当前位置:活动安排

教师发展中心2017年11月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2017-11-1 15:21:34    浏览次数:3551

学科

活动内容

时间

参加人员

负责人

地点

人数

学时

初中语文

职初教师课堂考核(赛课)
(上课教师:金立美、詹晓惠;课题:《香菱学诗》)

103113:20

赛课教师;棠城、龙湖、冶山、六高附中四校2017年新入职教师

任家斌

龙池初中

12

4

玄武区名师送培活动

111-3日(1日下午1315举行开班式)

全区语文教师(保证每人至少参加三个半天活动)

任家斌

发展中心

35

8

九年级期中质量跟踪调研

时间待定

马鞍、瓜埠等部分学校初三语文教师

任家斌

瓜埠初中

30

4

新教师课堂调研

1120-21

2017年参加工作的新教师

任家斌

横梁初中

 

 

初中数学

《课程标准的教学解析与实施建议》专题研讨(二)

1.研究课:《一元一次方程章复习课》 授课教师:高凯亮

2.讲座:《基于“学习单”的教学实践》 讲座教师:胡岐曦;《跑班不跑生》 讲座教师:郭莉莉

1121日下午1:20

六合区初一全体教师、培育站全体成员、初二初三备课组长

南京市

南京市浦口外国语学校

50

4

活动主题:基于“三个理解”下的初中数学课堂教学研讨

录播课:《平面直角坐标系》 授课人:横梁初中 康叶红

讲座:《基于“三个理解”下的初中数学概念课教学》 讲座人:诸士金

1128日下午1:40

乡村教师培育站导师和学员,名师工作室导师和学员

汤泰俊

六合区教师发展中心

60

4

初中英语

市名师送教活动:

基于初中生英语写作能力培养的课堂教学研讨

1.      同课异构课二节

授课内容:《初中英语》九上Unit 6 Task

授课教师:新篁初中 林顺宏

          中华上新河初级中学  杨娟

2.      微型讲座

讲座内容:关注三个表达,提升写作质量

讲座教师:新篁初中 安宁

3.      点评及建议

主讲人:市教研室 马黎

1121

(星期二)

820

六合区新优质初中学校初三英语教师、其它学校初三英语备课组长

严红云

六合区新篁初级中学

 

 

政治


教学内容教育价值的有效实现研究:
1
、公开课:陈钰蓉,黄萌萌,
2
、讲座:《新教材解读及课程内容教育价值的有效实现》,许冬红

1119日下午1:30

全体初中道德与法治学科教师

吴文德

南师附中新城初中黄山路校区

50

4

八年级统编教材《道德与法治》市级培训

1128-30

八年级道德与法治学科教师

吴文德

南京上新河初中

37

20

初中物理

八年级期中质量分析与教学建议

1115日上午7:30

八年级物理教师

吴长标

励志学校

60

4

1、九年级期中质量分析 2、教学质量提升的路径和方法。

1115日上午7:30

九年级物理教师

吴长标

励志学校

60

4

初中化学

初三期中调研测试学情分析

1115日上午8:00

初三化学教师

王晓敏

龙湖初中

60

8

江苏省初中化学优质课评比观摩

1122-24

初三化学教师

王晓敏

南京师范大学附属实验学校

26

 

初中历史

初中历史统编新教材教学展示与研讨
主题:立德树人的根本任务与学科育人功能的融合
㈠课堂教学展示
⒈七年级:800-845
课题:《第15 两汉的科技和文化》
执教:邓海凤(南京晓庄学院附属中学)
⒉八年级:855-940
课题:《第16 毛泽东开辟井冈山道路》
执教:江小兰(二十九中初中部)
㈡主题研讨交流
⒈课堂教学交流:940-1000
邓海凤、江小兰:《教学模式的设计和教学思考》
点评:宰兆勤(扬子一中)
⒉主题研讨互动:1000-1100
主题:《立德树人根本任务在初中历史教学中的落实》
主讲:金波(二十九中初中部)
地址:龙蟠里5号。
交通:①公交:6436091132152302303317318532552502511路,省人民医院站下;
21
2375134160502552D15路,虎踞路汉中门站下。②地铁:2号线,汉中门站下,2号出口出。请选择公共交通前往。

119
上午750

各区教研员、校本教研推进项目成员、各初中校历史教研组长

孙文芹

二十九中初中部

25

4

初中历史

初中历史普适课堂建设项目研讨与实践
主题:文化传承导向的初中历史普适课堂建设研究
㈠模拟课堂展示:830-930
执教:谷大伟(文昌初级中学)、唐园园(南京外国语学校)
㈡主题研讨:940-1150
⒈教学交流:
谷大伟、唐园园:《教学模式的设计和教学思考》
点评:余维(南京外国语学校)
⒉主题研讨互动
主讲:郭蜀宁(文昌初级中学)
互动:围绕普适课堂建设,项目全体成员按江苏省规划课题申报格式与要求,在活动之前各自完成申报方案的撰写;活动中逐一概要发言。
地址:文昌巷63号。
交通:①公交:4495路,科巷站下;1593180路,大行宫站下。②地铁:2号线,大行宫站3号出口出,沿太平南路向南直走,到第二个十字路口左转。请选择公共交通前往。

1123
上午830

各区教研员、普适课堂建设项目成员

王兵

文昌
初级中学

30

4

初中历史

六合、浦口、建邺、江北新区联片教研活动
主题:立德树人的根本任务与学科育人功能的融合
㈠七年级
⒈课堂教学展示:820-1010
课题:《沟通中外文明的“丝绸之路”》
执教:陈小雪(浦口外国语学校)、周蕾娜(南外河西初级中学)
陈小雪、周蕾娜:《教学模式的设计和教学思考》
点评:李捷(大桥中学)
⒉主题研讨交流(1020-1100
⒊总结(1100-1120
㈡八年级
⒈课堂教学展示:820-1010
课题:《中国工农红军长征》
执教:吴荣(浦口区第三中学)、杨晓洁(金陵中学龙湖分校)
吴荣、杨晓洁:《教学模式的设计和教学思考》
点评:孙文芹(六合区教师发展中心)
⒉主题研讨交流(1020-1100
⒊总结(1100-1120
地址:浦口区泰山街道丽岛路19号。
交通:①公交:D2D4D3D10502510637690路,柳州北路丽岛路下。②地铁:3号线,柳州东路下,3号口出,过马路对面乘坐690到柳州北路丽岛路或者638到火炬南路丽岛路下即可到达。

1130
上午810

六合、浦口、建邺、江北新区全体初中历史教师

孙文芹

浦口外国语学校

40

4

心理健康

活动主题:心理教育与其它学科的融合
数学:董梅(雄州初中)
物理:张巧玲(雄州初中)
讲座:帮助学生应对考试焦虑 主讲:周爱珍(六合高级中学)

112日上午800

全区初中、高中心理健康教师

厉兵

雄州初级中学

30

4

区心理健康教育中心组会议

117日上午850

区心理健康教育中心组成员

厉兵

区教师发展中心314教室

10

4

初中地理

主题:职初教师深度研读教材(系列活动之二)

113日上午830

全区2012年以来参加工作的初中地理职初教师

厉兵

教师发展中心214教室

12

4

活动主题:基于标准的教学设计与评价
1.
研讨课
1)初一:《多变的天气》
(授课人:南京励志学校  刘志刚)
2)初二:《自然灾害》
(授课人:南京市浦口区乌江学校  饶建荣;南京一中明发滨江分校  何春玲)
2.
讲座:《基于课例之教学设计漫谈》(南京市浦口区教师发展中心  毛广皓)

1110日上午850

江北新区、浦口区、六合区初中地理教师

 

南京一中明发滨江分校

 

4

生物

活动主题:区学科教案框架下的有效备课
课题:动物的运动依赖于一定的结构

2017/11/7(星期二)
14:00

备课沙龙研训组成员(张卓然、刘润润、金彩虹、褚玥、王继涛、席德萍、林敏)

吴光明

区教师发展中心201

 

 

活动主题:1.基于阶段性教学效能下的教学反思
主讲:吴光明
2.
支架式教学思想的"植物生长需要水和无机盐"备课思考
主讲:冶山初级中学  张卓然

2017/11/28(星期二)
14:00

全体初中生物学科任教教师

吴光明

区教师发展中心201

60

4

学科调研

 

部分初高中学校

吴光明

 

 

 

中学音乐

市级江北三区初中音乐联片活动——“音乐课堂中的量化评价”教学研讨

1128日上午830

全区初中高中音乐教师

张见

张维娜

金陵中学龙湖分校

100

4

中学体育

江苏省初中体育教师基本功比赛观摩活动

116-11

11位初中体育骨干教师

杜能

宿迁市外国语学校

11

 

新优质初中课堂常规专题研讨活动
1
、讲座:学习目标的准确描述(张建)
2
、研讨课(梁金玉)

1123日上午830

6所新优质初中全体体育教师

王平

宣修峰

城西初中

22

4

中学美术

高三美术高考阶段性测试

116日上午8:00

相关教师

杨维

程桥高中

2

8

励志学校篆刻校本课程展示

1120日上午8:00

全体中学美术教师

王传生

励志学校

50

4

初中信息技术

初中信息技术青年教师教学基本功竞赛

1117日上午8:30

参赛教师

刘义

教师发展中心

 

 

初中信息技术集体备课研讨

1124日上午8:30

中心组成员及部分骨干教师

刘义

教师发展中心

 

 

高中信息技术

高一、高二信息技术教学研讨:基于LearnSite平台的专题复习研讨

1124日上午8:30

高中信息技术教师

张涓

江苏省六合高级中学

20

4

现代教育技术

第四届微课比赛区级初赛

1031-115

参赛教师

王薇

焦沫

 

 

 

六合区智慧校园规划与建设高级研修培训
(市、区联合培训)

1122-24

2017年、2018
参与智慧校园建设学校
分管校长及信息中心负责人

刘义

陶在乐

区教师发展中心

64

24

六合教育城域网二期专网调试

117日起

相关学校

郭玉荣

 

 

 

南京市第二届中小学创客大赛决赛

113-5

参赛教师及学生

王薇

焦沫

金陵中学仙林分校中学部

 

 

南京市学校管理者信息化领导力高级研修

112-17

参培校长及信息中心负责人

陶在乐

小学:龙江小学
中学:中华中学

19

 

智慧校园试点学校建设评估验收

11

团队成员

刘义

陶在乐

金牛湖中心小学

 

 

基于南京教育政务微信开发应用研讨会

112

 

刘义

市电教馆

 

 

市优秀教育城域网数据中心评估验收

待定

 

刘义

郭玉荣

区教师发展中心