当前位置:活动安排

教师发展中心2019年10月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2019-9-30 14:16:47    浏览次数:1104

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 六合—江北教学研讨活动:①口语交际教学研究课:汪夕忠(东沟)、常影(29中威尼斯分校);②专家讲座:冯晔(江北新区教育发展中心 10月10日(周四)下午 各主城初中语文青年教师、工作坊成员 任家斌 东沟初中 50 4
整本书阅读课题研究活动:①研究课:罗有祥;②课题研究成果汇报;③专家指导 待定 课题组成员、中心组成员 胡家锁 城西学校 30 4
新优质初中三区联盟会课 10月24日(周四)
下午13;20
6所新优质初中七八年级语文教师 任家斌 雨花台区板桥中学 70 8
好家长作文竞赛区赛 第八周 各校语文教师 任家斌 各校    
初中数学 主题:导学练编写现场研讨会 10月8日(周二)
下午14:00
全区导学练编写组成员 汤泰俊 教师发展中心 20 4
主题:南京市先进教研组、备课组研讨展示
研究课题:集体备课研讨
授课教师:现场抽签
备课组:初三数学
10月15日(周二)
下午13:30
全区教研组长、初一初二初三备课组长 汤泰俊 龙湖学校 65 4
主题:三区联盟教研活动
研究课题:《圆复习课》
授课教师:朱若曦
10月22日(周二)
下午13:30
新优质初中6+4初三数学教师 汤泰俊 南京信息工业大学附属中学 30 4
高中数学 南京市2019级高一数学新课程研训(二)
1.公开课《3.2.1对数》
执教者:金陵中学 从品 
2.专题讲座一:《课堂教学中的再发现》
讲座人:金陵中学 陶兆龙
3.专题讲座:《新课程理念下的课堂教学》
讲座人:苏教版教材主编  李善良博士
10月15日(周二)下午13:30 全市高一数学教师 孙旭东 南京市金陵中学   4
高二数学:高中数学重要内容分析
课题:《直线与抛物线的位置关系》
执教者:南京十三中 朱婷婷
讲座一:《解析几何内容分析》
讲座人:南京市十三中 周德
讲座二:《立体几何内容分析》
讲座人:南京市九中 李净
10月15日(周二)下午13:45 全市高二数学教师 孙旭东 南京市第十三中学   4
高三教学研究课:
《数列通项与前n项和关系的应用》
开课人:南京一中 李青
点评:南京一中 张亮
专题讲座:《中档点,生长点,都是聚焦点——关于一轮复习中微专题前置的尝试》
主讲人:江宁高中 张格波
10月29日(周二)下午13:30 全市高三数学教师 龙艳文 南京市第一中学   4
高一数学同课异构:
课题:《三角函数——任意角》
执教者:扬子中学 张鹏举
          江浦文昌校区 刘雷
点评与讲座:《“三新一旧”背景下课堂教学的落实与改进》 扬子中学 郑花青
10月29日(周二)
下午13:30
全市高一数学教师 孙旭东 南京师范大学附属扬子中学   4
高二数学同课异构:
课题:微专题《有关离心率问题的解题策略》
执教者:六合程桥高中 李素文
          大厂高中 孙小芳
点评与讲座: 《新高考背景下如何提高课堂教学的有效性》 江浦高级中学 邵贤虎
10月29日(周二)
下午13:30
全市高二数学教师 孙旭东 南京师范大学附属扬子中学   4
初中物理 活动主题:基于新优质初中课堂教学标准的课例研究
1:八年级:课题《光的直线传播》
(主讲:六合区金牛湖初中 孙长云)
2:九年级:课题《机械能与内能的相互转化》(主讲:南京雨花台中学春江分校 吉美存)   3:九年级:课题《机械能与内能的相互转化》(主讲:南京信息工程大学附中 居爱丽)                      
10月11日(周五)上午8:30 全区新优质初中校物理教师 吴长标 南京信息工程大学附中
40 4
主题:重视实验教学  凸显科学思维 10月18日(周五)上午8:30 全体初中物理教师 吴长标 详见市教研室网站通知 80 4
初中英语 2019年新优质初中中考英语质量分析
讲座题目:立足课堂,抓实教学
讲座教师:安宁  六合区新篁初中
讲座题目:学生立场,从心改变
讲座教师:王爱香 孝陵卫初中
讲座题目:依据学情,精准备课
讲座教师:马黎  南京市教研室
10月8日(周二)
上午8:20
市新优质初中全体初三英语教师 严红云 南京市孝陵卫初级中学   4
江北三区“基于核心素养”初三英语教学研讨
一、同课异构
授课内容:《初中英语》九年级上册 Unit 3 Task
授课教师:扬子一中 许卓文
授课内容:《初中英语》九年级上册 Unit 3 Task
授课教师:六合区科利华中学棠城分校 邓诗凡
二、讲座
讲座内容:文化意识视域下的英语阅读教学探究
讲座教师:浦口三中 徐雨晨 
10月14日(周一)
上午7:50
区全体初三英语教师 严红云 浦口区第三中学   4
基于文本分析的初一英语阅读教学研讨
一、 同课异构
授课内容:七年级上 Unit 5 Reading(1)
授课教师:王根超 六高附中
         戎金芳 金陵中学龙湖分校
二、 深度备课
微型讲座:基于文本分析的英语阅读教学设计
讲座教师: 赵静  科利华中学棠城分校
10月21日(周一)
上午7:40
区初一英语教师 严红云 六高附中   4
高中英语 高三英语教学研讨【网络直播】
1.M10 U4 Reading 1
实验高级中学  薛翠萍
2.M10 U4基于文本阅读的写作训练
六合高级中学  王亚龙
3.讲座:“雕虫小技”记词汇
程桥高级中学  钱翠花
10月21日(周一)
上午8:20
高三英语教师 唐宝凤 六合高级中学 45 4
初中化学 职初教师研训【网络直播】
1. 汇报课:同课异构《元素》
执教者:许文(8∶10—8∶55)
        陈辉(9∶05—9∶50)
点评:包义才
2. 讲座《用好用实导学案
 提高课堂有效性》:王晓敏
10月8日(周二)
上午8∶00
入职六合区五年内的初中化学教师;其他初中化学集中收看 王晓敏 金陵中学龙湖分校录播教室 60 4
2019年南京市中考化学学科质量分析 10月15日(周二)上午8∶30 初中化学教师 王晓敏 区教师发展中心
218室
70 4
落实新优质初中课堂质量评价标
1. 公开课:《水的组成》(第1课时)
执教者:许芹 南京市板桥中学
王远祥 六合区竹镇民族中学
2. 讲座《“以学定教”下的在线化学
课程资源建设》赵小兵 南京市九龙中学
3. 专家报告
10月22日(周二)
上午8∶30
南京市新优质初中三区联盟学校化学教师 王晓敏 六合区竹镇民族中学 40 4
高中化学 高三专题三、四复习讲座与研究课 10月15日(周二)
上午8∶30
高三化学教师 王晓敏 (待定) 20 4
道德与法治 一、九年级导学案使用研究课                              
1.授课内容:《延续文化血脉》                 
2.授课说课教师:孔荣荣             
  二、研讨互动和导学案使用交流
交流教师:朱立平、侯其松等
10月10日(周四)
下午1:20
九年级道德与法治学科教师 任金洲 励志学校 40 4
一、九上第五课第一框《延续文化血脉》
二、七上第五课第一框《让友谊之树常青》
授课教师:庄晓卉、程萍
三、讲座
讲座教师:黄伟、许冬红
10月17日(周四)
下午1:20
初中道德与法治学科教师 任金洲 南京一中江北分校 60 4
一、七上《网上交友新时空》
二、九上《凝聚价值追求》
授课教师:谢华娟、冯大庆
三、讲座:新优质初中课堂评价标准的区域解读
讲座教师:陈非飞
10月24日(周四)
下午1:10
新优质初中道德与法治学科教师 任金洲  南京市板桥中学 25 4
思想政治 高二政治教研:
研究课 --(苏诚)
讲座-----(纪立建)
10月17日(周四)
下午1:30
高二政治教师 吴文德 南京三中 16 4
高三政治教研:
大市交流--同课异构
点评交流
10月31日(周四)
下午1:30
高三政治教师 吴文德 待定(见市教研室网站) 16 4
生物学科 初中生物学“空中课堂教学”规划研讨 10月15日 空中课堂项目组成员 吴光明  董勇  冶山初中 8 8
高中生物新课程专题研训
1.专家讲座
新课标、新课程、新教学 江苏省教研室 吴举宏
2.教学研讨
高中生物新课程教学实践探索 南京市第一中学 魏伟
高中生物新课程教学与评价建议 南京市教学研究室 岑芳
10月15日(周二)下午13:30 南京市高一、二生物教师全员参加。 欢迎区生物教研员,中学生物工作室成员,课题组成员参加。 吴光明  董勇  南京市第一中学 40 4
研训主题:基于普通高中生物学课程标准(2017年版)的备课研讨
1.学习普通高中生物学课程标准(2017年版)
2.研讨教科书
3.各校优选二位教师交流新课程生态下的备课体会(每位发言20分钟,制作PPT发言纲要)
4.讲座:(1)新中的“新”  董勇
        (2)体现基本理念 实现课程性质 获得核心素养 完成课程目标  吴光明
10月22日(周二)下午13:30 高一、高二生物学科全体课任教师 吴光明  董勇  六合区程桥高级中学 40 4
研训主题:基于课程标准的复习教学研讨
1.课堂教学
课题:生物体的结构层次 六合区新集初中  肖倩倩
     丰富多彩的生物世界 六合区励志初中  金彩虹
2.讲座:例说课程理念下的实验设计   金彩虹
3.点评:董勇
10月29日(周二)下午13:30 初中生物学科教师 吴光明  董勇  六合区励志学校 80 4
初中地理 主题:“基于地理核心素养的课堂教学能力提升”研修项目培训之六---地理教研组、备课组建设与活动开展
上午:《地理教研组、备课组活动的开展》
(厉兵-六合教师发展中心)
下午:各校交流教研组、备课组计划及研讨论
(组织点评人:厉兵-六合教师发展中心)
10月11日(周五)上午8:00 六合乡村初中地理骨干教师培育站成员及其他初中地理教师 厉兵 区教师发展中心216室 50人 8
主题:“基于地理核心素养的课堂教学能力提升”研修项目培训之六---初中地理课堂教学研修
上午:《核心素养下的初中地理课堂透视》(吴向军-南京市教研室)
下午:学员分享:我的地理课堂(组织点评人:李琳-玄武教师发展中心)
10月25日(周五)上午8:00 六合乡村初中地理骨干教师培育站成员及其他初中地理教师 厉兵 区教师发展中心216室 50人 8
初中历史 雨花台区、江北新区、六合区新优质初中发展联盟会课活动
主题:基于新优质初中课堂教学标准之课例研究
一、课例研究
1.七年级公开课
课题:《秦末农民大起义》
执教:谢明霞(六合区程桥初中)
2.九年级公开课
课题:《第一次工业革命》
执教:姜海燕(南京市雨花台中学春江分校)
二、讲座
主题:《例谈基于新优质初中历史课堂教学标准的设计》
主讲:王娟(南京市江北新区教育发展中心历史研训员)
三、专家点评指导
主讲:王兵(南京市教研室历史教研员)
10月24日(周四)上午8:30 三区联盟新优质初中全体初中历史教师 孙文芹 南京市雨花台中学春江分校 90 4
中学体育 智慧体育在教学中的应用(邱静、张建材、李仁桧) 10月10日(周四)上午8:20 中心组成员、教研组长(备课组长) 王平、盛华东 六合新集初中 38 4
市中学先进教研组展示活动 10月17日(周四)上午8:20 初、高中体育教师 王平 南航附属初级中学 40 4
市级新优质初中三区联盟会课活动 10月24日(周四)上午8:20 初、高中体育教师 王平、马成林 江北新区南信大附中 50 4
初三体育中考学练疑难点解决专题研训(叶宁、宁志勇) 10月31日(周四)上午8:20 全体初三教师 王平、蔡守龙 六合棠城学校 46 4
中学美术 2019新教师指导活动
上课教师:刘丹丹(龙袍中心小学)、许宁静(新篁小学)
10月10日(周四)
上午8:30  
相关中心组老师及部分2018、2019职初教师 戴少宏 龙袍中心小学 20 4
传统文化体验坊之“竹韵”现场研讨展示活动指导 10月14日(周一)
上午8:00
相关中心组老师 戴少宏 竹程小学 40 4
六合区中学美术教学周现场展示(作业管理、普及) 10月21日(周一)
上午8:00
全体中学美术教师 戴少宏 龙湖分校初中部 40 4
传统文化体验坊之“趣味水墨”现场研讨展示活动 10月28日(周一)
上午8:00
全体小学美术教师及中学中心组成员 戴少宏 棠城分校(本部) 60 4
现代教育技术 创新教育创客专题系列培训(三) 10月11日(周五)
下午14:00
创客教育指导教师 焦沫 双语小学STEAM活动室 32 4
智慧校园展示活动(广益小学) 10月17日(周四)
上午
2019年智慧校园参建学校分管校长、信息中心负责人、相关学科教师 陶在乐 广益小学 100 4
中小学机器人普及教育教材培训(一) 10月18日(周五)
下午14:00
机器人普及试点学校指导教师 焦沫 区教师发展中心302室 15 4
2019年市教育信息化教学能手比赛现场赛培训 待定 现场赛:学前(所有学科);小学(语文和音乐);初中(物理和数学)各一人;                   陶在乐 另行通知。请相关人员和教师及时关注南京市电化教育馆(市教育信息化中心)网站(http://njetc.nje.cn)。 5 /
省级智慧校园验收培训 待定 全区中小学 陶在乐 待定 55 4
南京市第16届中学生英语口语比赛 10月19日-10月20日 六合高中、实验高中、程桥高中;六高附中、棠城分校、励志学校学生代表 陶在乐 南京市瑞金路小学 6 /
中小学信息技术学科创客普及教育教材培训(一) 10月25日(周五)
下午14:00
创客教育试点学校信息技术教师 焦沫 区教师发展中心414室 24 4
2019年江苏省“领航杯”青少年网络安全知识竞赛 待定 中小学学生 郭玉荣 中小学 / /
中小学网络管理员培训第二次活动 10月25日(周五)
下午14:00
部分学校网络管理员 郭玉荣 发展中心319 16 4