学科 | 活动内容 | 时间 | 参加人员 | 负责人 | 地点 | 人数 | 学时 | ||||||
初中语文 | 七八年级集体备课:学习任务群指引下的群诗阅读教学 1.研究课: 《遇见夏天——七上现代诗群文诵读》黄喜芳(横梁初中) 《丹心从来系家国——八上第六单元群诗阅读教学》崔银瑞(龙湖分校) 2.评课交流 3.讲座:《学习任务群指引下的群诗阅读教学》 赵富良(秦淮区教师发展中心) |
10月13日(周四) 下午13:30 |
乡村骨干教师培育站全体成员、初中语文名师工作室全体成员、各校教研组长 | 邓大鹏 | 横梁初中 | 40 | 4 | ||||||
期中复习课集体备课 1.课堂展示: 八年级复习课 金光池(龙湖初中) 九年级复习课 叶家贵(龙袍初中) 2.评课交流 3.微讲座: 《新课标理念下的复习课学程设计》陈明兵(龙湖初中) 《创设情境任务,提升复习效率》胡家锁(城西学校) |
10月20日(周四) 下午13:30 |
八、九年级备课组长,龙湖联盟八、九年级语文教师 | 邓大鹏 | 龙湖初中 | 50 | 4 | |||||||
第六届南京市初中生“汉语周”之“经典诵读大会” | 10月24日(周一) 下午13:30 |
六高附中、励志学校相关师生 | 吕立娟 李佳 |
南京市二十九中 | |||||||||
第六届南京市初中生“汉语周”之“读书演讲大会” | 10月25日(周二) 下午13:30 |
励志学校、横梁初中相关师生 | 李佳 许庆荣 |
南京市人民中学 | |||||||||
第六届南京市初中生“汉语周”之“戏剧表演大会” | 10月26日(周三) 下午13:30 |
棠城学校相关师生 | 杨春艳 | 南京市迈皋桥初级中学 | |||||||||
第六届南京市初中生“汉语周”之“汉语之星大会” | 10月28日(周五) 下午13:30 |
六高附中、励志学校、棠城分校、龙湖分校相关师生 | 黄江燕 张小丽 徐慧娟 |
南京市雨花台中学 | |||||||||
期中学情调研阅卷及分析 《七年级阅卷反馈及教学建议》 龙湖分校 方白云 《八年级阅卷反馈及教学建议》 金牛湖初中 喻霞 《九级阅卷反馈及教学建议》 棠城学校 杨春艳 |
待定 | 初中语文教师 | 邓大鹏 | 待定 | 218 | 6 | |||||||
高中语文 | 专家讲座 1、高三语文选修教学的校本探索——以十三中为例 讲座人:石群英(南京市第十三中学) 2、把握趋势,顺势而为——高考语文命题趋势分析 讲座人:雷雨(南京师范大学附属中学江宁分校) |
10月13日(周四) 下午14:00 |
如无疫情,全市高三语文备课组长和每校一名教师代表参会(要签到,学校不能停车)。如有疫情,全市高三语文教师线上参会。 | 南京市第十三中学信息中心风华厅 | |||||||||
“群文教学”专题活动: 1.必修上第六单元第13课群文教学(执教:程桥高级中学 邵志诚) 2.必修上第六单元第13课群文教学(执教:程桥高级中学 季梦轩) 3.评课+微讲座:待定,另行通知 |
10月20日(周四) 下午13:30 |
全区高一语文教师 | 詹君 | 程桥高级中学 | 30 | ||||||||
高一新教材培训:研究课两节,及专题讲座。(具体内容,另行通知) | 10月27日(周四) 下午13:30 |
全市高一语文教师,每校1人。 | 南京市第一中学 | ||||||||||
高二新教材培训:研究课两节,及专题讲座。(具体内容,另行通知) | 10月27日(周四) 下午13:30 |
全市高二语文教师,每校1人。 | 南京师范大学附属中学 | ||||||||||
初中数学 | 区赛课特等奖展示课暨八年级集体备课 1.展示课:《2.5 等腰三角形的轴对称性(3)》 棠城学校 曹丹 2.集体备课:《第3章 勾股定理》 六高附中 环靖; 《第4章 实数》程桥初中 朱邦松 |
10月11日(周二) 下午14:00 |
六合区八年级数学教师 | 孙德萍 | 区教师发展中心 218室 |
70 | 4 | ||||||
金陵中学龙湖分校教育联盟思维生长课展评活动 1.同课异构:《3.1用字母表示数》金陵中学龙湖分校 汤丹丹;东沟初中 徐盛业 2.微讲座:《有效提问,促进思考》竹镇民族中学 汪晓春 3.教学专题研讨与点评:东沟中学 谢丽丽 |
10月11日(周二) 下午13:40 |
联盟校所有七年级数学老师 | 孙德萍 朱英培 |
金陵中学龙湖分校数学课程基地 | 40 | 4 | |||||||
区赛课特等奖展示课暨六合区九年级数学集体备课(三) 1.展示课:《2.7 弧长与扇形的面积》 六高附中 胡青 2.集体备课:《第3章 数据的集中趋势和离散程度》 冶山初中 曾国斌; 《第4章 等可能条件下的概率》励志学校 孙洁 |
10月18日(周二) 下午14:00 |
六合区九年级数学教师 | 孙德萍 | 区教师发展中心 218室 |
78 | 4 | |||||||
南京市学科带头人展示课(三) 《平均数》 授课教师:徐艳;《尺规作图》 授课教师:夏乾东 徐俊;《代数推理问题研究》 授课教师:陈卓 |
10月18日(周二) 下午13:30 |
全市初中数学教师 | 线上学习 | 4 | |||||||||
南京市七年级数学教学研讨 1.研究课:《从算式到方程》 授课教师:叶智超;《第3章代数式复习》 授课教师:金蓓 2.专题讲座:《结构化教学与作业的一点思考——以“用一元一次方程解决问题”为例》 讲座教师:焦倩玉;《击石乃有光,人学始知道——学习新课标,践行新思考》 讲座教师:陈婧 |
10月25日(周二) 下午13:30 |
南京市七年级数学教师 | 线上学习 | 4 | |||||||||
指向自主建构的单元复习课教学研讨: 1.研究课:九年级《圆的复习》励志学校 孙洁;八年级《轴对称图形的复习》竹镇民族中学 何加宽 2.讲座:《指向自主建构的单元复习》龙池初中 周杨;《立足整体建构,落实核心素养》六高附中 谢宝金 |
10月25日(周二) 下午13:30 |
六合区八、九年级备课组长和1-2名骨干教师、骆开良初中数学工作室全体成员 | 孙德萍 何 平 |
六合区励志学校 一楼合班教室 |
80 | 4 | |||||||
期中学情调研阅卷及质量分析 《七年级阅卷反馈及教学建议》龙池初中 周杨 《八年级阅卷反馈及教学建议》六高附中 谢宝金 《九年级阅卷反馈及教学建议》龙湖初中 陈文 |
待定 | 六合区初中数学教师 | 孙德萍 | 待定 | 6 | ||||||||
高中数学 | 南京市高一数学教学研讨 1.公开课:《函数的单调性》 执教者:十三中台城校区 王猛 执教者:十三中红山校区 李进 2.专题讲座:《厘清“来龙”“去脉”》 主讲人:南京市第十三中学 潘永斌 3.专题讲座:《研测反馈:研究新教材关注新高考》 主讲人:南京市第五中学 孟燕霞 |
10月11日(周二) 下午13:20 |
全市高一数学教师(每学校1人) | 南京市第十三中学 | |||||||||
南京市高二数学教学研讨 1.公开课:《解析几何综合1 一个重要结论及其应用》执教者:宁海中学 成亮 2.公开课:《解析几何综合2 运用几何性质简化代数运算》执教者:建邺高级中学 钱振宇 3.点评讲座:《解析几何运算优化策略与教学建议》主讲人:南京市第一中学 张亮 4.专题讲座:《谈“二级结论”在解析几何中的运用》主讲人:南京市第二十九中学 汤珠峰 |
10月11日(周二) 下午13:45 |
全市高二数学教师(每学校1人) | 南京市宁海中学 | ||||||||||
六合区高一数学“新课标、新教材”下课堂教学研讨 1.公开课:《函数的奇偶性》 执教者:励志高中 钟金龙; 执教者:六合高级中学 詹羽 2.微讲座《凝聚集体智慧,打造有效课堂》 主讲人:励志高中 刘金 3.微讲座《深耕课堂教学,促进学生深度学习》 主讲人:程桥高中 李瑞华 |
10月18日(周二) 下午14:00 |
六合区高一数学教师、六合区高中数学教备组长、六合区高中数学名师工作室导师 | 汤泰俊 | 六合区励志高中行方楼2218教室 | |||||||||
初中英语 | 初中英语单元整体教学的实践与思考 (具体见市教研室网站通知) |
10月10日(周一) 上午8:30 |
各初中校全体英语教师 | 线上直播(各校录播教室) | 4 | ||||||||
基于主题意义探究的九年级英语阅读教学研讨 1.授课内容:九上Unit 5 Reading 1 授课教师:龙湖学校 孙美云 授课内容:九上Unit 5 Reading 2 授课教师:乌石初中 朱小飞 2.微型讲座 讲座内容:《基于主题意义探究的初中英语阅读教学策略思考》 讲座教师:龙池初中 蒋雪峰 3.点评与建议 |
10月17日(周一) 上午8:00 |
龙湖教育联盟学九年级英语教师及区英语中心组成员 | 严红云 | 龙湖学校录播教室 | 4 | ||||||||
优质课展示暨七年级英语课堂教学研讨 1.同课异构复习课 授课内容:七上 Unit3 Revision 授课教师:程桥初中 潘云 棠城初中 邓诗凡 2.集体备课交流 主备内容:七上 Unit5 Reading(1-2) 主讲教师: 棠城初中 余梦滢 3.教学建议 区教师发展中心 严红云 |
10月24日(周一) 上午7:50 |
区七年级英语教师 | 严红云 | 程桥初中 | 4 | ||||||||
高中英语 | 高中英语多元教材体系的开发与实践 1.讲座 南京师范大学附属中学 涂海燕 《开发高中英语数字教材体系》 2.讲座 江宁高级中学 胥阳《五育并举理念下的高中英语教材的开发和建设》 3.讲座 南京外国语学校仙林分校 章策文 《高中英语教师教材开发能力的研究与思考》 4.讲座 南师附中秦淮科技高中 龚遵群 《初高中英语衔接教材的开发与建设》 |
10月10日(周一) 上午8:30 |
高一英语教师 | 线上教研,各校备课组组织看视频 | |||||||||
基于监测数据推进英语学科教研方式转型研讨 1.讲座 南京市教研室 邢文骏 《基于监测数据的英语教学与教研》 2.讲座 秦淮区教师发展中学 曹春宏《区域高中英语学业质量存在的问题与对策》 3.讲座 南京外国语学校 连凯 《英语教研方式与教师发展》 4.讲座 南航附中 李杰 《监测数据促进英语教研方式的思考》 |
10月10日(周一) 上午8:30 |
高二英语教师 | 线上教研,各校备课组组织看视频 | ||||||||||
主题:选修教学与高考能力培养融通策略 1.公开课 南京市金陵中学 陈廷光 2.公开课 南师附中 殷文婷 3.讲座 南京市教学研究室 邢文骏 《高三选修教材教学建议》 |
10月17日(周一) 上午8:30 |
高三英语教师 | 南京市金陵中学 | ||||||||||
高一英语新课标、新教材下的课堂教学研讨 1.公开课 Book1 Unit4 Extended reading 实验高级中学 张晓华 Book1 Unit4 Integrated skills 六合高级中学 叶晶晶 2.讲座 《对新教材实施的思考》六合高级中学 赵宗菊 《新课标 新教材 新课堂》区教师发展中心 唐宝凤 |
10月17日(周一) 上午8:20 |
高一英语教师 | 唐宝凤 | 六合高级中学 | 4 | ||||||||
高一新教材教学研讨 1.田家炳高中 贾佳 必修一Unit4 Reading 2,南外方山分校 杨馨蕾 必修一Unit4 Integrated skills 3.南外河西分校 闫洁 必修一Unit4 Grammar a n d usage 4.南京市十二中 徐红利 必修一Unit4 Extended Reading |
10月24日(周一) 上午8:30 |
高一英语教师 | 线上教研,各校备课组组织看视频 | ||||||||||
“大修辞视角下的高中英语单元教学”专题活动(选择性必修二unit 4) 1.《阅读教学课例解说》 南京市第六十六中学 杨彩霞 2.《语法教学课例解说》 南京市第六十六中学 徐美华 3.《综合技能教学课例解说》 南京市第六十六中学 徐群 4.《拓展阅读教学课例解说》 南京市第六十六中学 宁洁 |
10月24日(周一) 上午8:30 |
高二英语教师 | 线上网络教研直播(江苏省电化教育馆平台) | ||||||||||
高三英语新课标、新教材、新高考下的课堂教学研讨 1.公开课 必修三 unit1复习课 实验高级中学 徐健玲 选修二 Unit 3 Extended Reading The Chain Of Kindness 六合高级中学 曹星 2.讲座 《读后续写分析与对策》六合高级中学 王明东 《选修教材教学与一轮复习》区教师发展中心 唐宝凤 |
10月31日(周一) 上午8:20 |
高三英语教师 | 唐宝凤 | 实验高级中学 | 4 | ||||||||
初中物理 | 活动主题:优化作业设计 提升学科素养 八年级研究课: 1.《第二章综合实践活动》:南京市第三中学(陶恒) 2.《光的色彩 颜色》南京市钟英中学(蔡红娟) 九年级研究课: 1.《第十二章跨学科综合实践活动》:南京一中初中部(刘源) 2.《第十三章综合实践活动》南京市第三中学(王玲) |
10月14日(周五) 上午8:45 |
全区初中物理教师 | 吴长标 | 线上(各校备课组集中收看) | 120 | 4 | ||||||
活动主题:优化作业设计 提升学科素养 1、八年级研究课:《光的反射》 主讲:南京科利华中学棠城分校 吴增军 南京金陵中学龙湖分校 孔森 2、交流研讨 3、讲座:《优化作业设计 发展学生思维》 主讲:南京二十九中天润城分校 张兴安 |
10月21日(周五) 上午8:45 |
全区初二物理教师 | 吴长标 | 南京市科利华中学棠城分校 | 60 | 4 | |||||||
高中物理 | 活动主题:“情境式教学”研讨 1、研究课:课题 《光的全反射》 主讲:程桥高中:熊红宾 实验高中:魏倩枫 2、讲座:“物理情境题的教学思考” 主讲:六合高中:蒋天林 |
10月21日(周五) 上午8:45 |
全区高二物理教师 | 吴长标 | 程桥高中 | 30 | 4 | ||||||
初中地理 | 初一主题:基于兴趣培养的地理体验式教学 研究课《海陆变迁》 执教:段以隽(金陵中学仙林分校初中部) 执教:张翠(江宁开发区学校) 初二主题:聚焦地图素养培养的初中地理教学研讨 研究课《中国的气候》 执教:刘冉 (南京市文枢初级中学) 执教:秦露露(南京市南站中学 ) |
10月14日(周五) 上午8:30 |
全市初中地理教师 | 丁翼飞 | 市初中地理QQ群 | 4 | |||||||
主题:《基于课程思政理念下乡土资源和地理课程融合课例研究》 1.公开课:长江的开发与治理 张晓露(六合区龙袍初级中学) 2.公开课:海陆的变迁 秦楠 (金陵中学龙湖分校) 3.讲座:“双减”背景下单元作业设计与实施 史道山(六合区竹镇民族中学) |
10月21日(周五) 上午8:30 |
全区初中地理教师 | 厉兵 林瑞清 |
龙袍初级中学 | 45 | 4 | |||||||
主题:深度学习下的初中地理自主式学习教学实践 1.七年级研究课《降水的变化与分布》 执教:林瑞清(科利华中学棠城分校) 执教:冯枫(江北新区扬子一中松杨路分校) 2.八年级研究课《长江的开发和治理》 执教:江弘燕(莲花实验学校初中部) 3.讲座:对新课标之新的几点认识 主讲:厉兵(六合区教师发展中心) |
10月28日(周五) 上午8:30 |
全市初中地理教师 | 丁翼飞 | 市初中地理QQ群 | 4 | ||||||||
主题:新课标背景下的集体备课 七年级:叶家进(六合高级中学附属初中) 八年级:毛琳(冶山初级中学) 讲座:《雪域印象》 主讲人:郑小二(横梁初级中学) |
11月4日(周五) 上午8:30 |
全区初中地理教师 | 厉兵 | 区教师发展中心 215室 |
45 | 4 | |||||||
高中地理 | 主题:选必3集体备课 1.讲座:选必3第一、二章教学建议,主讲人:南师附中温新秀; 2.讲座:选必3第三、四章教学建议,主讲人:人民中学张新。 |
10月14日(周五) 上午8:00 |
全市高三、高二地理教师 | 吴向军 | QQ群 | 4 | |||||||
主题:新课标、新教材研讨 1.研究课:地貌的观察,授课人:金中河西分校蒋姣芳。 2.专家讲座。 |
10月28日(周五) 上午8:30 |
全市高一地理教师 | 吴向军 | 南京市金陵中学河西分校 | 4 | ||||||||
主题:高三复习研究 1.研究课:地理成因类问题的认识与思考,授课人:中华中学杨小娜; 2.研究课:自然环境的地域差异性,授课人:秦淮科高蒋德富。 |
10月28日(周五) 上午8:00 |
全市高三地理教师 | 吴向军 | QQ群 | 4 | ||||||||
初中历史 | 义务教育历史课程校本化实施研究成果展示之一 议程 1.主题展览:8:30-8:45 2.主题活动展示:8:50-10:25 主题1:《点亮南京“海丝申遗”之路》 执教:刘雅婧(南京外国语学校河西初级中学)、史献浩(南京河西外国语学校) 主题2:《大单元视野下义务教育历史课程校本化实施的实践研究》 主讲:吴雪雪(南京河西外国语学校) 3.主题研讨与交流:10:25-10:50 主题:《义务教育历史课程校本化实施路径》 主讲:吴敏(建邺区教师发展中心) 专家点评与研讨 地址:建邺区太清路30号。 交通:①地铁:2号线,螺塘路站下;②公交:170路,吴侯街·太清路站下。 备注:活动方式及参加线下活动人员,另行通知。 |
10月13日(周四) 上午8:30 |
各区初中历史教研员、各初中校历史教研组长 | 孙文芹 | 南京河西外国语学校 | 21 | 4 | ||||||
中学历史课程市域实施现状调研 议程 1.校际校本教研展示:8:55-10:30 单元主题教学研究课:《美国的独立》 执教:韦晓晨(南京市科利华中学棠城分校) 校本教研现状与反思:《单元主题教学的理解与应用》 主讲:许娜(南京市六合区新篁学校) 2.主题研讨与交流:10:30-11:50 主题:义务教育历史课程校本化实施的理解与行动 |
10月18日(周二) 上午8:30 |
初三历史教师 | 孙文芹 | 科利华中学棠城分校 | 45 | 4 | |||||||
初中历史新课标下育人目标的理解 1.研究课: 课题1:《秦统一中国》 执教1:刘家洋(六合区程桥初级中学) 课题2:《民族大团结》 执教2:林皓(江北新区浦口外国语学校) 课题3:《马克思主义的诞生和国际共产主义运动的举起》 执教3:赵倩(浦口区永宁学校) 2.讲座 主题:《新课标下的教学实践》 主讲:李捷(浦口区教师发展中心) 3.课例观察研讨 交流:刘家洋、林皓、赵倩 |
10月20日(周四) 上午8:20 |
初中历史教师 | 孙文芹 | 线上教研 | 105 | 4 | |||||||
主题:初中历史课程市域实施体系的创新和实践研究(目标体系的建构) 议程: 1.研究课:8:55-9:35 内容:《资本主义主义的产生和发展》 执教:李雨彤(钟英中学) 2.课例研修:9:45-11:40 主题:素养导向的课程育人目标的教学建构 (1)《大单元课时目标体系的建构——以资本主义的产生和发展为例》 主讲:包莹(一中初中部)、郭蜀宁(钟英中学) (2)《课程育人目标的教学理解与行动2》 主讲:马娟娟(秦淮区教师发展中心)、王兵(南京市教学研究室) |
10月27日(周四) 上午8:40 |
各区初中历史教研员、秦淮区各初中校教研组长、项目组成员 | 王兵 | 南京市钟英中学 | 120 | 4 | |||||||
高中历史 | 1、一轮复习课例研究:《孕育转型的西欧》 授课人:田甜(南京市金陵中学河西分校) 2、讲座《“三新”形势下高三历史一轮复习浅见一二》 讲座人:李小明(南京市金陵中学河西分校) 3、讲座:《江苏卷视角下的一轮复习案例研究》 讲座人:卞姗姗(南京市中华中学) |
10月13日(周四) 上午8:30 |
高三全体历史教师 | 孙文芹 | 线上教研 | 14 | 4 | ||||||
1、公开课课题:选择性必修一第15课《货币的使用与世界货币体系的形成》 授课人:吴英杰(南京市金陵中学河西分校) 2、公开课课题:择性必修一第16课《关税与个人所得税制度的起源与演变》 授课人:樊华(南京市第六十六中学) |
10月13日(周四) 上午8:30 |
高二全体历史教师 | 孙文芹 | 线上教研 | 16 | 4 | |||||||
高三公开课 1、一轮复习课例研究:《古代的村落、集镇和城市》 授课人:严高英(南京市第一中学) 2、一轮复习课例研究:《近代以来的城市化进程》 授课人:沈甜(南京市第一中学) 高二公开课 1、大单元主题教学复习课例研究:《20世纪下半叶国际秩序的演变》, 授课人:陶凯(南京市第一中学) 2、大单元主题教学复习课例研究:《20世纪下半叶资本主义和社会主义国家的发展与变化》, 授课人:李梦莹(南京市第一中学) |
10月27日(周四) 上午8:30 |
高二、高三全市历史教师 | 孙文芹 | 线上教研 | 30 | 4 | |||||||
初中化学 | 市初中化学教研活动 | 10月11日(周二) 上午8:00 |
初中化学教师 | 包义才 | 线上 | 65 | 4 | ||||||
第一节课《课题1:质量守恒定律》,上课教师:六高附中 许萌萌 第二节课《课题1:质量守恒定律》,上课教师:横梁初中 徐德林 第三、四节课 点评及集体备课: 主持:包义才 |
10月18日(周二) 上午8:00 |
初中化学教师 | 包义才 | 六高附中 | 65 | 4 | |||||||
市初中化学教研活动 | 10月25日(周二)上午8:00 | 初中化学教师 | 包义才 | 线上 | 65 | 4 | |||||||
期中质量分析 | 11月1日(周二) 上午8:00 |
初中化学教师 | 包义才 | 金陵中学龙湖分校 | 65 | 4 | |||||||
高中化学 | 江苏省第十三期教学研究重点课题“基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究”、江苏省教育科学“十三五”规划课题“基于学业质量标准的高中化学核心素养评价指标体系研究”系列活动:高三专题复习研究 1.专题4无机物及其应用(金属及其化合物)(王薇)2.离子反应与氧化还原反应(姜坤林) 3.无机物及其应用 (非金属及其化合物)(陈治中) 4.高三化学复习策略与建议(徐光静) |
11月1日(周二) 上午8:00 |
高三化学教师,中心组、课题组成员。 | 线上 | |||||||||
初中道德与法治 | 研训主题:道德与法治学科中小学一体化教研 一、开课:苏佳佳、郭瑞 二、讲座:陈桂萍、许冬红 |
10月18日(周二) 下午1:30 |
全区(市)初中道德与法治学科教师 | 王小叶 | 各初中学校网络教研点 | 100 | 4 | ||||||
研训主题:“构建立德为主旨,学习为核心的道德与法治新教学”;大单元集体备课 一、研究课:《凝聚法治共识》——曹俊、曹荣英 二、点评:任金洲 三、讲座:杨华 四、初三(上)第三单元集体备课:林世龙 |
10月20日(周四) 下午1:40 |
六合区初三道德与法治学科教师、六合区初中道德与法治学科青年教师、玄武区道德与法治学科教师代表 | 任金洲 | 棠城学校 | 60 | 4 | |||||||
研训主题:“构建立德为主旨,学习为核心的道德与法治新教学” 一、公开课 初二:《网络改变世界》——邵琪 初三:《富强与创新》大单元教学——芮莉莉 二、讲座、评课 1.讲座:黄伟 2.点评:王存贵 |
10月27日(周四) 下午1:30 |
全区(市)初中道德与法治学科教师 | 任金洲 | 各初中学校网络教研点 | 100 | 4 | |||||||
主题:期中学情调研阅卷与分析反馈 初一负责反馈教师:曹俊 初二负责反馈教师:黄世勇 初三负责反馈教师:孙珍贵 |
待定 | 全区初中道德与法治学科教师 | 任金洲 | 初一、初二:各初中学校网络阅卷点 初三:待定 |
100 | 6 | |||||||
高中政治 | 主题:基于核心素养的大单元教学的实践探索 1、同课异构:选择性必修1第二单元第三课第二框《《国际关系》。(董玉宏 凌传军) 2、讲座:《大单元教学的探索与反思》(袁海艳) 3、评课研讨 |
10月20日(周四) 下午1:30 |
全体高二政治教师 | 吴文德 | 程桥高级中学 | 12 | 4 | ||||||
生物学 | 南京市高一生物学新课程研讨--新教材研究与教学评价建议 高中生物学必修一《分子与细胞》第一章、第二章、第三章教材分析与教学评价建议 邱俊杰 秦淮教师发展中心、南京市中华中学 赵瑞芬、溧水高级中学 李卫顺、溧水第二高级中学 傅真 |
10月25日(周二)下午13:30 | 全区高中生物学教师 | 董勇 | 线上教研 | 40 | 4 | ||||||
上有意义的趣味生物课 一、同课异构:《植物种子的萌发》 授课教师:新篁初中 丁家上 金牛湖初中 纪文娟 雄州初中 李永峰 二、微讲座 《聚智慧,研发展,启新章——生物学教研组建设情况汇报》科中棠城 林敏 |
10月18日(周二)下午13:30 | 联盟学校活动(棠城联盟) | 董勇 | 科利华棠城分校 | 30 | 4 | |||||||
中学体育 | 市级中学体育教研活动(市高中优秀课展示) | 10月13日(周四) 上午8:30 |
高中体育教师 | 王平 | 市教研室 | 120 | 4 | ||||||
六高附联盟学校体操(双杠)教材教法研讨活动 | 10月13日(周四) 下午1:40 |
六高附联盟学校体育教师 | 万其嗣 | 程桥初中 | 20 | 4 | |||||||
全区体育教师技能测试 | 10月15日(周六) 上午8:00 |
45周岁中学体育教师 | 王平 | 龙湖分校 | 70 | 4 | |||||||
市中学体育先进教研组展示系列 | 10月27日(周四) 上午8:30 |
中学体育教师 | 王平 | 六合实验高中 | 120 | 4 | |||||||
中学音乐 | 初中艺术素质测评过程性评价管理系统操作培训 | 10月24日(周一) 上午9:30—11:30 |
全区初中音乐教师 | 张见 | 线上培训 | 40 | 4 | ||||||
中学美术 | 南京市艺术素质测评培训 | 10月24日(周一) | 全体初中学美术教师 | 戴少宏 | 区教师发展中心 | 40 | 4 | ||||||
中学信息技术 | 经验交流、校本课程研究课:校本课堂教学展示,课程设计的理念和规划介绍(初高中衔接) | 10月14日(周五) 上午8:30 |
初高中信息技术教师 | 刘义 | 线上教研(线上直播,直播地址将发在学科QQ群) | 30 | 4 | ||||||
联盟赛课展示(徐文婷、蒋娇、杨梅) | 10月21日(周五) 上午8:30 |
初高中信息技术教师 | 刘义 | 竹程初中 | 30 | 4 | |||||||
初中心育 | 活动主题:接纳自己的情绪 授课教师:杨佩儒(六合高级中学附属初级中学) |
10月19日(周三) 下午1:20 |
参与心理远程课堂学校的相关教师 | 周爱珍 | 线上教研(心理远程课堂) | 10 | 4 | ||||||
活动主题:六合区心理健康教育现场会 参与学校:全区各校 |
时间待定 | 全区中小学心育中心负责人 | 周爱珍 | 龙池初级中学 | 50 | 4 | |||||||
|