当前位置:活动安排

教师发展中心2018年3月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2018-3-1 9:20:19    浏览次数:3159

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
小学语文 “让学习真正发生”——低段一课两课时教学专题研训活动 3月23日 各校一、二年级教师 马骥 六合区实验小学 150 4
低语骨干班开学会议及培训 3月23日下午1:00 低语骨干研修班成员 马骥 实验小学会议室 30 4
组织开展低年段小学语文教师绘本朗读比赛 3月15日 各校一、二年级教师 马骥   约200 4
(需获奖)
课堂教学调研 3月2日   张敏  许梅 实验小学    
课堂教学调研 3月6日   张敏  许梅 东沟小学    
中心骨干班成员及课题组长研训活动 3月7日上午9:00 中心骨干班成员及课题组长 张敏  许梅   35 4
教研组长研训活动 3月9日下午2:00 各校教研组长 张敏  许梅   35 4
“让学习真正发生”——中高年段教学专题研训活动 3月27 中高年段教师 张敏  许梅 待定 200 4
小学数学 江苏省小学数学乡村骨干教师培育站活动 3.1上午8:00-下午4:00 乡村骨干教师培育站人员 张家萍 教师发展中心218室 80 8
数学教研组长研训活动、优秀教学设计颁奖活动   讲座:黄道林、项森林 3.9下午2:00 教研组长、参与区优秀教学设计教师 张家萍 教师发展中心218室 80 4
市小学数学“学习力生长”专题研讨会(一)玄武 3.13上午8:00 各校一名骨干教师 朱宇辉 玄武区南师附小 20 4
以学定教-“三步四问”教学范式研讨  上课:灵岩小学朱洁  程桥中心小学张春敏 实验小学汪莉娟 3.22下午1:20 各校1-5名数学教师 张家萍 灵岩小学 80 4
小学生“学习力生长”专题研讨会(二)江北新区 3.27上午8:00 各校一名骨干教师 朱宇辉 南化实小 20 4
小学英语 教研组长研训暨学期工作布置会议 (培训讲座:李琴、范爱玲)  3月9日下午2:00 各校英语教研组长、名师工作室、中心组成员 竺明慧 发展中心316教室 50 4
基于目标的单元整体教学校本研修(上课:谢靖、周丽蓉、杨婧;讲座:熊玲) 3月16日上午8:00 该校英语组 沈静 金陵中学龙湖分校 12 4
基于目标达成的课堂教学策略之板书设计与有效运用的培训(上课:王爱丽、丁婷婷;培训:李玲) 3月22日上午8:00 各校英语教研组长、2011年以后工作的英语教师、欢迎其他感兴趣的老师参加活动 竺明慧 双语小学 120 4
名师工作室暨中心组专题研训活动--绘本阅读教学目标定位与达成策略的研究 (上课:李雪、刘有香 / 培训:王凤凤) 3月27日上午8:30 名师工作室成员、中心组成员、各校教研组长、欢迎其他感兴趣的老师参加活动 姚云霞、竺明慧 实验小学 120 4
市级主题教研--绘本阅读专题研讨 3月29日上午8:00 各校安排2名教师参加活动 张海燕 雨花实验小学 60 4
市级联片教研--绘本阅读专题研讨 4月3日上午8:00 各校安排2名教师参加活动 张海燕 浦口实验学校 60 4
道德与法治 1.新学期教研工作商讨与布置                       2.统编一下教材集体备课                                 3、学科“教学质量考核方案”研讨 3月6日下午2:30 区中心组成员 叶家平 214研讨室 10 4
参加市统编一年级教材培训 3月13日上午9:00 各校1-2名授课教师 叶家平 江宁区东山小学 30 4
省教研新时空直播:社会主义核心价值观教育与学科教学的“互构” 3月29日上午 学科教师 叶家平 江苏教研新时空 20 4
小学音乐 中小学音乐中心组会议 3月8日上午8:30 音乐中心组成员 张见 发展中心314教室 20 4
中小学音乐教师数字音乐创编培训 3月15日上午8:30 参培音乐教师 侯宗志 发展中心401音乐教室 20 4
中小学音乐教师数字音乐创编培训 3月22日上午8:30 参培音乐教师 侯宗志 发展中心401音乐教室 20 4
中小学音乐教师数字音乐创编培训 3月29日上午8:30 参培音乐教师 侯宗志 发展中心401音乐教室 20 4
小学体育 中心组会议 3月6日下午2:30 中心组成员 刘弘 教师发展中心219 10 4
教研组长会议 3月9日上午8:30 各校教研组长 刘弘 教师发展中心201 32 4
指导新教师  李加宏、李莹(金牛湖中心小学)   3月15日上午8:30 研训员、中心组老师、2017新入职教师 刘弘    金牛湖中心小学 15 4
专题 《目标教学在体育教学中的运用研究》——跳跃:《蹲踞式跳远》同课异构 兼职教师培训(一)上课教师:丁杰荣、丁正昌、周晓飞                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 3月29日上午8:00   专、兼职教师 刘弘     实验小学 70 4
小学美术 中心组会议 3月5日下午2:00 全体中心组成员 许科建 教师发展中心 30 4
数字画板培训(小学) 3月19日上午8:00 全体小学美术教师 戴少宏 教师发展中心 80 4
小学科学 南京市一年级下册科学教材教学培训 3月1日、3月2日、3月15日 各小学一年级科学教师 方明中 钱士虎 南师附中仙林学校小学部 36 24
召开各校教研组长会议 3月8日上午9:00 各校教研组长  钱士虎 发展中心402室 30 4
教学专题研训活动(上课:双语雄州分校 谢晓芳 实验小学 盛巧云  讲座:实验小学  陈延飞 ) 3月22日 各校科学教师(每校至少派一名任教一年级的科学教师)  钱士虎 双语小学雄州分校 50 4
综合实践 召开中心组成员会议 3月7日上午8:30 中心组成员 周翠萍 教师发展中心313室 6 4
教学专题研训活动( 讲座:金牛湖中心小学  张君) 3月22日 各校综合实践兼课教师(每校至少派一名任教综合实践活动的教师) 周翠萍 教师发展中心216室 40 4
小学信息 1.研究课:
①第一节(09:15—09:55)
教学内容:《scratch趣味编程——飞机大战(第一课时)》,授课教师:陈薇(南京市建邺实验小学)
教学内容:《网络交流》,授课教师:茅心溯(南师附中新城小学北校区)
②第二节(10:05—10:45)
教学内容:《scratch趣味编程——飞机大战(第二课时)》,授课教师:王芳(南京市建邺实验小学)
教学内容:《整理文件》,授课教师:马童玲(南京市南化第三小学)
2.互动研讨(10:50—11:40)
3月2日
星期五上午
9:00
小学信息技术教师 王薇 南京市建邺实验小学 12 4
六合、江北新区、玄武三区市级联片活动
活动主题:以学定教——让学习真正发生
1.研究课:
①08:55——09:35:五年级《第15课 画笔的“秘密”》,授课教师:杨敏(六合区实验小学)
②09:45——10:25:三年级《第19课 填充颜色》,授课教师: 陈蕾(南京一中江北新区分校)
③10:35——11:20:四年级《第17课 在幻灯片中插入图片》,授课教师:梁昊旻(南京市小营小学)
2.讲座:11:25—11:40 《信息教师如何保持新鲜度?》王薇 (六合区教师发展中心)
3.评课与互动交流:11:40—12:00
3月23日星期五上午8:40 三区小学信息技术教师及研训员 王薇 六合区实验小学 60 4
幼教 召开课程游戏化项目园园长开学工作会议 3月7日 项目幼儿园园长、业务园长 顾爱琴 复兴路幼儿园 30 4
召开中心组长开学工作会议 3月8日 各教研组组长     顾爱琴 教师发展中心 15 4
开展《指南》领读、解读、共读学习活动 3月12~3月16 项目园业务园长 顾爱琴 自主选择 100 20
开展“基于游戏记录的农村幼儿教师观察能力培养的实践研究”课题中心组会议 3月13日 课题项目园园长、教科室主任 顾爱琴 教师发展中心 120 4
中心组教研活动 3月20日~3月23日 中心组成员   中心组组长 待定 15 4
中心组教研活动 3月27日~3月30日 中心组成员   中心组组长 待定 15 4
课程游戏化专项视导 待定 视导组成员    顾爱琴 待定 15 4
现代教育技术 区教育信息化工作会议 3月(具体另行通知) 全区中小学校长、分管校长、校信息工作负责人 刘义 待定    
市优秀教育城域网数据中心评估验收 3月20前   刘义
郭玉荣
区教师发展中心    
2018年南京市中小学电脑制作活动(南京市赛项目详情见区教育信息网) 3月--4月15日 各中小学 王薇      
南京市机器人竞赛赛前培训 3月中下旬 各相关学校 王薇 另行通知 20  
义务教育阶段师生用磁带、光盘调剂 3月10日前   王薇 平台申请调剂    
中小学网络管理员培训 3月16日上午8:30 部分学校网管,另行通知 郭玉荣 教师发展中心319实训室 12 4
区内学校智慧校园建设调研 3月6日上午 区教育技术服务团队部分成员 陶在乐 马集初中    
区内学校智慧校园建设调研 3月6日下午 区教育技术服务团队部分成员 陶在乐 马鞍中心小学    
六合区校园影视节目制作培训 3月20日上午
3月27日上午
中小学、幼儿园每校1-2名教师 焦沫 区教师发展中心301室 90 8
第六届南京市校园广播剧展演活动 3月起 相关学校 焦沫      
第十一届南京市中小学优秀校园影视节目评比活动 3-5月 各相关学校 焦沫      
六合智慧教育云服务平台管理员培训 3月21日下午2:00 各中小学平台管理员 刘义
焦沫
区教师发展中心301室 60 4