当前位置:活动安排

教师发展中心2018年9月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2018-9-10 9:25:29    浏览次数:3058

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 2018年南京市中考总结会(语文) 9月6日下午2:00 全体初三语文教师 袁锦秋 发展中心218会议室 65 4
初一初二统编教材专题培训(自读课的教学研讨)
【上午】①秦淮六合语文教研组工作交流与课堂教学观摩:六高附中陈霞(10:40通过录播教室系统同步直播)
【下午】②自读课教学示范课:南京三中文昌初中赵富良(特级、正高);③专题讲座:秦淮区教师发展中心周正梅(特级);④培训小结(下午为现场教研+全程网络直播)
9月14日
10:40-16:00
上午下午全体教师可以在网络和录播教室观看;下午各校初一初二语文备课组长,在城学校的语文教师参与现场教研 任家斌
袁锦秋
六高附中 45 4
语文工作坊学员研修活动暨初中语文青语沙龙活动
①课堂观摩:②阅读交流与沙龙研讨
9月20日下午2:00 语文工作坊成员、2017-2018入职的语文教师 任家斌 棠城学校 30 4
2018年六合区初中语文优质课评比 9月24-25日 相关选手及承办学校的语文教师 任家斌
袁锦秋
待定 20
初三统编教材专题培训(全国网络培训会) 9月26日
9:00-17:00
初三语文教师(至少参加半天的培训,新优质初中的初三备课组长下午必须到会) 任家斌
袁锦秋
发展中心218会议室 40 4
高中语文 教研组长、备课组长、中心组成员开学例会:
1.交流新学期教研(备课)计划;
2.布置新学期教研工作;
3.研讨高一语文必修补充篇目教学的有关事宜
9月13日下午1:40—4:30
(暂定)
教研组长、备课组长、中心组成员 齐月忠 发展中心216室 16 4
初中数学 初中数学课堂教学研讨
初中数学教研活动安排
9月13日下午2:00 教研组长
初中数学中心组老师
汤泰俊 教师发展中心216 35
2018年中考质量分析反馈会 9月18日下午2:00 初一、二、三全体教师 汤泰俊 教师发展 中心417 180 4
六合区名师送教
主题:集体备课学习单编制
课题:《勾股定理》
授课人:孙陈飞(程桥初中)王剑(励志学校)
9月25日下午1:30 励志及第一组(西部)
初二数学老师,
欢迎其他学校老师参加
汤泰俊 程桥初中 30 4
初三数学网络教研
主题:备课组集体备课展示
课题:《2.5 直线与圆的位置关系(3)》
授课人:朱英培
9月28日下午1:30 初三数学教师 汤泰俊 龙湖分校中学部录播教室
及各学校录播教室
65 4
高中数学 高中数学课堂教学研讨
高中数学教研活动安排
9月13日上午9:00 教研组长
高一、二、三备课组长
汤泰俊 教师发展中心216 18  
高三期初调研反馈
9月11日下午1:30 全市高三数学教师 南京市教研室 南京市二十九中 32 4
高二数学课堂教学研讨与高二数学教学安排
9月18日下午1:30 全市高二数学教师 南京市教研室 南京市田家炳高中 28 4
高一数学新课程教学安排与课程解读 9月25日下午1:30 全市高一数学教师 南京市教研室 南师大附中 45 4
初中英语 教研组长工作例会
1. 上学期工作总结及质量分析
2. 部分学校教研计划、区学期研训计划交流
9月12日上午9:00 区初中英语教研组长 严红云 教师发展中心 313室
新优质初中课堂教学推进会议
1. 新优质初中教学现状研讨
2. 阶段测试及学练案编制研讨
9月14日上午8:30 新优质初中教研组长、初三备课组长及部分中心组成员 严红云 教师发展中心 313室
南京市2018年英语中考质量分析 9月17日上午8:20 区初三全体英语教师 严红云 教师发展中心 218室 4
南京市2018年新优质初中英语中考质量分析 9月21日上午8:30 新优质初中教研组长、备课组长(每校不超过3人) 严红云 南京市浦口区乌江初中 4
区初二英语教师研训
主题:目标指向下的Task 板块教学研讨
1. 研究课二节
授课内容:8上Unit 2 Task
授课教师:棠城学校 邓诗凡
横梁初中 王露露
2. 交流研讨
9月25日上午8:20 区初二英语教师、区初中英语乡村骨干教师培育站学员 严红云 棠城学校 4
高中英语 教研组长、备课组长、中心组工作会议 9月14日上午9:00 教研组长、备课组长、中心组成员 唐宝凤 教师发展中心313室 18
一、南京市2019届高三英语调研考试命题解说1. 单项填空 李辉
2. 完形填空、 任务型阅读 方玉勇
3. 阅读理解 涂海燕
4. 听力理解、书面表达 王华
二、南京市2019届高三英语调研考试数据解读与教学建议
南京市教学研究室 邢文骏
9月10日上午8:30 高三英语教师 邢文骏 南京市第九中学 45 4
《江苏省普通高中英语2018级学生课程调整方案》解读与教学建议 9月21日下午3:00 高一英语教师 唐宝凤 各高中校
初中物理 活动主题:2018年中考质量分析 9月21日上午8:30 全区初三物理教师 吴长标 教师发展中心201室 60 4
高中物理 主题:学习新课标,关注新课程,应对新高考
活动一: 专家讲座《关于新课程、物理核心素养的思考》(主讲:江苏省特级教师、正高级教师、省教师培训中心课题管理中心王高)
活动二:专家讲座《关于江苏高考物理试题的分析和备考》(主讲:江苏省特级教师、正高级教师、南京外国语学校蔡才福)
活动三:布置新学期研训工作
9月14日上午8:30
全区高一、三物理教师 吴长标 六合高级中学录播教室 50 4
初中化学 2018年中考化学质量分析:
1.收看市网视频
2.讲座《让教学“落地生根”》(冶山初中林开富)
3.教学建议
9月18日上午8:30 初三化学教师 王晓敏 六合区教师发展中心218室 60 4
高中化学 南京市2019届高三化学学情调研测试阅卷及质量分析 9月9日上午8:30 高三化学教师 王晓敏 大厂高级中学
“教学新时空”《江苏省普通高中化学2018级学生课程调整方案》解读与教学建议 9月10日下午2:30 网上收看
高三化学期初调研测试反馈、复习讲座与研究课
1.南京市2019届高三化学期初调研测试分析与复习建议(刘江田)
2.物质结构与化学反应原理专题复习讲座(蒋金虎)
3.基于核心素养的高中化学教学评一致性研究
9月11日上午8:30 高三化学教师 王晓敏 十三中
市高中化学新课程培训 9月18日 (待市教研室网通知)
市高中化学教研活动 9月30日 (待市教研室网通知)
政治 初中《道德与法治》学科统编教材九上网络培训:
8:45--9:00   开幕式 
9:00--11:30  专家讲座
11:30--14:00  午休
14:00--17:00  专家讲座,互动答疑    
9月12日
8:30--17:00
初三道德与法治学科教师 吴文德 区教师发展中心216室 40 8
江北片联合教研:
七年级同科异构
9月20日
下午1:20-4:30
七年级道德与法治学科教师 吴文德 励志初中一楼合班教室 30 4
初中《道德与法治》学科2018年中考质量分析:
1、中考质量分析
2、学科教学要求
9月20日下午1:30 初三《道德与法治》学科教师 吴文德 区教师发展中心216室 40 4
初中《道德与法治》学科统编教材九上集体备课研讨:
1、备课研讨
2、模块教学推进
9月27日下午1:30 初三《道德与法治》学科教师 吴文德 区教师发展中心216室 40 4
中学生物 研训主题:基于课程方案的教学计划制订
1.学习学科课程标准
2.研读教科书
3.学习区学科备课与作业要求
4.学科教学(复习)计划研讨与制订
(每位教师需按要求将教学(复习)计划发入培训学分信箱)
9月4日下午2:00 初中、高中各年段生物学科教师 各校各年段学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室 100 4
市高三学测阅卷与学测研讨 9月9日上午7:30 高三生物学学科教师 吴光明 大厂高级中学
9 8
2018年区初中生物学教师优质课评比课堂教学能力评比 另行通知 邱丹、丁家山、席德萍、刘润润、陈正杰、刘涵、林巧燕、金彩虹、相关评委 吴光明 另行通知
普通高中2018级学生课程调整方案解读与教学建议海省级在线培训活动 9月21日上午9:00 高一高二生物学科任教教师 高一高二备课组长
吴光明
教学新时空
60 4
初中地理 初中地理职初教师研训之一:
主题:对自我专业发展的思考(准备好电子稿及纸质稿)
9月11日下午4点前上报电子稿 全区2012年以来参加工作的初中地理职初教师 厉兵 在各自学校进行 12 4
初中地理职初教师研训之二:
主题:交流自我专业发展的思考;研讨课标及七上、八上教材)
9月18日上午8:30 全区2012年以来参加工作的初中地理职初教师 厉兵 区教师发展中心214教室 15 4
市级活动(具体安排见市教研室网站) 9月21日 全市初中地理教师 厉兵 地点见市教研室网站 4
初中地理职初教师研训之三:
主题:交流自我专业发展的思考;研讨课标及七上、八上教材)
9月25日上午8:30 全区2012年以来参加工作的初中地理职初教师 厉兵 区教师发展中心214教室 15 4
高中地理 集体备课:
讲座:基于新课标的必修一第一章备课,主讲人:南师附中谭林
9月7日上午9:00 全市高一地理教师 南京师范大学附属中学 4
主题:2019届高三期初调研反馈
讲座:期初地理试卷阅卷分析,主讲人:南师附中丁志军
讲座:基于期初调研数据的相关思考,主讲人:南京五中陶文
9月14日上午9:00 全市高三地理教师 南京市第五中学 4
《江苏省普通高中地理2018级学生课程调整方案》解读与教学建议专题培训 9月19日下午2:00 高一地理教师 各校网络教室 10 2
高一年级集体备课(上午)
高一备课组长培训(下午)
(详见市教研室网站)
9月21日 全市高一地理教师 南京师范大学附属中学 4
参加一所学校高一年级备课 9月28日 学校另定 厉兵 另定
初中历史 七年级部编教材深度备课
1.集体备课(1—11课)
主备:杨宗兴(金陵中学龙湖分校)
2.答疑、互动
3.教学要求与建议(孙文芹)
9月13日上午8:30 初一历史教师 孙文芹 教师发展中心216室 40 4
九年级统编教材培训(人教社)
1.专家讲座:九年级上册教材解析与教学实施建议
2.答疑、互动
9月18日上午8:30 初三历史教师 孙文芹 教师发展中心216室 38 4
2018年中考质量分析与反馈
1.市质量分析(教育专网)
2.区质量分析(孙文芹)
9月20日上午8:30 初三历史教师 孙文芹 教师发展中心216室 38 4
八年级部编教材深度备课
1.集体备课(1—14课)
主备:吴玉香(龙池初中)
2.答疑、互动
3.教学要求与建议(孙文芹)
9月27日上午8:30 初二历史教师 孙文芹 教师发展中心216室 40 4
心理健康 区心育中心组及各校心理健康教育中心负责人会议 9月13日上午9:00 区心育中心组成员 厉兵
常谦生
区教师发展中心216室 60 4
中学音乐 中学音乐中心组会议 9月18日上午9:00 中学音乐中心组老师 张见
张维娜
教师发展中心401室 10 4
中学体育 新教师亮相课(孔甜甜、李明杰) 9月13日下午1:30 部分中心组成员 王平
陈琦
金陵中学龙湖分校 8
中心组会议 9月20日上午8:30 中心组成员 王平  教师发展中心219室 12 4
中学美术 工作坊会议 9月15日下午2:00 工作坊成员 戴少宏 发展中心 6 4
中心组会议 9月17日上午8:00 全体中小学美术教师 戴少宏 发展中心 120 4
“片段训练”在中学美术课堂的实践研究 9月24日上午8:00 全体初中教师 孙健 新篁初中 30 4