当前位置:活动安排

教师发展中心2019年1月份中小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2019-1-2 10:37:49    浏览次数:2704

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
幼教 六合区幼教公办园中心组研训活动 1月3日 六合区幼教公办园中心组成员 顾爱琴
陈庆花
龙池实验幼儿园 30 4
六合区幼教《指南》考核 1月4日 六合区45周岁以下的大班幼儿教师 顾爱琴
李秀峰
六合区教师发展中心 250  
六合区课程游戏化中心组总结交流会 待定 课程游戏化中心组幼儿园园长、业务园长 顾爱琴
李秀峰
六城中心幼儿园 35  
六合区课题组总结交流会 1月10日 课题组成员 顾爱琴 金牛湖中心幼儿园 15  
六合区中心教研组总结交流会 1月16日 六合区幼教中心教研组组长 顾爱琴 一幼花语城幼儿园 12  
民办园视导 待定 六合区幼教教研员等 顾爱琴
李秀峰
待定    
《指南》解读市级专题讲座 待定 六合区幼教骨干教师 市教研室 待定    
市幼教研训员会议 待定 六合区幼教研训员 市教研室 南京市教研室    
小学数学 初小数学衔接教育的研究 1月3日上午8:50 九年一贯制学校 卢孝金 新篁学校 60 4
小学英语 骨干教师培训活动 1月3日上午8:00 骨干教师培育站学员 任洁
竺明慧
海英小学 50 8
初小衔接阅读教学专题研训活动 1月4日上午8:40 各校英语教研组长   实验小学 50 4
市优秀课例展示活动 1月10日上午8:00 各校安排1-2名骨干教师参加活动 张海燕 雨花外国语小学 50 4
小学信息 市级研训
主题:做有思维的Maker——Scratch教育联盟年会活动
1月11日上午9:00 全区小学信息技术专职教师及中心组成员 陶在乐 江宁区(科学园小学) 20 4
区小学信息技术教研中心组工作总结研讨会 1月22日上午9:00 区小学信息核心组成员部分学科教师代表 陶在乐 区教师发展中心313研讨室 10  
小学科学 指导青年教师 待定   钱士虎 实验小学、双语小学    
学科调研 待定   钱士虎      
小学综合实践 “小脚丫行天下”综合实践活动的全课程建构 1月3日 综合实践活动专兼职教师 周翠萍 建邺实小分校 8 4
学科调研 待定 综合实践活动专兼职教师 周翠萍 待定 待定 待定
初中语文 初三语文导学案评比展示活动 元月2日-26日 相关学校初三语文备课组全体成员 任家斌 具体见QQ群通知 40  
高中语文
主题:新课标培训

主讲教师:齐月忠、薛贵亮(六合高中)、李永平(实验高中)、徐国栋(程桥高中)
1月10日下午13:40
(暂定)
全体高一教师
(也欢迎高二高三的老师参加)
齐月忠 六合区教师发展中心 30 4
初中数学 基于“双向细目表”的初三数学期末复习与命题研讨
(1)九年级期末试卷的双向细目表解析。主讲:刘春书;(2)九年级四个单元测试卷的评析研讨。主讲:试卷命题人;(3)沙龙式研讨:期末复习的教与学.
1月2日下午2:00 雨花区、江北新区新优质初中初三备课组长;
六合区新优质初中6+4全体初三数学教师;
六合区其他学校初三数学备课组长(至少一名数学教师)
汤泰俊 六合区教师发展中心 40 4
2018年南京市初中数学教学设计评比与展示活动(一)
研究课三节,上课教师待定
1月8日下午1:40 江北新区、六合区、浦口区初一数学教师 南京市教研室 南京市浦口区实验学校

50 4
初中英语 初三专题复习学练案编制研讨会 1月3日下午14:30 区英语骨干教师(具体另行通知)   区教师发展中心313室    
主题:初、小英语衔接“阅读教学”专题研训
1、展示课二节
授课内容:6A Unit8 Chinese New Year (Story time)
授课教师:姚云霞  实验小学
授课内容:7下 Unit1 Homes around the world  Reading (1)
授课教师:齐玲  龙湖学校
2、点评及建议
 主讲人: 竺明慧 严红云 (区教师发展中心)
14日上午08:30 区初一英语备课组长   六合区实验小学   4
高中英语 1.活动主题:高二文本分层次解读策略
2.活动内容:3节阅读课
柏云 六合高级中学
戴曦 南京市第十四中学章子熙 江浦高级中学
1月7日上午8:10 高二英语教师   江苏省江浦高级中学 35 4
生物学科 研训主题:初中学科教学资源交流研讨(一)
1.整理本学期教学用媒体资源
2.交流研讨复习教学用媒体资源对教学的作用
3.上传复习教学用课件(请将资料打包传入swxkpxxf@163.com.具体要求见学科QQ群)
1月15日
14:00-17:00
初中生物学学科全体教师 学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到和传送活动现场照片) 70 4
研训主题:高中学科教学资源交流研讨(一)
1.整理本学期教学用媒体资源
2.交流研讨复习教学用媒体资源对教学的作用
3.上传复习教学用课件(请将资料打包传入swxkpxxf@163.com.具体要求见学科QQ群)
1月15日
14:00-17:00
高中生物学学科全体教师 学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到和传送活动现场照片) 70 4
研训主题:基于初中期末检测数据的教学分析
1.分析试题考点与考法
2.分析任教班级考情状况
3.反思阶段性教学成效
4.撰写期末检测分析报告
每位教师需按期末分析框架要求将期末分析报告电子文稿(非拍照的图片格式)发入学段QQ群(六合区初中生物学研训74738221)
1月22日
14:00-17:00
初中生物学学科全体教师 学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到和传送活动现场照片) 70 4
研训主题:基于高中期末检测数据的教学分析
1.分析试题考点与考法
2.分析任教班级考情状况
3.反思阶段性教学成效
4.撰写期中分析
每位教师需按期末分析框架要求将期末分析报告电子文稿(非拍照的图片格式)发入学段QQ群(六合区高中生物学研训122636237)和南京教育政务微信平台互动内容栏目
1月22日
14:00-17:00
高中生物学学科全体教师 学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到和传送活动现场照片) 40 4
中学体育 夯实体能基础,提升核心素养——谈初三体育教学与训练(程中、任文全) 1月10日上午8:30 初三全体体育教师、中心组成员(初中)、体育教研组长(初中) 王平 教师发展中心218报告厅 40 4
现代教育技术 2019年智慧校园建设项目调研 1月份 2019年区智慧校园参建学校调研、方案论证 陶在乐 相关学校 3  
六合教育城域网出口设备双备方案讨论 1月中旬 信息资源处 郭玉荣 313    
区智慧教育技术服务指导团队智慧校园建设工作专题研讨 1月份 区智慧教育技术服务指导团队成员 陶在乐 303 15  
南京市青少年机器人普及赛环保和冰球项目赛前培训 1月2日 参赛学校机器人活动指导教师 焦沫 发展中心414室 20 8
南京市中小学AR/VR应用技术研训活动 1月5日—7日 部门学校、学科研训员和教师 焦沫 秦淮区教师发展中心 20 16
组织申报南京市中小学创新教育实验基地学校及区域中心 1月10日 相关学校及发展中心信息资源处 焦沫   20  
2019年六合区中小学电脑制作活动决赛暨六合区首届创新教育嘉年华活动 1月23日 全区中小学参赛师生 刘义
焦沫
广益小学 400  
2019年南京市青少年机器人普及赛 1月26日 全区中小学参赛师生 焦沫 南京市第二十九中学幕府山校区 100