学科 | 活动内容 | 时间 | 参加人员 | 负责人 | 地点 | 人数 | 学时 | ||||||||||||||||
小学语文 | 六合区小学课改现场会 | 11月7日(周二) | 全区学校分管小学语文领导及部分骨干教师 | 张敏 刘梅 |
实验小学八百桥分校 | 100 | 4 | ||||||||||||||||
教学内容结构化研究 | 11月8日(周三) | 中心组成员及全区4——6年级职初五年内的教师 | 张敏 刘梅 |
双语小学 | 80 | ||||||||||||||||||
1-3年级三区联片专题教研 | 11月10日(周五) | 三区课题组成员及全区1-3年级职初五年内的教师 | 张敏 刘梅 |
金陵中学龙湖分校小学 | 150 | 4 | |||||||||||||||||
小学数学 | 聚焦学习目标,经历“学”的过程 | 11月3日(周五) | 邓超名师工作室与陈玉梅工作室成员 | 邓超 郑寿宝 |
栖霞实验小学 | 50 | 4 | ||||||||||||||||
素养导向的课堂教学实践研究(三)(溧水) | 11月7日(周二) | 待通知 | 张家萍 黄道林 |
游府西街小学溧水分校 | 10 | 4 | |||||||||||||||||
小学英语 | 区主题研训暨课题研讨 | 11月9日(周四) 上午8:10 |
各校安排1-2名骨干教师、课题组成员 | 竺明慧 | 程桥中心小学 | 4 | |||||||||||||||||
小学道德与法治 | 与江北新区学科研训拉手活动 | 11月7日(周二) | 相关教师(电话通知) | 王远翠 | 江北新区教育发展中心 | 10 | 4 | ||||||||||||||||
思政课下乡活动 | 11月9日(周四) | 相关骨干教师 | 王远翠 | 乌石希望小学 | 20 | 4 | |||||||||||||||||
小学科学 | 区主题研训:指向学生核心素养的科学课堂 研究科: 五上《从刺激到反应》(广益小学,范璐) 三上《把盐放进水里》(蒋湾小学,张俊梅) 讲座: 《为儿童的具身科学而教》(双语小学方州校区,梁宵) |
11月9日(周四) 上午8:30 |
专兼职科学教师 | 焦沫 陈延飞 |
广益小学 | 40 | 4 | ||||||||||||||||
小学综合实践 | 区级专题研训活动 | 11月7日(周二) | 区综合实践活动专兼职教师 | 周翠萍 | 区教师发展中心 | 12 | 4 | ||||||||||||||||
小学劳动 | 三区联片主题教研 | 11月7日(周二) | 小学劳动教师 | 陈加智 | 江北新区南化四小 | 20 | 4 | ||||||||||||||||
小学音乐 | 教坛新秀展示活动 | 11月9日(周四) 上午8:00 |
龙湖分校教育联盟及部分青年教师 | 张维娜 祝晓玲 |
金陵中学龙湖分校小学(鹭岛校区) | ||||||||||||||||||
小学心育 | 活动主题:倾听别人的意见 授课教师:姜岚(竹程小学) |
11月8日(周三) 下午1:20-3:00 |
心理专递课堂 | 周爱珍 | 线上 | 10 | 4 | ||||||||||||||||
初中数学 | 七年级数学期中复习教学研讨 1.研究课: 《七年级数学期中复习课》金陵中学龙湖分校 李梦;龙袍初级中学 朱若曦 2.讲座: 《感受数学文化,品味数学魅力》金陵中学龙湖分校 梅小红 《例谈复习课的实践与思考》金陵中学龙湖分校 李宁 |
11月7日(周二) 下午13:40 |
南京市金陵中学龙湖分校教育联盟七年级全体数学教师、八、九年级数学备课组长 | 孙德萍 王荣宝 |
金陵中学龙湖分校录播教室 | 40 | 4 | ||||||||||||||||
高中英语 | 高中英语优青展示课暨高二英语教学研讨 研讨课:《选择性必修三Unit 2 Reading》程桥高级中学 杨璟 研讨课:《选择性必修三Unit 2 Integrated skills》六合高级中学 丁亚娟 讲座:《基于新课标理念的高中英语课堂教学》区教师发展中心 唐宝凤 |
11月6日(周一) 上午8:30 |
高二英语教师 | 唐宝凤 | 程桥高级中学 | 4 | |||||||||||||||||
初中历史 | 初三历史研训 主题:聚焦高阶思维培养、专注学业水平提升 内容: (1)基于素养导向、提升高阶思维的教学设计研究(九下第一单元) 主讲:许娜 (2)基于素养导向、提升高阶思维的教学设计研究(九下第二单元) 主讲:郭为飞 (3)基于素养导向、提升高阶思维的教学设计研究(九下第三单元) 主讲:孙莹 |
11月9日(周四) 上午8:00 |
初三历史教师 | 孙文芹 | 区教师发展中心 216室 |
46 | 4 | ||||||||||||||||
中学体育 | 初中体育教师新课程标准竞赛 | 11月7日(周二) 上午8:30 |
全区初中体育教师 | 王平 | 区教师发展中心 417报告厅 |
90 | 4 | ||||||||||||||||
现代教育技术 | 基于儿童思维的跨学科项目式学习展示活动 | 11月9日(周四) 下午13:00 |
部分指导教师 | 焦沫 | 琅琊路小学明发滨江分校 | 10 | 4 | ||||||||||||||||
STEAM课程研讨交流活动 | 11月10日(周五) 上午9:00 |
研修班学员 | 焦沫 | 区教师发展中心219室 | 50 | 4 | |||||||||||||||||
|
|
|