当前位置:活动安排

教师发展中心2018年12月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2018-12-3 9:05:02    浏览次数:1174

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
小学语文 江北片联片教研活动:小古文专题 12月6日 各校教研组长及2名骨干教师、浦口及江北新区部分骨干教师 三区研训员 广益小学 120 4
“过关争优”优质课展示活动 12月11日 各校分管主任及2名骨干教师 张敏
马骥
横梁中心小学 100 4
新教材系列研训活动之三(城区片) 12月13日 城区片低段教师代表 马骥 待定 50 4
市活动:教学评一致性研究活动(二)课例研究:单元学习要素与教学设计 12月13日 每校1名骨干教师 芮琼 待定 25 4
自主探学理念下的古诗教学研讨活动 12月20日 每校1—2名骨干教师 张敏 程桥中心小学 50 4
读写实践活动课 12月23日 该课题组成员及相关区域部分教师 吕向东  实验小学 50 4
名师工作室活动 12月25日 名师工作室成员及相关区域部分教师 李有玲 马鞍中心小学   4
市金陵特级话语文活动 12月27日 骨干教师(另行通知) 芮琼 待定 15 4
小学数学 探寻本真课堂让学真发生
上课:邹颖、吕燕、李璐、赵桂宏
12月6日 各校过关争优一等奖获得者 王宏军 竹镇民族小学 80 4
市远郊小学数学“学、教、评一体化”探索(四) 12月11日 全区数学教师 邓超 棠城学校 300 4
名师送教
上课:陈盼盼 张小青 郭元军
讲座:周明月
12月18日 名师工作室成员 彭道米 东王小学 40 4
小学数学教学目标的设计研究
上课:董琪  陈露 黄碧玲
讲座:王芝兰
12月20日 各校1名数学教师 李锡永 金牛湖中心小学 80 4
小学英语 职初教师专题培训--单元整体教学与情境教学法有效结合 12月6日上午8::00 2014-2018年入职小学英语教师 竺明慧 程桥中心小学 45 4
骨干教师培育站主题研训 12月13日上午8:00 骨干教师培育站学员 任洁
竺明慧
双语小学 50 8
南京市首届“讲故事 展风采”活动颁奖 待定 待定 张海燕 待定    
指向学习力提升的“过关争优”优秀课例展示 12月18日上午8:00 各小学英语教研组长、2018年入职英语教师 竺明慧 马鞍学校小学部 40 4
南京市小学教学工作会议 12月20日 待定 张海燕 秦淮区    
小学音乐 市学科带头人讲座《和儿童一同歌唱》 12月6日下午1:40 小学音乐教师 张见
侯宗志
金陵中学龙湖分校(小学部)一楼报告厅 60 4
小学音乐以老带新活动 12月13日下午1:30 小学音乐教师 张见
侯宗志
区实验小学 60 4
小学音乐以老带新活动 12月20日下午1:30 小学音乐教师 张见
侯宗志
棠城学校小学部 60 4
小学体育 小学体育“过关争优”优质课展示暨《技能教学的有效性研究》展示活动
上课教师:
樊集中科希望小学:谷文文(跳跃:立定跳远)
金陵龙湖分校:孙士明(韵律活动和舞蹈:趣味健美操)
蒋湾小学:杨琳(小足球:脚内侧传接球)
金陵龙湖分校:吴家文(跳跃:立定跳远)
12月6日上午8:30 专、兼职教师 刘弘 樊集中科希望小学 40 4
江北三区连片教研活动
上课教师:六合程桥中心小学 王杨 《攀爬:水平悬梯爬行》
12月11日下午1:30 专、兼职教师 刘弘 江北新区葛塘中心小学 40 4
专题:“让学习真正发生”——《技能教学的有效性研究》《小足球》片段课校本研训活动(兼职教师培训)
上课教师:1组:时朱俊杰、袁世亮 2组、戴智、王长峰 3组、余宁琳、谢仁康
12月13日上午8:30 专、兼职教师 刘弘 实验小学 70 4
2018年江苏省、南京市特级后备(学科带头人)高级研修班学员展示课暨指导2018年新教师活动
上课教师:南京市玄武区逸仙小学:夏静、金陵中学龙湖分校小学部:吴文雅、张晶晶(特邀江苏省特级教师 倪晨锦)
12月20日上午8:00 专、兼职教师 刘弘 金陵中学龙湖分校 80 4
市、区第十期个人课题研讨、交流活动 待定 市、区第十期个人课题立项教师及35周岁以下青年教师 刘弘 待定 50 4
道德与法治 社会主义核心价值观教育学科行动的校本化研究 12月4日上午8:10 部分学科教师 叶家平 南京师范大学附属小学四牌楼校区一楼报告厅 8 8
统编二年级《道德与法治》第四单元课例与资源建设暨“过关争优”优质课展示活动 12月11日下午1:20      各校道德与法治教师1-2名
王成彪 双语小学雄州分校 35 4
小学信息 1.研究课:
第一节课(8:50—9:30)
五年级《小猫出题》 执教:朱秋菊(广益小学)
第二节课(10:00—10:40)
五年级《吃豆子游戏》 执教:汤欣欣(龙池中心小学)
第二节课(10:00—10:40)
五年级《赛车游戏》 执教:陈勇敢(新篁小学)
2.互动研讨:(10:50—11:30)
12月7日上午9:00 全区小学信息技术教师及中心组成员 陶在乐 六合区广益小学 30 4
市级研训
主题:做有思维的Maker——Scratch教育联盟年会活动
12月21日上午9:00 全区小学信息技术专职教师及中心组成员 陶在乐 江宁区(学校待定,关注区教育信息网) 20 4
小学科学 区主题教研 12月6日 各校专兼职教师 钱士虎 龙袍中心小学 40 4
南京市科学教学年会 12月13日 部分科学教师 钱士虎 玄武区南京理工大学实验小学 15 4
参加南京市科学拓展性课程专题研讨(二) 待定          
综合实践 小学综合实践“过关争优”优质课展示堲《劳动与技术》专题研训活动 12月4日 综合实践活动专兼职教师 周翠萍 竹程小学 30 4
“小脚丫行天下”综合实践活动的全课程建构 12月11日 综合实践活动专兼职教师 周翠萍 建邺实小分校 8 4
市级教研活动 12月18日 综合实践活动专兼职教师 周翠萍 游府西街小学 8 4
幼教 组织骨干教师观摩南京市幼儿园优秀教师教学展示与研讨 待定 区骨干教师 顾爱琴
李秀峰
待定 10 0
开展区教科研中心组活动 12月4日(暂定) 区教科研中心组成员 顾爱琴
黄美琴
六城中心幼儿园 20 4
开展区游戏中心组教研活动 12月5日 区游戏中心组成员、职初教师观摩游戏中心组活动成员 李秀峰
余德珍
冶山实验幼儿园 28 4
开展区美术中心组教研活动 12月6日 区美术中心组成员、职初教师观摩美术中心组活动成员 李秀峰
吴瑞婷
复兴路幼儿园 28 4
开展区数学中心组教研活动 待定 区数学中心组成员、职初教师观摩数学中心组活动成员 顾爱琴
王宁
龙湖茉莉幼儿园 28 4
组织骨干教师参加市幼儿园教育教学活动观摩研讨 待定 区骨干教师
顾爱琴
李秀峰
待定 10 0
开展区公办园中心组教研活动 12月12日 区公办园中心组成员 顾爱琴
陈庆花
龙池实验幼儿园 28 4
开展区音乐中心组教研活动 12月14日 区音乐中心组成员、职初教师音乐中心组活动观摩成员 李秀峰
马娟娟
横梁中心幼儿园 28 4
开展区科学中心组教研活动 12月19日 区科学中心组成员、职初教师科学中心组活动观摩成员 顾爱琴
王金花
竹程幼儿园 28 4
开展区课程游戏化中心组教研活动 待定 区幼儿园课程游戏化项目园 顾爱琴
李秀峰
待定 30 4
教学视导 待定   顾爱琴
李秀峰
待定   0
科学中心组全区主题研训全区展示活动 待定 区骨干教师 顾爱琴
李秀峰
王金花
雄州中心园 150 4
现代教育技术 组织参加江苏省青少年机器人普及赛 12月1日 相关学校师生 焦沫 游府西街小学 80  
2019年六合区创新教育嘉年华活动筹备会 12月5日 创新教育教师团队 焦沫 发展中心313室 10  
“‘互联网+’时代小学生命安全教育数字化课程建设与应用的实践研究”课题研究展示活动 12月7日 区内各学校 陶在乐 南京市谷里中心小学 待定  
创新教育项目、小学智慧课堂、中学智慧课堂及学情分析系统推广、使用、展示 12月份 区内2018智慧校园试点学校、区技术服务团队成员 陶在乐 发展中心、相关学校 待定  
2018市级试点学校智慧校园现场评估与验收 待定 区内3所2018市级试点学校、区技术服务团队成员 陶在乐 待定 待定  
全国信息化进展平台改版培训 待定 区内各学校平台管理员 陶在乐 发展中心 60  
2019年智慧校园建设项目调研 12月份 2019年进行智慧校园建设的24所学校 陶在乐 相关学校 3  
分学科开展基于智慧教育云服务平台的远程研训活动 12月份 研训员及相关学科教师 焦沫 相关学校    
推荐教师微课作品参加市微课大赛 12月20日 学科研训员 焦沫      
电脑制作活动新项目系列培训(二) 12月21日 中小学信息技术教师 焦沫 发展中心301室 60 8
中小学网络管理员培训 12月21日 部分学校网管 郭玉荣 发展中心319 12 4
空中课堂年度评比 12月24-30日 区内相关学校 刘义 发展中心    
2018年智慧校园市级合格校评审 12月份 区内24所学校 陶在乐 发展中心