍 教师发展中心201 40 4
研训员工作坊、名师工作室、中心组、课题组研训活动
讲座:黄道林、詹大斌
9月11日下午3:30 研训员工作坊、名师工作室、中心组、课题组人员 张家萍 教师发展中心201 50 4
区名师送教活动
上课:刘苓、叶曦
讲座:沈东波、汪婷婷
9月14日下午1:30 区名师 沈东波 长山小学 40 4
2省小学数学学业水平测试动员及五年级课堂教学研训活动
上课:雄州分校老师
9月20日下午1:30 五年级数学教师 张家萍 雄州分校 80 4
珠心算专题活动(一)
上课:实小两位老师
9月25日下午1:30 珠心算实验人员 王芝兰 实验小学 40 4
小学数学教学目标的设计研究(一)
上课:李路 讲座:项森林
9月29日下午1:30 各校2名教师 黄道林 马鞍中心小学 80 4
(市)第九届市小学数学优秀教研组现场展示 9月18日 各校教研组长 张家萍 待定 40 4
南京市第十五批省特级教师展示会 9月29日 各校1-5名教师 张家萍 待定 40 4
小学英语 新学期工作会议 9月13日下午2:00 各校教研组长、中心组成员、名师工作室成员 竺明慧 教师发展中心
217教室
50 4
骨干教师培育站活动 9月14日上午8:30 骨干教师培育站学员 任洁
竺明慧
教师发展中心315/316教室 50 8
市课题组活动 9月20日上午8:00 金牛湖中心小学 张海燕 溧水东屏小学 4
名师工作室暨中心组主题研训 9月27日上午8:40 名师工作室成员、中心组成员、2018入职教师 姚云霞
竺明慧
实验小学 4
骨干教师培育站活动(远程直播) 9月29日上午8:00 骨干教师培育站学员、各校英语组 任洁
竺明慧
双语小学雄州分校 8
小学音乐 小学音乐中心组会议 9月18日上午9:00 小学音乐中心组老师 张见
侯宗志
教师发展中心401室 8 4
小学体育 中心组会议 9月11日下午2:30 中心组成员 刘弘 教师发展中心214室 11 4
教研组长会议 9月13日上午8:30 各校教研组长 刘弘 教师发展中心201 35 4
教科研培训:
《如何写好体育论文和案例》
9月20日上午8:30 专职教师 刘弘 教师发展中心118室 90 8
指导2018新入职教师 9月28日上午8:00 中心组教师、2018新入职教师及职初教师 刘弘 棠城小学 15 4
小学美术 工作坊会议 9月15日下午2:00 工作坊成员 戴少宏 发展中心 6 4
中心组会议 9月17日上午8:00 全体中小学美术教师 戴少宏 发展中心 120 4
“娃娃农民画”展示研讨 9月21日上午8:00 部分中心组成员 胡晴 冶山中心小学 10 4
道德与法治 区统编二年级道德与法治教材使用培训
1、四个单元教材的理解与教学建议
2、统编教材与教学的质疑及理答
3、研训员对我区教材使用提相关要求
9月6日下午2:30 各校使用统编二年级教材的教师      叶家平 区教师发展中心201教室 40 4
关注学生共有共享理念的培养(一):
二上新教材第一单元优质课展示活动
9月11日上午8:30 部分学科教师 叶家平 南京市陶行知小学 10 8
完成并上传统编教材指定篇目的教学设计及课件 9月30日 市统编教材培训人员 16
小学科学 到部分学校进行学科教学调研 待定  钱士虎 (实验小学、双语小学等校)
二年级上册科学教材教学培训 9月6日 二年级科学教师 方明中
钱士虎
金陵中学实验小学 40 8
召开科学教研组长会议 9月13日上午9:00 各校教研组长 钱士虎 发展中心402室 30 4
参加南京市主题教研 9月20日 科学教师 杨健
钱士虎
秦淮区五老村小学 15 4
区主题教学研训 9月27日 科学教师 钱士虎 马鞍中心小学 40 4
综合实践 教研员工作列会 9月6日 周翠萍 南京市金陵中学实验小学 1 4
中心组会议 9月12日 张君、孙秀奕、王欢、李倩、薛梅 周翠萍 教师发展中心313室 6 4
市级教研活动 9月18日 综合实践活动专兼职教师 周翠萍 金陵汇淳学校 待定 4
心理健康 区心育中心组及各校心理健康教育中心负责人会议 9月13日上午9:00 区心育中心组成员 厉兵
常谦生
区教师发展中心216室 60 4
幼教 审议本学期教研工作计划 9月7日 幼教中心教研组组长 顾爱琴     李秀峰 龙池实验幼儿园 15 4
组织部分业务园长参加市级讲座:园本研修及有效实施  9月12日 部分业务园长 顾爱琴 南京市教学研究室 10 4
交流“课程游戏化研究计划” 9月14日 项目园园长、业务园长 顾爱琴 横梁雨花苑 40 4