当前位置:活动安排

教师发展中心2017年10月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2017-10-1 14:05:36    浏览次数:3467

学科

活动内容

时间

参加人员

负责人

地点

人数

学时

初中语文

统编教材培训(4
⒈整本书阅读研究课:罗有祥、陈春羽;
⒉阅读交流:王秀、林同兵;
⒊新优质初中阶段性学情调研质量分析:任家斌

1019日下午13:30

新优质初中共同体8校三个年级的备课组长、部分中心组成员

任家斌

城西学校

35

4

青年教师成长论坛(见市教研室网站)

1026日下午13:30

35周岁以下青年教师

袁锦秋

南京九中

30

4

新教师课堂调研

1010-12

2017年参加工作的新教师

任家斌

龙袍初中等校

 

 

高中语文

基于目标的文言文教学研究
1.
《兰亭集序》同课异构(实验高中  孙小丽、阳小花)
2.
讲座:谈谈目标教学(欧昌建)、目标的分解与叙写(齐月忠)

1026日下午1:40
(暂定)

高二语文教师

齐月忠

六合实验高中

40

4

初中数学

新优质初中初三课堂教学研讨

待定

部分中心组成员;新优质初中数学老师

汤泰俊

待定

30

4

基于目标深度备课、课堂教学研讨

1019日下午13:30

部分中心组成员;竹镇民族初中,竹程初中,乌石初中,程桥初中数学老师

汤泰俊

竹镇民族初中

35

4

高中数学

高一数学课堂教学研讨
1
、同课异构研究课2
课题《指数函数性质的简单应用》
上课人:王安寓、成小宽
2
、点评讲座:林庆

1017日下午13:30

全区高一数学教师

汤泰俊

六合实验高中

28

4

高二数学课堂教学研讨
1
、同课异构研究课2
课题《双曲线性质》
上课人:李春兰、仇彬
2
、点评讲座:叶宝江

1017日下午13:30

全区高二数学教师

汤泰俊

六合实验高中

32

4

高三数学试卷讲评研究课:《试卷讲评》
 
开课人:二十九中 陈杨
点评与专题讲座:
《高三教师更需要解题》 鼓楼区教师发展中心 宋数山
《集体智慧 团结协作 精准备课 顺学而教》二十九中 瞿晶

1024日下午13:30

全市高三数学教师

 

南京市第二十九中学

 

4

高一数学研究课两节(同课异构)
题:《函数与方程(第1课时)》
执教者:张莉萍,宁海中学
洁,南京二十九中
讲座:《学生感悟是习得规则的必要条件》
主讲者:王元凯,田家炳高级中学

1024日下午13:25

全市高一数学教师

 

南京市宁海中学

 

4

高二数学研究课两节(同课异构)
题:《《圆锥曲线》复习课》
执教者:王霞,南京市第十三中学
张景鹏,玄武高级中学
点评:玄武高级中学 徐永忠
讲座:《说说《解析几何》——江苏高考点滴》
主讲者:赵京当,南京市十三中

1024日下午13:45

全市高二数学教师

 

南京市第十三中学

 

4

初中英语

学科核心素养专题培训
讲座题目:素养积淀:学科课程改革围绕的“同心圆之圆心”
讲座专家:江苏省教学研究室 魏惠

109日上午830

全市初中英语教研员、学科带头人、优秀青年教师,各学校英语学科教研组长、备课组长。

 

中华中学上新河初级中学

 

 

基于学生思维品质培养的阅读教学研讨
1.
研究课二节
授课内容:九上Unit4 Growing up    Reading(1)
授课教师:程桥初中 陶亚云
授课内容:九上Unit4 Growing up    Reading(2)
授课教师:棠城学校 赵静
2.
交流研讨

1016日上午8:30

全区初三英语教师

严红云

棠城学校

70

 

市、区初中英语名师工作室联合研讨—学习进阶视域下初中生文化品格培养的课例研究
授课内容:《初中英语》九上Unit 5 Art World Welcome to the unit
授课教师:南湖二中 庆晨
授课内容:《初中英语》九上Unit 5 Art World Reading
授课教师: 南师附中仙林学校初中部 何娴
授课内容:《初中英语》九上Unit 5 Art World Integrated skills
授课教师:雨花台中学 俞阳

1023日上午750

全市初中英语学科教研组长、备课组长,南京市初中英语马黎名师工作室成员

 

南京师范大学附属中学仙林学校初中部

 

 

高中英语

高三英语语言知识复习教学研讨
1.
词汇复习课(程桥高中 郭茜)
2.
语法复习课 (实验高中 徐健玲)
3.
讲座:高三语法复习策略 (六合高中 王明东)
4.
讲座:高三一轮复习建议 (教师发展中心 唐宝凤)

109日上午820

高三英语教师

唐宝凤

程桥高级中学

45

4

高三教学研讨活动
1.
研究课:语言知识教学课 (南京市金陵中学 陈廷光)
2.
高三语言知识教学策略 (南京市教学研究室 邢文骏)

1023日上午830

高三英语教师

邢文骏

南京市金陵中学

 

 

高一英语教学研讨
1.
研讨课:M1U3 task (六合高中 叶明)
2.
讲座:task板块及阅读教学的思考 (教师发展中心 唐宝凤)

1030日上午820

高一英语教师

唐宝凤

六合高级中学

32

4

初中政治

七年级统编《道德与法治》新教材市级培训

1010-12

七年级《道德与法治》教师

吴文德

中华中学上新河初中

43

16

课程内容教育价值的有效实现研究:
1
、公开课:(七年级:康雯天,八年级:程萍)
2
、讲座:《新教材解读及课程内容教育价值的有效实现》

1012日下午1:30

全体初中《道德与法治》学科教师

吴文德

市三十九中

80

4

课程内容教育价值的有效实现研究:
1
、同课异构:《灿烂的中华文化》(申蓉、谢珊珊)
2
、讲座《国情内容的核心概念教学》(林世龙)

1019日下午1:30

九年级政治教师及初中政治教师学习共同体成员

吴文德

龙湖初中

45

4

中学生物

活动主题:实验教学与活动式的课堂教学研讨
课题1:观察解剖种子的结构(教学视频)
执教:竹镇民族中学 陈正杰
课题2:生物的分类(教学视频)
执教:金牛湖初中  席德萍

1017日下午14:00

全体初中生物学科任教教师

吴光明

学科教学QQ

80

4

活动主题:基于师生双主理念的课堂教学研讨
课题:蛋白质(教学视频)
执教:程桥高中  方可云

1017日下午14:00

全体高中生物学科任教教师

吴光明

学科教学QQ

40

4

活动主题:基于核心素养的教学研讨
1
、研讨课:《生态系统的能量流动》
执教:江浦高级中学文昌校区  朱群
六合区程桥高级中学  董勇
南师大附属扬子中学  冯瑶琼
2
、微讲座:指向核心素养的课堂教学变革》  江北新区教师发展中心  曹云龙



1024日下午13:30

全体高中生物学科任教教师

吴光明

南京师范大学附属扬子中学

40

4

学科调研

 

部分初高中学校

吴光明

 

 

 

初中历史

南京市新优质初中历史学科第四期深度备课活动之一
主题:学科德育研究与课堂教学质量的提升
一、课题
八上第14课《中国共产党的诞生》
二、流程与要求
⒈一次备课:10231700
各新优质初中校历史教研组基于校情、学情以及课标要求,在充分的校内集体备课基础上,形成课堂教学设计文本(侧重于教学目标的确定、教学内容的梳理与建构、教学过程与方法的设计、课堂生成的反馈与补偿)。
⒉展示、研讨交流:850-1030
执教:李传杰(金牛湖中学)、方芳(孝陵卫中学)
李传杰、方芳:《教学设计和教学反思》
⒊二次备课与实施教学:1131700
活动后,各校历史教研组开展二次备课、上课,并将完善后的教学设计、课堂实录文本发送至njsczls@126.com
地址:六合区金塔路35号。

1026日上午830

六合、浦口、江北新区新优质初中校全体历史教师,欢迎其他区参加

王兵、孙文芹、王建、祝英华

六合区金牛湖初级中学

60

4

高中历史

高一历史同课异构公开课
课题:必修110 《鸦片战争》
执教1.杨思瑞(南师大附属扬子中学)
执教2.胡秋菊(江浦高级中学)
杨思瑞、胡秋菊:《教学模式的设计和教学思考》
点评:徐有能(六合实验高中)

高三历史一轮复习研究课
课题:必修1第八单元 《当今世界政治格局的多极化趋势》
执教1.王希(板桥中学)
执教2.郭升根(六合程桥高中)
王希、郭升根:《教学模式的设计和教学思考》
点评:蒋珏(南师大附属扬子中学)
学校地址:浦口区江浦街道象山路16

1019日上午830

六合区、江北新区、浦口区高一、高三历史教师

孙文芹、王建、祝英华

江苏省江浦高级中学

64

4

初中物理

活动主题:提高课堂效率 促进均衡发展。
研究课:8年级:“升华和凝华”(主讲教师:沈露)
9
年级:“物质的比热容”(主讲教师:荀珣)
新优质初中教学经验交流讲座《做好集体备课 抓好后进生源》(主讲:文枢中学唐琴芳)

1013日上午830

全区初中物理教师(新优质初中学校教师单独签到)

吴长标

南京市文枢中学钓鱼台校区(交通:公交21620230249到中华门城堡下步行即可到学校。地铁1号线三山街3号口出转公交16302同上。)

100

4

主题:基于课标、学情的深度研课。(1)讲座:《基于问题及解决的教学设计策略》(主讲:卢义刚)(2)深度备课

1020日上午830

全区新优质初中学校初三物理教师

吴长标

区教师发展中心201

20

4

高中物理

主题:基于目标的高三一轮讲评课的教学设计(1)公开课:(主讲:熊红宾、孙飞)(2)深度研课

1027日上午830

全区高三物理教师

吴长标

程桥高中

20

4

初中化学

化学学业评价标准的案例研究
1
、研究课:水的组成 包义才、六合区化学中考阅卷优秀教师代表
2
、讲座:基于化学学业评价标准的命题研究 陆建源
新优质学校化学以学定教的研究体会 沈正斌

1012日上午8:30

初三化学教师

化学研训员

金陵中学龙湖分校

60

4

授课课题:化学式与化合价(第二课时) 授课教师:王文宏(南京武家嘴实验学校)
授课课题:化学式与化合价(第一课时) 授课教师:王爱民(高淳区东坝中学)
讲座:发挥评价功能,提升教学效能 孙进全(高淳区教师发展中心)
学业评价标准与教学技能的关联研究 韩恩峰(中华中学)

1024日上午800

初三化学组长

化学研训员

武家嘴实验学校

25

4

高中化学

高三化学基于核心素养的教学评一致性研究专题复习讲座与研究课:
1.
专题复习讲座:选择题专题复习(市学科教学带头人 陈方)
2.
专题复习研究课:元素及其化合物的转化(省赛课一等奖获得者、市优青 张玉娟)
3.
基于核心素养的教学评一致性复习模式与案例分析(市学科教学带头人、正高级教师 刘前树)

1010日上午8:30

高三化学教师

化学研训员

南京外国语学校

10

4

高三化学研训:同课异构《氮及其化合物》高级中学罗玉洪、项维松

1017日上午8:20

高三化学教师

化学研训员

六合高级中学

12

4

基于核心素养的高中化学教学评一致性研究。
1.
高一研究课:铁及其化合物(市优青:陈柳青)
2.
高二研究课:羧酸(市优青:叶方猛)
3.
铁及其化合物教学点评(市学科教学带头人 钱华)
4.
羧酸教学点评(特级教师 张发新)

1024日上午830

高一、高二化学教师

化学研训员

中华中学

20

4

初中地理

主题:职初教师深度研读教材

1020日上午830

全区2013年以来参加工作的初中地理职初教师

厉兵

区教师发展中心214教室

12

4

一、研究课
课题:长江的开发与治理 (授课人:江宁分校 孟惠)
二、讲座
主题:基于学生表现的教学评一致性的相关思考 (主讲人:宁海分校 李彤)

1027日上午855

全市初中地理教师。

 

南京市宁海中学分校

 

4

高中地理

主题:基于学科核心素养的课堂教学研究
1.
高一研究课:冷热不均引起的大气运动 (南师附中 芦怡婷)
2.
高一讲座:基于核心素养的地理教学实践探索 (主讲人:南京一中 吴佩红)
3.
高二研究课:流域的综合开发 (授课人:南师附中 王伟)
4.
高二讲座:舍得——三星高中高二学测的几点思考 (主讲人:栖霞高中 施洋)

1013日上午840

全市高一、高三地理教师参加高一教研;高二地理教师参加高二地理教研。

 

南京师范大学附属中学

 

4

主题:高三一轮复习课堂教学研讨
课题:中国的气候 (授课人:南航附中 顾颀、高淳高中 陈荣)

1027日上午910

全市高三、高二地理教师。

 

南京航空航天大学附属高级中学

 

4

心理健康

心理研究课:
课题:认真听讲,我能行
上课人:郭娟(横梁中心小学)
参观学校心理健康教育中心

1031日上午850

全区小学心理健康教师(每校1-2人),欢迎各初中学校心理健康教师参加

厉兵

横梁中心小学

45

4

中学音乐

初中音乐素质测评主题研训活动

1010日上午8:30

初中音乐教师

张见、张维娜

区教师发展中心315

30

4

高中音乐分项教学策略主题研训

1031日下午1:40

初高中音乐教师

张见、张维娜

六合高级中学

30

4

中学体育

以体育中考为抓手,为考而研,以研促考---中考系列教材教法研训活动一:1、李浩、吕丛丛研讨课;2、郑立新、任文全讲座

1012日上午800

全体初三教师、中心组成员

王平、方先传

励志学校

40

4

基于用“教材”教的视角,探索技术运用与体能融合教学模式研训活动---“课课练”课题组活动:1、课题中期总结;2、徐伟研讨课

1019日上午830

课题组成员

王平、杨静

竹程初中

12

4

参加江苏省基本功比赛的南京市四位选手实践课教学展示

1026日上午830

各高中至少3位老师、初中至少1位老师

王平

栖霞区燕子矶中学(现在栖霞中学内)

 

4

中学美术

“南京市初中学生艺术素质(美术)过程性与终结性测评”基地学校开题会议

109日上午8:00

课题组成员

杨欣

棠城学校

20

4

青优精品课展示

1023日上午8:00

全体中学美术教师

陈晨

冶山初级中学

35

4

初中信息技术

活动主题:基于计算思维培养,全面提升学生学习力的课堂教学   
活动内容:
1
微型讲座:《计算思维》张涓(江苏省六合高级中学)
   
微型讲座: 《智造 3D打印—记金陵中学龙湖分校3D打印社团校本课程实施初探》,张伟(金陵中学龙湖学校)
2
研究课第一节:
   
教学内容:能力风暴《小小修理工》,授课教师:侯家金(六合双语小学);    
3
、研究课第二节:
   
教学内容:《距离感知__灰度与距离传感器的应用》,授课教师:孙军(广益小学)
4
、讲座:3D打印专题
5
、研讨与交流
6
、专家点评

待定

全区中小学信息技术教师及中心组成员

刘义
王薇

双语小学

70

4

108:4510:15 座:《STEM教育中的小学程序设计教学》,
讲座教师:陈明(南京师范大学附属小学)
座:《程序设计教学对初中信息技术教师影响》,
讲座教师:李曙(南京外国语学校)
2
10:1510:40 参观南外STEM实验室

1013日上午830

初中信息技术教师

宋建年

南京外国语学校

 

 

3D打印专题研讨活动:1、说课 间:8:459:00  机房1:周丽丽、谢万荣
2
、研究课   间:9:059:50
机房1(初一):周丽丽 第二十七初级中学 走近3D打印创意设计
机房2(初二):谢万荣 溧水第一初级中学 玩转mbot机器人
3
、说课  间:9:5010:05   机房2:骆莹莹、李夫晨
4
、研究课   间: 10:1010:55
机房1(初一):骆莹莹 南师附中树人学校 数据挖掘
机房2(初二):李夫晨 南京市钟英中学 初识Python编程

1027日上午800

初中信息技术教师

宋建年

南京市钟英中学中部校区(中山南路九条巷8号,注意不要跑错校区)

 

 

高中信息技术

六合、浦口、栖霞、江北新区四区联片活动:区域联合,整体推进学科课程实施
1.
微型讲座(8:108:40 《从ScratchPython 如何开展程序设计的衔接教学》(陈丁雷,江北新区教师发展中心);
2.
研究课(8:509:35)教学内容:《编制计算机程序解决问题》 张伟(南京师范大学附属扬子中学)、虞午吟(江苏省江浦高级中学);
3.
研究课(9:5010:35)教学内容:《编制计算机程序解决问题》梅仕轩(栖霞中学),袁飞(六合高级中学);
4.
微型讲座:(10:4011:10)《信息技术教育的目标和实现路径》(田武奎,南京市教研室)
5.
研讨与交流:(11:1011:30

1020日上午8:00

高中信息技术教师

刘义
张涓

江苏省江浦高级中学

20

 

省级课题《基于LearnSite教学平台的高中信息技术过程性评价的研究》活动

待定

课题组成员

张涓

六合高级中学

10

 

现代教育技术

中学生英语口语比赛区级初赛,推荐参加市赛

109日截止

参赛师生

王薇

 

 

 

第四届市、区微课比赛

920-1020

参赛教师

焦沫

 

 

 

六合区智慧校园规划与建设高级研修培训
(市、区联合培训)

1023-25
(初定)

2017年、2018
参与智慧校园建设学校分管校长及信息中心负责人

刘义、
陶在乐

区教师发展中心

46

24

六合教育城域网二期专网调试

1020日起

相关学校

郭玉荣

 

 

 

市第二届创客大赛(作品完善)

10

参赛师生

王薇、焦沫

 

 

 

省青少年机器人普及赛

1015-17

参赛师生

王薇、焦沫