当前位置:活动安排

教师发展中心2018年3月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2018-3-1 9:22:57    浏览次数:4202

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 中考说明宣讲培训会 3月1日13:30 全体初三语文教师 任家斌 发展中心218会议室 70 4
统编教材培训(5) 3月15日全天(上午9点) 初二1-2名语文教师 任家斌 玄武区弘光中学 30 8
整本书阅读专题研讨:①《骆驼祥子》导读研究课:包苏云;②阅读交流:黄喜芳、曹亮 3月20日下午13:40 初一备课组长 任家斌 六合高级中学附属初中 50 4
全国统编教材(八下)网络培训 3月22日全天(上午9点) 初二语文教师 任家斌 发展中心314教室 30 8
统编教材培训(6) 3月29日全天(上午9点) 初一语文教师 任家斌 建邺区致远中学 30 8
高中语文 教研组长、备课组长、中心组成员会议
1.交流新学期教研(备课)计划;
2.布置新学期教研工作;
3.研究高一语文教学有关事宜。
3.8下午1:40—4:30 教研组长、备课组长、中心组成员 齐月忠 发展中心216室 16 4
初中数学 初三课堂教学研讨研究课2节 2018/2/27
星期二
13:30
部分学校初三数学老师 汤泰俊 六合区棠城学校 20 4
教研组长会议:
1、交流教研计划(部分组长)
2、学期活动安排与要求(汤泰俊)
2018/3/1
星期四
14:00
六合区初中数学教研组长+初三数学备课组长(没有初三备课组长的学校安排一名初三数学教师参加) 汤泰俊 教师发展中心315教室 40  
中考宣讲 2018/3/13
星期二
13:30
六合区初三数学教师 汤泰俊 教师发展中心316教室 65 4
1、《从数学教学实践到论文写作》
南师附中新城中学 叶旭山
2、《信息技术到课堂教学》
南京弘光中学 许迎春
3月9日下午13:40 六合区乡村初中数学骨干教师 汤泰俊 教师发展中心201室 55 4
《探索直线平行的条件(1)》
新篁学校  郑进明
新优质初中6+4联盟数学学科教学设计研讨 诸士金
3月12日下午13:40 新优质初中6+4学校数学教师2名 汤泰俊 新篁学校 25 4
高中数学 教研组长、备课组长会议:
1、交流教研计划(部分组长)
2、学期活动安排与要求(汤泰俊)
2018/3/1
星期四
8:30
六合区高中数学教研组长和各年级备课组长 汤泰俊 教师发展中心315教室 20  
高一数学研究课
课题:《认识数列》
授课教师:金陵中学 徐海虎
讲座1:《高一数学教学建议》
主讲人:金陵中学 凌惠明
讲座2:《数形结合在数学解题中的应用》
主讲人:六合实验中学 王安寓
3月13日下午13:35 全市高一数学教师   南京市金陵中学    
讲座1:《高二数学教学建议》
主讲人:南京一中 张亮
讲座2:《对高三一轮复习课的思考》
主讲人:南航附中 戈敏
讲座3:《开展数学探究 培养核心素养》
主讲人:南师附中 特级教师 刘明
3月13日下午13:30 全市高二数学教师   南京航空航天大学附属高级中学    
高三数学二轮复习研究课:
《等差等比数列中不定方程的求解》 开课人:南京九中 李净;
点评与专题讲座:
《高三二轮复习微专题课堂的建构》 主讲人:南京九中 张翼飞
《关于数学解题的思考》 主讲人:金陵中学 王丙风
3月13日下午13:30 全市高三数学教师(每校选派3人)   南京市第九中学    
活动主题:《基于学情的深度研课》
1.《古典概型》
实验高中 吕维  程桥高中 叶必松
2.讲座:《概率教学研究》
实验高中 孙维超 
3月27日
星期二
13:30
全区高二数学教师 汤泰俊 程桥高中 30 4
高三数学专题研究课:
《函数零点问题的再研究》 开课人:南师附中 张萍;
点评与专题讲座:
《解析几何的几种题型及复习策略》 金陵中学河西分校 杨东福
《高三二模调研试题分析及教学建议》 南京建邺高级中学 丁兴春 南京市教学研究室 龙艳文
3月27日
星期二
13:30
全市高三数学教师   南京师范大学附属中学    
初中英语 初三英语备课组长会议
1. 听力口语备考举措及中考复习计划
   交流(部分组长)
2. 总结与建议
3. 教师基本教学能力测试说明
3月5日
上午8:30
各校初三英语备课组长 严红云   区教师发展中心214室  22  
2018年英语中考宣讲 3月12日
上午8:20
区全体初三英语教师 严红云 区教师发展中心218室 70  
初中英语教研组长例会
1. 学期教研计划交流(部分组长)
2. 区研训方案与课堂教学要求
3月19日
上午8:30
各校初中英语教研组长 严红云   区教师发展中心313室  22  
高中英语 教研组长、备课组长、中心组工作会议 3月5日上午8:30 教研组长、备课组长、中心组成员 唐宝凤 教师发展中心313室 18  
省高中英语口语等级测试考官培训 3月19日上午8:40 考官及相关考务人员  唐宝凤 教师发展中心201室 80 4
省高中英语口语等级测试 3月24-25日 考官及相关考务人员   各高中考点 80  
初中政治 政治学科中考宣讲 3月8日下午2:00 九年级道德与法治学科教师 吴文德 区教师发展中心218室 40 4
联片教研:八下第四课第二框《依法履行义务》同课异构(李先妹,孙青)                                     3月15日下午1:30 八年级道德与法治学科教师 吴文德 浦口区行知中学 30 4
同课异构:一轮复习之《权利与义务》           教学研讨与交流。            3月22日下午1:00--4:00 九年级道德与法治学科教师,初中道德与法治学科学习共同体成员 吴文德 励志初中三楼录播室(明志楼与弘志楼之间) 40 4
①公开课《依法履行义务》                   ②一轮复习研究课
③讲座
④点评
3月29日下午1:30 全体道德与法治学科教师 吴文德 南京市第二十九中学初中部 80 4
初中物理 活动主题:以学定教,有效教学
1、“以学定教”课堂范式展示:
公开课:《“电磁转换”单元复习》
       主讲:陈东新
2、讲座:《学科教学的刚性要求解读及教师考试命题设想》
       主讲:吴长标
2018年3月9日
星期五
8:30
初三物理教师 吴长标 区教师发展中心201室 60 4
主题:扎根课堂,紧扣说明——2018年中考宣讲
1、讲座:《以学定教,分层实施——中考复习导学案使用策略和方法》
   主讲:吴长标
2、讲座:《考试说明解读及对今后教学的建议》
   主讲:许志                           
  2018年3月16日
星期五
8:30
初三物理教师 吴长标 区教师发展中心218室 60 4
初中化学 《2018年中考化学宣讲》
《2017-2018学年第一学期期末初三化学数据分析》
《本学期初三化学教学建议》
3月13日8:30:00 初三化学教师 王晓敏 教师发展中心218教室 65 4
初中化学教师教学基本功比赛 3月中旬 初三化学教师 王晓敏 待定    
初中化学学业评价标准研究 3月27日上午8:30 初三化学教师 王晓敏 科利华中学 65 4
高中化学 南京市高二化学学测模考阅卷、质量分析 3月3日7∶30 高二化学教师 王晓敏 六合高级中学 15 4
生物学科 市高二学测模拟阅卷与模测研讨 3月3日7:30 高二生物学科教师 吴光明 六合高级中学网络阅卷室 15 4
研训主题:基于标准的教学
1.学习学科课程标准
2.学习区学科备课与作业要求
3.初高中各年段生物学科教学(复习)计划研讨与制订
(每位教师需将教学(复习)计划发入培训学分信箱)
3月6日14:00 初中、高中各年段生物学科教师 各校各年段学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室 100 4
1.南京市生物学科中考宣讲
2.讲座:教学标准下的常规教学 区教师发展中心  吴光明
3.课堂教学课例展示(课题:细胞分裂  冶山初中 张卓然)
3月13日13:00(请提前10分钟进场) 全体初中生物学科教师 吴光明 区教师发展中心417室 90 4
研训主题:初中生物学科教学资源开发研讨:(一)重点内容的教学资源 另行安排 部分学科报名参加教师 吴光明 竹程初中、仕金初中、龙湖学校、乌石初中、冶山初中    
初中历史 七年级历史统编教材研训
1.集体备课(1—12课)
主备人:韦晓晨(励志学校)
2.重难点提示(孙文芹)
3.互动、答疑
3月8日
8:20
初一历史教师 孙文芹 教师发展中心
216室
32 4
一、中考宣讲(市教研室)
二、中考一轮复习模式课例研究
1.研究课
课题:七下第二单元《经济重心的南移和民族关系的发展》
执教:杨宗兴(金陵中学龙湖分校)
点评:柏立山、陈进
2.研讨
结合课例总结一轮复习模式
3月15日
8:20
初三历史教师 孙文芹 教师发展中心
216室
40 4
八年级历史统编教材研训
1.集体备课(1—11课)
主备人:焦海琪(横梁初中)
2.重难点提示(孙文芹)
3.互动、答疑
3月22日
8:20
初二历史教师 孙文芹 教师发展中心
216室
30 4
初中地理 主题:职初教师研训活动之八--教学设计研训 3月6日上午8:30 全区2012年以来参加工作的初中地理职初教师 教师发展中心313教室 厉兵 12 4
初中地理中心组会议 3月9日上午8:30 区初中地理中心组成员 区教师发展中心214室 厉兵 10 4
中考宣讲 3月16日上午8:20 全区初中地理教师 区教师发展中心218室 厉兵 40 4
主题:区优秀青年教师课堂教学展示:
初一:《俄罗斯》
叶家进、王红梅(六高附中)
3月23日上午8:00 全区初中地理教师 六合高级中学附中 厉兵 30 4
高中地理 市学测模拟阅卷及分析研讨 3月3日上午7:30 全区高二地理教师 六合高级中学机房3楼 厉兵 20 4
心理健康 心理健康教育中心组会议 3月8日上午8:30 区心理健康教育中心组成员 区教师发展中心214室 常谦生、厉兵 15 4
关爱留守儿童心理健康教育辅导活动开始 各组自行确定时间 各辅导小组成员 原定的辅导学校 常谦生、厉兵    
中学音乐 中小学音乐中心组会议 3月8日上午8:30 音乐中心组成员 张见 区教师发展中心314教室 20 4
初中音乐评测培训会 3月13日上午8:30 全体初中音乐教师,欢迎高中音乐教师参加 张见,张维娜 棠城中学 30 4
中小学音乐教师数字音乐创编培训 3月20日上午8:30 参培音乐教师 张维娜 区教师发展中心401音乐教室 20 4
中小学音乐教师数字音乐创编培训 3月27日上午8:30 参培音乐教师 张维娜 区教师发展中心401音乐教室 20 4
中学体育 南京市高三年级学生体质健康监测及选项教学实施质量调研准备会 2018年3月8日
星期四
8:30
高中教研组长、备课组长 王平  六合区教师发展中心二楼219室 12 4
市初中足球优秀课评比推送选拔赛 3月上旬 中心组部分成员 王平  励志学校、棠城学校    
体育中考模拟测试 3月19-30日 初中体育教师 王平

各初中学校    
高三体育高考生模拟测试 3月17日(星期六) 三所高中高三教练员 王平 六合中等专业学校田径场    
中学美术 中心组会议 3月5日下午2:00 全体中心组成员 许科建 教师发展中心 30 4
数字画板培训(中学) 3月26日上午8:00 全体中学美术教师 戴少宏 教师发展中心 30 4
中学信息 1、讲座
时间:8:35 ~ 9:35
吴剑萍 秦淮区教师发展中心 《中小学信息技术创客教学的有效实施》
2、创客教育教学实践经验交流
时间:9:40 ~ 10:40
交流顺序:周丽丽 第二十七初级中学 《3D打印创意设计教学初探》
丁柳佳 秦淮外国语学校 《初中SCRATCH综合实践活动探索》
3、讲座
时间:10:45 ~ 11:30 
薛少平 南京嘉平捷文化创意有限公司,《3D打印个性化无人机——STEAM教育课程案例》
3月2日上午
8:30
全市各初中校信息技术教师、各区教研员 刘义 南京中华中学 30 4
初高中中心组会议 3月23日上午9:00 初中、高中信息技术中心组成员 刘义 教师发展中心313室 20  
现代教育技术 区教育信息化工作会议 3月(具体另行通知) 全区中小学校长、分管校长、校信息工作负责人 刘义 待定    
市优秀教育城域网数据中心评估验收 3月20前   刘义
郭玉荣
区教师发展中心    
2018年南京市中小学电脑制作活动(南京市赛项目详情见区教育信息网) 3月--4月15日 各中小学 王薇      
南京市机器人竞赛赛前培训 3月中下旬 各相关学校 王薇 另行通知 20  
义务教育阶段师生用磁带、光盘调剂 3月10日前   王薇 平台申请调剂    
中小学网络管理员培训 3月16日上午8:30 部分学校网管,另行通知 郭玉荣 教师发展中心319实训室 12 4
区内学校智慧校园建设调研 3月6日上午 区教育技术服务团队部分成员 陶在乐 马集初中    
区内学校智慧校园建设调研 3月6日下午 区教育技术服务团队部分成员 陶在乐 马鞍中心小学    
六合区校园影视节目制作培训 3月20日上午
3月27日上午
中小学、幼儿园每校1-2名教师 焦沫 区教师发展中心301室 90 8
第六届南京市校园广播剧展演活动 3月起 相关学校 焦沫      
第十一届南京市中小学优秀校园影视节目评比活动 3-5月 各相关学校 焦沫      
六合智慧教育云服务平台管理员培训 3月21日下午2:00 各中小学平台管理员 刘义
焦沫
区教师发展中心301室 60 4