当前位置:活动安排

教师发展中心2018年4月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2018-4-2 9:02:17    浏览次数:3306

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
小学语文 “让学习在课堂上真正发生”主题研讨活动 4月17日 3-6年级教师 张敏  许梅 王仁元 实验小学   200 4
课外阅读研讨活动 4月28日 该课题组成员及相关学校部分教师 张敏  许梅       龙池小学 50 4
市优质课评选 4月2-3日 参赛教师        
组织教师观摩“第七届全国小学语文课堂教学大赛 4月22-23日 15位骨干教师 张敏  许梅  金陵中学河西分校 15  
低段识字写字教学主题研训活动之二 4月24日 1-2年级教师 马骥 待定 150 4
小学数学 (市)小学数学“学习力生长”专题研讨会(三)(远郊) 4月10日 各校一名骨干教师 朱宇辉 待定 20 4
(市)小学数学“学习力生长”专题研讨会(4)(远郊) 4月24日 各校一名骨干教师 朱宇辉 待定 20 4
课题引领-以学定教
上课:项仲萍   讲座:项森林  陈盼盼
4.3下午1:30 第九、十期个人课题成员 项森林 程桥中心小学 40 4
区教学基本功专业技能考核 4.9下午1:30 参加区基本功比赛人员 张家萍 教师发展中心218室 80  
牵手教研-以学定教
上课:董琪、利存媛 王丹    讲座:阮有生
4.10下午1:20 各校一名骨干教师 金牛湖中心小学、龙湖小学全体数学教师 阮有生 金陵中学龙湖分校 80 4
乡村骨干教师培育站活动 4.12 乡村骨干教师培育站成员 张齐华、邓超 棠城小学 100 8
名师引领-以学定教      上课:易道荣、李刚     讲座:李家强 4.17 市、区学科带头人、优秀青年教师 李家强 城西小学 40 4
区教学基本功通用技能考核 4.19 参加区基本功比赛人员 张家萍 实验小学 80  
小学英语 市级联片教研 4月3日上午8:10 各校安排2人参加活动 竺明慧 浦口实验学校 66 4
区优质课评比 4月9日--13日 参赛教师及观摩教师 竺明慧 另行通知   4
区主题研训--小学英语绘本阅读教学目标定位与达成策略的探讨(杨金梅、许静如、施玉、葛黄荣) 4月23日上午7:50 各校安排5人参加活动 竺明慧 马鞍中心小学 170 4
小学音乐 小学音乐教师数字音乐创编培训(四) 4月12日上午8:30 参培音乐教师 侯宗志 区教师发展中心401音乐教室 20 4
小学音乐市级江北三区联片活动 4月19日上午8:30 全体小学音乐教师 张见、侯宗志 江浦实验小学 50 4
小学体育 市级教研活动 4月10日下午1:30 专职教师 刘弘 江宁区南师附中江宁分校 20 4
40周岁以下青年教师教学基本功比赛(二) 4月12日上午8:00 参赛教师 刘弘 棠城学校 31 4
“让学习真正发生”——特色(创新)课堂教学展示活动(二) 4月19日上午8:00 专、兼职教师 刘弘 竹程小学 85 4
小学美术 “砂韵——砂画现场制作”(乌石希望小学) 4月9日上午8:30 全体砂画创作组成员 黄学军 乌石希望小学 30 4
南京市盲校小学美术市级教研活动 4月10日上午8:30 部分小学美术老师 于艳 南京市盲人学校 4 4
小学美术教师基本功比赛 4月30日上午8:30 全体小学美术教师 戴少宏 发展中心 60 8
小学科学 科学学科调研与指导 4月3日 中心组部分成员  钱士虎 棠城小学    
组织参加南京市教研活动 4月12日 各校科学教师  钱士虎   20 4
教学专题研训活动(上课:明德小学 黄蕾 金牛湖中心小学 张成明 讲座:实验小学 盛巧云  4月19日 各校科学教师  钱士虎 明德小学 50 4
道德与法治 “让儿童德行自然生长”系列研讨活动(1)            1、两节研讨课                                     2、围绕专题的教学研讨 4月3日上午8:30 各校学科教师1-2名 郑宏琴 双语小学 40 4
六合区道德与法治优质课评选 第七周(4月9—13日) 参赛教师等 叶家平 另行通知 30 4
综合实践 区综合实践活动青年教师基本功比赛 待定 综合实践兼课教师 周翠萍 待定 待定  
全省义务教育阶段劳动与技术课程指导纲要培训 4月10日 综合实践兼课教师 周翠萍 玄武区 10  
市教研活动:关注资源整合,落实课程纲要 4月24日 综合实践兼课教师 周翠萍 鼓楼区 10  
中小学心理健康 “健心杯”市一等奖获得者展示:
吕丹萍(励志学校)
讲座:郭娟(横梁中心小学)
4月12日下午2:00 全区中小学心理健康教师 励志学校 厉兵 100 4
小学信息 小学信息优质课评比 4月17日 参赛教师 王薇 待定 10  
小学信息小班化优课课堂展示 4月26日上午8:50 全体小学信息教师 王薇 广益小学 30 4
Computing课程建构与信息技术校本化实施专题 4月27日 全体小学信息教师 王薇 栖霞区 20 4
幼教 与“李漫名师工作室”开展联动教研活动
活动一:中班故事《会飞的抱抱》  执教者:雄州中心幼儿园  卢金花 
活动二:小班语言《爱吃水果的牛》
活动三:中班诗歌《值日生》
4月2日 幼教教研组组长、语言中心组教师 顾爱琴 龙池翠洲幼儿园 30 4
社会组教研活动
活动一:大班社会“二十四节气——春天里的秘密”  执教者:六合区第一幼儿园花语城分园 杨玉红                 
活动二:大班社会“快乐美食坊”  执教者:六合区竹程幼儿园 滕筠
4月3日 社会组成员     顾爱琴     杨征 雄州中心幼儿园 15 4
游戏组教研活动 
活动一 :观摩金宁幼儿园环境及晨间锻炼活动;  
活动二:大班区域游戏    活动主题《我们在春天里》
4月4日 游戏组成员
顾爱琴     余德珍
金宁幼儿园 15 4
区级体育优秀教学活动展示与研讨活动           
活动一:大班体育活动《有趣的桌子 》  执教者:横梁雨花韵幼儿园  范志成
活动二:大班体育活动《玩盒子》  执教者:复兴路幼儿园  王帝 
4月9日 区级骨干教师 顾爱琴 横梁雨花韵幼儿园 120 4
南京市幼儿园优秀教师教学展示与研讨活动        
活动一:小班体育活动《小鸡做客》  执教:城东新苑幼儿园   俞燕
活动二:中班语言活动《大鞋子》  执教:横塘幼儿园  叶雨萍   
活动三:大班数学活动《圆上的位置》  执教:第一幼儿园  王宁
待定 区级骨干教师 顾爱琴 瓜埠幼儿园 120 4
美术中心组教研活动
活动一:中班美术活动《鞋印添画》 
执教者:六合区雄州中心幼儿园  刘盼月          
活动二:大班美术活动《星月夜》  执教者:程桥中心幼儿园   陈金瑶
4月10日 美术组成员   顾爱琴     吴瑞婷 程桥第一幼儿园 15 4
教科研组教研活动  4月11日 教科研组成员   顾爱琴     黄美琴 横梁中心幼儿园 15 4
民办园中心组教研活动  4月17日 民办园组成员 顾爱琴 李萍 百合花幼儿园 15 4
数学中心组教研活动
活动一:中班数学活动“金牛湖一日游”  执教:六合区长山幼儿园   张冰
活动二:大班数学活动“老狼老狼几点钟”  执教者:六合区龙池实验幼儿园  王小丽
4月20日 数学组成员 顾爱琴 王宁 龙池实验幼儿园 15 4
音乐中心组教研活动
活动一:中班歌唱活动《大公鸡》  执教者:翠洲幼儿园戴庆玲 
活动二:中班歌唱活动《吹泡泡》   执教者: 横梁中心幼儿园史语晨
4月19日 音乐组成员 顾爱琴     马娟娟 龙池翠洲幼儿园 15 4
体育中心组教研活动       黄岗幼儿园 4月27日 体育组成员 顾爱琴 黄岗幼儿园 15 4
幼儿园阅读环境创设专题培训 4月25日 园长、业务园长等 顾爱琴 教师发展中心 120 4
课程游戏化专项视导 待定 视导组成员    顾爱琴 待定 15 4
现代教育技术 智慧校园调研 4月3-10日 2018年智慧校园建设学校相关负责人 刘义
陶在乐
相关学校    
新一轮网管培训第三期 4月13日上午9:00 另行通知 郭玉荣 发展中心319室 12 4
江北三区机器人联赛赛前培训及研讨 待定 部分参赛教师 王薇 发展中心313室    
江北三区机器人联赛 4月22日(初定) 参赛教师及学生 王薇 另行通知    
组织全市教育信息化主题征文活动   参赛教师 王薇      
2018年“一师一优课 一课一名师”活动 4-8月 相关教师 焦沫