当前位置:活动安排

教师发展中心2018年12月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2018-12-3 9:10:17    浏览次数:1245

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 初三导学练使用专题调研
写作研究课:任玉荣
12月6日下午2:00 冶山、金牛湖、仕金三校语文教师与中心组部分老师(备课组长带本校的导学练参会并做交流) 任家斌 冶山初中 30 4
初三集体备课活动
①小说阅读研究课:王守强《范进中举》;
②讲座:栖霞区(海门)实验初中王芳《〈儒林外史〉的艺术魅力》
12月13日下午1:30 龙池、雄州、棠城、龙湖初三语文教师及各校初三备课组长 任家斌 龙湖分校 40 4
高中语文 同课异构:
1、 课题 :《管仲列传》和《屈原列传》的整合教学
授课人: 鞠玮(实验高级中学 )、王可(六合一中)
2、讲座:(待定)
12月13日下午1:40 高二教师 齐月忠 六合实验高级中学 30 4
初中数学 基于导学练使用的课堂教学:
课题:相似三角形的判定
横梁初中  董荣燕
乌石初中  侯庆峰
12月18日下午1:10 区初三数学教师(西部片全体,其他学校初三备课组长或者至少一名初三数学教师) 汤泰俊 乌石初中 50 4
尺规作图与统领课教学:
1.教学研讨
尺规作图起始课 王平 市学带
实数章统领课 骆开良 市学带
2.点评与专题讲座 何炳均 特级教师
12月25日下午1:50 区初一数学教师、工作室全体成员 汤泰俊 励志学校 80 4
高中数学 高三分片教学活动:
1、教学研讨:
课题:利用基本不等式求最值(2)
(授课:扬子中学 仇应玉、六合高级中学 孔亚峰)
2、评课:贾军 (十四中书记、市学带)
3、讲座:徐爱勇(浦口高中副校长、 市学带)        
12月11日下午1:40 江北三区高三数学教师 市教研室 十四中 80 4
初中英语 主题:基于思维品质培养的英语阅读教学研讨
1.研究课二节
授课内容:9上 Unit 8 Reading (1)
授课教师:陈雅清 励志学校
授课内容:9上 Unit 8 Reading (2)
授课教师:张守青 龙湖学校
2.交流研讨及教学建议
主讲人: 严红云 区教师发展中心
12月10日上午8:35 初三英语教师 严红云 励志学校   4
主题:新优质初中阅读、写作课堂教学研讨
1.展示课二节
授课内容:7上 Unit 7  Task
授课教师:王秋菊 六高附中
授课内容:7上 Unit 8 Reading (2)
授课教师:屈红花  民族初中
2.总结建议
主讲人: 严红云 区教师发展中心
12月17日上午8:35 区新优质初中(6+4)初一英语教师 严红云 程桥初中   4
具体见南京市教研室网站通知 12月24日上午 待通知   南外仙林初中部   4
初中物理 主题:“重视实验教学  凸显科学思维”
活动1、 研究课:
九年级课题《电热器  电流的热效应》(执教:汪建 南京市九龙中学、陈东新 南京市金陵中学龙湖分校)
活动2、 讲座:《有效落实科学素养的案例解析》(主讲:卢义刚  六合高级中学附属初中)
12月21日上午8:30 全区初三物理教师 吴长标 南京市金陵中学龙湖分校 60 4
主题:重视实验教学,凸显思维能力
综合实践活动课例研讨
(主讲:杨清华   南京29中致远学校)                     
12月28日上午8:30 全区初中物理教师 许志 29中致远学校(详见市教研网) 80 4
初中化学 初中化学学业评价的实践研究 12月11日上午8:30 初三化学教师 王晓敏 (待定) 60 4
高中化学 高中化学新课标单元备课及研究课 12月11日上午8:30 高一、高二化学教师 王晓敏 (待定) 40 4
高三实验和计算专题复习 12月25日上午8:30 高三化学教师 王晓敏 (待定) 30 4
生物学科 主题:基于证据的课堂观察LICC模式研究
1.课堂观察课例:七年级上册第六章第四节植物的呼吸作用
上课教师:刘晓勇(南京市汉开书院)、曹玉敏(江北新区浦口外国语学校)、张卓然(六合区冶山初级中学)
2.讲座:基于证据的课堂观察策略初探(周新民 浦口区教师发展中心)
12月11日下午1:30 初中生物学学科教师 吴光明 南京市浦口区石桥初中 150 4
研训主题:基于探究与实验的教学
1.花的解剖 (六高附中 邱丹)
2.群落演替 (江苏省梁丰高级中学  任小文)
3.听课研讨交流
12月18日下午2:00 初中生物学学科全体教师
高中生物学学科全体教师
吴光明 区教师发展中心417报告厅 120 4
研训主题:学习新课标 理解新理念 牢记学科核心素养
1.以备课组为单位学习"普通高中生物学课程标准(2017年版)"
2.每位教师写一篇不少于800字的学习体会
3.每位教师尝试编写一份体现新课程精神的教案
12月11日下午1:40 高中生物学学科全体教师 吴光明 各校学科备课室 50 4
初中地理 主题:基于“三主四步”的地理课堂教学研究
初一:《人口和人种》
开课人:梁萌萌
初二:《交通运输》
开课人:韦伟
讲座:《三主四步》课堂教学研究理念与实践操作
讲座人:张士俊(棠城学校)
12月7日上午8:30 全区初中地理教师 棠城学校 厉兵 45 4
地理职初教师课堂教学展示:
课题:
初一:《语言和宗教》
开课人:李琳(龙池初级中学)
初二:《农业》
开课人:秦露露(仕金学校)
12月11日上午8:30 全区2013年以来参加工作的初中地理职初教师 仕金学校 厉兵 12 4
地理职初教师课堂教学展示:
课题:《语言和宗教》
开课人:胡敏(励志学校)
12月25日上午8:30 全区2013年以来参加工作的初中地理职初教师 励志学校 厉兵 12 4
心理健康 心育研究课:
课题1:信息与心育融合--《认识和调节情绪》文档设计
开课人:蔡兆凤(龙池初级中学)
课题2--《我的青春不迷茫》
开课人:吴聿琪(棠城学校)
12月6日上午8:30 全区初中、高中心理健康教师 龙池初级中学 厉兵 45 4
心育研究课:
课题 1--《走进父母,我的未来不是梦》
开课人:张昕玥(棠城学校)
课题2--《合理归因,勇往直前》
开课人:邓诗凡(棠城学校)
12月20日上午8:30 全区初中、高中心理健康教师 棠城学校 厉兵 45 4
初中历史 建邺、六合、浦口、江北新区初中历史联片教研活动
主题:七八年级统编新教材教学展示与研讨活动
1.研讨课:
课题:《西晋的短暂统一和北方各族的内迁》
执教1:徐园园(浦口区实验学校)
执教2:倪少芸(金陵中学龙湖分校)
课题:《毛泽东开辟井冈山道路》
执教1:陶媛媛(二十九中天润城分校)
执教2:葛名威(致远初级中学)
2.研讨与交流:
徐园园、倪少芸、陶媛媛、葛名威:《教学设计和教学反思》
点评:孙文芹(六合区教师发展中心)、吴敏(建邺区教师发展中心)
12月6日上午8:30 六合区七、八年级历史教师 孙文芹 二十九中天润城分校
地址:天润城十四街区。
交通:①地铁:3号线,天润城站下。②公交:576(区间)、665、691,百润路北站下。
40 4
八年级统编教材深度备课
1.集体备课(15—26课)与期末复习小专题
主备:吴玉香(龙池初中)
2.答疑、互动
12月20日上午8:30 初二历史教师 孙文芹 教师发展中心216室 40 4
中学音乐 南京市高中音乐新课标全员培训 12月4日上午9:30 全体高中音乐教师 张见、张维娜 南京市第一中学(中山南路301号)音乐厅 11 8
市学科带头人讲座《和儿童一同歌唱》 12月6日下午1:40 中学音乐教师 张见、张维娜 金陵中学龙湖分校(小学部)一楼报告厅 40 4
初中音乐测评工作研究 12月11日上午8:30 初中音乐中心组老师 张见、张维娜 区教师发展中心401室 10 4
中学体育 高中体育选项展示:学校体育整体性课程实施及新课标培训 12月6日上午8:30 高中全体体育教师 王平 建邺区建邺高级中学   4
浦口、六合、江北新区体育联片活动 12月13日上午8:30 各初中至少一位体育教师 王平 江北新区旭东中学   4
六高附中体育学科校本研修活动:朱美芳、李明杰 12月18日上午8:30 初中教研组长 王平 六高附中   4
南京晓庄学院"特级后备研修班"学员展示课:杨静 12月20日上午8:30 各初中至少一位体育教师 王平 龙湖学校初中部   4
新普通高中课程方案区级培训:任文全、刘勇 12月27日上午8:30 高中全体体育教师 王平 教师发展中心218报告厅   4
现代教育技术 组织参加江苏省青少年机器人普及赛 12月1日 相关学校师生 焦沫 游府西街小学 80  
2019年六合区创新教育嘉年华活动筹备会 12月5日 创新教育教师团队 焦沫 发展中心313室 10  
“‘互联网+’时代小学生命安全教育数字化课程建设与应用的实践研究”课题研究展示活动 12月7日 区内各学校 陶在乐 南京市谷里中心小学 待定  
创新教育项目、小学智慧课堂、中学智慧课堂及学情分析系统推广、使用、展示 12月份 区内2018智慧校园试点学校、区技术服务团队成员 陶在乐 发展中心、相关学校 待定  
2018市级试点学校智慧校园现场评估与验收 待定 区内3所2018市级试点学校、区技术服务团队成员 陶在乐 待定 待定  
全国信息化进展平台改版培训 待定 区内各学校平台管理员 陶在乐 发展中心 60  
2019年智慧校园建设项目调研 12月份 2019年进行智慧校园建设的24所学校 陶在乐 相关学校 3  
分学科开展基于智慧教育云服务平台的远程研训活动 12月份 研训员及相关学科教师 焦沫 相关学校    
推荐教师微课作品参加市微课大赛 12月20日 学科研训员 焦沫      
电脑制作活动新项目系列培训(二) 12月21日 中小学信息技术教师 焦沫 发展中心301室 60 8
中小学网络管理员培训 12月21日 部分学校网管 郭玉荣 发展中心319 12 4
空中课堂年度评比 12月24-30日 区内相关学校 刘义 发展中心    
2018年智慧校园市级合格校评审 12月份 区内24所学校 陶在乐 发展中心