当前位置:活动安排

教师发展中心2018年11月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2018-11-1 11:04:03    浏览次数:1051

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
小学语文 小学语文名师工作室系列活动
《小古文教学专题研讨》
11月8日上午 区名师工作室成员、各校1—2名骨干教师 张敏
王仁元
郑雪锋
广益小学 80 4
市活动:习作评价专题研讨 11月15日上午 各校1名4—6年级骨干教师 芮琼 待定 30 4
阅读教学专题研讨  11月2日 各校2——3名4—6年级骨干教师 张敏
吕向东
 实验小学 100 4
小学习作教学“自助式” 互评的实践研究 11月23日上午 该课题组成员及相关学校部分骨干教师 张敏
李海霞
程桥中心小学 50 4
市活动课外阅读评价专题研讨 11月30日上午 各校教研组长 芮琼 待定 30 4
从写话到习作衔接的教学策略研究 11月1日 各校1名1—3年级骨干教师 徐艳 南师附中江宁分校 30 4
西北片低年段语文教研活动 11月27日 西北片低段语文教师,每校2-3人 马骥
凌文云
竹程小学 30 4
低年段新教材研训活动 待定 各校低段语文教师 马骥  待定 120 4
小学数学 (市)远郊小学数学“学、教、评一体化”探索(三) 11月13日 各校一名骨干教师 张家萍 溧水区 10 4
(市)远郊小学数学“学、教、评一体化”探索(四) 11月27日 各校一名骨干教师 张家萍 雨花区 10 4
江北联片教研 11月29日 各校一名骨干教师 张家萍 浦口 40 4
马鞍中心小学与马鞍学校共同体活动
《解决问题的策略》(执教:卞云飞、郎玉凤)
《认识分数》(执教:杨玲)
11月7日 马鞍街道数学教师、部分名师 马晏 马鞍学校 40 4
双语小学与竹程小学共同体活动
上课:
《7的乘法口诀》(执教:徐学琳、徐倩)
《11-20各数的认识》(执教:杨文玲)
讲座:赵桂宏
11月8日上午 双语小学及竹程小学全体数学教师 汪婷婷 双语小学 50 4
实验小学、龙湖学校、金牛湖中心小学共同体活动
上课:
《观察物体》(执教:王文佳)
《轴对称图形》(执教:王沁雯)
《认识射线、直线和角》(执教:陆晓文)
11月8日下午 实验小学、龙湖学校、金牛湖中心小学全体数学教师 王芝兰 实验小学 80 4
珠心算专题活动(与溧水名师交流) 11月16日 珠心算实验人员 王芝兰 实验小学 60 4
小学数学教学目标的设计研究(三)
上课:
《认识线段》(执教:朱娇洁 马潇潇)
讲座:《教师,该拿什么去教?》(袁俊俊)
11月20日 各校两名数学教师,课题组全体成员 袁俊俊 龙池中心小学 80 4
区名师送教
上课:《垂线与平行线》(执教:陈迎春)
《百分数的意义》(执教:杨金霞)
讲座:杨金霞、陈迎春
11月22日上午 区名师及方山小学全体数学教师 陈迎春 方山小学 40 4
栖霞区陈玉梅名师工作室送教 11月22日下午 名师工作室成员 邓超 棠城学校 40 4
市小培中心送教
上课:成永珍 季璇
讲座:仲广群
11月29日下午 竹镇镇数学教师、教研组长、各校骨干教师一名 王宏军 竹镇民族小学 80 4
小学英语 市小班化赛课 11月1日-2日 小班化学校部分教师 张海燕 汉口路小学   16
全国小学英语优质课评比 11月4日-7日 部分骨干教师 张海燕 厦门   32
集体备课 待定 部分骨干教师、乌石希望小学英语组 竺明慧 教师发展中心   4
校本研修 待定 部分骨干教师、该校英语组、竹镇民族小学、泉水小学英语组教师 竺明慧 乌石希望小学   4
江苏省小学英语优质课评比 11月19日-21日 各校安排1名骨干教师参加活动 张海燕 南外仙林   24
玄武-六合区际教研、名师工作室活动、骨干教师培育站培训活动(全区远程网络直播) 11月29日上午8:20 名师工作室成员、骨干教师培育站学员、(全区各校英语教研组在本校集中观摩学习) 任洁
竺明慧
实验小学   8
道德与法治 省教学新时空直播:
《关注儿童公共生活,培育公共意识》
11月8日下午 部分学科教师 叶家平 网络 20 8
江北三区教研 11月20日上午8:00      部分学科教师
叶家平 浦口区江浦实验小学 15 4
关注学生共有共享理念的培养(四):
市二上新教材第四单元优质课展示活动
11月27日 部分学科教师 叶家平 力学小学海德北岸分校 15 8
小学音乐 音乐优秀教研组展示活动 11月1日上午8:30 小学音乐教师 张见
侯宗志
双语小学 80 4
玄武区舞蹈联盟教学展示活动 11月1日下午1:40 小学音乐教师 张见
侯宗志
长江路小学 20 4
小学音乐江北三区联片活动 11月8日下午1:40 小学音乐教师 张见
侯宗志
南化实验小学 60 4
南京市小器乐进课堂巴乌校本教材展示活动 11月15日下午1:40 小学音乐教师 张见
侯宗志
南师附中新城小学南校区(建邺区楠溪江东街82号) 40 4
市学科带头人讲座:《和儿童一同歌唱》 11月29日下午1:40 小学音乐教师 张见
侯宗志
金陵中学龙湖分校(小学部)一楼报告厅 60 4
小学体育 专题“让学习真正发生”——《技能教学的有效性研究》跑:蹲踞式起跑
上课教师:
张超(龙袍中心小学)、王楠(棠城学校)
张世蓉(双语小学)、张长青(广益小学)
11月8日上午8:00 专、兼职教师 刘弘 龙袍中心小学 70 4
指导2018新入职教师——朱凡(冶山中心小学)、沈菁菁(实验小学) 11月22日上午8:00 中心组教师、2018新入职教师及职初教师 刘弘 冶山中心小学 15 4
小学美术 “石头画”主题研训(横梁中心) 11月19日上午8:00 全体小学美术教师 强小鑫 横梁中心小学 80 4
三区联片主题研训 11月29日下午1:20 三区全体小学美术教师、其他区相关教师及骨干教师 徐晓兰 南京市南化实验小学 80(我区) 4
小学科学 南京市科学拓展性课程专题研讨活动(一) 待定 部分骨干教师 杨健
钱士虎
待定   4
六合区主题科学教学研训 11月8日 各校专兼职科学教师 钱士虎 广益小学 40 4
南京市主题教学研训 11月15日 部分科学教师 杨健
钱士虎
建邺区新城小学南校区 10 4
南京市江北片科学教学研训 11月22日 部分科学教师 钱士虎 浦口区 15 4
南京市主题教学研训 11月29日 部分科学教师 杨健
钱士虎
溧水区实验小学 10 4
综合实践 南京市小学综合实践活动教师优质课比赛 11月8日 陆蓝华、薛梅 周翠萍 金陵汇文学校小学部 2 8
三区联片综合实践教研活动 11月20日 综合实践活动专兼职教师 周翠萍 六合区实验小学 30 4
市级综合实践教研活动 11月27日 综合实践活动专兼职教师 周翠萍 待定 待定 4
小学信息 1.研究课:
①09:10—09:50: 四年级《第10课 修饰表格》,授课教师:郑庆(江北新区浦口区实验小学浦园路分校)
②09:10—09:50: 二年级《第1单元 西游降妖记》,授课教师:陆华明(江北新区浦口区实验小学万江分校)
③10:20—11:00: 五年级《第8课 吃豆子游戏》,授课教师:朱想想(六合区冶山中心小学)
2.微型讲座:
11:10—11:45《新时代背景下信息技术教师的多元发展》,讲座教师:章伟(玄武区教师发展中心)
3.互动研讨。
11月9日上午9:00 六合、江北新区、玄武小学信息技术教师 陶在乐 南京市浦口区实验小学浦园路分校 20 4
1.研究课:
第一节课(9:10—9:50)
五年级《第11课 动物表演》 执教:张滢(金陵中学龙湖分校小学)(电脑教室)
第二节课(10:00—10:45)
五年级《第11课 动物表演》》 执教:许馨月(六合区龙袍中心小学)(电脑教室)
2.互动研讨:(11:00—11:30)
   微讲座:《信息技术教师专业发展与自我定位》 孙军(六合区广益小学)
11月23日上午9:00 全区小学信息技术教师及中心组成员 陶在乐 六合区龙袍中心小学 30 4
市级研训
主题:“生成思维可见的信息技术课堂”专题研讨暨先进教研组展示活动
11月16日上午9:00 全区小学信息技术专职教师及中心组成员 陶在乐 溧水区(学校待定,关注区教育信息网) 10 4
幼教 组织骨干教师参加市语言领域教学观摩与研讨活动 11月1日 骨干教师 李秀峰 南京市军区空军直属机关幼儿园(小白灵幼儿园) 12  
市级视导 11月2日 市、区教研员 顾爱琴
李秀峰
瓜埠幼儿园 8 4
市级送教活动 11月6日 骨干教师120人 顾爱琴
李秀峰
复兴路幼儿园 120 4
开展区语言中心组教研活动 11月7日 区语言中心组成员、职初教师语言组观摩成员 顾爱琴 城东新苑幼儿园 30 4
开展区公办园中心组教研活动 11月8日 区公办园组成员 顾爱琴 瓜埠幼儿园 28 4
开展区体育中心组教研活动 11月9日 区体育组成员、职初教师体育组观摩成员 李秀峰 龙虎幼儿园 22 4
组织业务园长参加南京市幼儿园课程游戏化项目展示与研讨活动 待定 业务园长 顾爱琴
李秀峰
待定    
组织骨干教师参加市教研室组织的“系统园教育教学观摩与研讨”活动 待定 骨干教师 顾爱琴
李秀峰
待定    
教学视导 待定   顾爱琴
李秀峰
待定    
课程游戏化中心组教研活动 待定   顾爱琴
李秀峰
待定    
开展区民办园中心组教研活动 11月22日 区民办园中心组成员 李秀峰 金宁幼儿园 15 4
开展区社会中心组教研活动 11月23日 区社会组成员、职初教师社会组观摩成员 李秀峰 民族第二幼儿园 25 4
开展区科学教学主题研训展示活动 11月28日 区科学组成员、职初教师科学组观摩成员 顾爱琴 雄州中心幼儿园 26 4
组织骨干教师参加市幼儿园课程展示与开发活动 待定 骨干教师 顾爱琴
李秀峰
     
开展区数学中心组教研活动 11月29日 区数学组成员、职初教师数学组观摩成员 顾爱琴 马鞍幼儿园 24 4
开展区教科研中心组教研活动 11月30日 区教科研组成员 顾爱琴 六城中心幼儿园 18 4
现代教育技术 云服务平台上线一批名师课堂课程 11月2日 区教育资源团队 焦沫 发展中心 5  
市创客活动“智”造项目师生培训 11月4日 棠城、龙湖等九所学校参赛教师、学生 焦沫 南京河西外国语学校 8  
分学科开展基于智慧教育云服务平台的远程研训活动 11月份 研训员及相关学科教师 焦沫 相关学校    
2018市级试点学校智慧校园申报学校工作汇报与答辩 11月5日-9日 区内3所2018市级试点学校 陶在乐 待定 3  
新装备机器人器材技术培训(中鸣) 11月7日上午 装备中鸣器材的12所学校,每校两位教师 焦沫 发展中心302室 4  
创新教育项目、小学智慧课堂、中学智慧课堂及学情分析系统推广使用 11月5日-30日 区内2018智慧校园试点学校、区技术服务团队成员 陶在乐 发展中心、相关学校 待定  
2018市级试点学校智慧校园现场评估与验收 11月12日-30日 区内3所2018市级试点学校、区技术服务团队成员 陶在乐 待定 待定  
中学生英语口语比赛 11月17日-18日 相关中学指导教师及学生 陶在乐 玄武区教师发展中心 14  
创新教育-电脑制作活动新项目系列培训(一) 11月16日 初中、小学信息技术教师 焦沫 发展中心414室 8  
南京市第三届创客大赛决赛 11月17日 创客大赛参赛学校师生 焦沫 南京市科技馆    
中小学网管培训 11月23日 部分学校网管 郭玉荣 发展中心319室 4  
组织参加江苏省青少年机器人普及赛 11月30日、12月1日 相关学校指导教师、参赛学生 焦沫 游府西街小学    
完成所有装备录播教室学校城域网业务调试 11月30日前 部分学校网管 郭玉荣 相关学校 待定  
2019年智慧校园建设项目调研 待定 2019年进行智慧校园建设的24所学校 陶在乐 相关学校