当前位置:活动安排

教师发展中心2019年9月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2019-9-3 16:59:56    浏览次数:2499

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 市初一语文教学研讨会 9月5日(周四)
下午13:30
每校初一年级教师1-2名 袁源 南京二十九中初中部 32 4
初三语文集体备课活动 9月12日(周四)
下午14:00
初三备课组长及部分中心组成员 任家斌 龙湖分校 32 4
2019年市中考语文学科质量分析 9月19日(周四)
下午14:00
初二备课组长和全体初三教师 任家斌 区教师发展中心 100 4
初中数学 初中数学教研组长、备课组长会议 9月4日(周三)
下午13:40
区初中数学教研组长、备课组长 汤泰俊 区教师发展中心315室 60 4
2019年南京市初中数学青年教师优质课评比与展示活动(一)
课题:中心对称与中心对称图形 授课教师:魏从波 郭源源 张琪 巫文慧 张萍 谢蓓蓓
上午9:15开始,下午13:20开始。
9月5日(周四)
上午9:15
南京市初中数学教师 汤泰俊 南京市鼓楼实验中学 65 8
2019年南京市初中数学青年教师优质课评比与展示活动(二)
课题:二次函数的图像和性质(单元整体建构课) 授课教师:周艳 陈卓 康叶红 吴涛 王文慧 丁永
上午8:55开始,下午13:25开始。
9月6日(周五)
上午8:55
南京市初中数学教师 汤泰俊 南京师范大学附属新城初级中学怡康街分校 65 8
主题:初三数学导学练使用研讨【网络直播】
研究课:1.4用一元二次方程解决问题(1)
上课教师:张秒、董梅
讲座:《区编导学练校本化使用策略》
讲座教师:李云春
9月10日(周二)
下午13:30
全区初三数学教师 汤泰俊 六高附中 65 4
2019年南京市中考数学评价分析
1、《题“万变”不离其“宗”》 讲座教师:刘春书;
2、《教____的数学》 讲座教师:濮磊;
3、《以学定教 顺学而教---2019年南京市中考数学质量分析》
 讲座教师:王红兵
9月17日(周二)下午14:00 初一、初二、初三数学教师 汤泰俊 教师发展中心417 180 4
高中数学 南京市2018级高二数学新高考背景下的教学研讨与高二数学教学建议
1.公开课:《空间向量与立体几何章首课》执教者:中华中学 方泽运
2.专题讲座:《2018级高二数学新课程教学建议与教学安排》
讲座人:南师大附中 丁菁
3.专题讲座:《积极主动应对数学新高考》讲座人:特级教师 宋辉
9月17日(周二)
下午13:20
全市高二数学教师 南京市教研室 南京市中华中学
(高中部兴隆大街208号)
40 4
南京市2019级高一数学新课程教学安排与建议研训
1.公开课《函数的单调性》执教者:南师大附中 童正卿
2.专题讲座:《2019级高一数学新课程教学建议与教学安排》 讲座人:雨花台中学 刘进全
3.专题讲座:《对新课程教学与评价的思考》讲座人:特级教师 刘明
9月17日(周二)
下午13:25
全市高一数学教师 南京市教研室 南京师范大学附属中学 40 4
高中数学教研组长、备课组长会议 9月19日(周四)
上午8:30
区高中数学教研组长、备课组长 汤泰俊 区教师发展中心
315室
18 4
初中物理 初三导学案研讨【网络直播】 9月9日(周一)
上午8:30
暑期参加培训的教师(其他初三教师在各校录播室收看) 吴长标 区教师发展中心316室 26 4
活动主题:2019中考质量分析
讲座1:立足规范 夯实基础 提升素养——针对2019中考物理学生答题存在问题的教学建议》
(主讲:溧水区教研室 邰传智)
讲座2:《2019年南京市中考物理质量分析》(主讲:南京教研室 许志)                 
9月20日(周五)
上午8:30
全区九年级物理教师 吴长标 区教师发展中心
218室
60 4
初中英语 教研组长工作例会:
1、新学期学校教研计划交流
2、新学期区研训工作与要求
9月9日(周一)
上午8:30
全区各初中校英语教研组长 严红云 区教师发展中心313室   4
初三英语新授课导学案编制与使用研讨
【网络直播】
1、研究课一节
授课内容:九年级上册  Unit 1 Task
授课教师:马集初级中学 郭晓晓
2、九年级上 Unit 2 新编导学案研讨
9月12日(周四)
上午8:20
区部分学校初三英语教师(马集、金牛湖、冶山、仕金、竹镇、乌石、竹程、程桥) 严红云 马集初级中学   4
不同层次阅读教学方式研讨
一、 新优质初中阅读教学研讨
授课内容:八年级上 Unit 3
Reading Around the world in a day!
授课教师:周雁秋 栖霞区实验初中
二、 基于语篇分析的阅读教学研讨
授课内容:七年级上 Unit 4
Reading   School life
授课教师:巍婷婷 育英二外
9月30日(周一)
上午8:00
全市初一、初二各一名英语教师 严红云 栖霞区实验初级中学(尧化校区)   4
高中英语 高一高二英语备课组长、高中英语研训员研训 9月9日(周一)
上午8:30
高中英语研训员、高一高二备课组长 邢文骏 雨花台中学   6
高三英语学情调研数据解读、教学专题研讨及教学建议 9月16日(周一)
上午8:30
高三英语教师 邢文骏 南京九中 45 4
教研组长、备课组长、中心组工作会议 9月18日(周三)
上午9:00
教研组长、备课组长、中心组成员 唐宝凤 区教师发展中心313室 18 4
初中化学 初中化学学业评价的实践研究展示
1. 研究课
(1)《氧气的性质》:丁小婷(南京市第一中学初中部)
(2)《氧气的制取》:章昊(南京市第十三中学锁金分校)
(3)《氧气的性质》:夏春艳(南京市钟英中学)
2. 点评与讲座
《从学科核心素养的角度研究有关氧气的教学与评价》叶菁、陆建源、
9月17日(周二)
上午8∶00
初中化学教师 王晓敏 南京一中初中部:秦淮区瑞金路6-1号。 公交线路:49、55、37、87、306、93路在公园路下,25、52、7在瑞金路下,190、29路在解放南路下。   4
六合区初中化学实验创新比赛
暨优秀备课组展示课【网络直播】
1. 化学实验比赛
2. 展示课(9∶50-10∶35直播):
《实验室制取氧气》横梁初中 王刚
点评:横梁初中 徐德林
9月24日(周二)
上午8∶00
横梁初中化学教师、
参赛教师及评委,
其他初中化学教师集中收看
王晓敏 横梁初中    
2019年南京市中考化学学科质量分析 9月30日(周一)
上午8∶30
初三化学教师 王晓敏 区教师发展中心
218室
70 4
高中化学 高一年级、高二年级化学新课程培训
1. 基于高中化学质量标准的教学与评价研究课题简介(刘江田)
2. 南京市普通高中2019级及2018级化学学科教学建议(刘江田)
3. 基于高中化学质量标准的教学与评价研究课2节
(1)高一:物质的量浓度(陈珂)
(2)高二:化学反应与热能(陆大勇)
4. 主题备课讲座(钱华):《必修化学》主题1 化学科学与实验探究;《化学反应原理》主题1化学反应与能量
9月17日(周二)
上午8∶20
高一、高二化学教师 王晓敏 雨花台高级中学   4
高三化学基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究系列活动
1. 高三化学期初调研测试分析反馈(刘江田)
2. 复习讲座:专题一《化学基本概念与理论》、专题二《化学反应与能量转化》(经志俊)
3. 复习讲座:专题八《物质结构与性质》(邱荣)
4. 复习研究课:微粒的空间构型(李丹丹)
9月17日(周二)
上午8∶20
高三化学教师 王晓敏 雨花台高级中学   4
道德与法治 一、九年级第一、第二单元集体备课
主讲:孙敏
二、导学案使用建议
主讲:林世龙
9月12日(周四)
下午1:20
九年级《道德与法治》学科教师 任金洲 区教师发展中心216室 40 4
一、八年级研课
1.授课内容:八(上)第三课“维护秩序”
2.授课、说课教师:许戈
二、研讨互动和教学建议
主讲:陈大伟         
9月19日(周四)   下午1:20 八年级《道德与法治》学科教师 任金洲 六高附中       40 4
中考质量分析
主讲:马群、杜锐、宋岩、刘玉芸
9月26日(周四)   下午1:45 九年级《道德与法治》学科教师 任金洲 区教师发展中心218室 40 4
生物学科 研训主题:基于课程标准的教学计划制订
1.学习义务教育生物学课程标准
2.研读教科书
3.学习区学科备课与作业要求
4.学科教学计划研讨与制订
(每位教师需按要求将教学计划发入培训学分信箱)
9月3日(周二)
下午14:00
初中生物学科教师 各校生物学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室 80 4
研训主题:基于课程标准的教学计划制订
1.学习普通高中生物学课程标准
2.研读教科书
3.学习区学科备课与作业要求
4.学科教学计划研讨与制订
(每位教师需按要求将教学计划发入培训学分信箱)
9月3日(周二)
下午14:00
高中生物学科教师 各校生物学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室 50 4
初中地理 主题:市学带展示汇报课
1.研究课:地形和地势,授课教师:南京市红山学校  朱玲;
2.研究课:自转与公转,授课教师:六合棠城学校  林瑞清。
点评人:南京市教研室  陆静。
9月20日(周五)
上午8:50
全市初中地理教师   南京市第十三中学红山校区   4
主题:“基于地理核心素养的课堂教学能力提升”研修项目培训之五---初中地理课程标准研修
上午:讲座—初中地理课程标准分解策略与方法(齐晓莉:江宁区教师发展中心)
下午:讲座--初中地理课程标准、初中地理教材修订(厉兵:六合区教师发展中心)
学员课标分解实务操作(指导教师:厉兵)
9月27日(周五)
上午8:00
全区初中地理教师 厉兵 六合区教师发展中心216室 50人 8
高中地理 主题:全市高一地理教师培训
专家讲座
9月20日(周五)
上午9:00
上午:全市高一地理教师参加;下午:全市高一地理备课组长参加。提醒:高一地理备课组长把下午的课调开。   南京师范大学附属中学   4
主题:2020届高三期初调研反馈
1.讲座:基于数据与试题的相关思考,主讲人:南京一中吴佩红;
2.讲座:关于习题讲评的若干思考,主讲人:南航附中沙国梁。
主题:高二教学研讨
1.研究课:荒漠化的防治(第一课时),授课人:南京一中臧锋;
2.讲座:高二地理教学的若干思考,主讲人:省六合高中蒋小润。
9月20日(周五)
上午8:40
全市高三、高二地理教师   南京市第一中学   4
初中历史 九年级历史统编教材深度研课与导学案的使用建议
一、深度研课
1.九上1——11课    主讲:郭为飞
2.九上12——21课   主讲:陈进
二、研讨互动与教学建议
9月5日(周四)
上午8:00
全区初三历史教师 孙文芹 区教师发展中心216室 40 4
七年级历史统编教材深度研课
一、集体备课(七年1——12课)  主备:王琴
二、研讨、互动
三、教学建议
9月12日(周四)
上午8:30
六合区初一历史教师 孙文芹 区教师发展中心216室 40 4
2019年南京市中考历史学科质量分析 9月19日(周四)
上午8:30
全区初三历史教师 孙文芹 区教师发展中心
218室
40 4
八年级历史统编教材深度研课
一、集体备课(1——14课)
主备:杨宗兴
二、研讨、互动
三、教学建议
9月26日(周四)
上午8:30
六合区初二历史教师 孙文芹 区教师发展中心
216室
40 4
中学音乐 中学音乐开学工作会议 24日(周二)
上午8:30
全体初中音乐教师及高中音乐教研组长或音乐教师代表 张见 区教师发展中心401室 30 4
初中信息 1.09:00—10:45 专家讲座
《信息技术教学研究与论文写作》
刘向永教授(江南大学,《中国信息技术教育》特聘编辑)
2.10:45—11:00 现场互动交流
9月20日(周五)
上午8:45
初中信息技术教师 刘义
宋建年
市教研室五楼科报厅 25 4
高中信息 新课程培训专题讲座:《谈精品微课的理念、方法与策略》(张一春教授,南京师范大学) 9月20日(周五)
上午9:00
高中信息技术教师 刘义 南京一中 20 4
现代教育技术 六合区第16届中学生英语口语比赛 9月2日-9月12日 全区初中及高中阶段学生
陶在乐
     
中小学创新教育工作会议暨创客大赛培训 9月13日下午2点 区中小学创新教育指导教师团队 焦沫 区教师发展中心315室 35 4
网络管理培训内容研讨 9月13日 中小学网络管理骨干(人员另行通知) 郭玉荣 区教师发展中心313室 10  
中小学网络管理员培训 9月27日 部分学校网络管理员(另行通知) 郭玉荣 区教师发展中心319室 待定 4
2019年教育信息化教学能手比赛区赛 9月16日开始 现场赛:学前(所有学科);小学(语文和音乐);初中(物理和数学);
作品赛:高中(英语和化学)。全区以上学科教师
陶在乐      
智慧教育云平台及教学助手培训(第二轮) 9月19日下午 全区各智慧校园参建学校平台管理员 陶在乐 区教师发展中心301网络教室 55 4
智慧校园展示活动(双语小学) 待定 2019年智慧校园参建学校分管校长、信息中心负责人、相关学科教师 陶在乐 双语小学 100 4