学科 | 活动内容 | 时间 | 参加人员 | 负责人 | 地点 | 人数 | 学时 | ||||||
初中语文 | 语文基础知识教学专题研讨会: 1.字、词、句知识教学探索课(执教者:39中徐静、29中徐洁、文枢中学徐银) 2.微讲座《基于学科认知情境的语文知识学习》(主讲者:29中徐溪) |
3月3日(周四) 下午13:30 |
全体语文教师 | 邓大鹏 | 网络观看 | 4 | |||||||
语文教学经验交流暨教研组长、中心组例会: 1.展示课《溜索》东沟初中曹亮 2.微讲座《让作业形式丰富起来》东沟初中叶家贵 3.教研组长、中心组例会 |
3月3日(周四) 下午14:00-17:00 |
教研组长、中心组成员 | 叶家贵 | 东沟初中 | 25 | 4 | |||||||
“双减”背景下中考复习作业设计研讨: 1.课堂展示(横梁初中王秀、 龙湖分校刘珉) 2.微讲座《关于“双减”背景下中考复习作业设计的思考》(棠城分校周美玲) |
3月17日(周四) 下午14:00-17:00 |
九年级语文备课组长、城区学校九年级语文教师 | 杨春艳 | 棠城分校 | 40 | 4 | |||||||
名著阅读专题交流活动: 1.课堂展示 《海底两万里》推进课(雨花台中学汪晓春老师) 2.经验分享 《在教师自我阅读中建构,在师生共读中重构》(南外雨花国际吴丽梅老师) 3.沙龙研讨《区域青年教师阅读群交流》(雨花台中学栾娟老师) 4.对话交流 |
3月24日(周四) 下午13:30 |
语文职初教师 | 黄喜芳 | 南京外国语学校雨花国际学校 | 5 | 4 | |||||||
基于单元整合的教学设计与实施主题研训: 1.课堂展示(六高附中江娇、六高附中窦小林) 2.微讲座《基于单元整合的教学设计与实施》(瓜埠初中任家斌) |
3月24日(周四) 下午13:15 |
群文共研名师工作室成员 | 陈霞 | 六高附中 | 20 | 4 | |||||||
高中语文 | 专家讲座: 1、用文化解读文化,促思维碰撞思维——选必中第四单元教学建议(江苏省太湖高级中学朱茂林) 2、选必中“丰富的心灵”单元教学设计(南京市第一中学包旭东) |
3月3日(周四) 下午14:00 |
南京市高二语文教师 | 线上教研 | |||||||||
高一新课程教学研讨: 1.同课异构《烛之武退秦师》(南京市宁海中学 成芳;南京市第五高级中学 姜会永;南京市十三中 李昊欣) 2.点评微讲座 鼓楼区教师发展中心 曹茂昌 |
3月3日(周四) 下午13:50 |
南京市高一语文教师,每校1人。 | 南京市宁海中学 | ||||||||||
江北片高三二轮复习研讨: 1.研究课:文言文阅读——删繁就简,善用压缩解文意(江浦高级中学 程芳) 2.研究课:文学类文本阅读——因题设点,回归文本(大厂高级中学 唐萍) 3.研究课:借一把思想的利刃——思辨性写作提升攻略(六合高级中学 王可) 4.评课交流 |
3月17日(周四) 下午13:40 |
六合、江北新区、浦口高三语文教师,每校4人 | 詹君 | 江苏省六合高级中学 | 50 | 4 | |||||||
初中数学 | 1.2022年南京市中考指导宣讲 2.《2021—2022学年第一学期九年级期末学情分析》孙德萍 |
3月1日(周二) 下午14:00 |
全体九年级数学教师、各校教研组长 | 孙德萍 | 区教师发展中心 218室 |
60 | 4 | ||||||
中考一轮复习专题研讨: 1.研究课《3.1 一次函数》 执教:龙池中学 骆瑾雨;棠城分校 王永 2.讲座《静心笃行 固本清源》横梁中学 诸士金 |
3月8日(周二) 下午13:50 |
九年级备课组长、在城学校九年级数学教师、诸士金名师工作室成员 | 孙德萍 | 南京市科利华中学棠城分校5楼微格教室 | 40 | 4 | |||||||
“双减”背景下七年级数学教学研讨: 1.研究课《9.4 乘法公式(2)》 执教:竹镇民族中学 何加宽;龙湖分校 战明宇 2.讲座:《重视数学实验 培养学生能力》励志学校 童樾; 《以人为本 生成发展》棠城分校 胡明广 |
3月22日(周二) 下午13:40 |
七年级备课组长、在城学校七年级数学教师、骆开良名师工作室成员 | 孙德萍 | 南京市金陵中学龙湖分校录播教室 | 40 | 4 | |||||||
高中数学 | 南京市高一数学教学研讨 1.公开课:《向量复习课》执教者:金陵中学河西分校 杨红 2.公开课:《两角差的余弦公式》执教者:南京市金陵中学 刘其群 3.点评讲座:南京市金陵中学 严飞 4.专题讲座:《高一期末调研质量分析及教学建议》主讲人:南京市建邺高级中学 丁兴春 |
3月1日(周二) 下午13:30 |
全市高一数学教师(每学校1人) | 汤泰俊 | 南京市金陵中学 | ||||||||
南京市高二数学教学研讨 1.公开课:《二项式定理》执教者:南京市第五中学 孟燕霞 2.公开课:《二项式系数的性质及应用》执教者:南航附属高级中学 戈敏 3.专家点评:南京市秦淮区教师发展中心 黄智华 4.专题讲座:《研高考真题,思教学之度》主讲人:南京市文枢高级中学 梁燕 |
3月1日(周二) 下午13:20 |
全市高二数学教师(每学校1人) | 汤泰俊 | 南京市第五高级中学 | |||||||||
南京市高一数学教学研讨 1.公开课:必修二§11.1《余弦定理》(第一课时)执教者1:六合高级中学 丁伟伟执教者2:扬子二中 钱健 2.专题讲座:《解三角形章节的教学思考》主讲人:江浦高级中学 彭海兰 |
3月15日(周二) 下午13:30 |
浦口区、江北新区、六合区高一数学教师 | 汤泰俊 | 江苏省六合高级中学阶梯教室 | |||||||||
南京市高二数学教学研讨 1.公开课:选择性必修二§8.2.3《二项分布》执教者1:六合高级中学 高晶执教者2:南京十四中 郁佳鑫 2.专题讲座:《善用学生错题,促进师生成长》主讲人:六合实验高级中学 李宗见 |
3月15日(周二) 下午13:30 |
浦口区、江北新区、六合区高二数学教师 | 汤泰俊 | 江苏省六合高级中学阶梯教室 | |||||||||
六合区高三数学教学研讨 1. 公开课:《数列中的抽取、插入问题》执教者:实验高中 金家庆 2.《数列中的奇偶项问题》执教者:六合高级中学 卢娟 3.专题讲座:《高三数学复习微专题设计与实践探讨》(以概率与统计为例)主讲人:大厂高级中学 余建国 |
3月22日(周二) 下午13:30 |
六合区高三数学教师、六合区高中数学王安寓名师工作室成员 | 汤泰俊 | 六合区实验高级中学 | |||||||||
初中英语 | 2022年南京市英语中考宣讲 初三复习研讨 讲座题目:“双减”背景下初三英语教学减负增质的“智慧”行动 讲座教师:南京市红山初级中学 邹宇 讲座题目:深耕细作 协作共赢 讲座教师:南京市将军山中学 邓媛媛 讲座题目:用心筹谋 助梦中考 ——浦口外国语学校2022年九年级中考计划分享 讲座教师:浦口外国语学校 谢静 讲座题目:2022年中考英语宣讲 讲座教师:南京市教学研究室 马黎 |
2月28日(周一) 上午8:20 |
区全体初三英语教师 | 严红云 | 区教师发展中心218会议室(网络直播) | 4 | |||||||
教研组长、中心组工作例会 1、研究课一节 授课内容: 八下 Unit 2 Traveling Reading 1 授课教师: 马集初中 连德燕 2、交流新学期教研计划及重点工作 |
3月4日(周五) 上午8:30 |
区初中英语教研组长及中心组成员 | 严红云 | 马集初中 | 4 | ||||||||
初中英语单元整体教学研讨 授课内容:《初中英语》八年级下册 Unit 3 Online tours Integrated skills 授课教师:南京市科利华中学紫金分校 刘璐 授课内容:《初中英语》八年级下册 Unit 3 Online tours Task 授课教师:南京市科利华中学紫金分校 王玉冰 讲座题目:单元视域下初中英语教学目标的设计 讲座教师:南京市钟英中学 董姣 讲座题目:基于主题的初中英语单元整体教学设计 讲座教师:南京理工大学附属中学 刘春艳 |
3月14日(周一) 上午8:00 |
全区初中英语教师 | 严红云 | 教育专网直播 | 4 | ||||||||
九年级单元复习教学研讨 1、研究课二节 授课内容:八下Unit 5 Good manners Revision 授课教师:励志学校 顾小敏 授课教师:六高附中 周萍 2、专题讲座:立足“双减”,探究复习教学新路径 讲座教师:励志学校 黄卉 |
3月21日(周一) 上午8:10 |
区全体初三英语教师 | 严红云 | 励志学校 | 4 | ||||||||
高中英语 | 市高三英语教研 一、研究课 1. 记叙文拓展阅读 二十九中 黄瑶琪 2. 阅读七选五 南师附中 赵雅君 二、讲座 1. 记述文拓展性阅读教学策略 二十九中 刘霞2. 阅读七选五教学策略 十三中 李漫 |
2月28日(周一) 上午8:10 |
高三英语教师 | 邢文骏 | 南京市第二十九中学 | 每校1人 | 4 | ||||||
市高二英语教研 一、研究课 1.选择性必修四Unit2 reading 江浦高级中学 芮芳 2.选择性必修四Unit2 grammar 江宁高级中学 高静 3. 选择性必修四Unit2 extended reading 中华中学 李霞 二、讲座 高二英语教学策略与建议 南京市十三中 刘美琳 |
2月28日(周一) 上午 8:30 |
高二英语教师 | 邢文骏 | 线上教研,各校备课组组织看视频 | 4 | ||||||||
市高一英语教研 一、研究课 1. 必修三Unit 3 reading 金陵中学 姜晓平 2. 必修三Unit 3 grammar 江宁高级中学 吴长惠 3. 必修三Unit 3 integrated skills 南外仙林分校 章策文 二、讲座 高一英语教学策略与建议 玄武区教师发展中心 吕华兵 |
2月28日(周一) 上午8:30 |
高一英语教师 | 邢文骏 | 线上教研,各校备课组组织看视频 |
4 | ||||||||
教研组长、备课组长、中心组开学例会 1.新学期组长工作计划与经验交流 2. 新学期研训活动安排 |
3月2日(周三) 上午8:30 |
教研组长、备课组长、中心组成员 | 唐宝凤 | 区教师发展中心 215教室 |
22 | 4 | |||||||
市高二英语教研 一、研究课 1.选择性必修四Unit3 reading 金陵中学 张雪婷 2.选择性必修四Unit3 integrated skills 金陵中学 隋英涛 二、讲座 1.高二英语教学策略 二十九中 曹晶 2.高二英语教学策略 田家炳高级中学 瞿雯 |
3月14日(周一) 上午8:30 |
高二英语教师 | 邢文骏 | 南京市金陵中学 | 每校1人 | 4 | |||||||
市高一英语教研 一、研究课 1. 必修三Unit 4 reading 南师附中秦淮科技高中 李玲铃 2. 必修三Unit 4 grammar 二十九中 张意 3. 必修三Unit 4 integrated skills 雨花台中学 刘颖 二、讲座 高一英语教学策略与建议 南师附中 涂海燕 |
3月14日(周一) 上午8:30 |
高一英语教师 | 邢文骏 | 线上教研,各校备课组组织看视频 | 4 | ||||||||
区高二英语教学研讨 一、公开课 1.选择性必修四 Unit 2 Reading 六合高级中学 曹星 2.选择性必修四 Unit 2 Integrated skills 实验高级中学 陈晨 二、讲座 1. 课堂教学对接读后续写 六合高级中学 王明东 2. 综合技能板块教学中的常见问题与对策 区教师发展中心 唐宝凤 |
3月21日(周一) 上午 8:20 |
高二英语教师 | 唐宝凤 | 实验高级中学 | 40 | 4 | |||||||
初中物理 | 2022年南京市初中物理《中考指导》宣讲 讲座1:深耕作业,精准施教,促进师生高阶发展(主讲:南京第九初级中学 代怀安) 讲座2:重视实验教学,优化作业设计(许志) |
3月4日(周五) 上午8:30 |
初三物理教师 | 吴长标 | 区教师发展中心 201教室 |
60 | 4 | ||||||
活动主题:重视实验教学 优化作业设计 八年级研究课: 1、课题:《第八章第二节 重力》 执教:二十九中初中部 张舒钰 2、课题:《第八章第三节 摩擦力》 执教:二十九中致远校区 袁吴香 九年级研究课: 课题:《第八章 力》复习(同课异构) 执教:1、二十九中初中部 陈曦 2、金陵汇文学校 江晓磊 |
3月18日(周五) 上午8:30 |
全区初中物理教师 | 吴长标 | 在各校分组收看 | 120 | 4 | |||||||
主题:重视实验教学 优化作业设计 八年级研究课:《二力平衡》 执教:1、29中天润城分校 戴兵 2、六合区励志学校 崔雪薇 九年级研究课:《力与运动》复习课 执教:1、29中天润城分校 郑传昊 2、南京市科利华中学棠城分校 许本科 |
3月25日(周五) 上午8:30 |
全区部分初中物理教师 | 吴长标 | 江苏教育学院附属高级中学天润城分校 | 80 | 4 | |||||||
初中地理 | 一、中考宣讲 二、期末考试分析: 七年级:史道山(竹镇民族中学) 八年级:李琳(龙池初级中学) |
3月4日(周五) 上午8:30 |
全区初中地理教师 | 厉兵 | 区教师发展中心 218室 |
45 | 4 | ||||||
主题:思政教育融入地理课堂的研究 活动形式:同课异构,专家点评 1.七年级研究课:俄罗斯(第1课时) 授课人:南师附中丁家庄初级中学 李笑如 授课人:浦口区星甸中学 姜波 点评:栖霞区教师发展中心 袁仁忠 2.八年级研究课:台湾(第1课时) 授课人:南京市江北新区沿江中学 李明 授课人:金陵中学龙湖分校 秦楠 点评:江北新区教师发展中心 胡晶晶 |
3月18日(周五) 上午8:30 |
栖霞、江北新区、浦口、六合四区初中地理教师(限定10人,其他教师线上) | 厉兵 | 南师附中丁家庄初级中学 | 4 | ||||||||
与林瑞清名师工作室合作: 主题:《基于课程思政理念下乡土资源和地理课程融合课例研究》 1.公开课:祖国神圣的领土—台湾省 王光红 (程桥初级中学) 2.讲座:基于课程思政理念下乡土资源和地理课程融合课例研究 林瑞清(科利华中学棠城分校) |
3月25日(周五) 上午8:30 |
全区初中地理教师 | 厉 兵 林瑞清 |
程桥初级中学 | 45 | 4 | |||||||
高中地理 | 高一高二主题:“四新”背景下的教学 1.研究课:城镇化,,授课人:南师附中马晓琦,点评人:南师附中余珍; 2.讲座:大概念视角的高中人文地理单元课时教学研讨,主讲人:二师院陆才稳; 3.研究课:资源枯竭型城市的转型发展,授课人:南京一中陈冉,点评人:南京一中臧锋; 4.讲座:新课程背景下地理教材的二次开发思考,主讲人:南师附中董满超。 |
3月4日(周五) 上午9:00 |
全市高一高二地理教师 | QQ群 | 4 | ||||||||
主题:高三复习研究课 1,研究课:山地垂直地域分异规律,授课人:溧水高中王萍,点评人:溧水高中曹广文; 2.研究课:资源跨区域调配,授课人:六合实验高中万东玲,点评人:六合教师发展中心厉兵 |
3月4日(周五) 上午9:00 |
全市高三地理教师 | QQ群 | 4 | |||||||||
主题:指向思维结构评价的课堂教学 1.研究课:该不该引藏水入疆,授课人:南京五中孙艳。点评人:秦淮教师发展中心凌聪志; 2.研究课:流域内协调发展,授课人:人民中学许倩,点评人:玄武教师发展中心李琳。 |
3月18日(周五) 上午9:00 |
全市高一高二地理教师 | QQ群 | ||||||||||
主题:高三复习教学研讨 1.讲座:2022届高三地理复习的些许思考,主讲人:南京九中吴建中。 |
3月18日(周五) 上午9:00 |
全市高三地理教师 | QQ群 | ||||||||||
初中化学 | 2022年南京市化学中考宣讲 讲座:1、研究课标、研究教材、研究学情,提高复习效率 南京市教学研究室 杨剑春 2、中考复习的课堂教学技巧 高淳区教师发展中心 杨剑春 3、线上线下的方式,提高学生的学习效率 南京市第三中学 徐春芸 4. 《双减背景下中考化学复习课如何减负增效》郑汉友 |
3月1日(周二) 上午8:30 |
初三化学教师 | 王晓敏 | 区教师发展中心 218室 |
70 | 4 | ||||||
双减”背景下初中化学课堂教学研讨 一、 研究课(同课异构) 1.《复分解反应发生的条件》程桥初中 董霞梅 2.《复分解反应发生的条件》六高附中 徐森 二、 讲座与点评 1. 《“双减”背景下化学学科素养的落实》六高附中 张富谦 2. 《“双减”背景下学生能力提升的几点思考》马集初中 竺泽军 |
3月8日(周二) 上午9:00 |
六高附中教育联盟全体化学教师 | 王晓敏 张富谦 |
程桥初中南楼3楼 | 25 | ||||||||
高中化学 | 江苏省教学研究重点课题“基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究”、省教育科学“十三五”规划课题“基于学业质量标准的高中化学核心素养评价指标体系研究”专题教研: 1.必修第五章“化工生产中的重要非金属元素”(江伟); 2.必修第八章“化学与可持续发展”(厉业余); 3.选择性必修1第一章“化学反应的热效应”(刘斌) 4.选择性必修1第四章“化学反应与电能(曹坤) |
3月15日(周二) 上午8:30 |
高一化学教师 | 王晓敏 | 各高中(线上) | 30 | 4 | ||||||
江苏省教学研究重点课题“基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究”、省教育科学“十三五”规划课题“基于学业质量标准的高中化学核心素养评价指标体系研究”高二专题教研: 1.原子结构与性质(赵建宁) 2.分子结构与性质(成华) 3.晶体结构与性质(陈廷俊) |
3月15日(周二) 上午8:30 |
高二化学教师 | 王晓敏 | 各高中(线上) | 20 | 4 | |||||||
生物学科 | 南京市2022年中考生物学科宣讲: 1.中考宣讲(主讲:南京市教研室 孙传友); 2.复习指导微讲座(主讲:南京市钟英中学 袁艳华、南京市金陵汇文学校 万勤) |
3月1日(周二) 下午13:00 |
全区初中生物学学科教师 | 董勇 | 区教师发展中心 218室 |
80 | 4 | ||||||
1.向阳而生,向下扎根-初中生物教学基本功大赛经验交流和分享(科利华棠城分校林敏) 2.初中生物学教研活动的几点说明(董勇) |
3月1日(周二) 下午14:30 |
全区初中生物学学科教师 | 董勇 | 区教师发展中心 118室 |
80 | 4 | |||||||
高一生物学教师新课程新教材教研 1.高一生物学调研性测试反馈与教学建议 周海旸 玄武教师发展中心 2.苏教版必修2新旧版教材比对与教学建议:绪论+第一章第一、四节 杨克俊南京市中华中学 3.苏教版必修2新旧版教材比对与教学建议:第一章第二、三节 谢俊南京市中华中学 4.苏教版必修2新旧版教材比对与教学建议:第二章 汪菁南京市第66中学 |
3月15日(周二) 下午13:30 |
高一生物学教师 | 董勇 | 线上教研 | 80 | 4 | |||||||
“双减”背景下生物学高效课堂教学研究 一、同课异构 1、金陵中学龙湖分校 杨颜颜 《血液和血型》 2、乌石初级中学 王洁娴 《血液和血型》 教师点评 二、微讲座 竹镇民族中学 陈正杰 《“双减”背景下生物学高效课堂的策略研究》 |
3月22日(周二) 下午13:30 |
联盟学校活动(金中龙湖分校) | 董勇 | 金中龙湖分校 | 30 | 4 | |||||||
潜心勤探索,研学促成长1.刘润润 七年级《人体和外界环境的气体交换》 2.刘涵 八年级《传染病》 3.张卓然《从“心”开始教生物》 |
3月25日(周五) 下午13:30 |
联盟学校活动(六高附中) | 董勇 | 冶山初级中学 | 30 | 4 | |||||||
初中道德与法治 | 一、南京市中考指导宣讲 1.讲座:朱妮 2.讲座:戴涛 3.讲座:芮莉莉 4.讲座:杨娟 二、讲座 陈大伟:导学练编写说明和使用建议 三、初三期末调研质量分析 四、本学期研训活动安排及相关要求通报 |
3月3日(周四) 下午2:00 |
全区初三道德与法治学科教师和教研组长 | 任金洲 | 区教师发展中心 218室 |
50 | |||||||
主题:“双减”背景下的有效教学研讨 一、公开课 1.孙静:初二(下)3.2依法行使权利 2.黄世勇:初一(下)4.2情绪的管理 二、评课:毛长峥 三、讲座 孟和庆:厘清基本概念,走向精准教学 |
3月10日(周四) 下午1:20 |
全区初一、初二道德与法治学科教师 |
任金洲 | 励志学校 | 60 | ||||||||
主题:“双减”背景下的初三一轮有效复习研讨 一、公开课 1.储祝青:维护公平正义 2.熊金丽:初三中考一轮专题复习——《我国的制度建设》 二、评课:沈广国 三、讲座 李文进:直面问题,守正创新,让复习不再涛声依旧一一“双减”背景下的中考复习建议 |
3月24日(周四) 下午1:40 |
全区初三道德与法治学科教师 |
任金洲 | 乌石初中 | 45 | ||||||||
初中历史 | 八年级下册《中国历史》(1—13课)深度研课 一、集体备课 主备:吴玉香 二、研讨、互动 |
3月3日(周四) 上午8:30 |
初二历史教师 | 孙文芹 | 区教师发展中心 | 40 | 4 | ||||||
2022年中考宣讲 | 3月3日(周四) 上午8:30 |
初三历史教师 | 孙文芹 | 区教师发展中心 | 40 | 4 | |||||||
七年级下册《中国历史》(1—12课)深度研课 一、集体备课 主备:陈进 二、互动、交流 |
3月10日(周四) 上午8:30 |
初一历史教师 | 孙文芹 | 区教师发展中心 | 40 | 4 | |||||||
高中历史 | 市教研活动 | 3月3日(周四) 上午8:30 |
高中历史教师 | 孙文芹 | 线上 | 18 | 4 | ||||||
市教研活动 | 3月17日(周四) 上午8:30 |
高中历史教师 | 孙文芹 | 待定 | 18 | 4 | |||||||
中学体育 | 垫上功能性组合训练在高中体育选项课“课课练”的应用研究课题组活动 | 3月10日(周四) 上午8:40 |
课题组成员 | 刘进彪 | 程桥高中 | 18 | 4 | ||||||
《初中体育垫上技巧开发与应用》主题研讨活动:讲座,基于核心素养下的初中器械体操教学设计与思考,梁爽,南京市河西外国语学校 | 3月10日(周四) 上午8:40 |
全区初一、二体育教师 | 王平 | 区教师发展中心 218会议室 |
50 | 4 | |||||||
篮球主题教研活动 | 3月17日(周四) 上午8:30 |
初、高中体育骨干教师 | 王平 | 人民中学 | 18 | 4 | |||||||
全区高三体育高考生考前模拟 | 3月26日(周六) 上午9:00 |
高三体育教师 | 邬植幸 | 六合区体育场 | 16 | 4 | |||||||
中学美术 | “《课堂评价标准说明》解读”——六高附中联盟 | 2月28日(周一) | 全体中学美术教师 | 杨爱红 | 城西初级中学 | 30 | 4 | ||||||
六合区教育学会书画学会筹备会员 | 3月4日(周五) | 骨干教师、书画学会理事 | 许科建 | 科利华初中 | 15 | 4 | |||||||
“传承经典,创新课堂”——龙湖联盟(中学) | 3月21日是(周一) | 全体中学美术教师 | 许科建 | 竹镇民族中学 | 30 | 4 | |||||||
中学音乐 | 初中、高中音乐老师期初工作会议 | 3月1日(周二) 上午9:00 |
全区中学音乐教师 | 张见 | 区教师发展中心 401音乐室 |
40 | 4 | ||||||
中学信息技术 | 1.9:00-9:20新学期教研活动介绍及要求
田武奎(南京市教研室) 2.省青年教师基本功竞赛反思与总结 (1)9:25-10:05 交流人:苗宣衍(南京外国语学校雨花国际学校) (2)10:05-10:45 交流人:骆莹莹(南师附中树人学校) |
3月4日(周五) 上午8:30 |
初中信息技术教师 | 刘义 | 线上 | 30 | 4 | ||||||
1.微型讲座 《数据与计算知识点纲要的教学实施》,09:30—10:00,主讲人:张钰(南京市第一中学) 2.研讨课 《数据编码》08:45—09:30,主讲人:吴阳妹(南京市金陵中学) 《声音编码》10:05—10:50,主讲人:王璨(南京师范大学附属中学秦淮科技高中) 《图像编码》11:05—11:50,主讲人:刘家宝(南京师范大学附属中学) |
3月18日(周五) 上午8:30 |
高中信息技术教师 | 刘义 | 线上 | 20 | 4 | |||||||
高中通用技术 | 一、9:00-9:30《教研工作规划与思考》(田武奎,南京市教研室); 二、研究课(课题:结构的强度) 9:35-10:15 授课教师:沈涛(南京市田家炳高级中学) 10:25-11:05 授课教师:施雨(南京大学附属中学) 三、11:05-11:15 教学点评(刘海林 南京市第二十七高级中学) |
3月1日(周二) 上午8:30 |
高中通用技术教师 | 刘义 | 田家炳高级中学 | 4 | 4 | ||||||
初高中心育 | 主题:提升学习力 开课人: 1.王丽霞(新篁学校) 2.曹慧(程桥初中) 3.讲座 |
3月16日(周三) 下午1:30 |
六合区中级心理辅导师培训班(初中) | 郭娟 | 程桥初中 | 30 | 4 | ||||||
课题:我是班级的一员 开课人:李丽丽(金陵中学龙湖分校) |
3月16日(周三) 下午1:00-4:00 |
心理专递课堂 | 周爱珍 | 区教师发展中心 | 10 | 4 | |||||||
现代教育技术 | 心理健康教育专递课堂平台培训 | 3月7日(周一) 下午2:00 |
主讲教师及首批试点学校线下辅导教师及技术保障人员 | 陶在乐 | 区教师发展中心 401室 |
30 | 4 | ||||||
南京市2022年创新教育指导教师培训 | 3月3-5日 | 部分教师 | 刘义、焦沫 | 区教师发展中心 218室 |
100 | 24 | |||||||
区中小学机器人指导教师培训 | 3月11日(周五) | 机器人活动指导教师 | 焦沫 | 区教师发展中心 413室 |
40 | 8 | |||||||
中小学网络管理员技能学常态化培训 | 3月25日(周五) | 中小学网络管理员 | 郭玉荣 | 区教师发展中心 301室 |
4 | 4 | |||||||
|