学科 | 活动内容 | 时间 | 参加人员 | 负责人 | 地点 | 人数 | 学时 | |||||
小学语文 | 作业设计研讨 | 9月13日(周二) | 参加市作业竞赛人员 | 张敏 刘梅 |
区教师发展中心 201室 |
20 | 4 | |||||
教研组长会议 | 9月14日(周三) 下午2:00 |
各校教研组长 | 张敏 刘梅 |
区教师发展中心 201室 |
35 | 4 | ||||||
职初教师专题培训 | 9月23日(周五) | 2022年入职的新教师 | 张敏 刘梅 |
双语小学方洲分校 | 50 | 4 | ||||||
第二次区级集体备课(金陵中学龙湖分校小学教育联盟、实验小学教育联盟) | 9月26日(周一) | 2个联盟校1—6年级语文老师 | 张敏 刘梅 |
金陵中学龙湖分校小学教育联盟 实验小学教育联盟 | 100 | 4 | ||||||
省级课题《学科核心素养视角下小学语文项目化乡村实践研究》研讨活动 | 9月27日(周二) | 该课题组成员及部分骨干教师 | 陈朝玉 张 敏 |
马鞍中心小学 | 50 | 4 | ||||||
第十届六合区学科带头人教学展示 | 10月9日(周日) | 张敏 刘梅 |
双语小学雄州分校 | 50 | 4 | |||||||
小学数学 | (市)核心素养导向的数学课堂实践研究(一) | 9月15日(周四) | 三-六年级数学教师 | 张家萍 | 待定 | |||||||
指向核心素养的小学数学课堂实践研究(一) 上课:朱玉婷、韩佳玉 |
9月20日(周二) | 四年级数学教师 | 张家萍 | 蒋湾小学 | 50 | 4 | ||||||
名师送教(一) 上课:赵桂宏、黄碧玲 |
9月22日(周四) | 中心组成员、竹镇民族小学集团数学教师 | 黄道林 | 竹镇民族小学 | 50 | 4 | ||||||
(市)名师工作室联合展示(一) | 9月27日(周二) | 三-六年级数学教师 | 张家萍 | 待定 | ||||||||
珠心算秋季教材培训 上课:吴庆瑶、沈爱林 |
9月29日(周四) | 珠心算实验教师 | 王芝兰 吴庆瑶 |
实验小学 | 50 | 4 | ||||||
《核心知识的建构与迁移》课题组活动 | 9月29日(周四) | 课题组成员 | 张建平 沈东波 |
金牛湖中心小学 | 50 | 4 | ||||||
小学英语 | 集体备课 | 9月13日(周二) 下午2:00 |
广益小学联盟相关英语教师 | 竺明慧 | 区教师发展中心 216、217教室 |
|||||||
中心组、工作坊会议 | 9月14日(周三) 下午2:00 |
中心组、工作坊成员 | 竺明慧 | 区教师发展中心 217教室 |
4 | |||||||
教研组长会议(讲座:黎媛媛) | 9月16日(周五) 下午2:00 |
各校教研组长 | 竺明慧 | 区教师发展中心 217教室 |
4 | |||||||
实验小学联盟活动(黎媛媛、黄宜轩、赵水仙) | 9月20日(周二) 上午8:00 |
实验小学联盟英语教师 | 姚云霞 | 励志学校小学部 | 4 | |||||||
广益联盟教研活动(孙婷婷、黎淑敏、张晓玲) | 9月26日(周一) 上午8:00 |
广益小学联盟英语教师 | 石玉萍 | 新篁学校 | 4 | |||||||
职初教师专题培训(王永娟、倪萍、张晓洁) | 9月27日(周二) 上午8:00 |
2020-2021新入职教师 | 竺明慧 | 城西小学 | 4 | |||||||
全市教研活动 | 9月29日(周四) 上午8:00 |
另行通知 | 张海燕 | 另行通知 | 4 | |||||||
小学体育 | 市主题教研活动:“例解课标”典型课例研讨活动(1) | 9月13日(周二) 下午1:20 |
专、兼职教师 | 刘弘 | 线上 | 150 | 4 | |||||
中心组及联盟校盟主会议 | 9月14日(周三) 上午8:30 |
中心组老师及联盟校盟主 | 刘弘 | 区教师发展中心 219室 |
16 | 4 | ||||||
教研组长会议 王杨(区优秀教研组介绍) | 9月16日(周五) 上午8:30 |
各校教研组长 | 刘弘 | 区教师发展中心 216室 |
37 | 4 | ||||||
青年教师教科研培训《以论文撰写为中心的体育方法论研究》 | 9月26日(周一) 下午2:00 |
40周岁以下青年教师 | 刘弘 | 区教师发展中心 417室 |
80 | 4 | ||||||
市主题教研活动:“例解课标”典型课例研讨活动(2) | 9月27日(周二) 下午1:20 |
专、兼职教师 | 刘弘 | 线上 | 150 | 4 | ||||||
《小学体育与健康趣味化课堂的理论与实践研究》——王蔚名师工作室送教主题研训活动 上课教师:陈琪(江苏第二师范学院附属小学)、程丹丹(江苏第二师范学院附属小学)、肖汶锦(马鞍中心小学)、王蔚(南京市拉萨路小学) 讲座《小学体育与健康趣味化课堂的理论与实践研究》 |
9月29日(周四) 上午8:20 |
专、兼职教师 | 刘弘 | 马鞍中心小学 | 100 | 4 | ||||||
小学道德与法治 | 参加新课标培训系列活动(一) 基于课例分析的核心素养达成路径探析(常州南京两地线上交流) |
9月15(周四) 上午8:20--12:00 |
二、五年级部分教师部分骨干教师 | 王远翠 | 线上教学 | 60 | 4 | |||||
参加新课标培训系列活动(二) 新课标指导下的学校校本教研方式改进行动暨第九届市优秀教研组“主题辩课”展示活动 |
9月27日(周二) | 部分名优教师;骨干教师 | 叶家平 | 线上教学 | 60 | 4 | ||||||
《习近平新时代中国特色社会思想学生读本》主题研讨 | 9月29日(周四) | 读本教师;部分骨干教师 | 高湄 | 实验小学 | 40 | 4 | ||||||
小学综合实践 | 市级专题教研活动 | 9月13日(周二) | 综合实践活动骨干教师 | 周翠萍 | 高淳区淳溪中心小学 | 4 | 4 | |||||
各小学综合实践课程负责人和中心组成员会议 | 9月15日(周四) | 各校课程负责人和中心组成员 | 周翠萍 | 区教师发展中心 314室 |
30 | 4 | ||||||
区中心组专题研讨 | 9月20日(周二) | 中心组成员 | 周翠萍 | 区教师发展中心 313研讨室 |
10 | 4 | ||||||
小学信息技术 | 市级研训:课程标准解读暨2022优质课评比优秀课例展示活动(江宁) | 9月16日(周五) 上午9:00 |
小学信息技术教师 | 陶在乐 | 江宁+线上,具体地址见学科研训区内通知 | 30 | 4 | |||||
区级研训:创新教育展示-虚拟机器人专题 | 9月30日(周五) 上午8:30 |
小学信息技术教师 | 陶在乐 | 蒋湾小学 | 30 | 4 | ||||||
小学心育 | 活动主题:别人眼中的我 授课教师:夏星(横梁中心小学) |
9月28日(周三) 下午2:00 |
线上教研 | 周爱珍 | 心理专递课堂 | 10 | 4 | |||||
活动主题:新教材培训 活动内容见通知 |
9月29日(周四) | 全区心育教师在线参与 | 周爱珍 | 小学心育线下+线上教研 | 4 | |||||||
幼教 | 幼教中心组开学工作会议 | 9月15日(周四) (上午) |
各中心组组长 | 顾爱琴 李秀峰 |
待定 | 14 | ||||||
指南解读专题讲座 | 9月15日(周四) (下午) |
各幼儿园骨干教师 | 顾爱琴 李秀峰 |
线上 | ||||||||
课程游戏化专家指导 | 9月16日 | 各项目园园长、业务园长 | 顾爱琴 李秀峰 |
瓜埠幼儿园 | 30 | |||||||
教学视导 | 9月20日 | 教研员、片区领衔园园长 | 顾爱琴 李秀峰 |
暂定 | ||||||||
课程游戏化培训 | 暂定 | 各幼儿园园长、业务园长、骨干教师 | 顾爱琴 李秀峰 |
教师发展中心 | 120 | 4 | ||||||
南京市送教送研活动 | 暂定 | 部分幼儿园骨干教师 | 顾爱琴 李秀峰 |
华府幼儿园 | 50 | 4 | ||||||
教学视导 | 暂定 | 教研员、片区领衔园园长 | 顾爱琴 李秀峰 |
暂定 | ||||||||
现代教育技术 | 虚拟机器人课程集体备课 | 9月16日(周五) 上午9:00 |
备课组 | 焦沫 | 区教师发展中心 302室 |
26 | 4 | |||||
和鸣科技活动研讨交流 | 9月23日(周五) 上午9:00 |
指导教师 | 焦沫 | 广益小学科技楼 | 24 | 4 | ||||||
|