当前位置:活动安排

教师发展中心2017年12月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2017-11-30 23:39:01    浏览次数:3330

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 青年教师基本功市赛培训 12月4日
下午3:00
参加市赛的选手,中心组部分成员 任家斌 发展中心413室    
经典阅读专题研修
⑴王根中《西游记》导读;
⑵阅读交流:经典再读(周润华、霍素玲);
⑶名著导读答疑互动
12月7日
下午13:20
部分中心组成员、冶山、乌石、马鞍、城西等校语文教师 任家斌 马集初中 30 4
骨干教师送教活动
⑴王文强《〈庄子〉故事两则》;
⑵微讲座:文言文教学应言文并重;
⑶互动答疑
12月14日
下午13:40
瓜埠、雄州、横梁、龙袍、东沟等校初三语文教师 任家斌 瓜埠初中 25 4
高中语文 高三复习研讨课(古诗文复习专题):
1.上课:实验高中  苏平贵(古代诗歌之表达技巧)、六合高中  厉燕(古代诗歌之情感)
2.讲座:六合高中 张崇知  《诗歌鉴赏复习建议》
12月21日
下午13:40
高三语文教师 齐月忠 六合高级中学 40 4
高一名著阅读指导
1.示范课:程桥高中  钱睿《茶馆》、实验高中  陈晓乐《红楼梦》
2.讲座:课外阅读指导建议(侯志林)
12月28日
下午13:40
高一语文教师 齐月忠 程桥高级中学 40 4
初中数学 六合区名师工作室研训活动
——基于学生认知结构课堂教学研讨(图形教学)
上课教师:周杨、李黎
讲座1:骆开良
讲座2:郑进明
12月14日
下午13:40
乡村教师培育站导师和学员,名师工作室导师和学员 汤泰俊 六合教师发展中心201室 60 4
初中青年教师基本功比赛专业技能比赛 待定 参赛教师 汤泰俊 六合教师发展中心    
初中青年教师基本功比赛通用技能比赛 待定 参赛教师 汤泰俊 待定    
高中数学 《高三复习教学建议》专题研讨(二)
1.研究课:《线面平行》
   授课教师:沈湘  李素文
2.讲座:《基于“学习单”的教学实践》
   讲座教师:马爱祥
12月5日
下午13:40
六合区高三数学教师 汤泰俊 六合区实验高中 50 4
高一数学研究课两节(同课异构)
课 题:必修四《函数y=Asin(ωx+φ)的图像》
执教者:闵 轶,南京一中
       刘其群,金陵中学
点 评:特级教师 芮玉贵
讲 座:《让学生学会怎样复习》
主讲者:教授级高级教师 陶兆龙 金陵中学
12月5日
下午13:20
全市高一数学教师   南京市第一中学    
高二数学研究课两节(同课异构)
课 题:《导数在研究函数中的应用——习题课》
执教者:王森林,南京市第二十七高级中学
       闻晓佳,南京市宁海中学
点评:南京市学科带头人 陈红 南京市第27高级中学
讲座:《概念图与课堂教学》主讲者:张公法,雨花台中学
12月5日
下午13:30
全市高二数学教师(学校地址:南京市秦淮区平江府路166号)   南京市第二十七高级中学    
一轮复习教学研究课:
《圆的综合问题》 开课人:金陵中学 祁云
专题讲座:
《基于课标分解的有效课堂教学》 主讲人:中华中学 宋辉
《运算 规范 思维》 主讲人:金陵中学 黄光玉 
12月5日
下午13:30
全市高三数学教师   南京市金陵中学    
高一数学研究课两节(同课异构)
课题:《2.3.1平面向量基本定理》
授课教师:江浦高级中学 沈云
         六合高级中学 李慧娟
微型讲座:《在定理教学中如何培养学生的抽象概括能力》
讲座人:特级教师 余建国 大厂高中
12月19日
下午13:35
江北片高一数学教师   扬子二中   4
高二数学研究课两节(同课异构)
课题:《选修2-1,3.2.2空间线面关系的判定》
授课教师:扬子中学 程伟
         十四中 孙浩
点评:特级教师 陈久贵 
12月19日
下午13:35
江北片高二数学教师   扬子二中   4
高中青年教师基本功比赛专业技能比赛 待定 参赛教师 汤泰俊 六合教师发展中心    
高中青年教师基本功比赛通用技能比赛 待定 参赛教师 汤泰俊 待定    
初中英语 基于思维品质的初中英语语言知识教学研讨
 授课内容:八上Unit 7 Reading (2)  授课教师:金牛湖初中 史成奎
授课内容:八上Unit 7 Reading (2)  授课教师:龙池初中 黄婷
讲座内容:《基于核心素养的初中英语语言知识教学设计》讲座教师:棠城学校 吴燕
 总结及建议 主讲人:区教师发展中心 严红云
1211
上午
820
区初二英语教师 严红云 金牛湖初中    
初一英语写作教学研讨 同课异构课二节 授课内容:七上Unit 7 Task 授课教师:六高附中   孙婧          金牛湖初中 周敏 点评及建议 主讲人:区教师发展中心 严红云 1225
 上午830
区初一英语教师 严红云 六合高级中学附属初中    
高中英语 高二英语教学研讨
1.研讨课:M6 U2 task  六合高中 陈思含;实验高中 薛翠萍
2.讲座:Task板块教学探微 程桥高中 李远高
12月11日 高二英语教师、高一、高三备课组长、中心组成员 唐宝凤 实验高中 45 4
江北片教学研讨
M2 U3 Reading1大厂高中 李娟侠              M2 U3 Reading2程桥高中 黎迎春            M2 U3 Writing 江浦高中 傅悦             讲座 江北新区教师发展中心 黄惠慧
12月18日 高一 英语教师   大厂高中 35 4
初中政治 1.七年级公开课,开课人杜锐
2.八年级公开课,开课人程琳
3.讲座《新教材解读及课程内容教育价值的有效实现》,讲座人朱妮
12月7日
下午1:30
全体初中道德与法治学科教师 吴文德 南京弘光中学 45 4
同课异构:《增强生命的韧性》
授课人:陈大伟  许戈
12月14日
下午1:00
七年级道德与法治学科教师及初中政治教师学习共同体成员 吴文德 六合高级中学附属初中 30 4
1、七年级《道德与法治》上册第四单元教学内容的教育价值分析及教材解读。解读者:孙敏
2、基于价值导向的《道德与法治》课堂教学模式探索。讲座人:林世龙
3、《道德与法治》教学内容教育价值有效实现的案例分析。分析者:任良俊
4、当前《道德与法治》教学中存在的主要问题及改进建议。讲座人:方定香
12月28日
下午1:30
七年级道德与法治学科教师及40周岁以下初中政治教师 吴文德 六合区教师发展中心216室 35 4
初中物理 活动主题:基于学情的深度备课
8年级研究课:《照相机与眼球 视力的矫正》 授课教师:周晓庆(南京市弘光中学) 吴佳(南京市第十三中学红山分校)
9年级研究课:《电能表与电功》 授课教师:孙九林(南京市人民中学)代怀安(南京市第九初级中学)
12月8日
上午8:30
初中物理教师 吴长标 南京市第九中学弘光分校 80 4
主题:基于目标的深度研课1.课堂教学研究:
初三课题:《电功率》
主讲:徐远飞(南化二中)
蒋兆庆(雄州初中)
初二课题:《直线运动》
主讲:张巧玲(雄州初中)
      朱晓玲(东沟初中)
2.交流研讨:
 主持:初三  史献计
       初二  吴长标
3.讲座:《“教学反思”思什么?》
主讲:浦口外国语学校 孙留桥(特级教师)
12月15日
 上午8:30
初中物理教师 吴长标 六合区雄州初级中学 120 4
初中化学 名师送教联系学校 待定 骨干教师 教研员 东沟初中    
初中化学学业评价标准高级研修 127
上午8:00
初三化学组长及骨干教师 教研员 钟英中学    
化学学业评价标准与新媒体技术在化学教学中的实践研究 1219
上午8:00
初三化学教师 教研员 南师大附属新城初中    
新优质学校化学教师研修 12月19日
下午12:30
新优质学校化学教师 教研员 中华中学    
高中化学 高三化学实验与计算专题复习 125
上午8:30
高三化学教师 教研员 中华中学    
基于核心素养的高中化学教学评一致性研究课例与点评 1219
上午8:30
高一高二化学教师 教研员 雨花台高中    
初中历史

九年级课堂教学研究
主题:基于课标的课堂教学评价与补偿
1.公开课
课题一:《世界反法西斯战争的胜利》
执教一:焦海琪
课题二:《美国经济的发展》
执教二:宋倩文
2.点评、交流
主讲:柏立山、郭为飞
3.课题组研讨
12月7日
上午8:20
九年级历史教师、课题组全体成员 孙文芹 横梁初中 40 4
八年级统编教材研训
1.集体备课(15—27课)与期末复习
主讲:焦海琪
2.期中分析与评价补偿
主讲:孙文芹
12月14日
上午8:20
八年级历史教师 孙文芹 教师发展中心216室 30 4
七年级统编教材研训
1.集体备课(13—21课)与期末复习
主讲:韦晓晨
2.期中分析与评价补偿
主讲:孙文芹
12月21日
上午8:20
七年级历史教师 孙文芹 教师发展中心216室 32 4
初中地理 主题:职初教师研训活动之四--教学设计研训 12月12日
上午8:30
全区2012年以来参加工作的初中地理职初教师 厉兵 区教师发展中心313教室 12 4
主题:
区优秀青年教师课堂教学展示:
史道山(竹镇民族中学)
杨亚楠(竹程初级中学)
12月15日
上午8:00
西部片区的初中地理教师,欢迎其他初中地理教师参加 厉兵 竹程初级中学 30 4
区优秀青年教师课堂教学展示:
张莉(新篁学校)
赵福芳(棠城学校)
12月29日
上午8:00
北部及东部片区的初中地理教师,欢迎其他学校初中地理教师参加 厉兵 新篁学校初中部 30 4
高中地理 蒋小润工作室活动:
1.讲座:谈高中地理新课标(南师附中江宁分校  徐国民)
2.工作回顾(蒋小润)
3.参观六合高级中学省地理课程基地。
12月8日
上午8:00
全区高中地理教师 厉兵 六合高级中学地理专用教室 30 4
中学生物 研训主题:有效备课下的同课异构
课题:光合作用的场所
执教:冶山初级中学   刘洋   刘润润
12月12日
8:30-16:00
学科中心组成员及邻近学校学科教师 吴光明 冶山初级中学    
学科调研   部分初高中学校 吴光明      
中学音乐 初中音乐课堂教学评价研究暨区优秀青年教师展示活动 12月12日
上午8:30
全区初中高中音乐教师 张见
张维娜
金牛湖初级中学 40 4
小乐器进课堂专题研训活动 12月28
下午
1:30
全区初中高中音乐教师 张见
张维娜
金陵中学龙湖分校(小学部) 40 4
中学体育 江北新区、浦口、六合三区联片研训活动:初中体育课堂教学有效性研讨 12月14日
上午8:40
中心组部分成员、金牛湖初中全体体育教师 王平
张红军
浦口区第三中学 (珠江镇江浦街道城运路8号) 20 4
南京市中学体育教学研讨活动及大课间观摩 12月21日
上午8:40
各中学(高中3人、初中至少1人) 王平 南京市金陵中学 30 4
《基于用“教材”教视角下,探究运动技术学习与体能练习相融合教学模式》:陈志山,南京金陵中学河西分校,教育部国培班学员授课教师 12月28日
上午8:40
全体初中体育教师 王平 六合区教师发展中心 70 4
美术 励志学校篆刻校本课程展示 12月11日
上午8:00
全体中学美术教师、部分小学教师 王传生 励志学校 50 4
心理健康 主题:
心理与其它学科融合系列活动之二。
英语:周敏(金牛湖初级中学)
心理:李丽丽(金中龙湖分校)
讲座:如何进行心理健康教学活动设计(跟拖延症说byebye为例)
主讲:吴美玲(程桥高级中学)
12月14日
上午8:00
全区初中、高中心理健康教师 厉兵 金牛湖初级中学 25 4
初中信息技术 程序设计语言教学及批判性思维培养
1.研究课(8:55~9:40)
①平板教室1(4号楼503)(初三):《算法》,厉丹(南京师范大学附属中学新城初级中学)
②计算机教室1(5号楼305)(初二):《邂逅编程——走进“易语言”》,邹香永(南京市浦口区行知中学)
2. 讲座(10:10~10:55):《初中信息技术课程视野下的批判性思维初探》,谢伟(南京市中华中学初中部),地点:5号楼409会议室
3.交流研讨
12月8日上午8:40 初中信息技术老师 刘义 南京师范大学附属中学新城初级中学 25 4
区研训活动主题:基于新技术提升学生创新设计能力:
1、参观双语机器人实验基地
2、《智造生活3D打印+》(张伟 金陵龙湖学校)
3、《培养学生创新思维  实现科技梦》(侯家金 双语小学)
4、小学、初中信息技术教师交流研讨新技术
12月15日上午8:50 全区小学、初中信息技术教师 刘义
王薇
双语小学 50 4
高中信息技术 省级课题"基于LearnSIte平台下高中信息技术过程性评价的研究"中期反思研讨 12月6日上午8:30 高中信息技术教师 张涓 程桥高中 20 4
现代教育技术 六合区智慧校园规划与建设高级研修培训
(市、区联合培训)
12月6-8日 2017年、2018年
参与智慧校园建设学校
分管校长及信息中心负责人
刘义
陶在乐
区教师发展中心 64 24
中小学电脑制作比赛 另行通知   王薇      
中小学网管培训 另行通知 区网管中心组成员 郭玉荣 区教师发展中心319室    
校园影视制作培训 另行通知 区教育资源(新闻)研发核心团队成员及相关教师 焦沫 区教师发展中心    
智慧校园评估现场考察     刘义
陶在乐
金牛湖中心小学    
六合教育城域网二期专网调试 12月7日起 相关学校 郭玉荣      
市优秀教育城域网数据中心评估验收 待定   刘义
郭玉荣
区教师发展中心