当前位置:活动安排

教师发展中心2019年11月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2019-11-1 10:26:29    浏览次数:1429

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 青年教师沙龙活动暨语文教师基本功培训活动:①朗诵专题讲座指导(棠城小学 张俊)
②基本功竞赛工作说明
11月7日(周四)
下午13:30
基本功竞赛参赛选手及部分骨干教师 任家斌 龙湖分校 30 4
青年教师基本功竞赛活动 11月21日(周四)
下午13:40
基本功竞赛参赛选手 任家斌、袁锦秋 发展中心    
六合—玄武联合研训活动 待定 骨干教师 任家斌 玄武区红山中学 20 8
高中语文 文言文教学研究专题:
 1.研究课:《大学》(执教者:六合一中  王苗苗)、《中庸》(执教者:六合一中  吴春蕾)
11月14日(周四)
下午1:40—5:00
高二语文教师 齐月忠 六合高级中学 40 4
高三复习专题(古诗文鉴赏):
1、研究课:执教者:实验高级中学 朱凤庆、陈晓乐
11月21日(周四)
下午1:40—5:00
高三语文教师 齐月忠 六合实验高级中学 40 4
初中数学 主题:期中阅卷及质量分析 待定
上午7:30
全区初中数学教师 汤泰俊 学校通知 200 6
主题:初二数学导学练使用研讨
课题:4.2立方根
上课教师:徐晓明(龙袍初中)、叶婷婷(雄州初中)
讲座:基于导学练的有效教学
讲座教师:张华超(新篁初中)
11月19日(周二)
下午13:30
全区东部初二数学教师(东沟、龙袍、瓜埠、雄州、横梁、新篁、仕金、金牛湖、冶山、龙池) 汤泰俊 龙袍初级中学 40 4
主题:初三数学导学练使用研讨
课题:5.1二次函数
上课教师:王元良(马集初中)、李恩兵(竹程初中)
讲座:基于导学练的目标教学
讲座教师:周杨(龙湖分校)
11月26日(周二)
下午13:30
全区西部初三数学教师(城西、马鞍、马集、新集、竹镇、乌石、程桥、竹程) 汤泰俊 马集初级中学 40 4
初中英语 落实新优质初中课堂质量评价标准之八年级阅读教学新优质初中阅读教学研讨
一、 阅读教学研讨二节
授课内容:牛津初中英语8上U6 Reading
授课教师:赵慧 南京市板桥中学
授课内容:课外阅读
授课教师:尤良萍 南京信息工程大学附属中学
二、专题讲座
讲座题目:基于学情的新优质初中英语阅读教学思考
讲座教师:屈红花 六合区竹镇民族初中
二、 专家点评
点评专家:马黎  南京市教研室
11月18日(周一)
上午8:00
区新优质初中初二英语教师  严红云 南京市板桥中学 40 4
省名师送培---初中英语阅读教学专题
授课内容:七年级上册Unit 8 Reading 1
授课教师:章磊 (玄武)
专家讲座:读进文本与走出文本——初中英语阅读教学的实践与思考
讲座专家:滕家庆(扬州)
授课内容:八年级上册 Unit 8 Reading 1
授课教师:李珉(六合)  郑伊依(玄武)
专家讲座:阅读教学中文本的深度解读讲座专家:王为忠 玄武教师发展中心
11月28日(周四)
全天8:00
区初中英语教师 严红云 区教师发展中心417会议室(开班仪式)
龙湖学校(授课及讲座)
300 8
省名师送培---初中英语阅读教学专题
授课内容:八年级上册Unit8 Reading2
授课教师:薛梅 (玄武)
专家讲座:基于主题语境阅读课第二课时教学的思考
讲座专家:马黎(南京市教研室)
授课内容:七年级上册 Unit8 Reading2
授课教师:赵静(六合) 田欣(玄武)
专家讲座:核心素养背景下的支架式阅读教学
讲座专家:夏进军 (扬州)
11月29日(周五)
全天7:50
区初中英语教师 严红云 龙湖学校 300 8
省名师送培---初中英语阅读教学专题
专家讲座:如何在英语阅读教学中提高学生的思维品质
讲座专家:张伊娜  南京师范大学教授
结业式    严红云 六合区教师发展中心
11月30日(周六)
上午8:20
区全体初中英语教师 严红云 区教师发展中心417会议室 300 4
高中英语 高一英语教学研讨【网络直播】
1.公开课 M2 U2 Reading
程桥高级中学  祝勇
六合高级中学  代丽
2.讲座 高一英语阅读课教学建议
区教师发展中心  唐宝凤
11月18日(周一)
上午8:20
高一英语教师 唐宝凤 程桥高级中学 35 4
初中物理 主题:重视实验教学 凸显科学思维
研究课1:八年级
①《第二章“物态变化”复习课》
执教:周伟 (南京市致远初级中学)
②《期中复习试卷讲评课》
执教:智勇(南京师范大学附属中学新城初级中学怡康街分校)
研究课2:九年级
①《期中复习——一滴油的旅行》
执教:陈希 (南京师范大学附属中学新城初级中学怡康街分校)
②《期中复习试卷讲评课》
执教:邓军(南京师范大学附属中学新城初级中学)                       
11月1日(周五)
上午8:30
全区初中物理教师 吴长标 南京师范大学附属新城初级中学怡康街分校(建邺区秀山路21号)
60 4
导学案专题研训 11月8日(周五)
上午8:30
部分参加培训人员(个别通知) 吴长标 教师发展中心 10 4
主题:期中阅卷与反馈 由各校通知 全体初中物理教师 吴长标 由各校通知 110 4
初中化学 初三期中学情调研测试阅卷及分析:
上午:阅卷
下午:《初三期中学情调研测试分析》徐德林
      《公开课<水的组成>磨课体会》王远祥
(待定) 初中化学教师 王晓敏 (待定) 70 8
初三化学区编导学案使用经验推介现场会
公开课:
《实验室制取二氧化碳的研究》  吴永军
《燃烧与灭火》  郑汉友
讲座:《区编导学案——冶山化学腾飞的引擎》  林开富
11月19日(周二)
上午8∶40
初中化学教师 王晓敏 冶山初中 70 4
初中化学会课 11月26日(周二)
上午8∶30
初中化学教师 王晓敏 (待定) 70 4
高中化学 高二期中学情调研测试阅卷及分析 11月8日(周五)
7∶30
高二化学教师 王晓敏 六合高级中学 20 4
初中历史 七年级历史统编教材深度研课
一、集体备课(13——20课)
主备:王琴
二、研讨互动
三、期中分析
四、教学建议
11月21日(周四)
上午8:30
六合区初一历史教师 孙文芹 六合区教师发展中心216室 40 4
八年级历史统编教材深度研课
一、集体备课(15——26课)
主备:杨宗兴
二、研讨互动
三、期中分析
四、教学建议
11月28日(周四)
上午8:30
六合区初二一历史教师 孙文芹 六合区教师发展中心216室 40 4
高中历史 六合、江北新区、江浦三区高一、高三历史联片教研活动
主题:基于核心素养的教学研讨
1.高一历史公开课:同课异构
课题:必修一第17课《解放战争》
执教1:张梅(大厂中学)
执教2:阴春英(江浦高级中学文昌校区)
2.高三历史公开课
课题:《从师夷长技到维新变法》
执教:温智勇(六合区程桥高中)
3.高考冲刺必修三百题研讨
4.研讨与交流
(1)张梅、温智勇、阴春英《教学设计和教学反思》
(2)点评:
高一:龚兴德(六合高中)
高三:郭永彩(扬子中学)
11月14日(周四)上午8:30 六合、江浦、江北新区三区高一、高三历史教师 孙文芹 江浦高级中学文昌校区
地址:南京市浦口区江浦街道文昌路1号
60 4
初中道德与法治 一、八年级1.八年级第三、第四单元集体备课及教学建议  主讲:佘长飞
2.例谈教学设计  主讲:许戈
二、九年级1.九年级第三、第四单元集体备课及教学建议  主讲:方定香
2.中考主观题阅卷评分标准改革及对我们教学的启示  主讲:张徽
11月7日(周四)
下午1:20
八年级和九年级道德与法治学科教师 任金洲 区教师发展中心       1.初二在207室; 2.初三在206室。 80 4
一、学科期中学情调研质量分析
二、优秀传统文化和道德与法治课的融合
主讲:林世龙
11月21日(周四)
下午1:20
全区初中道德与法治学科教师 任金洲 区教师发展中心
218室
90 4
同课异构:九上第八课第一框《我们的梦想》
上课:谢晋、刘家思敏
点评:衡其林、王健
11月28日(周四)
下午1:20
全区道德与法治学科教师 任金洲 旭东中学 80 4
生物学科 研训主题:基于初中生物学课程标准的复习教学校本研讨
研训内容:
1.再研讨10月29日区级复习课堂教学课例
2.研讨本校学科教师一章节复习教学教案与课堂教学
3.上传一课时(或一章节)复习教学教案电子稿至学分信箱
4.撰写“复习教学备课与教学反思”发入“南京教育政务微信平台--活动心得”栏目
11月5日(周二)
14:00-17:15
初中生物学学科教师 生物学学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到和传送活动现场照片) 70 4
研训主题:基于期中阶段性初中学生生物学学业调研数据的教学分析
1.分析试题考点与考法
2.分析任教班级学科学业状况
3.总结期中阶段性教学成效
4.撰写期中阶段性调研分析报告
每位教师需按期中分析框架要求将期中阶段性学业分析报告电子文稿(非拍照的图片格式)发入学分信箱和并将“阶段性调研结果对教学启示”内容发入“南京教育政务微信平台--活动心得”栏目。
11月19日(周二)
14:00-17:15
初中生物学学科教师 生物学学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到和传送活动现场照片) 70 4
研训主题:基于高中学生生物学期中检测数据的教学分析
1.分析试题考点与考法
2.分析任教班级考情状况
3.总结阶段性教学成效
4.撰写期中分析报告
每位教师需按期中分析框架要求将期中分析报告电子文稿(非拍照的图片格式)发入学分信箱和并将“阶段性调研结果对教学启示”内容发入“南京教育政务微信平台--活动心得”栏目。
11月19日(周二)
14:00-17:15
高中生物学学科教师 学科备课组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到和传送活动现场照片) 45 4
初中地理 同课异构:
七上:第三章第二节《气温的变化与分布》第一课时
开课人:顾宏健(华电中学)
何春玲(南京一中明发分校)
八上:第三章第二节《土地资源》
开课人:叶加进(六高附中)
沈青云(行知中学)
讲座:基于深度学习的课堂优化设计的几点思考
讲座人:胡晶晶(江北新区教师发展中心)
11月15日(周五)上午8:30 六合乡村初中地理骨干教师培育站成员及六合其他初中地理教师;江北新区、浦口、栖霞区初中地理教师 厉兵 六高附中 100 4
上午:学员课堂教学展示
(学员:梁萌萌—棠城学校 王琪瑞 马鞍学校)
点评(厉兵 六合区教师发展中心)
下午:讲座《以地理核心素养为导向的教学设计》(厉兵 六合区教师发展中心)
11月22日(周五)
上午8:00
六合乡村初中地理骨干教师培育站成员及其他初中地理教师 厉兵 科利华中学棠城分校 50人 8
高中地理 高一:必修1第四章《地貌》
开课人:刘晓梅(南外仙林分校)
赵亚红(江浦高级中学文昌校区)
高二:选修6第二章《大气污染及其防治》
开课人:卞晋荣(六合高级中学)
韦大山(南京师范大学附属扬子中学)
讲座:基于高中地理新课标的课堂教学
讲座人:厉兵(六合区教师发展中心)
11月15日(周五)上午8:30 六合、江北新区、浦口、栖霞四区高一、高二地理教师 厉兵 六合高级中学 60人 4
中学音乐 成长在路上--区中小学音乐职初教师研训活动 11月7日(周四)
下午2:00
初高中音乐职初教师(2015年7月以后工作的) 张见、张维娜 区教师发展中心401室 35 4
初中音乐学科带头人展示活动 11月19日(周二)
上午8:30
初高中音乐教师 张见、张维娜 金陵中学龙湖分校初中部 40 4
中学体育 南京市中学体育市级研讨活动 11月14日(周四)
上午8:20
初、高中体育教师 王平 宁海中学(高中部) 50 4
初三体育中考100米、立定跳远学练疑难点解决专题研训(扬子二中:毛子键) 11月21日(周四)
上午8:20
全体初三体育教师 王平、马成林 新篁初中 40 4
市足球主题教学研讨活动 11月28日(周四)
上午8:20
初、高中体育教师 王平 弘光中学 50 4
中学美术 中学职初教师课堂教学指导 高中篆刻指导 11月18日(周一)
上午8:00
全体中学学美术教师及中学中心组成员 戴少宏 程桥高级中学 40 4
南京市初中美术机考模拟测评研讨活动 10月25日(周一)
上午8:00
全体初中中学美术教师 戴少宏 龙湖分校初中部 40 4
现代教育技术 19年南京市信息化教学能手现场赛赛前培训 11月1日(周五)
上午9:00
六合区19年信息化教学能手现场赛推荐教师(详细名单见发展中心网站通知) 陶在乐 南京师范大学附属中学新城小学1楼报告厅 5  
六合区中小学师生共创及培训活动 11月2日(周六) 参赛学生及参培教师 焦沫 双语小学揽月楼 80 8
微课与优课资源研发及教育资源应用培训 11月6-8日 参培教师 焦沫 南京商业学校(北校区) 24 24
中小学创意制作活动领队与指导教师培训会 11月8日(周五)
上午9:00
实小、民中等七所参赛学校指导教师 焦沫 南师附小仙鹤门分校 10 4
中小学机器人教学研训,主题:机器人社团活动常规
1.示范课:《向导机器人——巡线模块》唐来军
2.讲座:《机器人社团课程设置》赵红军
3.讲座:《机器人社团师生评价体系》焦沫
4.交流、讨论
11月13日(周三)
下午14:00
机器人普及试点学校指导教师 焦沫 新篁学校机器人教室 20 4
中小学无人机指导教师培训
1.技术培训:《无人机搭建方法与scratch编程》
2.讲座:《无人机教学任务设置》陈延飞
3.交流、讨论
11月15日(周五)
下午14:00
无人机活动指导教师(需报名) 焦沫 实验小学魁星楼 20 4
中小学创客普及教育教材培训(一) 11月29日(周五)
下午14:00
创客普及试点学校指导教师 焦沫 区教师发展中心302室 15 4
中小学网络管理员培训 11月29日(周五)
部分学校网络管理员(另行通知) 郭玉荣 区教师发展中心319室 12 4