当前位置:活动安排

教师发展中心2018年4月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2018-4-2 9:07:40    浏览次数:3277

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 汉语活动周区级复赛 4月8日下午1:30 相关参赛的学生和评委 任家斌 六高附中    
初三语文教学专题研讨(3):
①写作复习研究课:棠城分校詹晓惠、句容二中侯红宝;
②专家评课(袁源);
③教师基本教学能力考核情况分析与反馈(任家斌)
4月17日下午13:40 初三语文备课组长、在城学校语文教师 任家斌 龙湖分校 45 4
“以学定教”在初三复习课中的深度推进:(1)研究课
①《非连续性文本阅读专题复习指导》
②《材料作文的审题和立意》
(2)讲座
①《非连续性文本阅读复习备考策略实践与思考》
②《基于学情的中考作文复习备考策略实践与思考》
(3)专家点评指导:袁源
4月19日下午13:15 6+4共同体学校初三语文教师1名 任家斌 建邺区南湖二中(湖西街28号) 10 4
高中语文 古代诗歌选修课教学研究:
1.上课:六合一中  汪婷 、程桥高中  邵志诚
2.讲座:程桥高中 朱明秀  
4.12下午1:40—5:00 高二语文教师 齐月忠 程桥高级中学 40 4
作文复习课:1、上课:六合一中   孙优     2、讲座:刘增才 4.19下午1:40-5:00 高三语文教师 齐月忠 六合高级中学 40 4
散文复习课:
1、上课:程桥高中  高娟娟    潘宝霞  
2、讲座: 待定
4.26下午1:40-5:00 高三语文教师 齐月忠 程桥高级中学 40 4
初中数学 初三数学复习课课堂教学模式研讨暨六合区名师工作室研训
研究课一节:《函数应用(二)》  何平
讲座:《中考数学一轮复习策略与指导》
讲座人:江苏省特级教师  张爱平 
讲座:《数学课堂教学设计与论文写作》
讲座人:江苏省特级教师  黄智华
4月3日13:30 六合区初三数学教师
六合区名师工作室成员
六合区乡村数学骨干教师培育站成员
汤泰俊 六合区竹镇民族中学 80 4
基于学情初中数学教学设计研讨暨中考数学复习课教学研讨  
研究课两节:《几何作图》 
授课人:金牛湖初中 汤明海 马集中学 环靖
讲座:《中考复习素材选择与教学实施理解与建议》
讲座人:诸士金
4月10日13:20 六合区新优质初中数学教师
六合区初三数学教师
汤泰俊 六合区金牛湖中学 60 4
初二章节复习课教学研讨
研究课两节:《分式章节复习课》 
授课人:冶山中学 曾国斌 仕金中学 张金梅
讲座《问题串引领下的分式教学》
讲座人:康叶红
4月17日13:30 六合区初二数学教师 汤泰俊 六合区冶山中学 55 4
高中数学 高三数学研究课
课题:《圆锥曲线离心率的基本解法》
授课教师:江苏省六合高级中学  卢娟
          浦口区文昌高级中学   待定
讲座:《待定》
主讲人:大厂高级中学   待定
(详见南京市教研室网站)
4月24日13:30 江北片高三数学教师 南京市教研室 浦口区文昌中学 40 4
初中英语 主题:初三英语中考复习专题研训
1.授课内容:听力口语训练
授课教师:民族初中 屈红花
2.授课内容:语法专题复习 复合句
授课教师:龙湖学校 吕世伟
3.点评及研讨
4月2日
上午7:40
区初三英语教师   竹镇民族中学    
七年级英语课型研讨活动
一、同课异构:课题:《牛津初中英语7下 Unit4 Integrated skills》
 授课人:(1)刘丽云 南京市第十七中
        (2)  陶亚云 六合区程桥初中
二、讲座  《对牛津初中英语综合技能课有效教学的思考》
    主讲人:谈雯  南京市板桥中学
三、点评及研讨
4月16日
上午8:15
区新优质初中10校联盟学校初一英语教师   南京市板桥中学    
高中英语 一、复习研究课
1阅读理解--推理判断 程桥高中 汪庆花
2 读写训练课 六合高中 丁亚娟
二、讲座
1.灵活使用句型 寻求作文突破 六合高中 高曙光
2.二模后高三英语教学建议 六合区教师发展中心 唐宝凤
2018年4月2日上午8:20 高三英语教师 唐宝凤 六合高中 45 4
一、公开课
1.M7 U4 Reading 1 六合高中 张雨
2.M7 U4 Reading 2 实验高中 郑良晨
二、讲座
高二英语教学建议 六合区教师发展中心 唐宝凤
2018年4月16日上午8:20 高二英语教师  唐宝凤 实验高中 35 4
区优质课评选 2018年4月(具体时间待定) 参加比赛教师 唐宝凤 待定    
初中物理 活动主题:以学定教,有效复习
1、“以学定教”复习课堂范式展示Ⅱ:
公开课《“压强”复习》主讲:吴永军
2、评课交流
3、教师基本能力考试情况反馈及今后的复习建议
主讲:吴长标
2018年4月8日
星期日
8:30
初三物理教师 吴长标 马集初中 60 4
主题:立足课堂,提升学力
1、同课异构:八年级《10.1压强》 主讲:丁晓军(20中天润城分校) 林启顺(金陵中学龙湖分校)                                                                                              九年级《电功和电功率的复习》
主讲:赵亚琴、杨华军(29中天润城分校)
2、交流评课
  2018年420
   
  星期五
  
   900
初中物理教师 吴长标 南京市第29中学天润城分校 80 4
主题:中考一模分析与反思                                          
1、阅卷中的典型错误归因与对策(卢义刚、蒋兆庆等)
2、中考二轮复习建议(林寿斌等)
时间另行通知 初三物理教师 吴长标 励志学校 60 4
初中化学 中考化学复习专题研训
1. 学《标准》(初中化学教学基本要求)
2. “放样子”:专题复习示范课(郑汉友)
试卷讲评示范课(夏德会)
点评(王刚)
3. 初中化学教师基本教学能力测试分析反馈
4月3日8:20 初三化学教师 王晓敏 新簧初中 60 4
主题:以学定教复习课研讨
课题:“一轮专题复习”
执教:六合区新篁学校夏德会、雨花台区孙家中学刘兴宝、江北新区九龙中学倪仁建
4月17日8:30 新优质初中化学教师 王晓敏 九龙中学 30 4
高中化学 基于学科素养的高中化学教学评一致性研究 4月10日8:30     (见市教研室网)    
基于高中化学课标的深度研课 4月24日8:30     (见市教研室网)    
初中历史 初三复习专题研训

一、初三历史教师教学基本能力测试反馈
二、研讨
1.一轮复习中存在的问题
2.二轮复习模式
4月12日
8:20
初三历史教师 孙文芹 教师发展中心
216室
40 4
南京市初中历史市级教研活动

主题:基于标准的教学设计与评价实践研讨
议程
1.研讨课
初一年级
(1)课题:《宋元时期的都市和文化》
(2)执教:赵倩(浦口区第四中学)
初二年级
(1)课题:《香港和澳门的回归》
(2)执教:秦萍萍(六合区励志学校)
初三年级
(1)课题:专题复习《三次科技革命》
(2)执教:丁慧(南京市旭东中学)
2.专题讲座
(1)题目:《基于一轮复习目标的课堂教学有效行为》
(2)主讲:吴敏(建邺区教师发展中心)
3.研讨与交流
(1)赵倩、秦萍萍、丁慧:《教学设计和教学反思》
(2)反馈总结
4月19日
8:00
六合区、江北新区、浦口区、建邺区全体初中历史教师 孙文芹 旭东中学 60 4
高中历史 南京市高中历史市级教研活动
主题:同课异构
一、研讨课
高一:
(1)课题《从“战时共产主义”到“斯大林模式”》
(2)执教:孙浩(南京市板桥中学);张静(江浦高级中学)
(3)点评:祝英华(浦口区教师发展中心
高三年级:
(1)课题《1840—1919年工业文明冲击下的中国》二轮复习
(2)执教:苗桂云(南京市第十四中学)吴爱军(江苏省六合高级中学)
(3)点评:孙文芹(六合区教师发展中心)
二、点评、研讨
(孙浩、张静、苗桂云、吴爱军:《教学设计和教学反思》
(2)反馈总结
4月19日
8:30
六合区、江北新区、浦口区、雨花区高中历史教师 孙文芹 南京十四中 42 4
六合区、江北新区、浦口区高三历史考前研讨活动
一、公开课
课题:《20世纪上半期的世界——两次世界大战期间美苏两国对经济发展模式的探索》
执教:闫萌(六合高中)
二、点评、研讨
4月26日
8:20
六合区、
江北新区、
浦口区
高三历史
教师
孙文芹 六合实验高中 26 4
初中地理 专题:全纳性教学研究展示
开课人:林瑞清(棠城学校)
讲座及点评人:于蓉(江苏省地理教研员)
4月13日上午8:30 全区初中地理教师、 棠城学校 厉兵 45 4
高中地理 蒋小润工作室活动:
研讨内容:地理课堂教学中的全纳性研究
讲座:陆群(扬州市第一中学)
4月13日上午8:30 蒋小润地理工作室成员、 棠城学校 蒋小润 20 4
生物学科 主题:科学思维引领下的初中生物学教学
1.研究课
课题:《现代生物技术的应用》
周玲 南京市旭东中学
陈正杰 六合区竹镇民族中学
宗慧 南京市汉开书院
2.点评与讲座
《初中生物学教学中科学思维的培养》
白晶 南京育英第二外国语学校
4月10日星期二
13:30
全体初中生物学科教师 吴光明 南京市旭东中学 70 4
研训主题:基于标准的教学课件
1.学习有关课件制作要求与使用书籍
2.交流学科教学用课件
(每位教师需将上学期教学用课件打包发入培训学分信箱)
4月17日14:00 初中、高中各年段生物学科教师 各校各年段学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室 100 4
政治 初二《道德与法治》学科教研:
1、公开课:《基本经济制度》,开课人:应彩花
2、讲座:《道德与法治八下教材逻辑解构》 ,讲座人:林世龙
4月12日下午1:30--4:30 初二道德与法治学科教师,区初中政治学科学习共同体成员 吴文德 龙湖初中 36 4
市初中政治学科送教下乡活动:
1、公开课两节:(市学科中心组成员)
2、讲座:(市学科教研员)
4月19日上午8:00--11:30 全区《道德与法治》学科教师 吴文德 棠城初中 60 4
中学音乐 中学音乐教师数字音乐创编培训(三) 4月3日上午8:30 参培音乐教师 张维娜 区教师发展中心401音乐教室 20 4
中学音乐教师数字音乐创编培训(四) 4月10日上午8:30 参培音乐教师 张维娜 区教师发展中心401音乐教室 20 4
初中音乐市级江北三区联片活动 4月17日上午8:30 区初高中音乐教师 张见、张维娜 南化第二中学 30 4
初中测评准备会 4月24日上午8:30 初中音乐学科中心组成员 张见、张维娜 区教师发展中心401音乐教室 10 4
中学体育 高中学生体质健康监测及选项教学实施质量调研总结 4月19日
星期四
8:30
高中教研组长、备课组长 王平  六合区教师发展中心二楼219室 12 4
新优质初中市级“有效教学”专题研讨活动 4月13日星期五   8:30 新优质初中全体体育教师 王平  雨花台中学春江分校 24 4
全区体育中考
4月26-28日 各初中学校、部分体育教师考务员 王平 六合高级中学    
中学美术 江北联片《书法-楷书临摹方笔与圆笔》(龙湖) 4月16日上午8:30 全体中学美术老师 许科建 金陵龙湖分校 40 4
中小学心理健康 “健心杯”市一等奖获得者展示:
吕丹萍(励志学校)
讲座:郭娟(横梁中心小学)
4月12日下午2:00 全区中小学心理健康教师 励志学校 厉兵 100 4
中学信息技术 初高中信息技术教学衔接研究《规划主题网站》
高中:花梅(程桥高中)、袁飞(六合高中)
初中:马恩琴(城西学校)、谢为林(仕金学校)
4月20日上午8:40 初中、高中信息技术教师 刘义 教师发展中心302室 50 4
高中信息技术 1. 智慧课堂讲座(曹书成)
2. 应用信息技术新手段的研究课(2节,年轻教师、基本功竞赛获奖教师)
待定 高中信息技术教师 张涓 待定 20 4
现代教育技术 智慧校园调研 4月3-10日 2018年智慧校园建设学校相关负责人 刘义
陶在乐
相关学校    
新一轮网管培训第三期 4月13日上午9:00 另行通知 郭玉荣 发展中心319室 12 4
江北三区机器人联赛赛前培训及研讨 待定 部分参赛教师 王薇 发展中心313室    
江北三区机器人联赛 4月22日(初定) 参赛教师及学生 王薇 另行通知    
组织全市教育信息化主题征文活动   参赛教师 王薇      
2018年“一师一优课 一课一名师”活动 4-8月 相关教师 焦沫