学科 | 活动内容 | 时间 | 参加人员 | 负责人 | 地点 | 人数 | 学时 | ||||||||||
小学语文 | 三区三校赛课活动 | 12月6日(周二) | 骨干教师 | 张敏 许梅 刘梅 |
龙袍中心小学 | 50 | 4 | ||||||||||
中心组活动 | 12月8日(周四) | 中心组成员及骨干教师 | 张敏 刘梅 |
北京东路小学棠城分校 | 50 | 4 | |||||||||||
陈朝玉名师工作室活动 | 12月12日(周一) | 工作室成员及骨干教师 | 陈朝玉 张敏 刘梅 |
龙池中心小学 | 50 | 4 | |||||||||||
低年段课堂教学设计研究(一年级专场) | 12月13日(周二) | 一年级骨干教师 | 张敏 刘梅 |
马鞍中心小学 | 50 | 4 | |||||||||||
小学课堂教学改革展示活动(语文专场) | 12月15日(周四) | 各校语文分管领导及骨干教师 | 张敏 刘梅 |
双语小学 | 50 | 4 | |||||||||||
送教活动 | 12月19日(周一) | 送教活动 | 张敏 刘梅 |
泉水小学 | 50 | 4 | |||||||||||
陈朝玉名师工作室活动 | 12月20日(周二) | 工作室成员及骨干教师 | 陈朝玉 张敏 刘梅 |
程桥中心小学 | 50 | 4 | |||||||||||
市级远郊送教活动 | 12月22日(周四) | 市区内部分骨干教师 | 张敏 刘梅 |
金陵中学龙湖分校 | 50 | 4 | |||||||||||
送教活动 | 12月26日(周一) | 送教活动 | 张敏 刘梅 |
明德小学 | 50 | 4 | |||||||||||
小学数学 | 王海燕名师工作室送教活动 | 12月7日(周三) 下午 |
王海燕名师工作室成员、双语小学联盟数学教师 | 张家萍 | 城西学校小学部 | 50 | 4 | ||||||||||
指向核心素养的课堂教学实践研究(4) 上课:王羽、郑寿宝 讲座:刘正松 |
12月8日(周四) 下午 |
各校教研组长、一名骨干教师 | 张家萍 | 广益小学 | 50 | 4 | |||||||||||
立足新课堂 共研新课标 上课:刘涵、刘佳佳 讲座:朱宇辉 |
12月9日(周五) 上午 |
马鞍中心小学教育集团数学教师 | 张家萍 | 马鞍中心小学 | 50 | 4 | |||||||||||
双课弹压:“双减”背景下小学区域性改课行动课题组活动 上课:王晓睿、沈东波 讲座:丁维虎 |
12月13日(周二) 下午 |
项目组成员、课题组成员 | 张家萍 | 励志学校 | 50 | 4 | |||||||||||
以课堂评价为导向,培养学生推理意识的适性课堂教学——双语小学教育联盟数学主题教学研究活动 | 12月15日(周四) 上午8:35 |
联盟各校骨干教师,双语小学全体数学教师 | 张家萍 | 六合区双语小学 | 50 | 4 | |||||||||||
一、二年级无纸化测试调研 | 12月19日-24日 | 被调研学校 | 黄道林 | 待定 | |||||||||||||
小学数学课堂改革展示活动 | 12月22日(周四) | 各校两名骨干教师 | 黄道林 | 金陵中学龙湖分校 | 50 | 4 | |||||||||||
小学英语 | 棠城小学联盟校教研活动 | 12月1日(周四) 上午8:00 |
棠城小学联盟校英语教师 | 余鸿雁 | 棠城小学 | 4 | |||||||||||
区主题教研 | 12月8日(周四) 上午8:00 |
2018-2022年入职英语教师 | 竺明慧 | 蒋湾小学 | 4 | ||||||||||||
姚云霞工作室活动 | 12月13日(周二) 上午9:00 |
该工作室成员 | 姚云霞 | 龙湖小学 | 4 | ||||||||||||
广益小学联盟教研活动 | 12月15日(周四) 下午1:00 |
广益小学联盟校英语教师 | 石玉萍 | 广益小学 | 4 | ||||||||||||
区研学展学过关课展示活动 | 12月15日(周四) 上午8:20 |
各校安排1-2名骨干教师参加活动 | 竺明慧 | 双语小学雄州分校 | 4 | ||||||||||||
全市教研活动 | 待定 | 另行通知 | 张海燕 | 待定 | 4 | ||||||||||||
小学体育 | 2022新教师指导活动 上课教师:常白云、马昌伟、陈子峰、宋金凤(讲座) |
12月6日(周二) 上午8:20 |
中心组教师及职初教师 | 刘弘 吴家文 |
金陵中学龙湖分校小学(鹭岛校区) | 30 | 4 | ||||||||||
市主题教研活动:“主力双减提素质,核心素养真落实”——南京市北京东路小学阳光分校 | 12月6日(周二) 下午1:20 |
专、兼职教师 | 刘弘 | 线上 | 150 | 4 | |||||||||||
2022新教师指导活动 上课教师:杨晨、刘宏飞、李强(讲座) |
12月8日(周四) 下午1:20 |
中心组教师及职初教师 | 刘弘 刘宏飞 |
冶山中心小学 | 30 | 4 | |||||||||||
“小学体育与健康学科儿童思维培养的策略研究”——倪晨瑾名师工作室——张桂宁名师工作室——六合教师发展中心联合主题研训活动 上课教师:张弢(南京市逸仙小学)、王磊(南京市琅琊路小学分校天润城小学)、刘宏飞(六合区冶山中心小学)、张桂宁(玄武区教师发展中心)讲座《深耕课堂 提质增效》 |
12月15日(周四) 下午1:20 |
专、兼职教师 | 刘弘 | 冶山中心小学 | 50 | 4 | |||||||||||
市主题教研活动:“聚焦体育新课堂,以体育人增成效”——南京市雨花台小学实验小学善水湾分校 | 12月20日(周二) 下午1:20 |
专、兼职教师 | 刘弘 | 线上 | 150 | 4 | |||||||||||
“走近新课标,明晰新方向”——联盟校教学展示活动二 上课教师:王长峰、金欣蓓、张灿、杨正清 |
12月22日(周四) 下午1:20 |
专、兼职教师 | 刘弘 王长峰 |
双语小学 | 50 | 4 | |||||||||||
市主题教研活动:“建模块式阳光活动,促体能可持续发展”——南京市天正小学 | 12月27日(周二) 上午1:20 |
专、兼职教师 | 刘弘 | 线上 | 150 | 4 | |||||||||||
2022新教师指导活动 上课教师:石秦龙、何聪、刘虎(讲座) |
12月29日(周四) 上午8:20 |
中心组教师及职初教师 | 刘弘 王连强 |
北京东路棠城分校新校区 | 30 | 4 | |||||||||||
小学道德与法治 | 参加2022年《南京大屠杀死难者国家公祭读本(小学版)》教学研讨活动 | 12月6日(周二) 上午9:00-12:00 |
部分骨干教师 | 王远翠 | 线上直播(腾讯会议号:109-297-729) | 15 | 4 | ||||||||||
基于核心素养的小学道德与法治实践研究(中华优秀传统文化篇) | 12月13日(周二) 上午8:20-11:50 |
相关学科教师,部分骨干教师 | 叶家平 | 竹镇民族小学 | 40 | 4 | |||||||||||
“大中小思政一体化”实践研究 | 见教育信息网 | 相关学科教师,部分骨干教师 | 王远翠 | 金陵中学龙湖分校 | 30 | 4 | |||||||||||
小学科学 | 联片教研(2)建邺、秦淮、雨花 | 12月5日 | 专兼职科学教师 | 杨建 尹基峰 |
学校待定 | 30 | 4 | ||||||||||
组织区主题教学研训活动 | 12月8日(周四) | 专兼职科学教师 | 尹基峰 | 广益小学 | 30 | 4 | |||||||||||
学科青年教师调研 | 待定 | 专兼职科学教师 | 尹基峰 | 学校待定 | |||||||||||||
科学探究活动的思维历程优化设计(三) | 12月22日(周四) | 专兼职科学教师 | 尹基峰 | 学校待定 | 30 | 4 | |||||||||||
组织区主题教学研训活动 | 12月29日(周四) | 专兼职科学教师 | 尹基峰 | 金牛湖中心小学 | 30 | 4 | |||||||||||
小学综合实践 | 市级教研活动 | 12月6日(周二) | 综合实践骨干教师 | 王少峰 | 琅琊路小学 | 线上 | 4 | ||||||||||
三区联片活动 | 12月13日(周二) | 三区综合实践(劳动)骨干教师 | 王少峰 周翠萍 |
竹程小学 | 线上线下结合 | 4 | |||||||||||
联盟校活动 | 12月15日(周四) | 联盟综合实践(劳动)骨干教师 | 周翠萍 | 金牛湖中心小学 | 4 | ||||||||||||
市级教研活动 | 12月20日(周二) | 综合实践骨干教师 | 王少峰 | 南京理工大学实验小学 | 线上线下结合 | 4 | |||||||||||
小学音乐 | 江北三区联片活动 | 12月8日(周四) | 全体小学音乐教师 | 张维娜 | 待定 | ||||||||||||
省市教科研评比获奖教师写作分享交流会: 朱诗园 金陵中学龙湖分校小学部、李涛 北京东路小学棠城分校、潘聪 成贤街小学龙池分校 |
12月22日(周四) | 全体小学音乐教师 | 张维娜 | 区教师发展中心 | 40 | 4 | |||||||||||
青年教师(1983年1月1日以后出生)钢琴比赛 | 12月29日(周四) | 小学音乐青年教师 | 张维娜 | 区教师发展中心 401室 |
40 | 4 | |||||||||||
小学美术 | 传承国粹 经典课堂--双语联盟活动 | 12月19日(周一) | 部分小学美术教师 | 许本利 | 双语小学 | 20 | 4 | ||||||||||
传承国粹 经典课堂--励志联盟活动 | 12月12日(周一) | 部分中小学美术教师 | 王传生 | 励志小学 | 20 | 4 | |||||||||||
传承国粹 经典课堂--广益联盟活动 | 12月19日(周一) | 部分小学美术教师 | 王兰平 | 金牛湖中心小学 | 20 | 4 | |||||||||||
传承国粹 经典课堂--龙湖联盟活动 | 12月23日(周五) | 部分小学美术教师 | 江婷 | 龙湖分校小学部 | 20 | 4 | |||||||||||
三区联片活动 | 12月30日(周五) | 部分小学美术教师 | 许本利 | 城西小学 | 20 | 4 | |||||||||||
小学信息技术 | 市级研训:新课标学习专题课堂教学汇报 | 12月9日(周五) 上午9:00 |
小学信息科技教师 | 陶在乐 | 建邺+线上,具体地址见学科研训区内通知 | 30 | 4 | ||||||||||
区级研训:新课标背景下信息科技教学实践研究 | 12月16日(周五) 上午8:50 |
小学信息技术教师 | 陶在乐 | 龙池小学+线上,具体地址见学科研训区内通知 | 30 | 4 | |||||||||||
小学心育 | 活动主题:和时间赛跑 授课教师:李鑫(广益小学) |
12月7日(周三) 下午1:20 |
参与心理远程课堂学校的相关教师 | 周爱珍 | 线上教研 | 10 | 4 | ||||||||||
活动主题:“小鬼当家” 授课教师:吕金凤(程桥中心小学) |
12月21日(周三) 下午1:20 |
参与心理远程课堂学校的相关教师 | 周爱珍 | 线上教研 | 10 | 4 | |||||||||||
活动主题:情绪主题 授课教师:高幼宝、夏星 |
12月8日(周四) 下午1:10-4:10 |
全区小学心理健康教育教师 | 周爱珍 | 励志学校小学部三楼录播教室 | 30 | 4 | |||||||||||
现代教育技术 | 区级研训:《绿色科技》机器人教学主题研讨 | 12月9日(周五) 上午9:00 |
相关指导教师 | 焦沫 | 线上,详情见群内通知 | 60 | 4 | ||||||||||
市级展示:“金陵微校”赋能初中高效课堂教学研讨活动 | 12月15日(周四) 上午8:30 |
区内相关学科教师、区首批CIO培养对象 | 陶在乐 | 六高附中+线上,详情见发展中心网站通知、群通知 | 100 | 4 | |||||||||||
区级研训:《校园网络终端实名认证及校园网安全监测》 | 12月16日(周五) 下午2:00 |
区中小学网络管理员 | 郭玉荣 | 龙池初中 | 40 | 4 | |||||||||||
|
|