当前位置:活动安排

教师发展中心2019年10月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2019-9-30 14:47:30    浏览次数:2053

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
小学语文 六年级策略单元教学研讨活动。
【网络直播】
10月8日 名师工作室成员及部分骨干教师 张敏、王仁元、 吕向东 实验小学 40 4
“行走工作室”活动。 10月11日 该工作室成员 刘冰 蒋湾小学 40 4
二年级统编教材培训活动 10月12日 二年级全体语文教师 马骥 双语小学方州校区 120 4
四年级统编教材全员培训活动 10月15日 名师工作室成员及四年级全体教师教师 张敏、王仁元、王强 金牛湖中心小学 120 4
市习作教学专题研讨活动 10月17日 各校1名骨干教师 芮琼 另行通知 30 4
市三年级教学研讨活动 10月17日 各校1名骨干教师 徐艳 另行通知 30 4
六年级统编教材全员培训活动 10月18日 名师工作室成员及六年级全体教师教师 张敏、王仁元、 郑雪锋 金陵中学龙湖分校 120 4
低段全员命题培训活动 10月28日 低段全体语文教师 马骥 实验小学 220 4
市三年级语文活动 10月31日 各校1名骨干教师 徐艳 另行通知 30 4
市四~六年级语文活动 10月31日 各校1名骨干教师 芮琼 南外仙林分校 30 4
三上、四上第四单元语文园地教学研讨【网络直播】 10月30日 该工作室成员 刘冰 雄州分校 40 4
小学数学 市“数学学科基地”项目集中研究(1) 10月8日   张家萍 待定 10 4
突出“学习历程”的课堂教学新样态探索(2) 10月15日   张家萍 江宁 10 4
基于“图示学习”理论的“图示教学”研究(鼓楼一中心) 10月29日   张家萍 鼓楼一中心 10 4
区名师研训活动(二) 10月9日(周三)
下午2:00
研训员工作坊、名师工作室、中心组、成员 沈东波 长山小学 60 4
珠心算专题研讨(一) 10月14日下午 珠心算实验人员 潘冬琴 棠城学校 30 4
有效评价为主题的研训活动
【网络直播】
10月22日(周二)
下午
  李锡永 金牛湖中心小学 100 4
小学英语 南京市第八届小学生英语短剧比赛 10月10日上午8:00 参赛学校;各校安排1-2名骨干教师参加活动 张海燕 南京理工大学实验小学   8
中心组、研训员工作坊“基于课标的命题”主题研训活动【网络直播】 10月15日下午2:00 中心组、研训员工作坊、各校教研组长、2014-2016年工作职初教师到现场参加培训;全区其他英语教师在本校集中参加培训 竺明慧 棠城学校   4
省教研活动 10月16日-18日 部分骨干教师 张海燕 泰州   16
名师工作室活动【网络直播】 10月22日上午8:10 名师工作室成员 姚云霞、竺明慧 实验小学   4
玄武-六合区际教研活动 10月24日下午1:00 2017-2019年入职教师、马鞍街道全体英语教师 竺明慧 马鞍中心小学   4
全市教研活动 10月31日上午8:00 各校安排1-2名教师参加活动 张海燕 江宁实验小学   4
小学体育 2019新教师指导活动
上课教师:张灿(龙袍中心小学)、吴文雅(金陵中学龙湖分校)
10月10日(周四)
上午8:30  
中心组老师及2018、2019职初教师 刘弘 龙袍中心小学 20 4
市级教研活动 10月15日(周五)
下午1:30
专职教师 刘弘 江宁区潭桥小学 15 4
《“学课标、用课标”学习评价研究》专题研训活动暨兼职教师培训(一)
【网络直播】
10月24日(周四)
上午8:00
专、兼职教师 刘弘 马鞍小学 70 4
市级教研活动:
六合上课教师:李加宏(金牛湖中心小学)
10月29日(周二)
下午1:30  
专职教师 刘弘 玄武区红山小学 30 4
小学美术 2019新教师指导活动
上课教师:刘丹丹(龙袍中心小学)、许宁静(新篁小学)
10月10日(周四)
上午8:30  
相关中心组老师及部分2018、2019职初教师 戴少宏 龙袍中心小学 20 4
传统文化体验坊之“趣味水墨”现场研讨展示活动 10月28日(周一)
上午8:00
全体小学美术教师及中学中心组成员 戴少宏 棠城分校(本部) 60 4
六合区中学美术教学周现场展示(作业管理、普及) 10月21日(周一)
上午8:00
全体中学美术教师 戴少宏 龙湖分校初中部 40 4
传统文化体验坊之“竹韵”现场研讨展示活动指导 10月14日(周一)
上午8:00
相关中心组老师 戴少宏 竹程小学 40 4
道德与法治 参加市3-6年级上册新教材第二单元研讨展示活动。 10月8日(周二)
上午9:00-12:00
1、各类骨干教师;2、轮流安排兼职教师外出听课学习。  罗嫣才、叶家平 南京市陶行知小学(一楼报告厅) 20 8
统编五年级教材教学研讨及资源建设。 10月15日(周二)
上午8:10
1、各校五年级学科教师;   2、学科兼职教师(轮流安排)。  叶家平 马鞍中心小学  40 4
六合区道德与法治优质课评选。 信息网通知(第八周) 参赛教师 叶家平   30 8
小学科学 配合市教培中心参加科学骨干教师汇报课 10月10日 陈延飞、杨海蓉、杨晓慧等 钱士虎 实验小学 10 4
组织南京市科学主题研训活动 10月17日 科学专兼职教师     钱士虎 金牛湖中心小学 150 4
与玄武区开展结对帮扶教研活动 待定 部分科学骨干教师 钱士虎 玄武区(学校待定) 20  
指导职初教师 待定 区名优教师 钱士虎 龙湖分校、广益小学、双语小学    
小学综合实践 新纲要理念下小学劳动与技术教学实践研究 10月11日 综合实践兼课教师(劳动与技术) 周翠萍 金陵中学龙湖分校 40 4
市级专题教研:借力水课程 面向绿色生长 10月15日 综合实践兼课教师 周翠萍 江北新区 8 4
“落实《中小学综合实践活动指导纲要》,推进课程高品质实施”学术年会 10月17、18日 指定教师 周翠萍 江宁 4 16
小学信息 六合、浦口、江北新区三区联片教研: 主题:关注课堂生成性问题,让思维真正发生
活动内容
1.微讲座:8:55-9:15《关注课堂生成性问题,让思维真正发生》,主讲人:黄超(南京市江浦实验小学)
2.研究课:
①9:25-10:05三年级《认识键盘》,授课教师:李周坚(南京市江北新区泰山小学)
②10:15-10:55四年级《美化文档》,授课教师:陆蓝华(南京市六合区金牛湖中心小学)
3.微讲座:11:10-11:30《浅谈小学信息技术课堂上生成性问题的解决途径》,主讲人:秦晶(南京市江北新区教育发展中心)
4.总结、交流:11:30-11:50
10月11日(周五)
上午9:00
区小学专职信息教师 陶在乐 南京市江北新区泰山小学(地址:南京市江北新区泰山街道泰源路6号) 15 4
第7周市级研训:
“让思维可见,促学习发生”信息技术课堂教学专题研究
10月18日(周五)
上午9:00
区小学专职信息教师 陶在乐 秦淮区,地点待定 10 4
小学心育 “2019年首场南京市小学心理健康教育课堂教学研讨活动”,主题为“小学生同伴交往策略培养”
课例1(1:30-14:10):二年级《我会谦让》  吴仁霞(江浦实验小学)
课例2(14:10-14:50):三年级《插上想象的翅膀》陈宁(鼓楼区方兴小学)
课例3(14:50-15:30):五年级《我心中的友谊》夏星(六合区横梁中心小学)
讲座(15:30-16:30):《呵护最美的花--小学高年级异性交往现状与能力培养》黄健(鼓楼区芳草园小学)
10月31日(周四)
下午1:20-16:30
各区心育研训员及小学心育教师 厉兵 南京市拉萨路小学分校方兴小学立人报告厅(方正楼五楼)
地址:鼓楼区芦柴洲1号
  4
幼教 开展区数学中心组教研活动 10月9日 区幼教数学中心组成员,区职初教师观摩数学组成员。 顾爱琴 横梁中心幼儿园 30 4
开展区业务园长会议 10月9日 全区业务园长 顾爱琴 横梁中心幼儿园 60 4
鼓楼区来我区送教送研活动 10月10日 骨干教师 顾爱琴 龙池实验幼儿园 120 4
调研园本教研活动 待定 调研园园内教师 顾爱琴、李秀峰 待定    
开展区语言中心组教研活动 10月11日 区幼教语言中心组成员,区职初教师观摩语言组成员。 顾爱琴 第一幼儿园莉湖分园 30 4
开展区体育中心组教研活动 10月12日 区幼教体育中心组成员,区职初教师观摩体育组成员。 李秀峰 第一幼儿园 30 4
组织骨干教师参加市教研室开展的“指南解读讲座”活动 10月14日-10月18日 骨干教师 顾爱琴、李秀峰 待定    
开展区游戏中心组教研活动 10月15日 区幼教游戏中心组成员,区职初教师观摩游戏组成员。 李秀峰 马鞍中心幼儿园 30 4
调研园本教研活动 待定 调研园园内教师 顾爱琴、李秀峰 待定    
开展课程游戏化中心组活动 待定 课程游戏化中心组成员 顾爱琴、李秀峰 待定 30 4
开展区民办园中心组教研活动 10月22日 区幼教民办园中心组成员 李秀峰 华城名府幼儿园 15 4
开展区公办园中心组教研活动 10月23日 区幼教公办园中心组成员 顾爱琴 金牛湖新城幼儿园 25 4
开展区美术中心组教研活动 10月24日 区幼教美术中心组成员,区职初教师观摩美术组成员。 李秀峰 瓜埠幼儿园 30 4
开展区社会中心组教研活动 10月25日 区幼教社会中心组成员,区职初教师观摩社会组成员。 李秀峰 复兴路幼儿园 30 4
教学视导 待定   顾爱琴、李秀峰 龙袍中心幼儿园、第一幼儿园    
开展区教科研中心组教研活动 10月29日 区幼教教科研中心组成员。 顾爱琴  第一幼儿园花语城分园 20 4
开展区科学中心组教研活动 10月30日 区幼教科学中心组成员,区职初教师观摩科学组成员。 李秀峰 龙池实验幼儿园 30 4
组织骨干教师参加市“领域教学观摩与研讨”活动 10月28日—11月1日 骨干教师 顾爱琴、李秀峰 待定   4
现代教育技术 创新教育创客专题系列培训(三) 10月11日(周五)
下午14:00
创客教育指导教师 焦沫 双语小学STEAM活动室 32 4
智慧校园展示活动(广益小学) 10月17日(周四)
上午
2019年智慧校园参建学校分管校长、信息中心负责人、相关学科教师 陶在乐 广益小学 100 4
中小学机器人普及教育教材培训(一) 10月18日(周五)
下午14:00
机器人普及试点学校指导教师 焦沫 区教师发展中心302室 15 4
2019年市教育信息化教学能手比赛现场赛培训 待定 现场赛:学前(所有学科);小学(语文和音乐);初中(物理和数学)各一人;                   陶在乐 另行通知。请相关人员和教师及时关注南京市电化教育馆(市教育信息化中心)网站(http://njetc.nje.cn)。 5 /
省级智慧校园验收培训 待定 全区中小学 陶在乐 待定 55 4
南京市第16届中学生英语口语比赛 10月19日-10月20日 六合高中、实验高中、程桥高中;六高附中、棠城分校、励志学校学生代表 陶在乐 南京市瑞金路小学 6 /
中小学信息技术学科创客普及教育教材培训(一) 10月25日(周五)
下午14:00
创客教育试点学校信息技术教师 焦沫 区教师发展中心414室 24 4
2019年江苏省“领航杯”青少年网络安全知识竞赛 待定 中小学学生 郭玉荣 中小学 / /
中小学网络管理员培训第二次活动 10月25日(周五)
下午14:00
部分学校网络管理员 郭玉荣 发展中心319 16 4