当前位置:活动安排

教师发展中心2019年4月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2019-4-1 13:57:12    浏览次数:2615

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 三区新优质初中联盟会课活动 4月11日下午13:30 6+4共同体校初三语文教师 任家斌 城西学校 80 4
初三阅读复习研课活动【网络直播】①研究课:黄蓉、滕之先;②专家指导:周正梅 4月16日下午13:30 各校初三语文备课组长、东沟、横梁、瓜埠、雄州等校的感兴趣的语文教师 任家斌 龙袍初中 30 4
一模考试阅卷与质量分析 4月23日上午7:30 初三语文教师 任家斌 待定 70 8
高中语文 学科带头人课堂考核 4月10日全天 学科带头人参评选手 齐月忠 六合高级中学 12 8
专题复习(六合高中孙优:探究小说的表达效果,六合高中张崇知:小说中“物象”的作用) 4月18日
下午13:40
高三语文老师 齐月忠 六合高级中学 30 4
专题复习:实验高中朱凤庆:作文升格训练、实验高中孙小丽:习题讲评课) 4月25日
下午13:40
高三语文老师 齐月忠 实验高级中学 30 4
初中数学 基于生长数学下初三一轮复习研讨【网络直播】
1.《四边形》,授课教师:抽签决定
2.《图形的变换》,授课教师:袁勇
3.点评:  汤泰俊  卜以楼
4.讲座:顾俊
4月9日(周二)
下午13:20
东部片区初三数学教师
卜以楼工作室部分成员
汤泰俊 横梁初级中学 40 4
南京名师送教暨概念教学研讨【网络直播】
1.初一展示课《11.1生活中的不等式》
上课教师:1.丁云,2.周灵  点评:汤泰俊
2.初二展示课《10.4分式的乘除(一)》
上课教师:1.周路平,2.39中  夏鸣  点评:骆开良
3.讲座:王为峰
4月12日(周五)
下午13:40
中部片区初一初二数学教师
全区五年以内青年教师
工作室全体成员
汤泰俊 棠城学校 65 4
初中数学青年教师优质课评比(模拟上课) 待定 初中数学青年教师优质课评比参赛人员 汤泰俊 教师发展中心 30  
初中数学青年教师优质课评比(课堂教学) 待定 进入决赛人员 汤泰俊 待定 待定  
高中数学 高一数学同课异构
主题:新课程背景下课堂教学设计
课题:《圆的方程》执教者:南师附中 史慧宁,中华中学 夏小强
点评人:特级教师 宋辉
讲座:《数学全国卷与江苏卷的对比分析》 溧水二高中 王敬全 
4月2日(周二)
下午13:30
全区高一数学教师 汤泰俊 南京市中华中学 50 4
高二数学复习课研讨
主题:基于数据的复习课讲评课教学
课题:《函数的值域(高三一轮复习课)》执教者:南京十三中 彭鸣鸣
课题:《基于网络的试卷讲评课》执教者:南京十三中  李敏
讲座一:《高三一轮复习课教学》  南京市十三中 瞿兵
讲座二:《基于数据分析的精准教学》  南京市九中  张翼飞
4月2日(周二)
下午13:20
全区高二数学教师 汤泰俊 南京市第十三中学 50 4
高中数学青年教师优质课评比(模拟上课) 4月11日(周四)
上午8:00
高中数学青年教师优质课评比参赛人员 汤泰俊 教师发展中心 25  
高中青年教师优质课评比(课堂教学) 待定 进入决赛人员 汤泰俊 待定 待定  
初中英语 初三复习课专项研讨
授课内容:试卷讲评课
授课教师:南京市第十三中学红山分校 武燕
授课内容:书面表达专项复习
授课教师:南京市第一中学初中部 夏子
授课内容:形容词、副词语法专项复习
授课教师:南京市东山外国语学校 朱平
授课内容:教材单元复习《八年级》下册Unit 8
授课教师:南京市河西中学 芮蓉蓉
4月1日
上午7:50
全市初中校初三英语教师,每校2名教师参加活动 严红云 南京市第十三中学红山校区   4
南京市名师送教暨六合区新优质初中初三英语单元复习教学研讨
单元复习教学同课异构
授课内容:《初中英语》八年级下册 Unit 3 Online tours 复习课
授课教师:六合区龙池初级中学 侯丽萍
六合区励志学校 黄卉
鼓楼区第五十中学 杨勇
4月4日
上午7:40
区新优质初中(6+4)初三英语教师 严红云 龙池初级中学   4
六合区初中英语乡村骨干教师培育站研训
主题:指向文化意识培养的语篇教学研讨
专家讲座
讲座内容:基于教学目标的文本深层解读
讲座人:江苏省教研室 何峰
语篇教学同课异构
授课内容:8下Unit 5 When in Rome
授课教师:励志学校 马星  浦口外校 周文嘉
4月9日
下午1:20
区初中英语乡村骨干教师培育站成员及初二英语备课组长(初三教师除外) 严红云 励志学校   4
区学科带头人课堂教学考核 4月11日 参评教师及评委 严红云 地点待定    
高中英语 高二英语研训
1 研究课:基于教材的拓展性阅读教学
南京师范大学附属中学 彭蕾(普通) 朱晶莹(IB)
2 讲座
基于教材的拓展性阅读教学策略 南师附中 赵洁
南京市高二英语教学组织与策略 南京市教研室 邢文骏
4月1日
上午8:30
高二英语教师 邢文骏 南京师范大学附属中学 30 4
高一英语研训
1 研究课:基于教材的拓展性阅读教学(M3U3 reading)
中华中学 汤凡 金陵中学 夏梦婷
2 讲座
基于教材的拓展性阅读教学策略 中华中学 陈春阳 13中 李漫
4月1日
(周一)上午
8:20
高一英语教师 邢文骏 南京市中华中学 30 4
高三英语复习专题研训
1 公开课
听力专题复习课 程桥高级中学 李敏(小)
完形填空专题复习课 实验高级中学 徐健玲
2 专题讲座
书面表达高分策略 六合高级中学 肖红梅
二模质量分析及教学建议  教师发展中心 唐宝凤
4月8日
上午8:20
高三英语教师  唐宝凤 六合程桥高级中学 46 4
区学科带头人课堂考核 时间待定 相关教师 唐宝凤 六合高级中学    
高一英语研训
1 研究课:基于批判性思维培养的评判性阅读教学
田家炳高级中学 刘伶(课外阅读)
燕子矶中学 帅洁(课内阅读M4U1 reading)
2 讲座: 基于批判性思维培养的评判性阅读教学设计与研究
田家炳高级中学 唐云兰 李映迪
4月15日
(周一)上午
8:20
高一英语教师 邢文骏 南京市田家炳高级中学 30 4
初中物理  课堂教学中精准推进【网络直播】
1.中考一轮复习研讨课 :
课题:《欧姆定律》复习                 
主讲:靳  晶(南京市第十七中学)
  昕(六合区金牛湖初中)
2.讲座:《中考复习有效性的若干思考》
主讲:毛海玲(南京市板桥中学)                      
4月12日
(周五)上午
8:30
区6+4联盟学校初中物理教师,其他学校教师在本校观看现场直播 吴长标 金牛湖初中
60 4
活动主题:复习课的有效性研讨            
详见市教研网
4月19日(周五)上午8:30 初中物理教师 吴长标 详见市教研网 60 4
活动主题:期中考试及初三一模质量分析 另行通知 初中物理教师 吴长标 另行通知 120 4
高中物理 主题:宁、连、扬三市二轮复习策略研讨
1.复习课研讨:
课题《“电磁感应”专题复习》
主讲:六合高级中学 胡彩霞等
2、讲座:主讲:金陵中学 陈连余等
4月15-16日
   
高三物理教师 刘建成 连云港市灌南高级中学
20 4
主题:选修教学研讨
详见市教研网
4月19日(周五)
上午8:20
高二物理教师 杨震云 详见市教研网
20 4
初中化学 初中化学学业评价研究现场会
1、研究课:
《认识几种化学反应》(倪仁健 南京市九龙中学、蔡华美南京一中明发滨江分校)
《酸碱盐复习》(张敏涛 南京郑和外国语学校)
2、点评与讲座:倪平
4月2日
上午8:00
初三化学教师 王晓敏 九龙中学 65 4
1.示范课:
讲评课《月考试卷讲评》(横梁初中王刚)
复习课《水和常见的溶液》(棠城初中叶小霞)
2.讲座:《以学定教 让教学落地生根》(横梁初中徐德林)
3.中考复习建议
4月9日
上午8:20
初三化学教师 王晓敏 横梁初中 65 4
初中化学学业评价现场展示活动-阶段评价
1.示范课:
(1)初中化学实验设计的专题复习(张兴洲 浦口区行知中学)
(2)身边的水(高伟 扬子一中)
(3)用化学之眼看电影《流浪地球》——主题四《化学与社会发展》复习(方诣 南京市弘光中学 )
2.讲座
(1)增强实验教学逻辑性的教学设计(浦口区教师发展中心 张尔华)
4月16日
上午8:00
初三化学教师 王晓敏 浦口行知中学 64 4
初三一模阅卷及质量分析会 4月23日上午8:00 初三化学教师 王晓敏 六合区教师发展中心 65 8
高中化学 基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究系列活动:教学案例与点评
1.研究课:高一必修主题4 简单有机化合物及其应用:“烃” 朱宜松
2.点评:曹云军
3.研究课:高二选择性必修模块1化学反应原理主题1 化学反应与能量 王海富
4.点评:陈廷俊
4月2日
上午8:30
高一、高二化学教师  王晓敏 金陵中学河西分校 30 4
基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究系列活动
1.研究课:高二《有机化学基础》主题2 烃及其衍生物的性质与应用:苯酚(许亮亮)
2.研究课点评:陈懿
3.讲座:数值化实验在高中化学教学中的应用研究(华师大附属东昌中学 唐增富)
4.讲座:化学实验与学科素养(朱征)
4月16日
上午8:30
高中化学教师 王晓敏 南京外国语学校 30 4
中学政治 ①八年级
八下5-3《基本政治制度》
②九年级
中考一阶段复习课
③讲座
④点评
4月4日
下午1:30
全体初中道德与法治学科教师 吴文德 南京市伯乐中学 60 4
新优质初中三区联盟活动
以学定教,学练融合
1、七年级下册第五课第二框《在品味情感中成长》
2、八年级下册第五课第三框《基本政治制度》
3、九年级一轮复习
4月11日
下午1:30
全体初中道德与法治学科教师 吴文德 六合区程桥初级中学 60 4
复习课同课异构:
七下教材期中考试复习
4月18日下午1:30 七年级道德与法治学科教师 吴文德 六合区励志初中 40 4
生物学科 研训主题:初中学科教学资源交流研讨(二)
1.整理单元教学用媒体资源
2.交流研讨媒体资源对教学的作用
3.上传某一单元课件用视频5个以上。打包压缩传入swxkpxxf@163.com。文件名:(姓名)(学段)(单元名称)视频资料。
4月9日下午
14:00-17:00
初中生物学学科全体教师 学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到、签退和传送活动现场照片) 80 4
研训主题:高中学科教学资源交流研讨(二)
1.整理单元教学用媒体资源
2.交流研讨媒体资源对教学的作用
3.上传某一单元课件用视频5个以上。打包压缩传入swxkpxxf@163.com。文件名:(姓名)(学段)(单元名称)视频资料。
4月9日下午
14:00-17:00
高中生物学学科全体教师 学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到、签退和传送活动现场照片) 40 4
初中地理 主题:基于三类问题教学与反思的实践
1.研究课:七年级《中东》,
授课人:尹琴,溧水第一初中;王旎,南航附属初级中学。
评课人:秦淮教师发展中心凌聪志;溧水区第一初中肖文才。
2.讲座:基于核心素养的课堂教学问题设计与优化,主讲人:溧水区洪蓝初中王银美。
3.讲座:基于三类问题教学与反思的操作,主讲人:溧水区第一初中张彦顺。
4月19日
上午9:20
全市初中地理教师。
备注:交通方式:1.从南京南站乘地铁S1号线,到江宁空港新城,转S7到溧水站,公交1路、8路、11路、恒大线到通济街站。2.从南京南站坐大巴到溧水汽车站,公交1路、8路、11路、恒大线到通济街站。3.建议拼车自驾,学校可以停车。活动前学校定位发在南京市初中地理教师群。
  溧水区第一初级中学   4
高中地理 高一:基于地理核心素养的深度学习
1.课题:说明交通运输方式和交通布局与区域发展的关系,授课人:宁海中学顾婵,评课人:湖滨高中朱立新。
2.集体备课:主备人:湖滨高中朱立新。
高三:基于核心素养达成的评价研讨
研究课:交通,授课人:田家炳高中唐婉容、南京二十七高中张翼。
4月19日
上午8:30
全市高中地理教师。   南京市宁海中学   4
初中历史 普适课堂的建构与评价标准研究(新优质初中专项)
议程
1.示范课展示:8:30-10:10
课题:《两次工业革命复习》
执教:陶丽(江心洲中学)、吴雪雪(河西外国语学校)
2.交流与讲座:10:20-11:20
⑴陶丽、吴雪雪:《教学设计和教学反思》
⑵专题讲座:《研究评价标准提高备课质量》
主讲:吴敏(建邺区教师发展中心)
⑶反馈总结
地址:南京市建邺区江心洲街道永定村红庄82号。
交通:①地铁:10号线,江心洲站下,转乘公交486路,旗杆渡口站下步行约500米至学校。②公交:152路,至江心洲地铁站下,转乘486路。③轮渡:公交134路,至棉花堤渡口站,乘渡船(每30分钟一班)过江后步行约500米至学校。
4月4日
上午8:20
各区初中历史教研员、各新优质初中校初三备课组长 王兵 南京市江心洲初级中学 120 4
城郊三区新优质初中联盟会课活动
主题:基于学练融合的统编教材教学模式探究
一、九年级公开课                      
课题一:《不断发展的现代社会》
执教:鲍春梅(南京市第十七中学)
课题二:《亚非拉国家的新发展》
执教:李文艳 (板桥中学)
二、讲座
主题:《基于学情,立足考点,学练融合,有效达成》
主讲:孙文芹
三、研讨
1.点评指导:王兵(南京市教研室)
2.交流、反馈
4月11日
上午8:30
城郊三区新优质初中联盟历史教师 孙文芹 南京市第十七中学 45 4
普适课堂的建构与评价标准研究(初一、初二年级)
1.示范课展示:8:10-10:00
⑴初一课题:第15课 《明朝的对外关系》
执教:杨阳(第三十九中学)
⑵初二课题:第16课《独立自主的和平外交政策》
执教:赵宁智(金陵汇文中学)
2.交流与讲座:10:00-11:20
⑴杨阳、赵宁智:《教学设计和教学反思》
⑵专题讲座:《初中历史普适课堂的建构与评价标准》
⑶反馈总结
地址:鼓楼区清江路19号。
交通:公交:303、307、552路,清河新寓站下;60、170路,东宝路站下。
4月18日上午
8:00
各区初中历史教研员、各初中校历史教研组长、课题组成员 王兵 南京市金陵汇文学校 120 4
高中历史 六合、江北新区、江浦三区高中历史联片活动
主题:基于核心素养的教学研讨
1.高一历史公开课:同课异构
(1)课题:必修二第11课《经济建设的发展和曲折》
(2)执教:许霁(江浦高级中学)、吴楠(程桥高中)
2.高三历史公开课
(1)课题:《20世纪世界经济体制的创新与调整》
(2)执教:许慧华(南京市第十四中学)
3.研讨与交流
(1)许霁、吴楠、许慧华《教学设计和教学反思》
(2)点评:
高一:刘秋香(扬子二中)
高三:龚兴德(六合高中)
(3)反馈总结
4月4日上午
8:30

六合、江北新区、江浦三区高一、高三历史教师 孙文芹 六合区程桥高中 45 4
中学体育 六合、栖霞区、特级教师周云工作室中学体育联片活动 4月4日上午8:20 初中体育教师 王平 谢连和 龙池初中 60 4
南京市新优质初中汇课  4月8日(周一)
上午8:20
新优质初中全体体育教师 王平 杨玉仁 程桥初中 50 4
初三体育中考考试 4月11-13日 初、高中考务人员 初中初三体育教师 各初中    
市级主题教研观摩研讨活动(足球专场) 4月25日上午8:30 初、高中体育教师 王平 南京市弘光中学 30 4
中学音乐 八年级艺术测评试点人机抽测考试 4月4日下午1:30 全体初中音乐教师 张见、张维娜 各初中学校机房    
初中音乐基于测评背景下的课堂教学有效性研究(一) 4月9日上午8:40 全体初中音乐教师 张见、张维娜 六高附中 40 4
中学美术 初中美术机考模拟测评。 4月4日(周一)
上午 8:30
中心组、工作坊成员 戴少宏 教师发展中心 10 4
“篆刻艺术”推广学校研训交流(中学) 4月8日(周一)
上午8:00
篆刻学校中学教师 戴少宏 冶山初级中学 20 4
“篆刻艺术”推广学校研训交流(中小学) 4月22日(周一)
下午13:30
九年一贯制学校美术老师 戴少宏 科利华棠城分校 30 4
初中美术教师基本功比赛 4月29日(周一)
上午8:30
全体初中美术老师 戴少宏 金陵龙湖分校 30 4
心理健康 心育与学科融合研训活动:
第一节:生物与心育融合
课题:七年级《反射和反射的类型》
上课人:褚玥(金陵中学龙湖分校)
第二节:心育课                       
课题:七年级第八课--《做自己的护花使者》
上课人:李丽丽(金陵中学龙湖分校)
4月11日(周四)
下午13:20
全区中学心育、区心育中心组成员,欢迎有兴趣的其他学科教师参加。 厉兵 金陵中学龙湖分校 30 4
现代教育技术 2019智慧校园调研 4月2-3日 各校校长、分管装备校长、分管信息化校长、装备部门负责人、信息中心负责人 陶在乐 4月2日:东沟小学、横梁初中、明德小学、新篁学校;4月3日:竹程小学、竹程初中、瓜埠小学、灵岩小学    
智慧校园展示活动 4月11日上午 六合区智慧校园参建学校负责人及相关学科教师各1人(初中:数学、地理;小学:语文、数学、英语;创新教育) 陶在乐 金陵中学龙湖分校 200  
机器人江北四区联赛赛前培训 4月4、11日下午 相关学校 焦沫 发展中心 26 4
创新教育区本课程开发研讨 4月12日下午 课程研发小组成员 焦沫 发展中心 12 4
18-19学年第二学期网络管理员培训第次二活动 4月26日下午 相关学校网络管理员 郭玉荣 区教师发展中心网络实训室 12 4