当前位置:活动安排

教师发展中心2017年10月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2017-10-1 14:11:18    浏览次数:4135

学科

活动内容

时间

参加人员

负责人

地点

人数

学时

小学语文

市网络直播活动:探信息技术,谈语文教学
(活动二维码将转发在教研组长群中)

10128:1511:40

各校语文老师

各校教研组长

各校多功能室

300

4

课堂教学调研

1010

 

张敏、许梅

横梁中心小学

 

 

上午:“有感情朗读能力培养策略”研究
下午:新教师课堂教学指导

1013

该课题组成员及相关学校部分语文教师

张敏、许梅、李海霞

程桥中心小学

50

8

龙湖分校——金牛湖中心小学教师发展共同体交流活动

1017日下午

两校语文教师

王强、陈朝玉

金牛湖中心小学

50

4

基于汉字素养提升的小学语文识字写字教学研究暨南京市第二届学生汉字文化节颁奖典礼

1012

1名低中段骨干教师、市专题研究班老师、实验小学、横梁中心小学、金陵中学龙湖分校、双语小学、棠城学校领奖人员

徐艳

江宁区百家湖小学

20

4

课堂教学调研

1019

 

张敏、许梅

龙池中心小学

 

 

名师工作室活动

1024

名师工作室成员及活动地点附近区域部分教师

王仁元、郑雪锋

明德小学

50

4

基于学测数据诊断的阅读教学策略研讨

1026

部分学校,另行通知

芮琼

高淳区阳江中心小学

20

4

低语骨干班活动之二

1013

骨干班学员

马骥

待定

30

4

低段识字写字教学研训活动

1019

一、二年级教师

马骥

待定

120

4

小学数学

课堂教学调研

1010

 

张家萍

横梁中心小学

 

 

乡村骨干教师培育站活动(1)上课:张寿兰五数《小数的意义》、吴庆瑶三数《长方形、正方形的认识》

1012

乡村骨干教师培育站成员

张家萍

实验小学

50

8

课堂教学调研

1019

 

张家萍

瓜埠小学

 

 

参加省教材培训

1016-1019

区骨干教师

张家萍

 

6

 

市远郊学校“数学素养”教学专题研讨(一)(六合实小)上课:易道荣四数《统计》、黄道林三数《认识分数》、吕燕四数《认识射线、直线和角》、王芝兰四数《角的度量》、李从庆三数《认识分数》

1024

全体数学教师

张家萍

实验小学

400

8

区小学数学教学设计评比

 

 

 

 

 

 

区学生“生活与数学”作品评比。

10-11

全员

张家萍

 

 

 

区第九届优青教学汇报与展示活动上课:汪玲玲  项仲萍  讲座:何惧  

1026日上午7:50

区第九届优青、名师工作室成员、中心组成员、区骨干教师

项森林

程桥中心小学

80

4

区基于“核心素养”小学数学目标引领下的教学过程设计与实施研究(四年级课堂教学研训活动)上课:双语刘晓梅《统计》  广益 孙凤《平均数》 讲座:张寿兰

1031日上午7:50

四年级数学教师

易道荣

广益小学

50

4

小学英语

课堂教学调研

1010日上午8:00

该校英语组成员

竺明慧

横梁中心小学

8

4

校本研修(上课:庞安琪 、郑子莲;讲座:李兰萍)

1012日上午8:10

该校英语组成员

竺明慧

程桥中心小学

15

4

南京市第四届中小学英语教学研讨会

1012日下午130

各校安排2名教师参加

张海燕

南京外国语学校报告厅

64

4

职初教师集体备课(一)

1016日上午8:00

部分职初教师(另行通知)、部分骨干教师(部分骨干教师)、该校英语组

竺明慧

金牛湖中心小学

20

8

名师工作室暨中心组专题活动--基于单元整体的高年段Grammar  time 板块教学目标定位与达成策略的研究(上课:姚云霞、周雪;讲座:张光伟)

1017日上午8:10

全区五六年级英语老师、名师工作室成员、中心组成员、2011年以后工作英语教师

姚云霞

实验小学

100

4

南京市第七届小学生英语短剧比赛颁奖暨汇报演出

10 18日下午130

各校安排2-3名教师参加

张海燕

南师附小仙林学校小学部

70

4

课堂教学调研

1019日上午800

该校英语组成员

竺明慧

瓜埠小学

11

4

职初教师集体备课(二)

1023日上午8:00

部分职初教师(另行通知)、部分骨干教师(部分骨干教师)、该校英语组

竺明慧

金牛湖中心小学

20

8

南京市绘本教学专题研讨1024日上午8:00

 

各校安排1-2名骨干教师参加活动

竺明慧

南京市金陵中学河西分校小学部

40

4

中年段词句板块教学目标定位与达成策略研究暨职初教师风采展示(上课:刘周、张艾嘉、严悦;讲座:曹峰)

1026日上午800

2011年以后工作的英语教师

竺明慧

双语小学雄州分校

90

4

南京市联片教研活动--基于趣味评价的单元整体教学研讨

112日上午810

各校安排三年级2-3名英语教师参加活动

竺明慧

南京信息工程大学附属实验小学北苑大报告厅

50

4

道德与法治

1、教研课:《主动学做家务活》
2
、教研课:《爱护动物》
3
、围绕主题的互动交流

1017上午8:30

各校低年级道德与法治教师1--2

王远翠

北京东路小学棠城分校

40

4

参加公民法制教育项目与案例评选

1016日-1020

 

叶家平

发展中心

 

 

德心融合教研暨心理教育省编教材培训

1024日上午8:40

学科部分教师

叶家平

化工园区信大附小

10

4

小学音乐

小学音乐新教师座谈会

1012日下午2:00

小学音乐新教师

张见、侯宗志

实验小学

10

4

市级江北三区小学音乐联片活动——小学中高年级“多元化、参与式”音乐课堂教学研讨

112日上午8:00

全区小学音乐教师

张见、侯宗志

浦口外国语学校

50

4

小学体育

市级教研活动

1010日下午1:30

专职教师

刘弘

栖霞实验小学尧辰路校区

15

4

35周岁以下青年教师基本功培训

1012日、19日、26日下午2:00-4:00

35周岁以下青年教师

刘弘

金陵中学龙湖分校体育馆

40

12

专题《技能教学的有效性研究》——技巧:《前滚翻》同课异构()  兼职教师培训(一)   上课教师:王杨(程桥中心小学)、马孝春(瓜埠小学)、张超(龙袍中心小学)

1012日上午8:00

专、兼职教师

刘弘

程桥中心小学

70

4

指导2017年新入职教师 林世昌、高姜楠(马鞍中心小学)

1019日上午8:00

研训员、中心组老师、2017新入职教师

刘弘

马鞍中心小学

15

4

市级教研活动

1024日下午1:30

专职教师

刘弘

玄武区樱花小学

15

4

指导2017年新入职教师  李加宏、李莹(金牛湖中心小学)

1026日上午8:00

研训员、中心组老师、2017新入职教师

刘弘

金牛湖中心小学

15

4

小学美术

数字绘画课堂教学研讨

1016日上午8:00

全体小学美术教师

王兰平

金牛湖中心小学

50

4

心理健康

心理研究课:
课题:认真听讲,我能行
上课人:郭娟(横梁中心小学)
参观学校心理健康教育中心

1031日上午850

全区小学心理健康教师(每校1-2人),欢迎各初中学校心理健康教师参加

厉兵

横梁中心小学

45

4

小学科学

南京市优质课展示活动

1012

各校骨干教师和新教师

         钱士虎

玄武区月苑一小

10

4

小班化赛课

1017

小班化学校老师

钱士虎

双语小学

待定

 

片级教研活动(上课:金牛湖中心小学 张成明 《做个小侦探》;冶山中心小学 史陆华 《研究透镜》;讲座:史陆华)

1019

金牛湖、冶山、 马鞍街道各小学和棠城、龙湖小学

钱士虎

金牛湖中心小学

15

4

片级教研活动(上课:竹镇民族小学 徐云《感官总动员》;乌石希望小学 冯秀志《暗箱里的秘密》;讲座:焦东林)

1026

竹镇 龙池 程桥 实小 双语

钱士虎

竹镇民族小学

15

4

小学信息

2017小学信息小班化课堂教学竞赛(参赛教师)

1012日上午7:30

参赛教师及评委

王薇

实验小学五楼机房

10

 

9:009:20 观摩校企联合作品(地点:一楼报告厅)
1
.研究课:
  
9:2010:00 五年级《科技“点亮”生活》执教:戴天(鼓楼区凤凰花园城小学)(三楼机房)
  
9:2010:00 五年级《DIY音乐盒》执教:王媛媛 (江宁区上坊小学)(二楼机房)
  
10:1010:20互动研讨:教学反思、研讨新技术应用
2.
创客校企合作专题探究  10:2511:00 地点:一楼报告厅
  
①力学小学:《VR——不一样的“视”界》主讲:刘映川
  
②琅琊路小学:《基于三维技术的信息技术学科中个性化学习建构研究》主讲:刘凯晨
  
③天正小学:《桌面机器人项目》主讲:严以华
  
.金陵汇文小学:《汇聚智慧,创客未来》主讲:徐惟乐
3.
创客教育的理论化建构  11:0011:30 地点:一楼报告厅
  
①讲座:《人工智能教学初探》 薛元虎(银城小学)
  
②讲座:《启智创意-多维度的创客系统的构建方案探究》 王蕾(琅琊路小学)
4
11:3011:40 市区领导讲话

1013日上午8:30

全区小学信息技术教师及中心组成员

王薇

南京市银城小学

30

4

1.研究课:
①第一节(09:0009:40
教学内容:《定义过程》,授课教师:王国庆(南京市雨花台区实验小学西校区)
教学内容:《创作Scratch小游戏》,授课教师:金晶(南京市御道街小学)
②第二节(9:5010:30
教学内容:《保存与调用过程》,授课教师:许蔚涯(南师附中新城小学
教学内容:《探索制作二维码中的计算思维》,授课教师:狄万园(南京市雨花外国语小学)
2
.互动研讨(10:4011:10

1027日上午8:30

全区小学信息技术教师及中心组成员

王薇

南京市雨花外国语小学

30

4

活动主题:基于计算思维培养,全面提升学生学习力的课堂教学
   
活动内容:
1
微型讲座:《计算思维来了我们可以做点什么?》张涓(江苏省六合高级中学)
   
微型讲座: 《智造 3D打印 ——记金陵中学龙湖分校3D打印社团校本课程实施初探》,张伟(金陵中学龙湖学校)
2
研究课第一节:
   
教学内容:能力风暴《小小修理工》,授课教师:侯家金(六合双语小学);    
3
、研究课第二节:
   
教学内容:《距离感知__灰度与距离传感器的应用》,授课教师:孙军(广益小学)
4
、讲座:3D打印专题
5
、研讨与交流
6
、专家点评

待定

全区中小学信息技术教师及中心组成员

刘义    王薇

双语小学

70

4

幼教

南京市课程游戏化研训活动——案例交流会

1010

省、市课程游戏化项目园园长或业务园长

顾爱琴

南京市教研室

10

4

南京市优秀教育活动评比

1012日、13

区骨干教师

顾爱琴

南京市晓庄学院实验幼儿园

2

10

开展区体育中心组教研活动 

活动一:中班体育活动——小兔子运货

(执教者:金牛湖中心园 杨振豪)

活动二:微型讲座:幼儿园体育基本技能的规范

(讲座人:城东新苑幼儿园   俞燕)

1011

体育中心组组员

俞燕     顾爱琴

金牛湖中心幼儿园

15

4

“基于游戏记录的农村幼儿教师观察能力培养的实践研究”课题组研讨活动

1013

课题中心组成员

顾爱琴

六合区第一幼儿园

10

4

南京市送教送研活动
活动一 :中班散文诗——云彩和风儿(执教者:横梁雨花韵幼儿园 王春苗)
活动二:小班分享阅读——荡秋千(执教者:东部战区空军直属机关幼儿园 李雅琴)
活动三:大班阅读活动——小熊快长大(执教者:南京小天鹅幼儿园 成静)
活动四:专家讲座                              

1016

园骨干教师

顾爱琴

横梁雨花韵幼儿园

160

4

开展区音乐中心组教研活动
活动一:小班歌唱活动——小小手
执教者:金牛湖新城幼儿园   林倩
活动二:中班歌唱活动——快乐的动物园
执教者:横梁中心幼儿园   史语晨

1017

音乐中心组组员

马娟娟
顾爱琴

金牛湖新城幼儿园

15

4

开展区科学中心组教研活动
活动一:中班科学活动:黄豆宝宝变魔术
执教者:龙袍中心幼儿园  钟敏
活动二:大班科学活动:花生
执教者:马鞍大圣幼儿园  曾玉云

1018

科学中心组成员

王金花
顾爱琴

龙袍中心幼儿园

15

4

开展区游戏中心组教研活动
大班主题区域活动:在金色的秋天里
主办教师:金明秀

1019

游戏中心组成员

余德珍
顾爱琴

清华实验幼儿园

15

4

开展课程游戏化主题研讨活动
活动一:参观幼儿园环境创设
活动二:观摩幼儿园自主性游戏
活动三:研讨“如何选择有价值的事件”

1020

课程游戏化项目园
业务园长

顾爱琴

龙池实验幼儿园

15

4

开展区美术中心组教育教学观摩研讨
活动一:中班美术——城市剪影
执教者:六合区第一幼儿园  杨玉红
活动二:大班美术——可爱的多肉
执教者:横梁雨花韵幼儿园  丁晓燕
活动三:大班美术——手形彩绘
执教者:六合区第一幼儿园    

1031

园骨干教师

顾爱琴

区第一幼儿园

160

4

教学视导

待定

学前教育管理中心成员
部分项目园园长

顾爱琴

待定

6

4

现代教育技术

中学生英语口语比赛区级初赛,推荐参加市赛

109日截止

参赛师生

王薇

 

 

 

第四届市、区微课比赛

920-1020

参赛教师

焦沫

 

 

 

六合区智慧校园规划与建设高级研修培训
(市、区联合培训)

1023-25日(初定)

2017年、2018
参与智慧校园建设学校
分管校长及信息中心负责人

刘义、陶在乐

区教师发展中心

46

24

六合教育城域网二期专网调试

1020日起

相关学校

郭玉荣

 

 

 

市第二届创客大赛(作品完善)

10

参赛师生

王薇、焦沫

 

 

 

省青少年机器人普及赛

1015-17

参赛师生

王薇、焦沫