当前位置:活动安排

教师发展中心2017年12月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2017-11-30 23:19:19    浏览次数:3612

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
小学语文 第四届“金陵特级话语文”活动 12月21日 待定 芮琼 南师附中仙林学校小学部 待定 4
“相约精彩,走语文共同体互助共长式教研之路”校本教研展示活动 12月22日 各校分管主任、教研组长及1-2名骨干教师 张敏
许梅
金陵中学龙湖分校 100 4
小学语文名师工作室活动 12月26日 名师工作室成员 王仁元 龙池小学 40 4
市“寻找我爱的书,对话共读的你”专题研讨活动 12月7日 各校1名热衷阅读的骨干教师(四-六年级) 芮琼 南化实验小学 15 4
市“基于儿童和课标的小学1-3年级语文教学”研讨活动 12月7日 1-3年级部分语文教师     徐艳 市鼓楼区第一中心小学 15 4
南京“攀 灯”语文名师工作室、六合区小学语文名师工作室部编教材专题教学研讨活动 12月8日 区小学语文名师工作室成员、各校分管语文主任和2-3名低年段语文教师。特级教师史春妍和胡红前来献课,我区市学科带头人陈朝玉老师上课,欢迎大家观摩。 王仁元
马骥
张敏
许梅
金牛湖中心小学 100 4
全省首届校园阅读领航者经典阅读教学观摩活动 12月1日 自行参加 省教研室 南京市银城小学   8
课改“微项目”现场会 12月12日 全区小学校长、教务主任等 吕向东
马骥
实验小学 150 4
低段朗读教学研训活动 12月21日 一、二年级教师 马骥 待定 120 4
低语骨干班活动之四 12月29日 骨干班学员 马骥 待定 30 4
小学数学 校际携手,众行致远
上课:
李锡永 六数《百分率的利用》
徐维斌 五数《解决问题的策略》
言亚莉 三数《间隔排列》
讲座:
沈东波《能力与开放式教学》
12月7日 龙湖小学、金牛湖中心小学数学教师 沈东波 金牛湖中心小学 60 4
区基于“核心素养”小学数学目标引领下的教学过程设计与实施研究
上课:
何惧   四数《射线、直线、角》
焦晶莹 五数《用字母表示数》
徐玮   一数《认识11-20各数》
12月14日 区名师、各校骨干
教师1名
肖云宝 东沟小学 80 4
市名师送教
上课:
二数 《有余数的除法》 陈盼盼
四数《认识平行》 区学帯 潘冬琴
三数《两位数乘两位数口算》特级教师 王凌
讲座:
《理解算理的常用教学方法》 王凌
12月20日 区名师、各校骨干
教师1-2名
邓超 棠城小学 80 4
三好课堂的运作及思考
上课:
张建平 六数《求一个数比另一个数多或少百分之几》
何海民 五数《用字母表示数》
讲座:
张建平 《课改再认识》
黄道林 《三好课堂的再思考》
12月21日   张建平 大圣小学 80 4
活动主题:魔幻数学,炫酷童年
活动内容:
南湾营小学张春梅执教《教材内容延伸的魔幻数学》;
南湾营小学余秀萍执教《玩转魔方》;
张明红、李玲校长讲述《学科素养引领下的“魔幻数学”》;
高淳区宝塔小学黄文魁执教交流课
12月26日 各区小学数学教研员及部分数学教学 朱玉辉 南湾营小学 20 4
小学英语 “板书设计在教学中的妙用”校本研修(上课:黄心怡、凌敏、蒋丹丹,讲座:李玲) 12月6日
上午8:00
双语小学和双语小学雄州分校英语组全体教师 朱秋霞
竺明慧
双语小学 36 4
南京市绘本阅读教学专题研讨 12月7日
上午8:00
各校安排1-2名骨干教师参加活动 张海燕 游府西街小学 40 4
名师工作室暨中心组专题研讨--基于单元整体的高年段Cartoon time 板块教学目标定位与达成策略的研究(上课:夏严佳、孔繁英、秦丹丹,讲座:吴兴荣) 12月12日
上午8:00
名师工作室成员、中心组成员、竹镇镇小学英语教师 姚云霞
竺明慧
竹镇民族小学 35 4
“以思维导图为助力,提升小学英语课堂教学效率” 的小项目研究(上课:王雪景、吴丹) 12月19日
上午8:00
部分骨干教师、龙池小学英语组 竺明慧 龙池小学 15 4
南京市绘本阅读专题研讨暨第九届优秀青年教师展示活动(上课教师:王霞、王凤凤、余亚燕、马原) 12月21日
上午8:00
各区教研员、各区安排10名骨干教师、六合区所有英语教师参加活动 张海燕 六合区金牛湖中心小学 280 4
校本研修(上课: 李娴、孙娟,讲座:张燕、石玉萍) 12月26日
上午8:00
部分骨干教师、该校英语组 竺明慧 冶山中心小学 12 4
道德与法治 参加市“南京大屠杀死难者国家公祭读本”研讨活动 12月8日
下午13:30
学科教师 叶家平 金陵中学河西分校小学部 5-8 4
六合、江北、浦口三区联片教研:
1、三区呈现研究课各1节。
2、主题讲座:《体验式教学在道德与法制课中的运用》
12月12日
上午8:00
各校1-2名学科教师 项森林 六合区程桥中心小学 60 4
品德与社会 区品德与社会教研活动:
1、呈现两节课例。
2、围绕课例的主题教学研讨。
11月26日
上午8:20
各校1-2名《品德与社会》教师 沈东坡 金牛湖中心小学 40 4
小学音乐 南京市小学校本课程展示活动(陶笛) 12月7
下午
1:40
部分小学音乐教师 张见
侯宗志
南化实小 40 4
小学音乐中年级课堂教学研训暨以老带新活动 12月14
下午1:
10
全区小学音乐教师 张见
侯宗志
棠城小学 60 4
小乐器进课堂专题研训活动 12月28
下午
1:30
全区小学音乐教师 张见
侯宗志
金陵中学龙湖分校(小学部) 40 4
小学体育 35周岁以下青年教师基本功培训 12月7、21、28日下午2:00-4:00 35周岁以下青年教师 刘弘 金陵中学龙湖分校体育馆 40 4
市级教研活动 12月5日
下午1:30
专、兼职教师 刘弘 市莫愁新寓小学 15 4
校本研训活动 兼职教师培训(三)
上课教师:周卫(金陵中学龙湖分校)、刘虎(双语雄州分校)、刘宏飞(冶山中心小学)、徐克勇(棠城学校)
12月7日
上午
8:00
专、兼职教师 刘弘 金陵中学龙湖分校 70 4
体育简笔画培训 12月14日
上午8:30
50周岁以下教师 刘弘 教师发展中心201室 70 8
指导2017年新入职教师  李加宏、李莹(金牛湖中心小学) 12月21
上午8:00
研训员、中心组老师、2017新入职教师 刘弘 金牛湖中心小学 15 4
美术 励志学校篆刻校本课程展示 12月11日
上午8:00
全体中学美术教师
部分小学教师
王传生 励志学校 50 4
“践行美术核心素养,打造全因素美术课堂”
——建邺、江北新区直管、六合三区连片教研活动
12月19日
上午8:00
全体小学美术教师 于艳 棠城分校 80 4
小学科学 南师附中江宁分校“做中学”内涵发展实践成果展示活动 12月7日 各校骨干教师      钱士虎 南师附中江宁分校小学部 10 4
组织片级教研活动(上课:龙袍中心小学 周荧 课题为一上《衣食住行的变化》 横梁中心小学 孙雪松 课题为一上《自然世界与人工世界》  讲座 龙池中心小学 涂燕《学习与生活——小学新课标新教材研读》 ) 12月12日 横梁、龙袍、雄州街道所有小学,广益小学、励志小学,中心组成员  钱士虎 横梁中心小学 20 4
指导新入职教师 12月14日 徐家斌、涂燕  钱士虎 棠城小学    
组织参加市优质课展示活动 12月21日 直属小学、中心小学骨干教师各1名      钱士虎 江宁区实验小学 20 4
综合实践 南京市教研活动 12月5日
上午8:30
兼职教师 周翠萍 南京市游府西街小学 10 4
南京市教研活动 12月19日
上午8;30
兼职教师 周翠萍 待定 10 4
小学信息 2013-2016入职小学信息技术教师赛课 12月5日 参赛教师及评委 王薇 棠城学校 10  
市主题研训活动:项目教学--指向信息技术学科核心素养养成的学习
1.研究课:
①09:10—10:20:《小小城市规划师》,授课教师:纪楠(银龙花园学校)傅吉麟(中山小学)
②09:10—10:20:《跟着诗词去旅行》,授课教师:徐琪(小西湖小学)李芙蕖(小西湖小学)
2.交流研讨
12月8日
上午8:30 
区小学信息技术教师 王薇 南京市中山小学 20 4
区研训活动主题:基于新技术提升学生创新设计能力:
1、参观双语机器人实验基地
2、《智造生活3D打印+》(张伟 金陵龙湖学校)
3、《走进智能,走进ROBOT》(侯家金 双语小学)
4、小学、初中信息技术教师交流研讨新技术
12月15日
上午8:50
全区小学、初中信息技术教师 刘义
王薇
双语小学 50 4
幼教 开展区游戏中心组教研活动
小班 区角游戏 《图形宝宝》执教者:六合龙池中心园 宋爱玲             
12月5日 中心组成员 余德珍     顾爱琴 龙池中心幼儿园 15 4
开展区音乐中心组教研活动
活动一:大班歌唱活动《板栗与刺猬》清华实幼:李萍
活动二:大班歌唱活动《吹泡泡》 龙虎幼儿园:朱禧玥                 
12月6日 中心组成员 马娟娟     顾爱琴 龙虎幼儿园 15 4
开展区科学中心组教研活动
活动一:中班科学《冬天的树》执教者:龙湖茉莉幼儿园王金玲;
活动二:小班科学《认识萝卜》执教者:横塘幼儿园邬佳红                 
12月12日 中心组成员 王金花     顾爱琴 龙湖茉莉幼儿园 15 4
开展区体育中心组教研活动
活动一:小班体育《我和球儿一起玩》执教者:民族第一幼儿园 仇红艳
活动二:大班体育《好玩的椅子》执教者:民族第二幼儿园 谢敏
12月13日 中心组成员 俞燕       顾爱琴 竹镇民族第二幼儿园 15 4
开展区民办园中心组教研活动
活动一:大班数学分组活动《警车巡逻记》执教者:龙庭幼儿园 唐建华
活动二:小班社会《甜甜的招呼》执教者:六合区龙庭幼儿园 王赟
12月14日 中心组成员 陶立琴     顾爱琴 龙庭幼儿园 15 4
开展区公办园中心组教研活动
活动一:大班 绘本阅读 《雪地里的脚印》执教者:龙池实验园 黄苏进
活动二:大 班 绘本阅读 《小熊的第一次冬眠》执教者:城西幼儿园 金翠兰
12月19日 中心组成员 陈庆花      顾爱琴 龙池实验幼儿园 15 4
开展区教科研中心组教研活动
活动一:中班科学 《南瓜爷爷找邻居》执教者:莉湖幼儿园 秦莉
活动二:大班美术活动《回族建筑真漂亮》执教者:竹镇中心幼儿园 何雪婷
活动三:微型讲座《如何当好教研组长》讲座人:六城中心幼儿园 黄美琴  
12月20日 中心组成员 黄美琴     顾爱琴 莉湖幼儿园 15 4
开展区数学中心组教研活动
活动一:大班数学《一把抓》执教者:区第一幼儿园 王宁
活动二:中班数学《男生女生》(计数)执教者:雄州中心幼儿园  徐爱玲
活动三:专题讲座《幼儿数学核心经验——数式与计数的指导策略》 讲座人:区第一幼儿园 王宁
12月21日 中心组成员 王宁       顾爱琴 冶山实验幼儿园 15 4
开展区语言中心组教研活动
活动一:大班故事:《冬天的小路》执教者:横梁雨花韵幼儿园  朱林红
活动二:中班故事:《小鹿历险记》 执教者:瓜埠幼儿园  屠丽娟
12月26日 中心组成员 叶雨萍     顾爱琴 瓜埠幼儿园 15 4
开展区美术中心组教研活动
活动一:中班美术《鹅欢》 执教者:六合区冶山中心幼儿园 洪礼芳
活动二:大班美术《来捏非洲人》执教者:马鞍幼儿园  夏梦婷 
12月26日 中心组成员 吴瑞婷     顾爱琴 冶山中心幼儿园 15 4
开展区青年教师教学展示与研讨活动
活动一:中班故事《想飞的小象》 执教者:龙池实验周燕会
活动二:大班故事《盲人摸象》 执教者:复兴路幼儿园 杨丽
活动三:微型讲座 《学为人师  行为人范》——做最美幼儿教师  讲座人:雄州中心幼儿园卢金花              
12月27日 区青年教师 顾爱琴   100 4
开展区社会中心组教研活动
活动一:小班社会《我叫轻轻》执教者:六合长山幼儿园  徐伟
活动二:大班社会《鼠小弟进城》执教者:竹镇中心幼儿园  缪磊
12月28日 中心组成员 杨征       顾爱琴 龙池实验幼儿园 15 4
开展课程游戏化中心组教研活动 待定 项目园业务园长 顾爱琴 六城中心幼儿园 20 4
教学视导 待定 评估组成员 顾爱琴 待定 5 4
现代教育技术 六合区智慧校园规划与建设高级研修培训
(市、区联合培训)
12月6-8日 2017年、2018年
参与智慧校园建设学校
分管校长及信息中心负责人
刘义
陶在乐
区教师发展中心 64 24
中小学电脑制作比赛 另行通知   王薇      
中小学网管培训 另行通知 区网管中心组成员 郭玉荣 区教师发展中心319室    
校园影视制作培训 另行通知 区教育资源(新闻)研发核心团队成员及相关教师 焦沫 区教师发展中心    
智慧校园评估现场考察     刘义
陶在乐
金牛湖中心小学    
六合教育城域网二期专网调试 12月7日起 相关学校 郭玉荣      
市优秀教育城域网数据中心评估验收 待定   刘义
郭玉荣
区教师发展中心    
美术 励志学校篆刻校本课程展示 12月11日上午8:00 全体中学美术教师
部分小学教师
王传生 励志学校 50 4
美术 “践行美术核心素养,打造全因素美术课堂”
——建邺、江北新区直管、六合三区连片教研活动
12月19日上午8:00 全体小学美术教师 于艳 棠城分校 80 4
小学综合实践 南京市教研活动 12月5日上午8:30 兼职教师 周翠萍 南京市游府西街小学 10 4
  南京市教研活动 12月19日上午8;30 兼职教师 周翠萍 待定 10 4