当前位置:活动安排

教师发展中心2018年10月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2018-9-30 14:37:58    浏览次数:1298

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
小学语文 名师工作室系列活动:古诗教学专题研究(二)学、研、编、讲 10月9日上午 名师工作室成员 对古诗教学研究有兴趣的老师 王仁元、张敏、   陈朝玉 雄州分校 50 4
教学评一致性研究活动(一)专题研讨:作业布置与评改 10月18日 在城小学教研组长 芮琼 渊声巷小学 10 4
“高年段说明文教学中阅读关键能力的培养”专题研讨活动   10月19日 该课题组成员及相关学校部分教师 张敏、王强 灵岩小学 50 4
名师工作室系列活动:儿童读经之二——小古文专题教学   10月23日 王仁元、张敏、郑雪锋    广益小学 50 4
小班化学校语文赛课报名 10月8日
小班化学校语文教师课堂教学竞赛 10月15日—10月16日 参赛教师 张敏、马骥 待定 4
新教材系列研训活动之二。(马鞍片区) 10月24日 低段语文教师 马骥 马鞍中心小学 60 4
低语骨干班活动 待定 低语骨干班学员 马骥 蒋湾小学 30 4
小学数学 (市)远郊小学数学"学、教、评一体化"探索(一) 10月16日 各校1-2名数学教师 张家萍 高淳 10 4
(市)远郊小学数学"学、教、评一体化"探索(二) 10月30日 全体数学教师 邓超 棠城学校 400 4
名师送教
上课:徐玮、朱世昌
讲座:王芝兰、朱世昌
10月9日 樊集小学数学教师、名师工作室 朱世昌 樊集小学 40 4
学生主体学习范式的实践研究(一)
上课:戴鑫、钟立顺
讲座:黄道林、汪婷婷
10月11日 撰写五年级教学设计的所有教师 詹大斌 灵岩小学 80 4
小学数学教学目标的设计研究(二)
上课:言亚莉、王丹
讲座:项森林、阮有生
10月16日 撰写二年级教学设计的所有教师 阮有生 龙湖小学 80
玄武送教 上课:李从庆、杨玲 10月18日 区名师 李从庆 龙袍中心小学 60 4
学生主体学习范式的实践研究(二)       上课:汪玲玲、易道荣  10月25日 课题组成员 项森林 程桥中心小学 80 4
珠心算专题活动 待定 珠心算实验人员 王芝兰 待定 40 4
小学英语 市级联片教研 10月11日上午8:00 各校安排3-4名教师参加活动 张海燕 金陵中学龙湖分校小学部 150 4
职初教师培训活动 10月16日上午8:00 2017、2018年入职教师、部分骨干教师 竺明慧 长山小学 22 4
市教研活动 10月18日上午8:00 各校安排1名教师参加活动 张海燕 鼓楼区三牌楼小学 4
名师工作室、中心组暨校际结对共进活动 10月23日上午8:00 名师工作室成员、中心组成员、三个结对共进学校 姚云霞、竺明慧 城西小学 4
骨干教师培育站活动 10月25日上午8:00 骨干教师培育站成员 任洁、竺明慧 横梁中心小学 60 8
全国小学英语优质课评比 10月30日-11月2日 部分骨干教师(另行通知) 张海燕 厦门 16
小学音乐 中小学音乐教师全员培训 10月11日下午1:30 小学音乐教师 张见、侯宗志 教师发展中心417报告厅 80 4
小学音乐优秀教研组展示活动 10月25日下午1:30 小学音乐教师 张见、侯宗志 双语小学 80 4
小学体育 市级教研活动 10月9日下午1:30 专职教师 刘弘 南师附小仙鹤门校区 20 4
 体育室内课展示活动(兼职教师培训一)上课教师:姜爱玉、何晓莉、陈晨、毛晓花 10月18日上午8:00 专、兼职教师 刘弘 长山小学 70 4
指导2018新入职教师——王娟(龙池小学)、徐传仁(竹程小学) 10月25日上午8:00 中心组教师、2018新入职教师及职初教师 刘弘 竹程小学 15 4
小学美术 “三区联片”活动 10月29日下午1:20 “三区”小学美术教师 王兰平 南京市南化实验小学 80 4
道德与法治 关注学生共有共享理念的培养(二):二上新教材第二单元市优质课展示活动 16日 部分学科教师 叶家平 见信息网通知 15 8
统编二年级《道德与法治》第三单元课例与资源建设 23日上午8:00 1、各校二年级道德与法治学科教师;
2、部分骨干教师及学校分管领导。
张学思 冶山中心小学   40 4
关注学生共有共享理念的培养(三):二上新教材第三单元市优质课展示活动 30日 部分学科教师 叶家平 见信息网通知 15 8
小学科学 指导新教师 待定 中心组部分成员  钱士虎 实验小学、双语小学
组织南京市“关注学生课堂实践”主题教学研训活动 10月18日 一、二年级科学教师 健、钱士虎 六合区实验小学 50 4
进行小班化科学赛课 待定 小班化学校科学教师 钱士虎 待定
综合实践 区小学综合实践活动教师优质课比赛 10月9日、10月11日 参赛教师 周翠萍 广益小学 14 8
市级综合实践教研活动 10月16日 综合实践活动专兼职教师 周翠萍 洪武北路小学 待定 4
市级综合实践教研活动 10月30日 综合实践活动专兼职教师 周翠萍 中华附小 待定 4
心理健康 区未成年人心理健康辅导站(“陶老师”工作站六合分站)热线志愿者专业培训 10月10日上午8:00 全体热线志愿者 区教师发展中心214室 厉兵 20 4
心理与其他学科整合课研究:
三年级:Unit4  My family 第一课时story time 吴柯(龙袍中心小学)
五年级:Unit4 Hobbies第三课时
秦丹丹(龙袍中心小学)
10月11日上午9:00 全区小学心理健康教师 龙袍中心小学 厉兵 45 4
小学信息技术 一、活动主题
   关注青年教师成长,同课异构活动
二、活动目的
   通过同课异构活动,促进新教师个人发展,提升课堂教学质量
三、活动内容
1.研究课:
第一节课(9:10—9:50)四年级《美化文档》 执教:张奇(竹镇镇民族小学)(小学电脑教室2)
第二节课(10:00—10:45)四年级《美化文档》 执教:戴世艳(金陵中学龙湖分校小学)(小学电脑教室2)
2.互动研讨:(11:00—11:30)
   微讲座:《一个小学信息技术教师的教育科研与专业发展》 汤欣欣(龙池中心小学)
10月12日上午8:30 全区小学信息技术教师及中心组成员 陶在乐 金陵中学龙湖分校小学部 30 4
市级研训
主题:“生成思维可见的信息技术课堂”专题研讨暨先进教研组展示活动
10月19日上午9:00 全区小学信息技术教师及中心组成员 陶在乐 建邺区(学校待定,关注区教育信息网) 15 4
幼教 六合区幼教数学中心组教研活动 10月10日 区数学中心组成员、职初教师数学组观摩成员 顾爱琴  王宁 马鞍幼儿园 25 4
六合区幼教语言中心组教研活动 10月11日 区语言中心组成员、职初教师语言组观摩成员 顾爱琴  叶雨萍 横梁雨花韵幼儿园 25 4
六合区幼教体育中心组教研活动 10月12日 区体育中心组成员、职初教师体育组观摩成员 李秀峰  俞燕 六城中心幼儿园 25 4
六合区幼教游戏中心组教研活动 10月18日 区游戏组成员、职初教师游戏组观摩成员 李秀峰  余德珍 城西幼儿园 25 4
六合区幼教音乐中心组音乐教学主题研训展示活动 10月19日 全区 顾爱琴 李秀峰 第一幼儿园莉湖分园 150 4
市教研室对瓜埠幼儿园进行教学视导 待定 顾爱琴 瓜埠幼儿园
六合区幼教课程游戏化中心组活动 待定 课程游戏化项目园 顾爱琴 待定 30 4
六合区幼教民办园中心组活动 10月24日 区民办园中心组成员 顾爱琴  李萍 鹏程幼儿园 15 4
六合区幼教社会中心组教研活动 10月25日 区社会中心组成员、职初教师社会组观摩成员 李秀峰 杨征 金牛湖中心幼儿园 25 4
六合区幼教美术中心组教研活动 10月26日 区美术中心组成员、职初教师美术组观摩成员 李秀峰 吴瑞婷 龙袍中心幼儿园 25 4
六合区教科研中心组教研活动 10月30日 区教科研组成员 李秀峰 黄美琴 龙池实验幼儿园 25 4
儿童学习与发展评价讲座 待定 业务园长 顾爱琴 教师发展中心 100 4
现代教育技术 区级智慧教育技术服务团队研讨、服务到校,组织学校整理上报评估材料 10月24日 区智慧教育技术服务团队部分成员 陶在乐 金中龙湖、双语小学、金牛湖中心小学 5
中学生英语口语比赛(市赛)第一阶段 10月1-31日 全区小学3-6年级学生 竺明慧、陶在乐 相关小学
推荐教师参加市信息化教学能手比赛 10月10日 各学科研训员 陶在乐 区发展中心 40人
区级创新教育项目培训 10月10日上午 相关学校创新教育教师 焦沫 发展中心414室 10人 4
参加玄武区机器人邀请赛 10月27日 参赛学校师生 焦沫 玄武区南京理工大学实验小学 60人
市级智慧教学研究活动 待定 2018年智慧校园创建学校相关负责人
分学科开展基于网络的远程研训 相关人员
组织微课竞赛区级评审,推荐参加南京市教师微课竞赛 10月26日 参赛教师 焦沫
新一轮网管研训 10月26日 学校网络管理员 郭玉荣 发展中心319室 12人 4
围绕智慧校园学校建设项目,开展培训,推广应用 10月15日-31日 2018年智慧校园创建学校相关人员 陶在乐 各相关学校
南京市第三届创客大赛 11月17日 参赛学校师生 焦沫 南京市科技馆 30人
全区网络安全会议 待定 学校网络安全负责人及网络管理员 郭玉荣